Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка открытого урока по дисциплине "Управленческая психология"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Методическая разработка открытого урока по дисциплине "Управленческая психология"

библиотека
материалов

Министерство образования и науки Самарской области

Министерство имущественных отношений Самарской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Тольяттинский индустриально-педагогический колледж (ГОУ СПО ТИПК)


РАССМОТРЕНО

Предметной (цикловой) комиссией

отделения сервисных технологий

Протокол № ____________

от "_____"______________20 ____ г.

Председатель П(Ц)К ____(О.А.Бабушкина)

(инициалы и фамилия)


СОСТАВЛЕНО

в соответствии с Федеральными государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности

Заместитель директора по учебной работе

___________________С.Н.Чернова


"_____"______________20 ____ г.

План-конспект урока по дисциплине

"Управленческая психология"

для специальности 100102 «Организация обслуживания в сфере сервиса»

по теме: "Общение как взаимодействие. Правила эффективного общения ".






Разработал: преподаватель

Баркова О.С.


Тольятти

2008г.

План-конспект урока

по дисциплине "Управленческая психология"

для специальности 100102 "Организация обслуживания в сфере сервиса"

на тему: "Общение как взаимодействие. Правила эффективного общения".



ПЛАН РАБОТЫ:


  1. Тема урока: Общение как взаимодействие. Правила эффективного общения.

  2. Цель урока:

А) образовательная – организовать повторение материала, систематизировать знания и закрепить представления об основных видах, средствах, функциях, этапах и формах общения.

Б) развивающая – развивать осознанное мышление, обучать навыкам общения, умениям определять качества личности, важные для успешного делового общения.

В) воспитательная – внимание и интерес к дисциплине, создание творческой атмосферы на уроке.

Тип урока – практическое занятие.

Методы урока с применением игровых ситуаций, выполнением упражнений на приобретение навыков общения, тест по теме.

Межпредметная связь – психология делового общения, практическая психология, общая психология.

Материально-техническое оснащение урока:

А) оборудование – доска, мел, схема;

Б) наглядные пособия – плакаты;

В) раздаточный материал на каждой парте тест К. Пальмера "Умеете ли Вы ладить с людьми" и обработка результатов.


ХОД УРОКА:


  1. Организационный момент:

А) проверка присутствующих.

Б) цель и задачи урока:

  • Цель нашего урока закрепить представления об основных видах, средствах, функциях, этапах и стилях общения.

  • Задача урока состоит в том, что мы практически ознакомимся с правилами эффективного общения, выполним упражнения на отработку техники слушания, на приобретения навыков невербального общения, а также проведем тест на умение общения.

  1. Повторение пройденного материала:

- Прежде чем мы приступим к практическому выполнению заданий, давайте вспомним, что такое общение?

- Общение – это многоплановый процесс контактов между людьми, обусловленный потребностями совместной деятельности.

- Что такое деловое общение?

- Деловое общение – это вид общения, при котором учитываются особенности личности, характера, возраста и настроения собеседника, но деловые интересы более значимы, чем возможные личностные расхождения. Деловое общение возникает на основе определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта.

- Назовите основные виды общения.

- Различают следующие виды общения:

1. "Контакт масок" – формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника, используются привычные маски (вежливости, строгости, безразличия, скромности, участливости) т.е. набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику. В городе контакт масок даже необходим в некоторых ситуациях, чтобы люди "не задевали" друг друга без надобности, чтобы "отгородиться от собеседника".

2.Примитивное общение, когда человека оценивают как нужный или мешающий объект: если нужен, - вступают в контакт, если не мешает, – отталкивают, порой используя агрессивные грубые реплики. Если получили от собеседника желаемое, то теряют дальнейший интерес к нему и не скрывают этого.

3.Формально-ролевое общение, когда регламентированы содержание и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли.

4.Деловое общение. Когда учитывают особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

5.Духовное общение. Межличностное общение (доверительно-неформальное) друзей, когда можно затронуть любую тему и необязательно прибегать к помощи слов, друг поймет вас и по выражению лица, движениям, интонации. Такое общение возможно тогда, когда каждый участник имеет образ собеседника, знает его личность, интересы, убеждения, отношение к проблеме, может предвидеть его реакцию.

6.Манипулятивное общение направлено на извлечение выгоды от собеседника, используя разные приемы (лесть, запугивание, обман) в зависимости от особенностей личности собеседника.

7.Светское общение. Суть его – в беспредметности, т.е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях, точка зрения людей на тот или иной вопрос не имеют никакого значения.

- Назовите основные функции общения и их сущность.

- К основным функциям общения относятся:

1. Информационно-коммуникативная функция. Раскрывается в процессе передачи и приема информации партнерами по общению. Эта информация не просто передается и принимается, но и формируется. В результате этого общение становится творческим, продуктивным, в ходе которого происходит выравнивание различий в информировании партнеров по общению. Люди стремятся понять взгляды и установки друг друга, выражают согласие или несогласие, стремятся придти к согласованным результатам.

2. Регулятивно-управляющая функция. Проявляется в воздействии на поведение партнера в процессе их общения друг с другом. Общение дает возможность человеку не только регулировать собственное поведение, но и поведение других людей. Через психологические механизмы общения (подражание, внушение, убеждение) можно оказывать управляющее воздействие на человека.

3. Эмоционально-коммуникативная. Оказывает большое влияние на эмоциональное состояние человека. В процессе общения человеческие эмоции возникают и развиваются. Иногда потребность в общении у людей возникает в связи с необходимостью изменения своего эмоционального состояния. Например, человек в общении может эмоционально разрядиться или, наоборот, усилить эмоциональную напряженность.

- Перечислите основные средства общения.

- К основным средствам общения относятся:

1. Вербальные средства – язык, то есть речевое средство. (Лат. Verbalis – устный, словесный).

2. Невербальные средства – мимика, жесты, прикосновения и т.д., то есть неречевые средства общения.

Речь как средство вербального общения является одновременно и источником информации и способом воздействия на собеседника.

- Перечислите основные этапы общения.

- К основным этапам общения относятся:

  1. Подготовка. Предполагает планирование общения, выбор места и времени, установки на результат общения.

  2. Вхождение в контакт. Здесь важно почувствовать состояние, настроение партнера, освоить самому и дать возможность сориентироваться другому. Существуют разнообразные приемы присоединения к партнеру. Завуалированная имитация некоторых его особенностей, отслеживание ритма дыхания, движения с целью достижения сходства с партнером, смягчения различий и, как результат, взаимное понимание друг друга. На этом этапе важно расположить партнера к себе и обеспечить ровное начало. Этот период завершается установлением психологического контакта.

  3. Концентрация внимания на какой-либо проблеме, задаче, которая является предметом контакта.

  4. Зондирование мотивации. Цель – выявление мотивов и интересов собеседника.

  5. Поддержание внимания. Важно использовать приемы для поддержания внимания, чтобы не пропустить важные моменты вербального и невербального общения.

  6. Аргументация и убеждение. В том случае, когда имеются расхождения во мнениях.

  7. Фиксация результата общения. Если темы исчерпаны или партнер проявляет признаки беспокойства, то общение необходимо завершить.

Завершение общения – это критический момент в отношениях, и нужно сделать так, чтобы на нем был отпечаток перспективы продолжения контактов. Очень важным при этом является самый последний момент, последние взгляды, слова, рукопожатия. Иногда именно они могут сыграть решающую роль в позитивности общения. В противоположность временному перерыву в общении выступает разрыв отношений, являющийся концом дальнейших контактов. Разрыв отношений всегда грозит тем, что возможности партнеров будут упущены.

- Назовите особенности манеры и стиля общения.

- Манера и стиль являются внешними характеристиками общения. Манера общения характеризуется манерой говорить:

  1. тоном общения (спокойным, властным, вкрадчивым, взволнованным, раздражительным);

  2. поведением в общении (сдержанным, уверенным, беспокойным, неуверенным, скованным, развязанным);

  3. дистанцией в общении (интимной, личной, социальной, публичной).

Манеры общения могут быть уважительными, пренебрежительными, шутливыми, серьезными, озлобленными, доброжелательными и всегда связаны со стилем общения.

Стиль общения характеризуется индивидуально-психологическими, типологическими особенностями взаимодействия между людьми (творчески-продуктивный, дружеский, дистанционный, подавляющий, податливый, деловой, позиционный и т.д.).

- Назовите формы управленческого общения.

- Существуют следующие формы управленческого общения:

1.Субординарная. В основе лежат административно-правовые нормы. Общение складывается между руководителем и подчиненным, а также между руководителями разных уровней.

2.Служебно-товарищеская. В основе лежат административно-моральные нормы. Общение складывается между коллегами по работе.

3.Дружеская. В основе лежат морально-психологические нормы. Такая форма общения может быть между руководителями, между коллегами по работе, между руководителями и подчиненными.

В зависимости от конкретных условий, индивидуально-психологических качеств подчиненных каждый руководитель выбирает ту или иную форму управленческого общения. Например, на уровне управления предприятием наиболее целесообразна субординарная форма, а на уровне отдела она неэффективна.

- Хорошо, а теперь посмотрите на схему «Структура общения». Мы видим, что общение включает коммуникативную сторону (общение как обмен информацией); перцептивную сторону (общение как восприятие партнеров); интерактивную сторону (общение как взаимодействие партнеров).

Таким образом, главным содержанием общения как взаимодействия является воздействие на партнера. В общении происходит постоянная реакция на действия партнера по общению. В одном случае нам, например, кажется, что партнер по общению нас к чему-то подталкивает, и мы сопротивляемся, в другом – что наши действия "заодно", в третьем, что партнер затрагивает наши интересы, и мы отстаиваем их и т.д.

Поэтому, для успешной организации процесса общения как взаимодействия необходимо обладать определенными качествами личности. Так, Предраг Мицич выделяет основные черты характера важные для успешного ведения деловых бесед.

Посмотрите на плакат «Основные черты характера для успешного ведения деловых бесед».

Писатель Стендаль говорил, что умение вести разговор – это талант. Как мы с вами знаем, важные умения общения включают:

1.Сенсорную остроту (сенсорное чутье, которое помогает человеку видеть, слышать, чувствовать изменения в поведении партнера по общению, чтобы контролировать процесс общения, улавливать изменения жестов, мимики собеседника, т.е. особенности невербальных сигналов).

2.Гибкость (умение подстроиться под партнера, видеть особенности его мышления, восприятия, поведения, что важно для установления взаимопонимания с собеседником и как следствие, для достижения своих целей).

3.Конгруэнтность (от латинского прийти к соглашению) помогает сенсорная острота умение выбрать правильный, единый способ взаимодействия, так как в каждом из нас много "частей личности": делового человека, начальника, родителя, весельчака, честолюбца. Если человек говорит одно, делает другое, желает третье, он не конгруэнтен. Быть конгруэнтным – значит достичь внутренней целостности.

4.Раппорт (с англ. – гармония, согласованность, симпатия). Достижение раппорта – способ синхронизации собеседников, установление внешнего соответствия в позе, дыхании, ритме движений, тоне голоса и темпу речи собеседника.

5.Оптимальное ресурсное состояние (внутреннее состояние человека, основанное на воспоминаниях успехах уже когда-то проделанной работы, уверенность)

6.Способность к рефлексии. Способность человека оценивать ситуации и себя со стороны, умение поставить себя на место другого человека.

  1. Выполнение практических заданий:

- Сейчас вы будете выполнять упражнения на приобретение навыков общения.

  1. Упражнения на приобретение навыков невербального общения.

Упражнение "Наводка": участники разбиваются на две команды, каждая придумывает несколько слов, которые записывает на отдельных листочках бумаги. Например: радость, огорчение, гордость, понимание и т.д. Затем из чужой команды выбирают человека, которому дают прочитать слово, и он должен жестами объяснить своей команде, что это за слово, а команда должна его угадать. Затем выбирается другой человек из чужой команды, который "показывает" новое слово. Сравнивается, какая команда быстрее и правильнее отгадывала слова.

Упражнение "Передача чувств": все встают в шеренгу, в затылок друг к другу. Первый участник поворачивается ко второму и передает ему мимикой какое-либо чувство (радость, гнев, печаль и т.д.). Второй участник должен передать следующему это же чувство и т.д. у последнего спрашивают, какое чувство он "получил" и сравнивают с тем, какое чувство было послано вначале, и как каждый участник понимал полученное им чувство.

  1. Упражнение на отработку техники слушания ("Испорченный телефон").

- Представьте, что вы получили телефонограмму. Ознакомьтесь с ее содержанием и передайте полученную информацию.

Текст телефонограммы: « Звонил Иван Иванович. Он просил передать, что задерживается, так как договаривается о получении нового импортного оборудования для мастерских, которое впрочем, не лучше отечественного. Он должен вернуться к 15 часам, к началу педсовета, но, если он не успеет, то надо передать завучу, что он должен изменить расписание уроков колледжных групп на среду и четверг, вставив туда дополнительно 2 пары по экономике» (Приложение 1).

После выполнения упражнения последний участник каждой подгруппы проговаривает полученное сообщение.

Каждая команда получает оценочный лист, в котором по пятибалльной шкале участниками определяется самооценка и взаимооценка работы в группах.

- Итак, мы с вами можем сделать вывод, что неумение слушать собеседника может исказить передаваемую информацию, нарушив при этом коммуникационный процесс.

  1. Тест К.Пальмера « Умеете ли вы ладить с людьми» (Приложение 2).

- Сейчас вы самостоятельно поработаете с тестом, который поможет вам определить ваши умения общения.

  1. Домашнее задание.

- Записать классификацию типов деловых собеседников и способы взаимодействия с ними.

Рекомендуемая литература: Л.Д.Столяренко Психология делового общения и управления, Ростов н/Д.: 2001г. с. 75-79.

  1. Отметить студентов и поставить оценки за урок.

  2. Проанализировать урок – справились ли с поставленной задачей.




Литература.

  1. Е.Н.Кишкель Управленческая психология – М.: Высшая школа, 2003г.

  2. Л.Д. Столяренко Психология делового общения и управления – Ростов н/Д.: Феникс, 2001г.

  3. М.К.Тутушкина Практическая психология – С.Петербург, 2003г.

  4. М.Е.Литвак Командовать или подчиняться – С.Петербург, 2001г.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров102
Номер материала ДБ-355909
Получить свидетельство о публикации