Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Открытый урок по информатике «Построение таблиц истинности сложных логических выражений»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Открытый урок по информатике «Построение таблиц истинности сложных логических выражений»

библиотека
материалов

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Свердловской области

Каменск-Уральский политехнический колледж








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока по дисциплине

«Информатика и ИКТ»



Урок - изучение нового материала

«Построение таблиц истинности сложных логических выражений»








Автор:

преподаватель информатики

Величко А.И.












2016


Цель: сформировать навыки построения таблиц истинности сложных логических выражений.


Задачи:

  1. Обучающие:

    1. Изучить последовательность действий построения таблиц истинности

    2. Научить находить значение логических выражений посредством построения таблиц истинности

    3. Ввести понятие равносильности логических выражений

    4. Уметь решать задачи с использованием таблиц истинности

  2. Развивающие:

    1. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь студентов

  3. Воспитательные:

    1. Воспитывать умение слушать учителя и других ребят

    2. Воспитывать дисциплинированность

    3. Формировать интеллектуальную и эмоциональную активность учащихся.

    4. Воспитывать чувства ответственности за результаты своего труда.

Вид занятия: лекция

Тип занятия: проверка знаний и объяснение нового материала

Методы организации учебной деятельности: фронтальная


Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал



Структура занятия

Мотивационно - целевой этап:

1.Организационный момент.

2.Актуализация и проверка знаний.

Процессуальный этап:

3.Изучение нового материала.

4.Закрепление полученных знаний.

Рефлексивно-оценочный этап:

5.Подведение итогов занятия. Рефлексия.

6.Домашнее задание.



Ход занятия:

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся, настрой их на дальнейшую работу. Сообщение темы и цели урока.

  1. Актуализация и проверка знаний

Повторение правил логических операций (слайды), понятие таблицы истинности


Работа у доски на оценку:

Найти значения сложных логических выражений



  1. Изучение нового материала

Алгоритм построения таблицы истинности сложного логического выражения (ТИ):

  1. При построении ТИ необходимо учитывать порядок операций: инверсия, конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквивалентность (если есть скобки, то порядок меняется).

  2. Определить количество логических операций и их порядок

  3. Внести в таблицу все наборы значений входных переменных. Количество строк для наборов рассчитывается по формуле


  1. Заполнить столбцы результатами выполнения логических операций.


Посмотрим, как это выглядит на примере

A

B

C




0

0

0

1

0

0

0

0

1

1

1

1

0

1

0

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

0

1

0

1

0

1

1

0

0

1

0

1

1

1

0

1

0


  1. Закрепление полученных знаний


Задание 1. Постройте ТИ для следующих формул:


Задание 2. Докажите с помощью ТИ равносильность логических выражений (результирующие столбцы ТИ совпадают)



Задание 3. Постройте ТИ для следующих формул:



Задание 4. Решите с помощью ТИ логическую задачу (раздать задачу ребятам)


В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом, в банке не лимонад и не вода, стакан стоит между банкой и сосудом с молоком. В каком сосуде находится каждая из жидкостей.


Решение с помощью таблицы истинности

Стакан

Кувшин

Банка

М

0

0

1

0

Л

1

0

0

0

К

0

0

0

1

В

0

1

0

0


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

При несовпадении самооценки ученика и оценки учителя, выясняет причину заниженной или завышенной самооценки.

Студенты по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы: Сегодня я узнал…, Было интересно…, Было трудно… , У меня получилось …, Теперь я могу…, Я понял, что…


  1. На следующем занятии мы с вами научимся решать более сложные логические задачи с использованием ТИ, а пока запишите домашнее задание:


Постройте ТИ для одной из следующих формул по выбору:



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.10.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров87
Номер материала ДБ-281713
Получить свидетельство о публикации