Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка открытого урока информатики по теме: «Создание информационных моделей - диаграмм»»

Методическая разработка открытого урока информатики по теме: «Создание информационных моделей - диаграмм»»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока информатики

по теме:

 

 

«Создание информационных моделей - диаграмм»»

для учащихся 6 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Горбатова Алина Рузвельтовна,

должность: учитель информатики

ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»

с. Большая Черниговка

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Большая Черниговка, 2015

 

 

Учебный предмет: информатика.

Класс: 6 класс.

Раздел программы: Человек и информация

Тип урока: урок оценки знаний, умений и навыков

Форма урока: урок- зачет.

Цель урока: развитие информационной компетентности  в процессе  обобщения и закрепления умений по работе с таблицами в текстовом редакторе MS Word через построение диаграмм и графиков  и их анализа.

Задачи:

1.      Сформировать умения представлять числовую информацию в графическом виде, используя различные типы диаграмм.

2.      Совершенствовать умения  анализировать  диаграммы.

3.      Развивать познавательный  интерес к предмету путем использования нестандартных задач.

  1. Формировать умения извлекать необходимую информацию из текстовых источников и преобразовывать ее в таблицу.

5.      Развивать навыки критически оценивать свою учебную деятельность, полученные результаты.

  1. Формировать ценностные ориентации, уважение  к природе родного края.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, репродуктивно-поисковый, творческая деятельность, исследовательский.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • компьютерный класс с рабочим местом учителя и локальной сетью,
  • интерактивная доска,

·        программы MS Word, MS PowerPoint

Дидактическое обеспечение урока:

·        раздаточный материал (листы с заданиями из рабочей тетради) (Приложение 1), бланк ответа № 1;

·        тест по теме «Графики  и диаграммы»(Приложение 2), бланк ответа 2

·        текстовый файл для индивидуальной практической работы (Приложение 3), задания для индивидуальной работы по вариантам (Приложение 4, 5), электронная презентация к уроку (Приложение 6).

 

Планируемые результаты изучения материала: учащиеся узнают о графической форме представления числовой информации, систематизируют  знания  о видах диаграмм, познакомятся с алгоритмом построения  диаграмм  средствами текстового  редактора MS Word, научатся их  «читать».

План урока:

1.        Организационный момент (1 мин.)

2.        Актуализация знаний (2 мин.)

3.        Самоопределение учащихся к учебной деятельности ( 5 мин.)

4.        Фронтальный опрос (3 мин.)

5.        Работа с листами рабочей тетради(7 мин.)

6.        Физминутка (1,5 мин)

7.        Тестирование  (5 мин.)

8.        Индивидуальная работа за компьютерами (12 мин)

9.        Рефлексия (2 мин)

10.    Домашнее задание (1,5 мин.)

 

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Говорят, Знания – это наши плоды, так пусть сегодня день  у нас будет урожайный, и дерево к концу урока будет все увешано плодами.

2. Актуализация знаний:

Мы живем в мире цифр, и они окружают нас, но за цифрами стоят реальные люди. Вот за аббревиатурой 6 А стоите вы,  реальные дети  и каждый из вас имеет, например, свой порядковый номер в журнале, но это не просто номер - это реальный человек со  своей жизнью и интересами.

Я уверена: в каждом нашем поступке, в каждом аспекте Вселенной скрыты цифры. Материя — всё это цифры, которые хотят сказать нам что-то.

3.    Самоопределение учащихся к учебной деятельности

 

Готовясь к уроку, я попросила вашего классного руководителя дать мне информацию о вашей успеваемости за две прошедшие четверти. По этим данным я составила задачу:

 

В классе 25 учеников. В первой четверти было 9 хорошистов, а троечников на 3 больше. Во второй четверти число хорошистов увеличилось на 3, а количество троечников уменьшилось на 2. Сколько было отличников в 1 и 2 четвертях.

 

Ответьте на вопрос: Сколько хорошистов было во второй четверти в  6 «А» классе?

-  Удобно ли представлена данная информация?

- А в какой форме удобно было бы представить информацию? 

Молодцы, ребята, я думаю вы заслужили первое яблоко знаний

Давайте вспомним, ребята, в какой программе мы работали на предыдущем уроке? Для чего предназначена эта программа?

   Какой объект вы научились создавать в  текстовом редакторе?

   Каковы преимущества таблицы в отличие от текста?

       Как создать  таблицу  в документе MS Word?

Итак, наша таблица имеет следующий вид:

 

I ч

IIч

отличники

4

3

хорошисты

9

12

троечники

12

10

 

А теперь посмотрите, пожалуйста, на таблицу.  

Какую информацию она содержит?

Какая информация расположена в левом столбце?

А в правом?

Наглядно ли представлена информация?  

А как по-другому можно представить эту информацию?

Итак, как вы думаете, по какой теме мы будем сегодня проверять знания? (Графики и диаграммы)

Давайте представить эту информацию графически.

Для этого вспомним, как построить диаграмму в текстовом редакторе?

4.Фронтальный опрос.

а) Что такое график?

б) Что такое диаграмма?

в) Какие виды диаграммы мы изучали?

г) Чем отличаются круговые диаграммы от столбчатых?

д) В каких областях применяются диаграммы?

Молодцы! Еще одно яблочко вам!

Люди, работающие с информацией должны  уметь еще и «читать» диаграммы. Давайте попробуем с вами проанализировать диаграмму.

 

Ответьте по диаграмме на следующие вопросы:

         Какой тип диаграммы отображает успеваемость 6 «А» класса? 

         Как называется диаграмма?

         Какие единицы измерения откладываются по вертикальной оси? 

         Скольким единицам соответствует одно деление этой оси?

         Максимальное количество хорошистов 6 «А» класса

         Минимальное количество отличников 6 «А» класса

 

Ну, вы просто молодцы! За это вам очередное яблоко знаний

  1. Работа с листами рабочей тетради

У вас на столах лежат листы с заданиями, которые вы должны выполнить, а ответы заносите в бланки ответов № 1.

За эту работу вы тоже получаете яблочко

 

Приложение № 1

  1. Физкультминутка

Ребята, встаньте и  представьте себе, что вы приглашены на бал в царство диаграмм.

 

Встанем, начиная бал мы

И покажем диаграммы.

 

Поднимите руки вверх

И тяните выше, прямо,

Первыми заходят в зал

Столбчатые диаграммы.

 

Сразу сделайте наклон

Вправо тут же потянитесь,

Влево  ниже наклонитесь,

В  линейчатые  превратитесь.

 

Вот оркестр гремит для нас,

Дружно все танцуем вальс,

Поворот  налево,  поворот направо –

Круговая диаграмма.

 

Бал закончен, господа!

Сядьте на свои места.

Теперь давайте с бабочкой немножко отдохнем

И глазками по линиям за нею мы пройдем.

 

 

  1. Тестирование

Приложение 2

 

  1. Индивидуальная работа  за компьютерами.

На Рабочем столе найдите папку «6 кл.».  В ней находятся практические задания, которые вы должны выполнить

 

Прочитать диаграмму (приложение 3)

Построить диаграмму (приложение 4)

Создать таблицу по диаграмме (приложение 5)

 

 При представлении своей работы, объясните, какую информацию из текста вы извлекли, почему  выбрали именно этот тип диаграммы.

Работы учащихся копируются на рабочий стол преподавателя и демонстрируются всему классу. Участники групп представляют составленную таблицу,  аргументируют выбор типа диаграммы, отвечают на вопросы оппонентов. Оценивание работы группы учителем происходит по следующим критериям: правильное преобразование текста  в таблицу, оптимальный выбор типа диаграммы, грамотное публичное выступление.

 

9.      Рефлексия.

Давайте подведем итог урока. Что вы теперь умеете делать?  

  Я предлагаю вам подумать и ответить индивидуально на следующие вопросы:

1)     На уроке я узнал …

2)     На уроке мне было сложно …

3)     Урок помог задуматься о …

4)     Я понял…

 

  1. Домашнее задание

 

В качестве домашнего задания учащимся предлагаются  повторение п. 12 учебника «Информаика» 6 кл.

 

 

 

Спасибо  за урок. До свидания!

 

Литература

  1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
  2. Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014
  3. Интернет -  ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока информатики по теме: «Создание информационных моделей - диаграмм»»"

Настоящий материал опубликован пользователем Горбатова Алина Рузвельтовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.03.2015 498
    • DOCX 222 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбатова Алина Рузвельтовна
    Горбатова Алина Рузвельтовна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7851
    • Всего материалов: 3

    Об авторе

    Если добрые люди, руководствуясь своей мудростью, сочтут нужным держать меня на заднем плане - ну что ж, значит, так надо. Я слишком хорошо знакома с разочарованием, чтобы огорчаться по этому поводу. Я побеждаю своих врагов тем, что превращаю их в друзей. Я не хотела бы быть рабом, и не хотела бы быть рабовладельцем. Это выражает мое понимание демократии. Мне не нравится этот человек. Значит, надо познакомится с ним поближе. Мне не важно, что обо мне говорят за моей спиной, пока обо мне говорят неправду. Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия.

«Конспект урока по теме «Объемные модели. Инструменты создания трехмерных моделей»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3555
31
12.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Куликов Василий Константинович

Заместитель директора по УВР

Урок "Объемные модели: Инструменты создания трехмерных моделей" для 7-го класса посвящён знакомству с основами 3D-моделирования. Ученики узнают, что такое объемные модели и где они применяются: от дизайна до инженерии. Рассмотрим основные инструменты: компьютерные программы для 3D-моделирования, а также 3D-принтеры. В практической части учащиеся освоят базовые функции ПО для создания простых трёхмерных объектов, получат представление о процессе печати моделей.

Краткое описание методической разработки

Урок "Объемные модели: Инструменты создания трехмерных моделей" для 7-го класса посвящён знакомству с основами 3D-моделирования. Ученики узнают, что такое объемные модели и где они применяются: от дизайна до инженерии. Рассмотрим основные инструменты: компьютерные программы для 3D-моделирования, а также 3D-принтеры. В практической части учащиеся освоят базовые функции ПО для создания простых трёхмерных объектов, получат представление о процессе печати моделей.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
