Инфоурок Физика Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытого урока физики по теме "Исследование зависимости силы тока от сопротивления" (8 класс)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытого урока физики по теме "Исследование зависимости силы тока от сопротивления" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытого урока (Исследование зависимости силы тока от сопротивления).pdf

Исследование зависимости силы тока от сопротивления.

           Закон Ома для участка цепи.

ЦЕЛИ:  

Ø  Образовательная: исследовать наличие и характер зависимости силы тока от сопротивления, сделать вывод формулы закона Ома для участка цепи.

Ø  Развивающая: развитие речи; развитие мышления - ставить и разрешать проблемы, выделять главное в работе, анализировать и синтезировать полученные теоретическим и эмпирическим методом результаты; развитие сенсорной и двигательной функций организма ученика.

Ø  Воспитательная: навыки самостоятельной работы, взаимоотношения «я и я», «я и коллектив»; быть ответственным за свои дела и слова, бережное отношение к оборудованию.

ЗАДАЧИ:

Ø  Формировать умение выдвигать гипотезу.

Ø  Усвоить новые понятия: обратно пропорциональной зависимости силы тока от сопротивления и закона Ома для участка цепи.  

Ø  Овладеть способами самостоятельной поисковой деятельности при исследовании наличия и характера зависимости силы тока от сопротивления.

 

ТИП УРОКА: изучение нового материала.

ФОРМА УРОКА: поисковая лабораторная работа.

МЕТОДЫ: проблемно – поисковый, творчески -репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

СТРУКТУРА УРОКА.  

Этапы:

1.          Организационный.

2.          Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.

3.          Изучение нового материала.

4.          Проверки понимания учащимися нового материала.

5.          Подведения итогов работы.

6.          Информация о домашнем задании. 

ИНСТРУМЕНТАРИЙ: доска, мел, линейка, лабораторное оборудование, методические листы по выполнению лабораторной работы.

         

КОНСПЕКТ УРОКА.

1.  Организационный этап.

Задача: создание психологического настроя учащихся для успешного достижения цели.

Приём: дружеское приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.  

2.  Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.

Задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся – актуализировать изученный материал, выдвинуть  гипотезу – начало любого исследования.

Приём: беседа.

Метод: творчески-репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

1) Актуализация изученного материала.

На предыдущем уроке мы исследовали зависимость силы тока от напряжения.

Что выяснили мы: как зависит сила тока от напряжения?

Ø Сила тока прямо пропорциональна напряжению. Это значит, сила тока увеличивается (или уменьшается) во столько раз, во сколько увеличивается (или уменьшается) напряжение.  

Покажите на доске схематично график зависимости силы тока от напряжения:                     I                     

                                                      I~U

0                                                      U

Итак, зависимость силы тока от напряжения мы исследовали.  

Какая величина, кроме напряжения, влияет на значение силы тока?

Ø  От сопротивления.

Каким образом?

Какую цель поставим на этом уроке?

Ø  исследовать зависимость силы тока от сопротивления.  

Запишите тему урока в рабочей тетради: «Исследование зависимости силы тока от сопротивления».

Цель урока – исследовать наличие и характер зависимости силы тока от сопротивления.  

2)Выдвижение гипотезы (теоретическое познание как элемент эмпирического)

Какое можно сделать предположение: как зависит сила тока от сопротивления?

Ø  Сила тока от сопротивления зависеть должна так: сопротивление увеличивается – сила тока уменьшается. Так как чем больше препятствий току, тем меньше величина силы тока. Зависимость величин – обратная.

Давайте проверим это предположениегипотезу, на практике.

2) Повторение информации из математики об обратной зависимости величин.  

Было высказано предположение, что зависимость силы тока от сопротивления не является прямой, а – обратной. Для этого нам понадобится знание об обратной зависимости физических величин. В

𝟏𝟏 математике обратная зависимость выражается функцией у = . график х данной зависимости имеет такой вид:

Если х – увеличивается ↑, то у – уменьшается ↓ обратно пропорционально увеличению х.  

Итак, всё необходимое для исследования зависимости силы тока от сопротивления и вывода общего (для I, U, R) закона мы сделали. Главное – гипотеза. Как вы её сформулировали?

Ø Сила тока зависит от сопротивления: сопротивление увеличивается, а сила тока уменьшается.

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала –исследование зависимости силы тока от сопротивления и вывод формулы закона Ома для участка цепи. 

Задача: 1) достижение усвоения знаний об обратной зависимости силы тока от сопротивления и вывод закона Ома для участка цепи;  

2)овладение способами самостоятельной поисковой деятельности, Прием: 1)поисковая лабораторная работа,

 2)анализ и синтез полученных теоретическим и эмпирическим методом результатов предыдущего и настоящего уроков. Метод: проблемно-поисковый.

1)  Исследование зависимости силы тока от сопротивления.

Положите перед собой листы с лабораторной работой «Исследование зависимости силы тока от сопротивления».                                 Подпишите вверху листа ФИ, класс.

Сформулируйте ещё раз гипотезу.

Ø  Сила тока зависит от сопротивления обратно пропорционально.

 Какова цель работы?

Ø  Исследовать зависимость силы тока от сопротивления.

Как достичь цели?

Ø  Необходимо в электрической цепи с постоянным напряжением менять значения сопротивления, измеряя при каждой замене силу тока. По выполнении всех измерений надо проанализировать полученные результаты.

На каждом ряду свой набор сопротивлений, с которым вы выполняете работу. Результаты измерений записываете в таблицу. Опыт № 4 – значение сопротивления в цепи сделайте самостоятельно. Под таблицей строим график и делаем вывод. Из каждого ряда будет приглашёны по одному ученику, чтобы на доске: заполнить таблицы результатов, построить график полученной зависимости, сделать вывод по полученным результатам,  

 

 

 

 

 

 

Связь науки с жизнью.

Ø  Если увеличивать нагрузку (сопротивление) в цепи, то это приведет к уменьшению силы тока до 0. Значит, количество потребителей электроэнергии (холодильник, чайник, стиральная машина, обогреватель и т. д.) должно быть небольшим, чтобы не стала сила тока ничтожно мала и не перестали работать все электроприборы. Во время морозов увеличивается нагрузка в электросети за счёт включения большого количества мощных обогревателей воздуха. Это приводит к авариям в электросети. Такой случай был и в прошедшие дни без отопления.

 

 

2)  Вывод формулы – закон Ома для участка цепи.

Если объединить информацию о зависимости силы тока от напряжения и сопротивления, то получим такой результат:  

                             1                                     𝑈𝑈

I~U  и  I~ , значит 𝐼𝐼 = . Эта формула называется закон Ома для участка

                           𝑅𝑅                                    𝑅𝑅

цепи и читается так: сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. Из этой формулы легко выразить любую неизвестную

𝑈𝑈 величину, напряжение или сопротивление∶ 𝑅𝑅 =      , 𝑈𝑈 = 𝐼𝐼𝑅𝑅.

Подсказка для работы с формулой

 

 

 

 

Итак, как зависит сила тока от сопротивления? Верна ли гипотеза?

Ø  Сила тока зависит от сопротивления обратно пропорционально. гипотеза оказалась верной.  

Какой формулой выражается зависимость силы тока от напряжения и сопротивления?

Ø  Законом Ома для участка цепи: сила тока прямо пропорциональна напряжению на участке цепи и обратно сопротивлению этого участка цепи.

 

4. Проверка понимания учащимися нового материала. 

Задача: проверить, усвоен ли новый материал для устранения пробелов в понимании смысла физических явлений («мостик» в следующий урок).   

Приём: эвристическая беседа.

Метод: творчески-репродуктивный.

Почему сила тока зависит обратным образом от сопротивления?

Ø  Чем больше току препятствий (характеризуются электрическим сопротивлением), тем меньше сила тока.

Какими способами мы в этом убедились?

Ø  Выполнением эксперимента (теоретического и практического),

построением графика данной зависимости.

В жизни при каких обстоятельствах надо учитывать данный вывод?

Ø  При включении большой нагрузки в электросеть квартиры, дома.

𝑈𝑈

Можно ли сказать, глядя на формулу 𝑅𝑅 = , что сопротивление зависит

𝐼𝐼

от напряжения и силы тока?

Ø  Нет, так как сопротивление характеризуется  свойствами  проводника: родом вещества, длиной, площадью поперечного сечения.

Зависит ли напряжение от силы тока и сопротивления

𝑈𝑈 = 𝑅𝑅𝐼𝐼  ?

Ø  Нет, напряжение – характеристика электрического поля и не зависит от силы тока и сопротивления проводника.

 

5. Подведение итогов урока.

Задача: формировать умения анализировать действия.

Приём: беседа.

Что изучено вами на уроке?

Ø  Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению.

Ø  Общая зависимость силы тока от напряжения и сопротивления

𝑈𝑈 выражается законом Ома: 𝐼𝐼 = .

𝑅𝑅

 

6. Информация о домашнем задании.  

Задача: мотивировать выполнение домашнего задания

Приём: инструкция.

1)   §42, 43, 44 – учить для выполнения л. р., где используется закон Ома для достижения цели работы.  

2)   упражнение 18 № 1, упражнение 19 № 1;

3)   по желанию – «Георг Ом – в науке и в жизни» - доклад.    

Аттестация учащихся осуществляется по ответам на уроке и выполнении лабораторной работы при изучении новой темы, это позволит определить цель следующего урока.

         

Лабораторная работа

«Исследование зависимости силы тока от сопротивления».

Цель: исследовать наличие и характер зависимости силы тока от сопротивления.

Приборы и материалы: источник питания, набор резисторов, амперметр, ключ, соединительные провода.  

Указания к работе.

1.  Определите и запишите цену деления шкалы амперметра.

2.  Соберите электрическую цепь из источника питания, одного резистора с наименьшим сопротивлением (смотри таблицу:  опыт № 1), амперметра и ключа. Замкните цепь. Запишите показания амперметра в таблицу.

3.  Увеличьте сопротивление в цепи, добавив последовательно ещё один резистор или заменив первый резистор на резистор с сопротивлением побольше (смотри таблицу: опыт № 2). Замкните цепь. Запишите показания амперметра в таблицу.

4.  Ещё раз увеличьте сопротивление в цепи, последовательно добавив один резистор (смотри таблицу: опыт № 3). Замкните цепь.

Запишите показания амперметра в таблицу.

5.  Таблица.

 

№ опыта

Напряжение постоянное  

Сопротивление R, Ом  

Сила тока I, А

1

             3

      3        

3

 

2

6

10

10

 

3

9

13

20

 

4

 

 

 

 

 

6.  Исследуйте наличие и характер зависимости силы тока от сопротивления в цепи при постоянном напряжении. Запишите

результат исследования: 𝑅𝑅2 =— — =            , 𝐼𝐼1 =— — =       ,                   

                                                                                              𝑅𝑅1                                                                  𝐼𝐼2

 𝑅𝑅3 =— — =           , 𝐼𝐼2 =— — =         ,

                𝑅𝑅2                                                                𝐼𝐼3

 

               𝑅𝑅4                                                                𝐼𝐼3

=— — =           , =— — =         .

               𝑅𝑅3                                                                𝐼𝐼4

 

 

 

 

 

 

 

7.  Постройте график зависимости силы тока от сопротивления по данным таблицы, результату исследования.  

I,А              

   1                             

             

             

             

             

   0  1            R,Ом

8. Сделайте вывод в лабораторной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ проекта урока  

по теме «Исследование зависимости силы тока от сопротивления»  

в восьмом классе

ЦЕЛИ:  

Ø  Образовательная: исследовать наличие и характер зависимости силы тока от сопротивления, сделать вывод формулы закона Ома для участка цепи.

Ø  Развивающая: развитие речи; развитие мышления - ставить и разрешать проблемы, выделять главное в работе, анализировать и синтезировать полученные теоретическим и эмпирическим методом результаты; развитие сенсорной и двигательной функций организма ученика.

Ø  Воспитательная: навыки самостоятельной работы, взаимоотношения «я и я», «я и коллектив»; быть ответственным за свои дела и слова, бережное отношение к оборудованию.

ЗАДАЧИ:

Ø  Формировать умение выдвигать гипотезу.

Ø  Усвоение новых понятий: обратно пропорциональной зависимости силы тока от сопротивления и закона Ома для участка цепи.  

Ø  Овладение способами самостоятельной поисковой деятельности при исследовании наличия и характера зависимости силы тока от сопротивления.

ТИП УРОКА: изучение нового материала.

ФОРМА УРОКА: поисковая лабораторная работа.

МЕТОДЫ: проблемно – поисковый, творчески -репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

СТРУКТУРА УРОКА.  

Этапы:

1.  Организационный.

2.  Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.

3.  Изучение нового материала.

4.  Проверка понимания учащимися нового материала.

5.  Подведения итогов работы.

6.  Информация о домашнем задании. 

ИНСТРУМЕНТАРИЙ: доска, мел, линейка, лабораторное оборудование,     методические листы по выполнению лабораторной работы.

1.      Организационный этап.

Задача: создание психологического настроя учащихся для успешного достижения цели.

Приём: дружеское приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.  

2.      Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.

Задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся – актуализировать изученный материал, выдвинуть  гипотезу – начало любого исследования.

Приём: беседа.

Метод: творчески-репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

3.      Изучение нового материала – исследование зависимости силы тока от сопротивления и вывод формулы закона Ома для участка цепи. 

Задача: 1) достижение усвоения знаний об обратной зависимости силы тока от сопротивления и вывод закона Ома для участка цепи;  

2)овладение способами самостоятельной поисковой деятельности,

Прием: 1)поисковая лабораторная работа,

 2)анализ и синтез полученных теоретическим и эмпирическим методом результатов предыдущего и настоящего уроков.

Метод: проблемно-поисковый.

4.      Проверка понимания учащимися нового материала. 

Задача: проверить, усвоен ли новый материал для устранения пробелов в понимании смысла физических явлений («мостик» в следующий урок).   

Приём: эвристическая беседа.

Метод: творчески-репродуктивный.

5.      Подведение итогов урока.

Задача: формировать умения анализировать действия.

Приём: беседа.

1. Информация о домашнем задании.  

Задача: мотивировать выполнение домашнего задания

Приём: инструкция.

 


 

Самоанализ проекта урока по теме  

«Исследование зависимости силы тока от сопротивления» в восьмом классе ЦЕЛИ:  

Ø  Образовательная: исследовать наличие и характер зависимости силы тока от сопротивления, сделать вывод формулы закона Ома для участка цепи.

Ø  Развивающая: развитие речи; развитие мышления - ставить и разрешать проблемы, выделять главное в работе, анализировать и синтезировать полученные теоретическим и эмпирическим методом результаты; развитие сенсорной и двигательной функций организма ученика.

Ø  Воспитательная: навыки самостоятельной работы, взаимоотношения «я и я», «я и коллектив»; быть ответственным за свои дела и слова, бережное отношение к оборудованию.

ЗАДАЧИ:

Ø  Формировать умение выдвигать гипотезу.

Ø  Усвоение новых понятий: обратно пропорциональной зависимости силы тока от сопротивления и закона Ома для участка цепи.  

Ø  Овладение способами самостоятельной поисковой деятельности при исследовании наличия и характера зависимости силы тока от сопротивления.

ТИП УРОКА: изучение нового материала.

 

 

 

Цель данного урока является логическим продолжением целей предыдущих уроков изучения понятий «сила тока»,

«напряжение», «сопротивление», исследования зависимости силы тока от напряжения в поисковой лабораторной работе. И предшествует, в свою очередь, целям следующих уроков:

измерение сопротивления при помощи амперметра и вольтметра, расчёт его по формуле закона Ома для участка цепи, вывод законов для последовательного и параллельного соединения проводников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМА УРОКА: поисковая лабораторная работа. МЕТОДЫ: проблемно – поисковый, творчески репродуктивный, объяснительноиллюстративный.

СТРУКТУРА УРОКА. Этапы:

1.  Организационный.

2.  Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.

3.  Изучение нового материала.

4.  Проверка понимания учащимися нового материала.

5.  Подведения итогов работы.

6.  Информация о домашнем задании.  ИНСТРУМЕНТАРИЙ: доска, мел, линейка, лабораторное оборудование,     методические листы по выполнению лабораторной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Организационный этап.

Задача: создание психологического настроя учащихся для успешного достижения цели. Приём: дружеское приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.  

2.      Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.

Задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся – актуализировать изученный материал, выдвинуть  гипотезу – начало любого исследования.

Приём: беседа.

Метод: творчески-репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний о зависимости силы тока от напряжения необходима для продолжения исследования зависимости силы тока от сопротивления. Это выражает взаимосвязь электрических характеристик электрического тока в цепи. В дальнейшем на уроке обе зависимости синтезируются в закон Ома для участка цепи. Формирование и выдвижение гипотезы о характере зависимости силы тока от сопротивления – логическое продолжение проделанной работы. А теоретическое исследование,  формирующее гипотезу, привело к мысли, что сила тока от сопротивления должна зависеть обратным образом. Появляется  необходимость повторить знания об обратной зависимости физических величин.  

 

 

3. Изучение нового материала – исследование зависимости силы тока от сопротивления и вывод формулы закона Ома для участка цепи. 

Задача: 1) достижение усвоения знаний об обратной зависимости силы тока от сопротивления и вывод закона Ома для участка цепи;  

2)овладение способами самостоятельной поисковой деятельности,

Прием: 1)поисковая лабораторная работа,  2)анализ и синтез полученных теоретическим и эмпирическим методом результатов предыдущего и настоящего уроков.

Метод: проблемно-поисковый.

 

 

4.  Проверка понимания учащимися нового материала. 

Задача: проверить, усвоен ли новый материал для устранения пробелов в понимании смысла физических явлений («мостик» в следующий урок). 

Приём: эвристическая беседа.

Метод: творчески-репродуктивный.

 

5.  Подведение итогов урока.

Задача: формировать умения анализировать действия. Приём: беседа.

 

 

На третьем этапе ещё раз формулируется гипотеза – результат работы второго этапа. Затем правильность гипотезы проверяется при изучении нового материала в поисковой лабораторной работе (активная форма обучения). Вывод данной работы и работы предыдущего урока «Исследования зависимости силы тока от напряжения» анализируются и синтезируются в формулу закон Ома для участка цепи. Таким образом, достигается выполнение задачи этого этапа.

 

На четвёртом этапе, проверяя, как усвоен новый материал, «строится мостик» к следующему уроку, на котором задания будут нацелены на углубление понимания физического смысла электрических явлений.  

 

Пятый этап. Учащиеся, анализируя работу на уроке по достижению целей, учатся выделять главное в своей работе.

 

 

 

6. Информация о домашнем задании.  Задача: мотивировать выполнение домашнего задания

Приём: инструкция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель следующего урока – измерение сопротивления при помощи амперметра и вольтметра, расчёт его по формуле закона Ома. Значит, необходимо повторить характер зависимости силы тока от напряжения и сопротивления и выучить закон Ома. Задание «по желанию» - для пробуждения любознательности.   

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 8 Б класса (возраст14 лет), отличаются гиперактивностью, им характерна собственная  социальная идентификация, обладают конкретно

– образным (формально – логическим) мышлением.  В классе общая успеваемость по итогам второй четверти такова: четыре учащихся занимаются на «4» и «5», три человека с одной «тройкой», четыре ученика - неуспевающие по одному и более предметам. Восемь учеников имеют по физике «4», остальные - работают удовлетворительно. Ребята класса могут высказывать неординарные мысли, не боятся ошибиться, ошибки одного наводят другого на верную идею. Для оптимального достижения цели и создания комфортной психологической обстановки на уроке мной были предприняты такие действия: частая смена видов деятельности: беседа, работа с приборами, построение графиков, работа с формулами, мыслительные действия при формулировке гипотезы, вывода, закона Ома, запись их в тетрадь, отвлечение на жизненную ситуацию происшедшую на днях из-за морозов. Считаю, что в целом урок удался, цель урока достигнута учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытого урока физики по теме "Исследование зависимости силы тока от сопротивления" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
