Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Методическая разработка открытого урока на тему "Числительные"

Методическая разработка открытого урока на тему "Числительные"


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

15


План открытого урока по иностранному языку


Тема урока: Числительные


Группа: Э-12 (II)


Цели урока:


Методическая цель:

- показать методы и приемы активизации мыслительной деятельности студентов


Образовательные:

- уметь правильно произносить по-английски названия числительных и действий с ними.


Развивающие:

- способствовать развитию речевых способностей, навыков устной речи, письма и счёта, совершенствовать лексико-грамматические, лингвистические и речевые навыки;

- способствовать развитию коммуникативных навыков;

- способствовать развитию памяти, внимания, мышления, воображения;

- умение оценить свои знания;

- умение использовать полученные знания.


Воспитательные:

- способствовать воспитанию познавательной активности;

- способствовать развитию коммуникативной культуры поведения и общения.


Тип урока: комбинированный с использованием элементов ИКТ.


Образовательные технологии:

- коммуникативная, ИКТ, обучение в сотрудничестве.


Формы организации работы студентов: индивидуальная, фронтальная, групповая.


Межпредметные связи: математика, русский язык, литература.


Оборудование урока: проектор, карточки, раздаточный материал, словари.








Ход урока

I. Организационный этап

1.Приветствие и организационный момент. Психологический настрой на взаимодействие, создание атмосферы иноязычного общения (Слайд 1).

- Good morning, students! -How are you today? ______________ _________________

- Who is on duty today? - Who is absent today?

_____________ _____________


2. Введение в тему:

а) подведение студентов к новой теме с помощью заполнения кроссворда (Слайд 2)

1. Each year has its own astrological animal sign. What will the sign of the next year?

1.Monkey

2. What season do you like best? 2. Summer

3. What is the date today? 3.December

4. What season of the year is now? 4.Winter

5. Which season is after winter? 5. Spring

6. Which season is after summer? 6. Fall

7. What didn`t we use with the noun on the last lesson? 7.Article



The theme of our lesson is «Numerals». Тема урока «Числительные».

(Слайд 3)

б) тренировка орфографии. На экране появляются транскрипционные звуки, студенты называют числительное с этим звуком (Слайд 4).


II. Опрос пройденного материала

1. Проверка домашнего задания. Преподаватель: наша прошлая тема была «Использование существительных без артикля». Дома вам нужно было перевести упражнение и объяснить, почему вы не использовали артикль в том или ином предложении.

1.My brother is chief of this expedition. Мой брат – начальник этой экспедиции.
(Aртикль отсутствует перед исчисляемым существительным в единственном числе, когда существительное обозначает должность или звание, которые являются единственными в данных условиях).

2. Squares have four sides. Квадраты имеют четыре стороны.

(Aртикль отсутствует перед исчисляемым существительным во множественном числе, обозначающим любых представителей данного класса лиц или предметов).

3. Boys like to play football. Мальчики любят играть в футбол. 

(Артикль отсутствует перед исчисляемым существительным во множественном числе, обозначающим любых представителей данного класса лиц или предметов).

4. Both his sons are students at the university. Оба его сына – студенты университета.

(Артикль отсутствует перед исчисляемым существительным, обозначающим кем или чем являются лица или предметы, указанные в предложении).

5. They packed the goods in bags and not in boxes. Они упаковали товары в мешки, а не в ящики.

(Артикль отсутствует перед исчисляемым существительным, когда речь идет о лицах или предметах именно данного класса, в отличие от лиц или предметов других классов).

6. This plant is engaged in the manufacture of pumps. Этот завод занимается производством насосов.

(Артикль отсутствует перед исчисляемым существительным, когда речь идет о лицах или предметах именно данного класса, в отличие от лиц или предметов других классов).

7. What fine buildings! Какие прекрасные здания!

(Артикль отсутствует перед исчисляемым существительным, стоящим после what в восклицательных предложениях).

8. These are such interesting books! Это такие интересные книги!

(Артикль отсутствует перед исчисляемым существительным, стоящим после such, в восклицательных предложениях).

9. They are quite young girls. Они совсем молодые девушки.
(Артикль отсутствует перед исчисляемым существительным, стоящим после quite).

10. These are rather good pens. Это довольно хорошие ручки.

(Артикль отсутствует перед исчисляемым существительным, стоящим после rather).

11. Our country is very rich in oil and coal. Наша страна очень богата нефтью и углем.

(Артикль отсутствует перед существительным, обозначающим вещество или отвлеченное понятие в общем смысле).

12. Knowledge is power. Знание – сила

(Артикль отсутствует перед существительным, обозначающим вещество или отвлеченное понятие в общем смысле).


2. Актуализация опорных знаний. Преподаватель: каждый день мы используем в речи цифры, и значит, числительные (Numerals) являются неотъемлемой частью нашей жизни. Числительные в английском языке тоже заслуживают внимания, ведь практически ни один разговор не обходится без них. Какую же часть речи мы называем числительным? А именно ту, которая обозначает количество и порядок предметов при счете. Глядя на определение, можно догадаться, что все числительные можно разделить на две большие группы: количественные (Cardinal) и порядковые (Ordinal). Количественные числительные в английском языке указывают на количество предметов при счете и используют вопрос «сколько?» (how many?).На экране приведены числительные с пропущенными буквами, вам необходимо вставить буквы в слова, прочитать, перевести (Слайд 5)


III. Новая тема

1. Объяснение новой темы. Преподаватель: рассмотрим таблицу Количественных числительных: Cardinal Numerals. В английском языке существует 12 базовых форм числительных, на основе которых строятся другие формы. Это первый столбик нашей таблицы. Все другие формы числительных образуются по определенным принципам. Если мы говорим о числительных от 13 до 19, то к базовым цифрам от 3 до 9 следует добавить окончание «teen». Помните, подростков иногда называют тинэйджерами? Так вот, это производное от английского слова, которое дословно можно перевести как «в возрасте teen», т.е. от 13 до 19 лет. Естественно, когда мы добавляем к словам окончание «teen», то некоторые слова (13, 15, 18) претерпевают изменения. Когда мы добавляем окончание «teen» к слову «three», то оно меняется на thir. Буквосочетание «ve» в слове «five» при добавлении окончания «teen» меняется на «f». Буква «t» в слове «eight» выпадает при добавлении окончания «teen». Во всех словах с этим окончанием, ударение падает как на первый, так и на второй слог. Когда вы говорите о десятках: 20,30 и т.д., то на английском добавляйте окончание «ty» к базовым цифрам. Следите внимательно за изменениями, которые происходят с базовыми словами. Когда мы добавляем это окончание к слову «three», то оно меняется на thir. В слове «four» выпадает буква «u» перед добавлением окончания. Буквосочетание «ve» в слове «five» при добавлении окончания «ty» меняется на «f». Буква «t» в слове «eight» выпадает при добавлении окончания «ty». А слово «twenty» вообще образуется своим путем. Его вам следует запомнить. Если вы хотите сказать 21 или 22, вы просто добавляете цифру 1 или 2 после двадцати. На письме слова, обозначающие эти цифры, пишутся через дефис. К базовым числам, кроме цифр от 1 до 12, принадлежат следующие: 100 (one) hundred, 1,000 (one) thousand и 1,000,000 (one) million. Читаются эти цифры просто, сначала называем количество миллионов, затем количество тысяч, далее количество сотен, десятков и единиц. В сотнях перед десятками и единицами всегда ставится союз «and». Например: 1 645 132 – one million six hundred and forty-five thousand one hundred and thirty-two (Слайд 6).

Задание для закрепления. Преподаватель: количественные числительные перепутали свои места. Поставьте их правильно в порядке убывания, прочитайте английскую пословицу и переведите на русский язык (Слайд 7).

Пословица: If you want a thing well done, do it yourself-

Если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай это сам


Рассмотрим таблицу Порядковых числительных: Ordinal Numerals (Слайд 8).

Порядковые числительные в английском языке обозначают порядковое место предмета при счете, им принадлежит вопрос «какой? который?» (which?).

Задание для закрепления. Преподаватель: порядковые числительные перепутали свои места. Поставьте их правильно, прочитайте английскую пословицу и переведите на русский язык (Слайд 9).

Пословица: Saying is one thing, and doing – another. –

Говорить одно, а сделать - другое.

Рассмотрим хронологические даты (Слайд 10).

Годы, в отличие от русского языка, обозначаются количественными числительными.

Слово year после обозначения года не употребляется, но иногда употребляется перед ним – in the year nineteen fifteen.

Даты обозначаются порядковыми числительными:

15th May, 2008} The fifteenth of May, two thousand eight или:

May 15, 2008} May the fifteenth, two thousand eight

Задание для закрепления. Преподаватель: напишите даты числами и словами (Слайд 11).


2. Первичная проверка понимания. Игра «Домино» (Слайд 12).

Преподаватель: каждая команда получает набор домино, где в одном поле-числительное в цифрах, в другом - написанное словами. Задача команд – подобрать цифры так, чтобы цепочка замкнулась.

IV. Закрепление новой темы.

Задание 1. Преподаватель: на экране выведены математические действия, которые вам нужно решить (Слайд 13).


Задание 2. Преподаватель: назовите следующие числительные (Слайд 14).


Задание 3.Преподаватель: я прочитаю текст, вам нужно будет внимательно прослушать и ответить на вопросы устно (Слайд 15).

Answer the questions:

1 команда

2 команда

3 команда

How many days are there in a year?

How many months are there in a year?

What are the names of the month?

How many days does February have?

When does a year begin?

When does a year end?


How many days does a week have?

Which day of the week is Monday?

What is the second day of the week?


Задание 4. Преподаватель: в этом квадрате с буквами, спрятаны английские слова, которые обозначают цифры. Цифры от 0 до 15. Вам необходимо их найти (Слайд 16).


Задание 5. Преподаватель: соедините точки по порядку возрастания их номеров, записанных в словесной форме. Старайтесь избегать слов-ловушек и соответствующих им точек. Если вы сделаете все верно, то получите узнаваемый рисунок. Сделайте к нему подпись (Слайд 17), (Слайд 18).

Получается слово:Yacht – Яхта


Задание 6. Преподаватель: дни недели перепутали свои места. Поставьте их правильно, прочитайте английскую пословицуи переведите на русский язык (Слайд 19).

Пословица: Easier said than done – Легче сказать, чем сделать.


Задание 7. Преподаватель: на экране даны даты и названия праздников, вам надо найти соответствие между праздниками с их датами проведения

(Слайд 20).


Задание 8. Преподаватель: на экране дана запись, состоящая из цифр и код для ее расшифровки. Вам надо расшифровать эту запись, прочитать и перевести на русский язык (Слайд 21).

Ключи: It is never too late to learn. (Учиться никогда не поздно.)


V. Обобщение урока

1. Подведение итогов. Преподаватель: сегодня мы с вами познакомились с «Числительными». - Did you like our lesson?_______________. Преподаватель: спасибо за вашу работу на уроке.

2. Рефлексия. У каждой команды на парте есть лист ответов. Оцените качество своих знаний, использованных на уроке числовой отметкой.

VI. Домашнее задание.

Запишите, пожалуйста, домашнее задание. Переведите текст, обратите внимание на использование числительных.

My Daily Routine

My name is Sergei. I’m fourteen years old. To have time to do everything I try to map out my time correctly. I wake up at 7 o’clock every day except Sunday. I wash myself, clean my teeth with a tooth-brush and have my breakfast. In the mornings I like to eat fried eggs or omelet, cheese sandwich and to drink white coffee. My lessons begin at 8:30. I have to get to my school four stops by bus and not to be late I leave home at 7:50. At 2 o’clock the lessons are over. If the weather is good I like to go home from school on foot. After dinner I like to watch TV. I go in for boxing twice a week. My training begins at 3 o’clock and lasts for an hour. Then I do my homework. My parents go home after their work at half past five and we have supper at about six o’clock. I go for a walk with my friends in the evening. We go to the cinema or spend time in the public garden. I go to bed at 10 o’clock. Thanks to the fact that I have plan of the day I have the time for studies and a good rest. - Ok. Our lesson is over.


Перевод текста

Мой распорядок дня

Меня зовут Сергей. Мне 14 лет. Чтобы всё успевать, я стараюсь правильно рассчитывать своё время. Каждый день, кроме воскресенья, я просыпаюсь в 7 часов утра. Умываюсь, чищу зубы и завтракаю. Утром я люблю есть яичницу или омлет, бутерброд с сыром и пить кофе с молоком. Занятия начинаются в половине девятого. До школы нужно ехать четыре остановки на автобусе, поэтому чтобы не опоздать, я выхожу из дома без десяти восемь. Учусь до двух часов. Из школы, если хорошая погода, мне нравится возвращаться пешком. После обеда люблю посмотреть телевизор. Два раза в неделю посещаю секцию бокса. Тренировка начинается в 15 часов и длится один час. Потом делаю домашнее задание. Родители возвращаются с работы пол шестого, и около шести мы садимся ужинать. Вечером я гуляю с друзьями. Мы ходим с ними в кино или просто сидим в сквере. Спать ложусь в десять часов. Благодаря хорошему распорядку дня, мне хватает времени на учёбу и полноценный отдых.


- Our lesson is over. Good-bye!

- Good-bye!










































Приложение

Слайд 1

C:\Users\Jamilia\Desktop\тема.png


Слайд 2




M

O

N

K

E

Y






S

U

M

M

E

R


D

E

C

E

M

B

E

R



W

I

N

T

E

R







S

P

R

I

N

G






F

A

L

L



A

R

T

I

C

L

E






Слайд 3


Цели урока:

- уметь правильно произносить по-английски названия числительных и действий с ними;

- способствовать развитию коммуникативных навыков, навыков устной речи, письма и счёта, внимания, мышления;

- умение использовать полученные знания.


Слайд 4

[t] ten, [ɵ] third, [f] five, [w] twenty, [m] million, [s] seven, [d] thousand


Слайд 5

t…ous…nd; fourt…; h… nd…ed; el…v…n; thirt… n…ne; t…el…


Слайд 6

1 – 12

13 - 19

20 - 90

100 и далее

1 one

2 two

3 three

4 four

5 five

6 six

7 seven

8 eight

9 nine

10 ten

11 eleven

12 twelve

13 thirteen

14 fourteen

15 fifteen

16 sixteen

17 seventeen

18 eighteen

19 nineteen

20 twenty

21 twenty-one

22 twenty-two

30 thirty

40 forty

50 fifty

60 sixty

70 seventy

80 eighty

90 ninety

100 a (one) hundred

101 a (one) hundred and one

102 a (one) hundred and two

200 two hundred

300 three hundred

400 four hundred

1,000 a (one) thousand

1,001 a (one) thousand and one

1,250 a (one) thousand two hundred and fifty

2,000 two thousand

1,000,000 a (one) million

1,000,000,000 a (one) milliard (вАнглии); a (one) billion (вСША)


Слайд 7

Twelve

Six

Zero

Seven

YOU

NE,

LF

DO

One

Eight

Two


SE

WELL

UR

Thirteen

Nine

Three

Five

IF

THING

YO

DO

Ten

Four

Eleven


A

IT

WANT


Слайд 8

1-й-12-й

13-й-19-й

20-й-90-й

100-й и далее

1st first

2and second

3rd third

4th fourth

5th fifth

6th sixth

7th seventh

8th eighth

9th ninth

10th tenth

11th eleventh

12th twelfth

13th thirteenth

14th fourteenth

15th fifteenth

16th sixteenth

17th seventeenth

18th eighteenth

19th nineteenth

20th twentieth

21st twenty-first

22nd twenty-second

30th thirtieth

40th fortieth

50th fiftieth

60th sixtieth

70th seventieth

80th eightieth

90th ninetieth

100th hundredth

101st hundred and first

102nd hundred and second ит.д.

200th two hundredth

201st two hundred and first ит.д.

300th three hundredth

400th four hundredth

ит.д.

1,000th thousandth

1,001st thousand and first ит.д.

1,000,000th millionth


Слайд 9

TWELFTH

FIRST

ELEVENTH

ER

SAY

OTH

SECOND

TENTH

THIRD

ING

AN

IS

NINTH

FOURTH

EIGHTH

ING -

ONE

DO

FIFTH

SEVENTH

SIXTH

TH

AND

ING,


Слайд 10

2000- two thousand 2000г.- две тысячный год

2003- two thousand three 2003г.- две тысяча третий год

2007- two thousand seven 2007г.- две тысяча седьмой год

2015- two thousand fifteen 2015г.- две тысяча пятнадцатый год


Слайд 11

day

month

year


the third of January nineteen ninety-seven

3/1/1997

1

the fifth of March, nineteen eighty-two


2

the twentieth of December, two thousand one


3

the eleventh of September, two thousand five


4

the seventeenth of July, two thousand ten


5

The thirty first of January, two thousand sixteen



Слайд 12

100

Three thousand twenty five

3025

A billion

1,000,000,000

Seventy Nine

79

Four hundred and seventy six

476

A hundred thousand

100,000

Five thousand

5,000

One thousand eight hundred

1800

Two thousand and seventeen

2017

A million

1,000,000

Seven hundred and twelve

712

A hundred


Слайд 13

1 команда

2 команда

3 команда

Twenty-five plus seventy-five is … .

Twenty plus thirty is … .


Seventy-three plus seventeen is … .

One hundred minus twenty-three is … .


Three hundred and seventy five minus one hundred and twenty-two is … .


Seven hundred and thirty-three plus two hundred and twenty-seven is … .



Слайд 14


1 команда

2 команда

3 команда

1 студент

5, 2ой

3, 4ый

8, 94ый

2 студент

15,12ый

13, 14ый

18, 6ой

3 студент

50, 22ой

33, 40ой

28, 16ый

4 студент

500, 72ой

300, 44ый

800, 26ой


Слайд 15

The Year

There are 365 (three hundred and sixty-five) days in a year, a leap year has three hundred and sixty-six days.

There are twelve month in a year: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November and December. Every month has thirty or thirty-one days. Only the second month of the year, February, has twenty-eight or twenty-nine days.

A year begins on the 1st of January and ends on the 31st of December.

Twenty-four hours make a day. Seven days make a week. We work on weekdays. We do not work on Saturdays and Sundays and on other holidays. Saturday and Sunday are our days off.


Слайд 16

E

H

I

T

E

F

N

Z

Q

B

F

T

L

P

T

W

E

L

V

E

L

L

I

W

E

G

R

E

E

N

G

R

T

U

F

O

V

Y

E

T

J

Z

A

O

N

E

T

L

E

Q

I

H

A

S

E

V

E

N

E

R

N

Z

G

I

F

O

U

R

T

E

E

N

P

Y

H

R

S

O

W

N

N

I

N

E

L

Q

T

T

H

L

F

P

M

Y

D

Q

E

H

I

E

L

E

O

N

P

I

N

K

F

I

V

E

P

V

U

T

H

R

E

E

P

B

L

N

Q

K

R

E

C

Z

Q

D

S

I

X

E

O

R

A

N

G

E

J

U


Слайд 17 и Слайд 18

C:\Users\Erbol\Desktop\яхта.pngC:\Users\Erbol\Desktop\яхта 2.png


Слайд 19

Tuesday

Monday

Friday

Sunday

SAID

IER

DO

EAS

Wednesday

Saturday

Thursday


TH

NE

AN


Слайд 20

Даты:

April 1

January 14

May 9

January 7

February 23

January 1

May 1

April 12

January 25

October 5

June 1

March 8

February 14

September 1

June 12


Названия праздников:

New Year`s Day

Cosmonautics Day

Christmas

Children Protection Day

Student`s Day

Teacher`s Day

International Women`s Day

St. Valentine`s Day

Victory Day

Defender of the Fatherland Day

Independence Day

April Fools` Day

Spring and Labour Day

Knowledge Day

Old New Year


Слайд 21

Запись: 21 25 93436 188 7013 18 73069

Код для расшифровки: I-2; t-1; s-5; n-9; e-3; v-4; r-6; o-8; l-7; a-0.






Задание 9. Игра “Найди слово на заданную букву”.

Преподаватель: На экране дан алфавит английского языка. Я буду показывать вам букву, вам нужно назвать местоимение начинающееся с этой буквы

(Слайд 22).

Например: (Y - you) (S – something) (I - I) (H - he) (S - she) (W- we) (T-they) (I- it) и т.д.


Задание 10. Игра “Кто запишет телефонный номер словами правильно”.

Преподаватель: спрашивает у студентов смогут ли они записать свой телефонный номер словами. Выходят по одному человеку от каждой команды и соревнуются, кто быстрее напишет свой телефонный номер. Например:

265-88-09

two-six-five-
double eight-
oh-nine

899-35-01

eight-double nine-
three-five-
oh-one

554-20-36

double five-four-
two-oh-
three-six


Задание 11.  Игра “Кто отгадает задуманное число”.

Преподаватель: загадывает число от 0 до 99, студентам нужно отгадать его.

Диалог преподавателя со студентами может выглядеть так:
Студент А: 
Is it forty - seven?
Преподаватель
No, my number is smaller.
Студент ВIs it sixteen?
Преподаватель: No, my number is bigger. и т.д. пока не будет названа точная цифра.

 Задание 12. Игра “Длинный маршрут”.

Преподаватель: предлагает 1 Команде назвать любую страницу словаря. Открывает книгу на указанной странице и выписывает на доску "отправную" букву "маршрута" (например, 'R'). Аналогично 2 команда определяет "среднюю" букву "маршрута" (например, 'H'). И 3 команда определяет "конечную" букву "маршрута" (например, 'S'). Студентам 1 команды необходимо составить наидлиннейший "маршрут" из точки 'R' в точку 'H', 2 команде от буквы 'H' до буквы 'S', а 3 команде от буквы 'S' до буквы 'R'. Когда все будут готовы, выходят по одному человеку от каждой команды к доске и записывают свои "маршруты" примерно так:

room - man - nose - egg - girl - look - king - great - team - mouth

Побеждает команда, чей "маршрут" окажется длиннее.

Слайд 22

D:\работа\Схемы, таблицы\ZIYNkvB0uEM.jpg



Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров104
Номер материала ДВ-428563
Получить свидетельство о публикации
