Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого урока по дисциплине «Основы философии» на тему: «Основные компоненты общества"

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Основы философии» на тему: «Основные компоненты общества"

Скачать материал

ГБПОУ    «Северо-Кавказский строительный техникум»

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока

по дисциплине «Основы философии»

 

на тему: 

«Основные компоненты общества»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила 

преподаватель  Засеева Т.М.

 

 

 

 

 

 

 

г.Владикавказ,  2014 г.

Тема:              «Основные компоненты общества»

 

Цели урока:

 1. Дидактическая:   перечислить  и охарактеризовать основные компоненты общественной жизни людей: материально-хозяйственную, политическую, социальную, духовную.

                                Почему каждая из этих сфер имеет собственную специфику, играет свою, только ей присущую роль в жизни общества.

2. Воспитательная:  привить студентам любовь и понимание необходимости изучения основ философии; формировать студента с широким кругозором знаний.

 

Тип урока:      комбинированный

 

Оснащение:    раздаточный материал, презентация темы «Основные компоненты общества»

 

 

Ход урока

 

I.            Организационная часть

1.     Перекличка

2.     Актуализация знаний (вызов к доске, ответы с места)

 

Вопросы по пройденному материалу.

1.     Вопрос-кроссворд:

а) слово из 8 букв – продукт взаимодействия людей, который существует там и только тогда, когда существует тесное взаимопереплетение человеческих отношений (общество);

б) слово из 10 букв – философская теория, согласно которой развитие общества определяется природными условиями (климатом, ландшафтом, состоянием флоры и фауны, богатством минеральных ресурсов и т.д.) (натурализм);

в) слово из 8 букв – учение, которое строится на признании абсолютного приоритета сознания по отношению к другим сторонам человеческой деятельности; считается, что в основе любых действий людей лежат идеальные, побудительные цели, мотивы, которые предшествуют их реальным действиям (идеализм).

2.     Вопрос-термин:

а) Дуализм

б) Агностицизм

в) Субстанционализм

г) Сенсуализм

д) Рационализм

 

3.     Вопросы по теме: сущность общественной жизни людей.

1. Общество как жизнедеятельность людей.

2. Общество и природа.

3. Общество и культура.

 

4.     Вопрос-тест:

а) общество, в отличие от природы …

    1) является системой,

    2) находится в постоянном изменении,

    3) выступает в качестве творца культуры,

    4) подчиняется объективным законам развития;

б) общественный прогресс представляет собой …

    1) направленное развитие от менее совершенного к более совершенному,

    2) способы взаимодействия людей, связи и отношение между ними,

    3) большие и малые группы как формы объединения людей,

    4) взаимосвязь подсистем и социальных институтов;

в) в отличие от обществ  традиционного типа к характеристикам современного западного общества относится:

    1) доминирование коллективистских форм сознания,

    2) высокий уровень социальной мобильности,

    3) преобладание государственной формы собственности,

    4) приспособительный характер деятельности людей.

 

II.          Формирование  новых знаний.

Сообщение темы, постановка цели.

Тема: «Основные компоненты общества»

Цель урока: перечислить и охарактеризовать 4 компонента общества.

План урока:

1.     Материально-хозяйственная сфера общества

2.     Политическая сфера общества

3.     Социальная структура общества

4.     Духовная сфера общества

1.     Экономический базис общества является его основой, а также первопричиной всех его процессов и явлений. Законом развития человеческого общества является неограниченный рост потребностей, которые периодически вступают  в противоречие с достигнутым уровнем производства. Экономический базис представляет собой совокупность производительных сил и производственных отношений. Производительные силы - это:

1)    Люди, с определенными умениями и навыками труда.

2)    Средства производства: орудия труда, предметы труда

          Производственные отношения – это отношения, возникающие в процессе производства. Они развиваются по следующим стадиям:

1)    Производство

2)    Распределение

3)    Обмен

4)    Потребление

Существуют следующие типы экономических систем:

1)    Традиционная

2)    Рыночная

3)    Смешанная

4)    Командно-административная или централизованная

 

2.     Политическая сфера общества охватывает взаимоотношения людей через призму завоевания, удержания и использования власти.

Главный политический институт общества – это государство.

Та часть политической сферы, которая обладает относительной независимостью от государства,  называется гражданским обществом.

Существует ряд политических режимов:

1)    Тоталитаризм

2)    Авторитаризм

3)    Демократия

Основными формами политического правления являются:

1)    Президентская республика

2)    Парламентская республика

3)    Смешанная, полупрезидентская республика

4)    Парламентская монархия

 

3.     Социальная сфера общества рассматривает взаимоотношения людей, заключенных в различные социальные группы – классы, нации, профессиональные сообщества, страты.

Социальные группы делят на малые и большие. Условное деление происходит на основе количества участников в группах.

Малые группы характеризуются непосредственным взаимодействием участников групп – семья, трудовой коллектив, профессиональный союз, крестьянская община, спортивная группа и т.д.

Основным социальным элементом социальной структуры являются классы – большие группы людей.

Основным критерием больших групп людей является отношение к собственности.

На современном этапе развития исторического процесса более детально позволяет рассмотреть социальную структуру стратификация.

Страта – это социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам стратификации: доход, власть, престиж, образование.

 

4.     Духовная сфера общества – это область реализации интеллектуальной деятельности человека.

В основе этой сферы лежит духовное производство – деятельность, направленная на создание новых духовных ценностей.

Основными структурными элементами духовной сферы общества являются:

1)    Мораль

2)    Религия

3)    Право

4)    Наука

5)    Искусство

 

III.          Систематизация и обобщение

1.     Что такое общество, каковы его основные компоненты?

2.     Что представляет собой материально-хозяйственная сфера общества?

3.     Что такое государство, что такое гражданское общество? Перечислить типы политических режимов и формы политического правления.

4.     Охарактеризовать основные структурные элементы духовной сферы общества.

 

IV.          Подведение итогов и объявление оценок за урок

 

V.          Задание на дом

1.     В.И. Добрынин «Основы философских знаний»

2.     О.Д.Волкогонова «Основы философских знаний», §9, стр.424

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Основы философии» на тему: «Основные компоненты общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
