Инфоурок Доп. образование КонспектыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ ТРЕНИНГ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЁРОМ НА СЦЕНИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ ТРЕНИНГ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЁРОМ НА СЦЕНИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ»

Скачать материал

Эмблема черно-белаяУправление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКАЯ  ШКОЛА ИСКУССТВ № 61»

650903, г. Кемерово, ж. р. Кедровка, ул. Ленина 1а, тел./факс 69-24-99

e-mail: kedrovka-chool@mail.ru

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ

ТРЕНИНГ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЁРОМ НА СЦЕНИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ»

 

 

 

 

 

 

Составитель: Магницкая Диана Сергеевна,

преподаватель МБОУДО «ДШИ №61»

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово

2018


СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 3

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА.. 4

ХОД ЗАНЯТИЯ.. 5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 9

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Методическая цель открытого урока: показать коллегам методику тренинга с использованием игровых методов.

Тренинг – это активная метод обучения, обеспечивающий активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. Театральная деятельность – это, прежде всего игра, живое эмоциональное взаимодействие. Если брать из театра то, что в нём является самым ценным, то нужно брать технологии создания и проведения игр. Театр диалогичен по своей природе, поэтому всё строится на игре. Основной секрет успеха игрового тренинга в том, что игра имитирует или моделирует реальную деятельность, т.е. проблемы, задачи и ситуации, которые актуальны для каждого участника в его повседневной жизни. А игровой тренинг на занятиях актёрским мастерством в театральном объединении, многократно увеличивает это преимущество. Спонтанность, фантазии, эмоции, проявление собственной уникальности делают тренинговую игру особенно живой и очень интересной.

Ведущая идея тренинга – каждый ребёнок должен получить возможность извлечь из занятий то, что наиболее отвечает уникальным потребностям его личности.

На тренинге будут использоваться следующие методы:

·         актёрские техники;

·         дыхательные и звуковые психотехники актера;

·         двигательные практики;

·         творческое самовыражение самовыражением.


 

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

 

Тема тренинга: Взаимодействие с партнёром на сценической площадке.

Цель: Установить доверие и взаимопонимание на сцене.

Задачи:

Дидактическая:

·         научить работать в команде и взаимодействовать друг с другом;

·         научить доверять партнёрам.

Развивающая:

·         развить умение держать несколько объектов внимания;

·         развить навыки взаимодействия в группе;

·         закрепить умение замечать изменения в поведении партнера и подстраиваться под него;

·         развить актёрскую смелость.

Воспитательная:

·         воспитать партнёрство, целеустремлённость;

·         воспитать художественно-эстетический вкус.

Методы обучения: репродуктивный, наглядный, эвристический.

Тип урока: тренинг.

Стандарт образования: учащиеся ознакомлены с основной театральной терминологией (этюд, мизансцена, действие, предлагаемые обстоятельства) и с правилами участия в театральном тренинге.

Участники открытого урока: учащиеся 3 класса театрального отделения МБОУ ДО «ДШИ №61».

Материально-техническое обеспечение урока: стулья, реквизит.

План урока:

1.                  Организационный момент (1 мин.)

2.                  Целеполагание (2 мин.)

3.                  Вступление-пояснение к основной части (3 мин.)

4.                  Тренинг из 11 упражнений (32 мин.)

5.                  Рефлексия (2 мин.)


 

ХОД ЗАНЯТИЯ

«Поход на забытую гору»

I.                   Организационная часть:

Место проведения урока: актовый зал.

Форма для участников тренинга – стандартная «Черная форма».

 

II.                Основная часть. Упражнения:

Вступление. «Легенда о горе. Давным-давно в одной долине высилась одинокая гора. Говорят, когда-то у неё было красивое названием, на ней цвело много ароматных, ярких цветов и зелёных деревьев. Круглый год там царила атмосфера дружбы и счастья. Звери, от мала до велика, игрались друг с другом на её склонах. Птицы парили над вершиной, а толпы дружелюбных  туристов покоряли её и любовались прекрасными видами. Гора цвела и благоухала. Но со временем туристы перестали покорять эту гору, птицы больше не летали в небе над ней, звери не игрались в зелёной траве. Гора загрустила, затосковала, и даже цветы на ней завяли, а название этой горы все позабыли. Она стояла одинокая, никому не нужная, без друзей, без любви, без общения...»

Ведущий тренинга знакомит участников тренинга с легендой о забытой горе и сообщает о том, что на занятии ребятам необходимо попытаться спасти эту гору, чтобы на ней вновь зацвели разноцветные цветы, но для этого им нужно будет взобраться на самую вершину и смогут они это сделать, только если выполнят ряд заданий. Весь сюжет тренинга построен на выполнении заданий, которые олицетворяют подъём в гору и помощь друг другу.

Реквизит: ватман, на котором изображена гора и помечены этапы подъёма. За каждое выполненное задание ученики получат цветы, которые они разместят на этапах подъёма в гору.

 

1 упражнение. «Шаг». Направлено на сбор внимания.

Ведущий тренинга предлагает участникам выстроиться в линию, сконцентрировать внимание друг на друге и совершить синхронный шаг вперёд. Далее попробовать сделать тоже самое, но только с закрытыми глазами.

За выполненное задание каждый участник получает цветок, который он приклеивает на ватмане на гору. (Так в каждом упражнении)

 

 

 

2 упражнение. «Молекула». Направлено на разогрев психо-физического аппарата, концентрацию внимания.

Ведущий тренинга даёт задание всем участникам передвигаться хаотично по сценической площадке, при этом равномерно занимая всё пространство, не сталкиваться, не задевать других участников тренинга. Нужно ходить спокойно и сконцентрировать внимание на задании. Ученики должны посмотреть в глаза встретившемуся на пути человеку, задержать взгляд на 3 секунды и продолжать движение. Далее задача, встретив партнёра, поздороваться с ним и продолжить движение.

Затем ведущий тренинга предлагает со встретившимся на пути партнёром, соприкоснуться какой-то частью тела, например «локоть» и дождаться, пока все на сценической площадке найдут себе партнёра и соприкоснутся предлагаемой частью тела. (Ведущий тренинга следит за процессом и отдаёт команду продолжать движение или ждать). Так же, между основными задачами, участникам тренинга предлагается сформировать группы по 2, 3 человека и в итоге сформировать две группы по равному количеству человек.

 

3 упражнение. «Девочка, самурай, дракон». Направлено на психо-физическую разминку и работу в командах.

Ведущий тренинга говорит участникам тренинга распределиться на две команды. Далее объясняет правила игры. Команда должна придумать себе название, после им необходимо выбрать, кого из трёх персонажей они будут показывать. Девочка – подскоки и песенка «ля-ля-ля», самурай- выпад с руками и выкрик «хэй», дракон- руки наверх и звук «ррр». Девочка влюбляет в себя самурая, самурай убивает дракона, дракон съедает девочку. (Игра на манер камень, ножницы, бумага). Участникам даётся время на то, чтобы обговорить, кого из персонажей они будут показывать. Игра ведётся до трёх побед.

После ведущий тренинга спрашивает о том, была ли тактика у команд или по какому принципу они определялись с выбором.

 

4 упражнение. «Баланс». Направленно на взаимопонимание в паре, на чувство друг друга.

Ведущий тренинга предлагает участникам тренинга  только взглядом найти себе партнёра (молча) и по команде подойти к партнёру. Участникам необходимо в паре установить баланс (равновесие).

1. Стоя лицом к лицу, держась за руки, постепенно отдаляться друг от друга корпусом, но при этом ноги стоят на месте. Необходимо сохранять баланс. Усложняется задание тем, что одну руку ученики расцепляют.

2. Сесть лицом друг к другу и держась за руки одновременно встать.

3. Первый становится спиной к своему партнёру, и должен будет медленно падать, второй стоит сзади и должен будет поймать первого.

 

5 упражнение. «Кто я?» Направлено на взаимодействие друг с другом, на внимание и воображение.

Ведущий тренинга говорит участникам тренинга сесть напротив друг друга. Первый человек из пары по команде ведущего тренинга начинает спрашивать «кто я?» и слушать ответ второго человека. Второй участник пары должен отвечать на вопрос любыми ассоциациями, связанными с человеком, сидящим напротив. Упражнение выполняется несколько минут. Затем ведущий тренинга останавливает ребят и просит тех, кто задавал вопрос сказать, какой ответ им заполнился больше всего.

 

6 упражнение. «Эхо». Направлено на работу в паре и внимание.

Ведущий тренинга просит двоих учеников выйти на середину, остальные сидят на полу, образуя круг. Двое в центре становятся спиной друг к другу, так, чтобы каждый служил для другого «стенкой», к которой прислонился партнер. Один из актеров начинает рассказывать о себе — все, что посчитает нужным. Задача другого повторять за ним каждое слово. Первый должен говорить медленно, чтобы «эхо» успело за ним повторить. Затем роли меняются.

 

7 упражнение. «Марионетка (кукла) на ниточках». Направлено на взаимодействие друг с другом, на воображение.

Один из пары становится марионеткой, другой кукловодом. Задача кукловода не касаясь марионетки руками, только представить что он тянет за ниточки и управляет куклой, задача куклы следить за движениями кукловода и исходя из них совершать движение. Нужно прийти к полному взаимопониманию в паре, должно возникнуть ощущение, что у марионетки и правда есть ниточки, за которые тянет кукловод.

Ведущий тренинга предлагает выбрать одного кукловода, а остальные будут марионетками. Задача кукловода управлять всеми куклами одновременно.

 

 

8 упражнение. «Ангел-хранитель» Направлено на доверие.

Ведущий тренинга предлагает ученикам побыть ангелами-хранителями. Одному человек в паре закрывает глаза, а второй становится его ангелом. Он должен держать того, у кого закрыты глаза, только за одно плечо и оберегать от столкновений, а иногда направлять его. Процесс усложняется тем, что на сценической площадке в хаотичном порядке стоят стулья, а так же все пары одновременно начинают движение. Между партнёрами должно установиться взаимопонимание и доверие друг к другу. Упражнение выполняется в абсолютной тишине.

Затем стулья убираются и пары рассоединяются, задача тех, у кого завязаны глаза по голосу найти своего ангела. Задача ангела хранителя звать своего партнёра, при этом упражнение выполняют все вместе, но нельзя кричать и перекрикивать друг друга.

После выполнения этого упражнения партнёры меняются местами.

 

9 упражнение. «Змейка». Направлено на доверие в команде.

На сцене в хаотичном порядке стоят стулья.

Ведущий тренинга предлагает ученикам выстроиться за одним человеком. У того, кто первый, глаза открыты, у остальных глаза закрыты. Все держатся друг за друга как в змейке и доверяют человеку, который стоит первым. Задача первого человека следить, чтобы никто не отстал, чтобы все были в безопасности. Упражнение выполняется в медленном темпо-ритме.

 

10 упражнение. «Звуковая линия». Направлено на внимание и коллективность.

Ведущий тренинга говорит всем, молча встать в круг. Один из учеников задаёт любой звук и с хлопком передаёт его соседу. Тот должен повторить с такой же громкостью и протяжностью этот звук, передавая его дальше. Когда кто-то из круга решает сменить звук, он его меняет и отправляет в обратном направлении с хлопком. Должна образоваться одна звуковая линия.

 

11 упражнение. «Этюд». Направлено на коллективность, сплочённость, на воображение и фантазию.

Ведущий тренинга отмечает, что подъём в гору завершён и завершён успешно, и они стали теми самыми дружными туристами, которые выполнили восхождение на гору и теперь ученики должны придумать название этой горе, а так же разыграть этюд на тему «Привал».

Вывод: Нужно добиваться своей цели и двигаться вверх иначе завянет не только гора.

 

III. Заключительная часть тренинга: проводится групповой анализ тренинга.

·         Что полезного вы вынесли из этого тренинга?

·         Удалось ли вам объединиться и найти взаимопонимание?


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Малочевская, И. Б. Режиссёрская школа Товстоногова [Текст]: учебное пособие / И. Б. Малочевская – СПб.:СПГАТИ, 2003. – 157 с.

2. Методические рекомендации для вожатых [Электронный ресурс] – https://studfiles.net/preview/5702013 (Дата обращения 30.10.2018)

3.  Сарабьян, Э. Актерский тренинг по системе Станиславского. Актерский тренинг по системе Станиславского. Настрой. Состояния. Партнер. Ситуации / Э. Сарабьян – АСТ: Москва, 2011. – 50 с.

4. Толшин, А. В. Импровизация в обучении актёра [Текст]: учебное пособие / А. В. Толшин – СПб.:СПГАТИ, 2005. – 115 с.

5. Фопель, К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения [Текст]: практическое пособие / К. Фопель – М.: Генезис, 2007. – 81с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ ТРЕНИНГ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЁРОМ НА СЦЕНИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2018 6376
    • DOCX 266 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магницкая Диана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магницкая Диана Сергеевна
    Магницкая Диана Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8425
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек