План
– конспект урока на конкурс
«Лучший
урок с применением ЭОР»
по теме
«Welcome to Great
Britain»
Учитель
английского языка:
Семёнова
Анна Константиновна
2016
Урок
английского языка по теме «Welcome to Britain»
(УМК
В.П. Кузовлев, Н. М. Лапа)
Продолжительность:
45 минут.
Класс: 8
Цели и задачи
урока:
Образовательные (формирование предметных УУД):
ü
обобщить и систематизировать лексику по теме «Welcome to Britain»;
ü
сформировать навыки применения нескольких изученных
глагольных времен, модальных глаголов и разделительных вопросов в спонтанной
устной речи.
Развивающие (формирование метапредметных УУД):
ü
познавательные метапредметные УУД (восприятие
английской речи на слух и грамотная интерпретация услышанного, расширение
социокультурного кругозора в процессе знакомства с известными улицами мира);
ü
коммуникативные метапредметные УУД (адекватное
использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач,
умение строить монологическое высказывание и владеть диалогической формой
коммуникации);
ü
регулятивные метапредметные УУД (умение
ориентироваться в учебном материале в сотрудничестве с учителем, умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, умение оценивать правильность выполнения действия, адекватное
восприятие оценок учителей и одноклассников).
Воспитательные (формирование личностных УУД):
ü
уважительное отношение к мнению учителя и
одноклассников;
ü
толерантное отношение к языку и культуре другой
нации;
ü
умение сотрудничать друг с другом на уроке, не
нарушая общепринятых этических норм.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
ü
основные ЛЕ и их сочетаемость для осуществления
речевой деятельности – построения высказывания по теме «Соединённое
королевство»;
Уметь:
ü
понимать на слух учителя в процессе урока, ответы
учащихся, реагировать на задаваемые вопросы, подбирая адекватные речевые
средства, строить монологическое высказывание с опорой на план.
Личностные:
ü
воспитание интереса к англоязычной культуре;
ü
воспитание чувства само- и взаимоуважения.
Метапредметные:
ü
умение работать в паре и самостоятельно;
ü
выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных задач;
ü
развитие речи;
ü
способности к концентрации и распределению
внимания.
Оснащение урока:
ü проектор и интерактивная доска;
ü тематические видеоролики;
ü презентация для интерактивной доски;
ü УМК В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа Английский язык “English”, учебник для 8 класса общеобразовательных
учреждений (учебник, рабочая тетрадь);
ü карточки (рефлексия);
ü 6 ноутбуков.
Формы
здоровьесберегающих технологий: физкультминутка,
дидактическая игра, психологическая поддержка, комфортная психологическая
среда.
Форма
урока: обобщение изученного материала.
Тип урока: смешанный.
Методы и
приемы организации учебной деятельности на уроке:
ü
фронтальный и индивидуальный опрос (повторение
изученной лексики по указанной теме);
ü
групповой (обсуждение и презентация мини-проекта);
ü
аудиолингвальный (слуховое восприятие и грамотная
интерпретация аудиозаписи и речи собеседников);
ü
дискуссия (обсуждение текста, изученного на
предыдущем уроке, по вопросам одноклассников, выступающих в роли ведущих).
Виды
речевой деятельности на уроке:
ü
чтение;
ü
говорение;
ü
письмо;
ü
аудирование.
Методы
обучения: инновационные.
1.Интерактивный
(использование мультимедийных и интерактивных средств обучения).
2.Коммуникативный.
ТСО,
используемые на уроке:
ü
компьютер;
ü
мультимедийная установка;
ü
ноутбуки.
Технологии: информационные.
Демонстрационный
материал:
ü
изображение достопримечательностей Британии;
ü
иллюстрация видеороликов.
Основные
понятия (лексические единицы):
The UK, England, Scotland,
Wales, Northern Ireland, London, Edinburgh, Belfast, Cardiff.
План урока:
I.
Организационная часть:
1.
Организация класса, цели и
задачи урока (5 минуты).
2.
Фонетическая зарядка (1 минута).
3.
Речевая зарядка (повторение лексики) (5 минуты).
II.
Основная часть:
4.
Актуализация знаний и сформированных УУД
(грамматика (The definite article)) (3 минут).
5.
Физкультминутка (1 минут).
6.
Отработка лексики по теме:
1) употребление артикля (работа на интерактивной доске) (7 минут);
2) сопоставление слов (индивидуальная работа на ноутбуках) (4минуты).
7.
Контроль понимания прочитанного (10 минут).
8.
Работа с вопросами по теме урока (5 минут)
III.
Заключительная часть:
9.
Подведение итогов, запись домашнего задания,
рефлексия (4 минуты).
P.S. В течение урока при работе с презентациями используется функция
«Шторка».
Ход урока
I. Организационная
часть:
1.
Организация класса, цели
и задачи урока.
T.: Good morning, my dear friends!
I’m glad to see you! Sit down, please. How
are you today? I’m glad you’re doing fine. Well, first of all, I'd like
to know who is absent today. Nobody? Perfect! Today we`ll learn more
information about the foreign country. We are going to discuss some sights of it.
But before I would like to offer you to watch a small video clip and after
watching it, try to guess what the theme of our lesson is today.
Video clip 1 (просмотр видеоролика) (проблемная
ситуация подводит детей к теме урока и к формулированию
целей).
Would you like to visit London? Today we are going to travel
there. What will we do today at the lesson? Can you guess?
T.: Can you? And now
let's check up our suppositions.
P.: The theme of our
lesson is “Welcome to Britain” (Слайд 2).
T.: What`re the aims
of our lesson?
P.: The aims of our lesson are:
-to speak about Great Britain;
- to learn the geographical
position of Great Britain
-to see the places of
interest in Britain;
-to learn new words;
-to revise the
vocabulary on “Welcome to Britain”;
-to express our personal
opinion and so on.
T.: Look at the
blackboard and read our plan.
1.Speaking about the UK;
2.Learning new facts about the UK;
3.Consolidation. Speaking
about the UK.
2. Фонетическая
разминка (Слайд 3).
T.: Let`s do phonetic drills.
London,
Big Ben, Trafalgar Square, the Tower of London, St. James Park, Hyde Park,
Natural History Museum, Westminster Abbey, Buckingham Palace.
T.:
Good. And now Look and Repeat! (Слайд 4).
Castle, island, foggy, mild,
climate, changeable.
3. Речевая
зарядка
T.:
Let` repeat after me: (Слайд
5).
Great Britain is a great country on the British Isles.
Great Britain is a country with interesting traditions.
T.: Good for you. And now, please, answer my questions using
slides 6-7:
1.Where is Great Britain situated?
P1.:It is situated on the British Isles.
2.What is the largest island?
P2: The largest
island is Great Britain.
3.What is the official name of the country?
P3.: The official
name of thecountry is The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.
4.What countries does the UK consist of?
P4.: The UK
consists of England, Wales, Scotland and Northern Ireland.
5.What is the capital of the UK? What is the capital of
Scotland?
P5.: The capital
of the UK is London. The capital of Scotland is Edingburgh.
6.What is the official language?
P6.: I think the
official language is English.
6. Which
of these symbols are connected with the UK?
P7.: Big Ben, the
Queen`s family are connected with the UK.
T.: Look and remember what bigger France or Britain is (Слайд
8).
T.:
And look and learn: to be rich-parks,
culture, gardens, museum (Слайд 9).
(Во время
урока используется функция «Шторка»)
II. Основная
часть:
4. Активизация грамматического материала. Индивидуальное задание на ноутбуках:
(Using the Article ‘the’ with
the names of districts, streets, squares, hotels, museums, monuments).
Using their knowledge, they have
divide the
words in two groups: group 1 - the words used with the definite article “the” ,
group 2 - the words commonly used without the article.
It`s a right variant of this task:
the
|
-
|
Tower of London
Natural History Museum
London Eye
Nelson’s column
Arabella Hotel
Larmona Hotel
British Museum
|
Trafalgar Square
Baker Street
Hyde Park
Big Ben
Tunbridge Wells
London Bridge
Waterloo Bridge
Oxford Street
London
Church Road
Westminster Abbey
|
5. Физическая
разминка (слайд 10).
T.:
Let’s do exercises together.
Come, my friend
Come, my friend and dance with me
It is easy, you can see.
One step back, one step out.
Then you turn yourself around
It is fun to dance with you,
And it isn't hard to do.
One step back, one step out,
Then you turn yourself around.
6. Отработка лексики по
теме (индивидуальное задание на ноутбуках).
1) Find as many words as you
can in the word – square (работа
на
интерактивной доске, путём раскрашивания найденных слов).
A
|
C
|
B
|
I
|
G
|
B
|
E
|
N
|
F
|
O
|
R
|
M
|
L
|
O
|
N
|
D
|
O
|
N
|
A
|
M
|
E
|
D
|
A
|
F
|
Q
|
L
|
E
|
T
|
R
|
A
|
F
|
A
|
L
|
G
|
A
|
R
|
P
|
U
|
L
|
L
|
S
|
Q
|
U
|
A
|
R
|
E
|
D
|
E
|
O
|
M
|
S
|
B
|
R
|
I
|
T
|
A
|
I
|
N
|
C
|
Y
|
K
|
N
|
O
|
I
|
R
|
E
|
L
|
A
|
N
|
D
|
A
|
F
|
E
|
B
|
N
|
G
|
R
|
E
|
T
|
T
|
O
|
W
|
E
|
R
|
G
|
A
|
U
|
B
|
U
|
S
|
S
|
T
|
O
|
P
|
R
|
Z
|
Q
|
U
|
E
|
E
|
N
|
A
|
T
|
U
|
R
|
A
|
L
|
L
|
R
|
A
|
I
|
N
|
A
|
B
|
B
|
E
|
Y
|
C
|
K
|
O
|
2) Match the first and
the second parts of the Places of Interest (индивидуальная
работа
на
ноутбуках):
a) Nelson’n
b) Westminster
c) Buckingham
d) Big
e) the Natural
f) London
g) Sherlock
h) the Tower
|
1) Holmes’s House
2) Ben
3) Bridge
4) of London
5) column
6) Abbey
7) Palace
8) History Museum
|
Answers: a-5; b-6; c-7;
d-2; e-8; f-3; g-1; h-4.
7. Контроль понимания прочитанного.
And now, Give Russian
Equivalents of some phrases after that translate the sentence into Russian (Слайды 11-18)
ü
to be rich in gardens and parks;
ü
to be full of flowers;
ü
to be famous for its parks.
Sentences:
·
It often rains which is good for plants.
·
The British love their green gardens full of beautiful
flowers.
·
Englishmen like to preserve old trees.
·
As the climate is very mild and there is much rain.
·
the grass in Great Britain is much better than anywhere else.
·
London is rich in beautiful parks, gardens and squares.
·
Regent’s Park is one of the most famous royal parks in London.
·
St.James’s Park is full of birds, squirrels and deer.
(Во время
урока используется функция «Шторка»)
8.
Работа с вопросами.
T.: Let`s check
Yourself. Answer the questions (учитель задаёт вопросы при этом
на интерактивной доске есть визуальное сопровождение вопросов) (Слайд 19):
1. What popular words do
people know about Great Britain?
P1,2,3,….: I know London, Big Ben, Trafalgar Square, the Tower of London,
St. James Park, Hyde Park, Natural History Museum, Westminster Abbey,
Buckingham Palace
2.
What is the climate of Great Britain like?
P4.: The climate of Great Britain is rainy.
3.
What do British people love?
P5.: They like to drink
tea and walk.
4.
Is Britain smaller or bigger than France?
P6.: Britain is smaller than France.
5.
What is London famous for?
P7.:
London is famous for Big Ben, Trafalgar Square, the Tower of London and so on.
III.
Заключительная часть:
9. Подведение итогов урока.
T.: I’m glad you learn
more about the UK. Remember everything you know about Great Britain. What must
we remember? (Слайд 20).
P1: When I
think of Great Britain I picture…
P2: The UK is
situated on …
P3: Great
Britain is half the size of…
P4: Thanks to
the Gulf Stream the climate in the UK is …
P5: It is
good for …
P6: Great
Britain is rich in …
P7: London is
famous for its …
P.: British
people love …
P.: Among
popular symbols of Great Britain there are …
I think our lesson was very
interesting today. You have learned a lot of interesting about The UK. You read
and spoke well. Thank you for the lesson. Your marks are...
1) Что обобщили и
закрепили на уроке?
2) Озвучивание оценок
за урок.
3) Домашнее задание:
T.: Your home task: Write a short story about your
favourite Britain’s place of interest(Слайд
21).
4) Рефлексия (Слайд
22) и заполнение карточек, характеризующие работу
ученика на уроке по трем направлениям (Приложение 1). Заключение
урока,
прощание.
See
you on Wednesday. The lesson is over. Good-
bye! (Слайд 23).
Список
используемой литературы:
1. УМК В.П. Кузовлев,
Н.М. Лапа и др.
Список
источников используемых материалов:
1. Видео
фрагменты с Youtube;
2. Картинки по
теме из коллекции на www.yandex.ru.