Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого урока на тему Обобщение по теме «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий»

Методическая разработка открытого урока на тему Обобщение по теме «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное

 образовательное учреждение

 «Городецкий Губернский колледж»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока на тему

Обобщение по теме «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий»

по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания среднего профессионального образования

 

 

 

 

 

Преподаватель Скотинина И.В.

 

 

 

 

2018 г.

Тема урока: «Обобщение по теме Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий»

Тип урока: урок обобщения, закрепления и контроля знаний

Цели урока: обобщить, закрепить, провести контроль усвоения знаний по теме «Технология приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий»

Задачи урока:

Образовательная: - формирование и развитие профессиональных компетенций:

- Производить подготовку зерновых продуктов, жиров, сахара, муки, яиц, молока для приготовления блюд и гарниров;

- Готовить и оформлять каши и гарниры из круп и макаронных изделий, простые блюда из бобовых и кукурузы;

Развивающая: развитие умений работать с технической документацией; умений анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы, устанавливать связь теории с практикой.

Воспитательная:

- ОК1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

- ОК3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

- ОК6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Форма проведения: деловая игра

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Методы обучения: метод обобщающего повторения, проблемный, практический

Методическая цель открытого урока: обмен опытом, показ метода игровой технологии как способа активизации учащихся и улучшения качества усвоения и контроля знаний.

Обеспечение занятия:

1. Раздаточный материал

2. Технические средства обучения

•        компьютеры с ОС Windows XP;

•        проектор, экран, презентация с заданиями для фронтального опроса,

•        Калькуляторы

Структура урока:

1. Организационный момент;

2. Мотивация учебной деятельности учащихся;

3. Повторение и закрепление, систематизация полученных знаний

4. Рефлексия и подведение итогов урока

5. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

I. Организационная часть 1-2 мин

Приветствие, Проверка присутствующих, подготовка рабочих мест

Сообщение темы и постижимых для обучающихся задач урока.

 Активизация учащихся. Общее описание игры – проведение инструктажа, регламент (электронная презентация), формирование групп, консультации 5-7 мин

II. Мотивация учебной деятельности учащихся

В современных условиях на предприятиях общественного питания, в особенности в малых, которые получают все большее распространение, нет четкого разграничения функций повара и технолога. Технолог сегодня должен уметь работать с нормативной документацией, производить технологические расчеты, органолептически оценивать качество готовых блюд, знать технологию приготовления блюд. Для будущего профессионала необходимо знать технологию приготовления блюд, требования к качеству, виды дефектов и способы их предупреждения и устранения, чтоб быть востребованным на рынке труда.

Наш урок будет проходить в виде игры. Вы будете работать группами Представим, что вы являетесь работниками небольшой столовой и вам необходимо знать технологию приготовления блюд, рассчитать необходимое количество продуктов для приготовления блюд из круп.

III. Повторение и закрепление ранее изученного материала

Начнем урок с устной разминки, (за каждый правильный ответ 1 балл)

- Фронтальный опрос:

1. Как подготавливают крупы к варке? (Крупы перебирают, отделяя примеси и плохие зерна, промывают).

2. Как каши делят по консистенции? (По густоте каши делят
- на рассыпчатые (крутые),
- вязкие (размазни)
- и жидкие (кашицы)).

3. Что такое привар? (Приваром называют разность масс готовой каши и использованной для ее приготовления крупы).

4. Что такое крупеник? (Называют запеканки из гречневой или пшенной  крупы с творогом.)

5. Чем пудинги из круп отличаются от запеканок? (Пудинги отличаются от запеканок тем, что их, как правило готовят в формах. В состав пудингов входят взбитые яичные белки, придающие готовым изделиям пышность и пористость.)

6. Почему блюда из круп и макаронных изделий высококалорийны? (Из за содержания углеводов - крахмала)

7. Что является представителями бобовых? (Представителями бобовых являются горох (целый и лущеный), зеленый горошек; различные виды фасоли (лучистая, пятнистая, итальянская и др., белой, цветной и смешанной окраски); бобы (зеленые, соевые, каролинские, черноглазые, красные и кормовые), нут; чечевица лущеная или целая, по цвету коричневая, красная,
зеленая, желтая.)

8. Как бобовые подготавливают к варке? (перебирают, удаляя шелуху, примеси и неполноценные зерна, промывают несколько раз в холодной воде. Горох, фасоль и бобы замачивают в холодной воде на 1—2 ч., а большое количество жестких бобовых на 5—8 ч).

9.  Как варят бобовые? (Бобовые заливают холодной водой на 1 см выше их уровня в посуде, варят при слабом кипении, закрыв посуду крышкой, фасоль 1,5—2 ч.; горох и нут 1,5 ч.; чечевицу 1 ч. В процессе варки подливают горячую воду и снимают пену. При варке можно добавить морковь, лук, зелень, пряности).

10. Сколько из 1 кг сухих бобовых получается вареных? (Из 1 кг сухих бобовых получается 2,1 кг вареных).

11. Перечислите виды макаронных изделий? (Спагетти, рожки, перья, лапша, вермишель, бантики, ракушки, спирали, а также плоские изделия: лазане (широкие полосы), каннеллони (большие трубки), таглиателле
(узкие ленты) и другие).

12. Перечислить виды варки макаронных изделий? (Первый способ (сливной) (5—6 л на 1 кг макаронных изделий и 50 г соли)
Второй способ (несливной). (на 1 кг изделий 2,2—3 л воды и 30 г соли)

 

 

 Решение производственных ситуаций.

1. По данному набору продуктов определите название блюда: крупа гречневая, молоко или вода, творог, сахар, яйца, сухари пшеничные, маргарин, сметана. ( крупейник)

2. По данному набору продуктов определите название блюда: каша вязкая, сахар, яйцо, изюм, масло сливочное, сухари, сметана. (запеканка пшенная или рисовая)

3. По данному набору продуктов определите название блюда: вермишель, вода, творог, сахар, маргарин, сметана, сухари, яйца, соль; (лапшевник)

4. По данному набору продуктов определите название блюда:  вязкую рисовую кашу, яйцо сырое, сухари панировочные, жир, соус грибной.  (котлеты  рисовые с соусом грибным)

Задача. Определить количество манной крупы, необходимое для приготовления 10 порций манных биточков.

Решение.

1.      Находим количество, г, крупы для приготовления одной порции манных биточков по рецептуре сборника: 70 г и переводим в килограммы: 0,07 кг.

2.      Рассчитываем количество, кг, крупы для приготовления 10 порций манных биточков: 0,07∙10 = 0,7 кг. Ответ: Для приготовления 100 порций пшенной вязкой каши требуется 24 л воды и 0,3 кг соли.

Ответ: Для приготовления 10 порций манных биточков требуется 0,7 кг манной крупы.

 

 

 

 

 

 


Тестовое задание каждый отвечает индивидуально

1.Почему при варке  молочных каш крупу предварительно варят в воде?
А) затрудняется процесс разваривания круп в молоке
Б) молоко быстро пригорает
В) молоко меняет цвет
2. Какая крупа варится дольше всех?
А) манная
Б) рисовая
В) перловая
3. Что замедляет процесс варки бобовых?
А) высокое содержание клетчатки
Б) соль, томат и кислые соусы
В) примеси и неполноценные зерна

4.Во сколько раз увеличивают массу при замачивании бобовые?
А) в 2 раза
Б) в 3 раза
В) в 4 раза
5. Какова продолжительность варки фасоли?
А) 1,5 – 2 часа
Б) 2 – 3 часа
В) 3 – 4 часа
6. Каково количество привара (%) макаронных изделий при варке несливным способом?
А) 150 - 200
Б) 200 - 300
В) 300 – 400

7. Каково количество привара (%) макаронных изделий при варке сливным способом?
А) 150
Б) 200
В) 300
8. За счет чего происходит увеличение массы бобовых, круп, макаронных изделий при варке?
А) поглощения воды клейстеризующимся крахмалом
Б) увеличения температуры варки
В) карамелизации сахара
9. Какие способы тепловой обработки используют для приготовления пудинга из творога?
А) жарка и варка
Б) варка и запекание
В) запекание и жарка
10. Чем отличается приготовление пудинга от запеканки?
А) способом тепловой обработки
Б)  введением взбитых белков
В) формой

Эталоны правильных ответов.

1. А
2. В
3. Б
4. А
5. А
6. Б
7. А
8. А
9. А
10. Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Рефлексия и подведение итогов урока

Сегодня на уроке в необычной форме мы повторили технологию приготовления блюд из круп и макаронных изделий. Вы сумели показать свое умение работы со сборникам рецептур, а также продемонстрировали свои компетентности, приобретенные в процессе изучения темы «Технология приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий».

Цель рефлексии: выявление трудностей студентов при изучении темы, выполнении полученных заданий. Рефлексия осуществляется при помощи тест-анкеты:

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

 

Вывод по уроку.

Проведение урока в форме деловой игры активизирует учащихся, повышает работоспособность учащихся и как итог - повышается уровень усвоения; частая смена видов деятельности в процессе игры – сначала они слушатели, затем участники процесса, в котором они не сидят на месте, а помогая друг другу переходят с одного места на другое, потом они эксперты – проверяют своих коллег и переходят за другие столы, вновь совещаются, делают выводы, анализируют, отстаивают свою точку зрения, и высказывают ее в конце занятия. Частая смена деятельности помогает физически раскрепоститься, размять мышцы, сменить слушание на думанье – что является залогом сбережения здоровья учащихся. В результате урок-игра всем очень понравился и дал положительные результаты.

 

V. Домашнее задание: Решение производственной ситуации.

1. Вы - повар. На поверхности гречневой каши появилась сухая корочка.

Ваши действия?

2..Вы - повар. Готовите крупяные биточки. Но во время жарки они стали

крошиться. Ваши действия?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока на тему Обобщение по теме «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
