1041418
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыМетодическая разработка открытого урока по математике для 1-го класса Тема: «Проверка усвоения табличных навыков сложения» УМК «Гармония»

Методическая разработка открытого урока по математике для 1-го класса Тема: «Проверка усвоения табличных навыков сложения» УМК «Гармония»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г. Тайшета

имени Николая Островского









Методическая разработка открытого урока по математике для 1-го класса

Тема: «Проверка усвоения табличных навыков сложения» УМК «Гармония»





Составитель: Васильева Людмила Владимировна

учитель начальных классов







2014г.



Учитель:

Васильева Людмила Владимировна

Класс:

УМК

«Гармония»

Авторы учебника:

Н. Б. Истомина

Предмет:

Математика

Тема урока:

Проверка усвоения табличных навыков сложения

Дата проведения:

16 декабря 2014г

Тип урока

Урок закрепления новых знаний и выработка умений.

Оборудование:

Презентация, карточки для индивидуальной работы, проектор, учебник, числовой веер, компьютер.


Цель:

Совершенствовать умения первоклассников: моделировать ситуацию, используя условные обозначения, формировать навыки самоконтроля проверить усвоение навыков табличного сложения и математической терминологии.

Задачи:

Учить выполнять сложение чисел на основе знания состава чисел.

Продолжать формировать умения сравнивать числа, распознавать геометрические фигуры.

Развивать математическую речь, логическое мышление, внимание, наблюдательность.

Воспитывать уважение друг к другу, любознательность, усидчивость, целеустремленность.

Планируемые результаты:







































Основные понятия:

Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Развивающие метапредметные:

Регулятивные УУД:

-уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УДД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

- учится работать в группе, формировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- понимать смысл сложения чисел на основе знания состава чисел.

Число и цифра 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

Сравнение чисел.

Понятие «сумма»

Ресурсы:

- основные



- дополнительные

Учебник Н. Б. Истомина. Математика 1 класс. УМК «Гармония» часть1



Презентация к уроку

Наглядный и раздаточный материал

Организация пространства:

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.



























Этап урока/учебная ситуация

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающегося

1 этап

Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная готовность к уроку

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Настрой детей на работу

Приветствие детей.

-Настроенье, каково!

-Во!

-Все такого мнения?

- Все без исключения!

- Может вы уже устали?

- Мы с собой таких не брали!

-Может, ляжем, отдохнем?

- Лучше мы урок начнем!

Эмоциональный настрой на урок

Приветствие гостей.

Проговаривают с действиями.











2 мин.

2 этап

Актуализация знаний

Умение действовать по правилу.

Закрепить счет в пределах 10

Девиз нашего урока

Математика важна, в жизни всем она нужна!

Так ли это?

Игра «Живые цифры»

Каждому ряду рассчитаться построиться

1 ряд в порядке возрастания чисел, 2 ряд в порядке убывания чисел, 3 ряд в порядке возрастания.

Каждый встает около своего круга.

Это вы хорошо сделали, а попробуйте посчитать мыльные пузыри.

Почему у всех разное количество7

Дети говорят, где им пригодится математика.



3 мин.

Каждая группа показывает соседей числа 3, покажите число, которое следует за числом 4, присядут те числа, которые являются соседями числа 2, покажите число, которое следует за числом 1.



Дети поднимают карточку.



Надо быть очень внимательными.

3 этап

Постановка учебной задачи.

Представление о том, чему будут учиться на уроке.

Умение определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.

Вы, наверное поняли, что сегодня волшебный урок. И с вами будет волшебник Слагосумм.

Как вы думаете

Чему вы будете учиться ?

Какова будет ваша цель на уроке?

Мы будем учиться складывать числа, составлять неравенства и выражения, оценивать свою работу.



2 мин.

4 этап

Решение учебной задачи.

Новое знание, понятие, правило способ (алгоритм)деятельности, способ использования алгоритма

Формирование и развитие цо к совместной познавательной деятельности



1.Устный счет.



А1(9) В4 (2) Г6 (5) Д2(8) Е5(7) 6Е(3)1в(7) 4В(2) 3д (7) 5В(8) А3(6)





2.Минутка красивого письма.

У Слагосумма есть волшебный мешок. Надо угадать, что в этом мешке.

Из каких геометрических фигур состоит рисунок, составить такой же.

Работа по тренажеру.

(веер, цифры)

5 мин.



Дети на ощупь отгадывают цифру

Записывают ее в тетрадь столько раз, какое число она обозначает.

4, 6, 8

Обвести квадратики по количеству, раскрасить в два цвета. 2 мин.

5 этап.

Первичное закрепление


Умение действовать по правилу.

Формирование и развитие цо к умению выполнять задание по правилу.

Предлагаю составить 2 неравенства











3.Суперфизминутка


Дети составляют неравенства.

Заменяют число суммой.

Прочитывают

Сумма2и2 меньше суммы 3и3 и т.д. 5 мин.



2 мин.




4.Предлагаю работу в парах.

Уч. Стр 107 №254.

Почему надо внимательно читать задание.

Дети читают текст задания с экрана и составляют предметную модель.



5 мин.

6 этап.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Умение применять правило в самостоятельной деятельности

Формирование и развитие цо к закреплению знаний и способов действий.

Умение работать с числовым лучом.

5. №255 вынесен на доску.

1 столбик

Анализ числовых выражений

3+2…4+2

-Чем похожи выражения?

Чем они отличаются?











Что вы можете сказать о первом слагаемом в каждом выражении.



Высказывания сопровождать действиями на числовом луче.



Справа и слева записана сумма. В каждом выражении 2 слагаемых. Вторые слагаемые одинаковые.

-Первые слагаемые разные.



3 меньше 4, значит значение выражения справа больше значения выражения слева.

Самостоятельно записывают остальные выражения. 5 мин.




6. работа в группах. ТПО

Стр. 60 №114.



Стр. 107 №256.(калька)



Исследование Важно ли знать таблицу сложения или проще посчитать на калькуляторе.

Один из группы объясняет.









Один считает устно, другой на калькуляторе.

Вывод устно быстрее.

7.этап.

Оценка.

Умение определять уровень владения новым знанием, правилом, способом деятельности.

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.

Нарисуйте на полях кружок

-зеленого цвета, если вы довольны, у вас все получилось

- желтого цвета, если временами было не просто, не все получалось

- красного цвета, если было очень сложно, многое не получилось. Почему вы так себя оценили?

Рисуют в тетрадях кружок нужного цвета.













Высказываются о причинах своей самооценки.

8 этап

Итог занятий. Рефлексия деятельности.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения.

-Какую цель ставили перед собой?

Как вы считаете, достигли ли цели? Почему? На все вопросы ответили? Стали ли ценными для вас эти знания? В чем их ценность?

Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.

Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

Тема урока Проверка усвоения табличных навыков сложения.

