Университетский казачий кадетский корпус
(филиал) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Московский государственный университет
технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет)»
Методическая
разработка открытого урока
по алгебре и началам анализа в 10классе
Тема: «. Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным.»
Автор Соловьева Татьяна Зосимовна
учитель математики.
г.Морозовск,
Ростовская область.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным»
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Соловьёва Татьяна Зосимовна
|
2.
|
Место
работы
|
Университетский
казачий кадетский корпус (филиал) федерального бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный
университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий
университет)»
|
3.
|
Должность
|
Учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
10
|
6.
|
Тема
урока
Тип урока
|
Урок по теме «Тригонометрические
уравнения, сводящиеся к квадратным».
введение нового материала
|
7.
|
Базовый
учебник
|
«Алгебра и начала анализа-10»
Мордкович А.Г. учебник и задачник.
|
8. Цели урока:
Образовательные:
совершенствовать
навыки решения более сложных тригонометрических уравнений, выделив общую идею
решения: приведение уравнения к виду, содержащему лишь одну тригонометрическую
функцию одного аргумента с последующей заменой переменной; Развивать
представление о тригонометрических уравнениях, как об уравнениях приводящихся к
алгебраическим уравнениям. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность в
оформлении.
Развивающие:
развивать
логическое мышление; математическую речь, внимание, умения систематизировать
и применять полученные знания.
Воспитательные:
поддерживать интерес к предмету, воспитывать навыки учебного труда,
формировать потребности к приобретению знаний, воспитывать чувство
сопереживания успехом и неудачам своих товарищей, умение анализировать свою
работу и работу одноклассников.
Побудительная: эти уравнения применяются при вычислении
работы в физике( сила Ампера, сила Лоренса), для определения углов в геометрии,
в астрономии.
9.
Формы работы учащихся - фронтальная беседа, устная работа, индивидуальная работа,
разноуровневая самостоятельная работа.
Оборудование
урока
1.карточки с
заданиями для самостоятельной работой;
2.плакаты с решением
простейших тригонометрических уравнений.
Эпиграф:
Уравнение есть равенство, которое
еще не является истинным, но которое
стремятся сделать истинным,
не будучи уверенным, что этого можно достичь.
А.
Фуше.
План урока:
1.
Организационный
момент
2.
Актуализация
опорных знаний учащихся
а) теоретическая разминка
б) диктант
3. Изучение нового материала
4. Обучающая самостоятельная работа
5.Анализ самостоятельной работы и освоенности
материала по теме урока(самопроверка)
6. Задание на дом
7. Итог урока. Рефлексия.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный
момент
Мне хотелось бы начать урок такими красивыми словами Сергея
Михалкова:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце добрым будет.
Итак, тема нашего урока: ‘ Тригонометрические уравнения, сводящиеся к
квадратным’.
Цель урока – обучение применению методов введения нового
неизвестного к решению тригонометрических уравнений
Эпиграфом послужат слова А.Фуше: ‘
Уравнение есть равенство,
которое еще не является истинным, но которое стремятся
сделать истинным, не будучи уверенным, что этого можно достичь’.
2.Актаулизация знаний учащихся.
Прежде, чем приступить к рассмотрению новой темы, мы
повторим предыдущие темы. Для этого проведем теоретическую разминку.
а)ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
1.Дайте определение тригонометрического уравнения.
( Тригонометрическим уравнением называется равенство, содержащее
неизвестное под знаком тригонометрической функции)
2.Что значит решить тригонометрическое уравнение.
(Решить тригонометрическое уравнение – значит найти общий вид
углов, которые обращают данное уравнение в тождество)
3.Перечислите формулы общего вида углов простейших
тригонометрических уравнений синуса, косинуса и тангенса.
(sinx=a,
|a|1 x=arcsina + n, n
cosx=a,
|a| x= arccosa + 2
tgx
= a, x x = arctgx + )
4.Вычислить:
arccos ответ:
arcsin ответ:
arcos 2
ответ: не существует
arctg
ответ:
б) ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
(Не решая уравнений, подберите правильный ответ и обоснуйте его.)
1)Решите уравнение:
2sinx= –
|
А) x=
С) x =
Е) x =
|
Б) x=± Д)
x=
|
2.)Решить
уравнение: 2cosx=
|
А) x=
С) x=
Е) x=
|
Б) x=
Д) x=
|
|
|
3)Решите уравнение: 2sin2x= –1
|
А) x=
С) x=
Е) x=
|
Б) x=+
Д) x=
|
4)Решите уравнение: tgxcosx=0
|
А) x=2
С) x=
Е) x=
|
Б) x=
Д) x=
|
|
|
|
|
Заключительный этап: проверка.
3Изучение нового матениала.
А)В
предыдущем параграфе были выведены формулы корней простейших тригонометрических
уравнений:
К этим уравнениям сводятся другие тригонометрические уравнения. Для
решения большинства таких уравнений
требуется применение различных формул и преобразований тригонометрических
уравнений. На этом уроке рассмотрим метод введения нового неизвестного, что
позволяет свести уравнение к квадратному.
Это уравнения вида:
a)
б) x + bcosx=c
c)
Являются квадратными, относительно sinx; cosx; tgx.
соответственно.
Если в уравнение входят разные тригонометрические функции, то их, если
возможно, надо выразить через одну. При этом нужно выбрать эту функцию так,
чтобы получилось квадратное уравнение относительно ее. Введя новую переменную
и решив квадратное уравнение, перейти к решению одного из простейших
тригонометрических уравнений.
Разберем решение примера № 3 из п.2.§18
Вопросы:
Какие простейшие уравнения получили?
Почему уравнение sinx=2 не имеет корней?
Б)
Рассмотрим уравнения вида:
x +bsinx=c и
которые сводятся к квадратным заменой
x и во
втором уравнении
Пример 1.Решите уравнение (решает учитель)
Решение:
Заменим на тождественное ему выражение x.
Получим 2(1) – cosx –1=0,
2–2
Обозначим cosx=y получим квадратное уравнение
= - 1
Значит, исходное уравнение равносильно совокупности уравнений
1) cosx=0.5, x=
2) cosx= -1, x=
В)
Уравнения, содержащие тангенс и котангенс, также сводятся к квадратным
заменой ctgx на и последующим
умножением обеих частей на tgx
Пример 2. Решите уравнение:(решает ученик)
tgx–2ctgx+1=0
Решение.
Заменим ctgx на тождественно, то уравнение примет вид
tgx – ,
Обозначим tgx=y получим квадратное уравнение
+y- 2=0
Исходное уравнение равносильно совокупности уравнений
1) tgx= –2, x= arctg2+
2) tgx=1, x=
Левая часть исходного уравнения имеет смысл, если
tgx
Так как для найденных корней tgx то исходное уравнение равносильно
уравнению
Ответ: x=+
Мы рассмотрели типичные случаи решения тригонометрических уравнений,
сводящиеся к квадратным.
Пример 3. При каких значениях а уравнение
x
не имеет корней?
Решение.
Обозначим sinx=y получим квадратное уравнение
2
Д=
Исходное уравнение равносильно совокупности уравнений
sinx= 1,5-уравнение не имеет корней, так как 1,5
sinx = - a- не имеет решений, если a
Ответ:
4.Обучающая самостоятельная работа.
Мы с вами рассмотрели несколько способов решения тригонометрических
уравнений методом сводящие к квадратному. Перед вами алгоритм такого решения.
Прочитайте и решите самостоятельную работу. (Два ученика пойдут решать на
откидных досках)
Вариант
1
|
Вариант 2.
|
1) x–3tgx+2=0
2)
3)
|
1) 2
2) 4 – 5cosx– x =0
3)
|
5.Анализ самостоятельной работы и освоенности
материала по теме урока(самопроверка)
6.Задание на дом. п.2.§18 №18.6(г); 18.7(г); 18.8(в): 18.9(б):
18.22(б,г); 18.23(б).
7. Итог урока. Рефлексия.
Подводя итог урока можно сказать, что освоили метод решения уравнения,
сводящегося к квадратным. Следующий этап; овладение двумя специальными
приёмами решения тригонометрических уравнений: введение вспомогательного угла и
замена t = sinx+cosx, t = sinx- cosx.
Учитель предлагает:
Выразить своё отношение к теме урока и ходу урока;
Отметить в % насколько вы считаете, что знание, хорошее владение
специальными приёмами, специальный взгляд на проблемы в самых различных
областях человеческой деятельности часто приводят к успеху.
Подводя итог мне хотелось бы зачитать стихи Софьи Ковалевской ‘Если
ты в жизни…’,в которых с необыкновенной силой выражено стремление к
познанию
Если ты в жизни, хотя б не мгновение
Истину в сердце своем ощутил,
Если луч света сквозь мрак и сомнение,
Ярким сияньем твой путь озарил
Чтобы в решеньи своем неизменном
Рок не назначил тебе впереди,
Память об этом мгновеньи священном
Вечно храни, как святыню в груди.
Тучи сбегутся громадой нестройной
Небо покроется черною мглой
С ясной решимостью, с верой спокойной,
Бурю ты встреть и померься с грозой.
Литература.
1.
Алгебра и начала анализа. 10 класс (профильный
уровень): методическое пособие для учителя. А.Г.Мордкович, П.В.Семенов. М.:
Мнемозина, 2008
2.
Алгебра и начала математического анализа. 10 класс.
Самостоятельная работы для учащихся общеобразовательных учреждений.
Л.А.Александрова; под редакцией А.Г.Мордковича. М.: Мнемозина, 2008
3.
Математика.9-11
классы: решение заданий ЕГЭ высокой степени сложности: основные методы и
приемы/ авт.сост.М.А.Кунауков. Волгоград: Учитель, 2010