Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого урока по немецкому языку"GRUNDSÄTZE DER RECHTSPRECHUNG"

Методическая разработка открытого урока по немецкому языку"GRUNDSÄTZE DER RECHTSPRECHUNG"

Скачать материал

БРЯНСКИЙ  ФИЛИАЛ  ФГБОУ  ВПО  МЭСИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРЕДМЕТУ

«ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (НЕМЕЦКИЙ)»

ПО ТЕМЕ:

«GRUNDSÄTZE DER RECHTSPRECHUNG»

для студентов специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

2 курса, группы ДЛС-131

 

 

                                                                               Составлена преподавателем

                                                                    Силаевой О. Я. _________

Рассмотрена на заседании ц/к

                                                            иностранных языков

                                                                               пр. № 7 от 4. 02. 2015г.

                                                     Председатель ц/к

                                                                               Силаева О.Я. _____________

                                        Рецензент

                                                                              Забелина О. Ю.____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брянск – 2015г.

                                                

Содержание.

 

 

1.     Пояснительная записка………………………………………...3

2.     Введение……………………………………………………….. 4

3.     Основная часть…………………………………………………5

4.     Заключение……………………………………………………..8

5.     Используемая литература……………………………………. .9

6.     Приложения

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

 

Данная методическая разработка по немецкому языку предназначена для студентов 2 курса специальности 40.02.01 "Право и организация социального обеспечения" и посвящена итоговому занятию по теме "Grundsȁtze der Rechtsprechung".
   Преподавание иностранного языка у студентов данной специальности согласно ФГОС СПО  предполагает изучение грамматики немецкого языка, а также работу с немецкой лексикой, текстами и записями
юридической направленности. Таким образом, занятия по немецкому языку у студентов данной специальности ориентированы на реализацию межпредметных связей с правовыми дисциплинами, что обуславливает наличие данной темы в рабочей программе для студентов указанной специальности.

   Занятие проводится на 11 учебной неделе чётного семестра, что соответствует учебному плану, рабочей программе  и отражено в календарно-тематическом планировании. Выбранная тема занимает 16 академических часов согласно рабочей программе.

   Данная методическая  разработка может быть использована в любом учебном заведении, реализующем программы СПО по специальности 40.02.01.

   Структура и содержание методической разработки выполнены в соответствии с требованиями положения «О методических разработках (рекомендациях) Брянского филиала МЭСИ». Разработка содержит пояснительную записку, введение, основную часть, заключение, приложения, оформленные с учетом всех предъявляемых требований.

 

 

                                                   

  

 

Введение.

 

Выбранная  для  данной методической разработки тема  является одной из важнейших для  будущей профессиональной деятельности студентов данной специальности. Она освещает понятие судопроизводства, его основополагающие принципы, порядок и структуру. Приобретению необходимых знаний о сути этого процесса способствуют занятия немецкого языка на обозначенную  тему посредством освоения и тренировки необходимой лексики и грамматики, а также чтения текстов профессиональной направленности.

   Занятие направлено на достижение следующих целей:

Образовательные:

- создать условия для систематизации и обобщения лексических и грамматических знаний по теме.

- способствовать совершенствованию навыков чтения, говорения, письма и аудирования у студентов.

Развивающие:

- способствовать совершенствованию монологической речи студентов.

- создать условия для стимулирования инициативы в осуществлении немецкоязычной деятельности.

- создать условия для совершенствования умения выражать свои мысли и слушать других.

Воспитательные:

- способствовать формированию интереса  к будущей профессии.

- побудить студентов к активной деятельности.

-содействовать формированию системы моральных ценностей.

   Для достижения обозначенных целей выбрана такая организационная  форма  занятия как конференция.       

                              

 

Основная часть

 

Данная методическая разработка представляет занятие, которое можно охарактеризовать следующим образом. Тип занятия можно определить как обобщение и систематизацию знаний по теме. Выбранный тип обеспечивает наиболее полное усвоение цикла понятий по теме, изучаемых в течение нескольких недель. Обобщение данной темы помогает поставить студента в условия, когда ему необходимо, осмыслив материал, выделить самое главное. Одновременно идет активное повторение учебного материала, знания углубляются, расширяются, вырабатываются интеллектуальные умения и навыки. Параллельно формируются практические умения и навыки, то есть полученные теоретические знания применяются в прикладной деятельности учащихся. Следовательно, по виду занятие является практическим. Формой занятия выбрана  конференция, которая особенно подходит для итогового обсуждения тем и их обобщения, помогает студенту стать субъектом обучения, проявить свою самостоятельность и активность. Также при подготовке и участии в конференции студенты не только приобретают опыт социального взаимодействия в коллективе, формирует собственное представление о принципах сотрудничества и научной организации труда, но и использует полученные знания в своей деятельности, осуществляет ее самоконтроль и самоанализ.
   Для проведения данного занятия  понадобятся следующие средства обучения:  трибуна, белая доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентации студентов.

   За 2 недели до проведения конференции студенты получают темы для подготовки презентаций и выступлений (см. приложение 1), делятся преподавателем на подгруппы (чтобы в одной подгруппе были разноуровневые студенты).

Задача сообщений – подвести итоги темы и познакомить других студентов с проблемой, поставить важные вопросы и задачи для обсуждения. Задача слушателей - услышать, понять, записать, уловить основную идею сообщения и высказать свою точку зрения, а также быть готовым ответить на вопросы выступивших студентов. Материалы и презентации проверяются преподавателем накануне и по необходимости редактируются студентами во избежание ошибок при выступлении.

  Предполагается проведение всего занятие на немецком языке.

   Занятие начинается с организационного момента. Его задача – подготовить студентов к иноязычному общению на занятии.  Сюда можно отнести приветствие, отметку в журнале присутствующих, организацию внимания, сообщение целей задач и вступительное слово преподавателя. Этот этап занимает 2 минуты.

   Далее следует активизация знаний студентов. Здесь наблюдается повторение пройденной лексики, её повторение хором, повторение определений и перевод выражений по теме с русского на немецкий и с немецкого языка на русский. На этом этапе можно говорить о фронтальной и групповой форме работы со студентами. Это помогает подготовить  студентов к выступлению по теме. Этот этап занимает 5 минут.

   Основным этапом является выступление студентов с презентациями и сообщениями. Согласно количеству студентов, группа делится на 4 подгруппы. На данном этапе наблюдается групповая работа студентов. Эта формы работы интересна и сложна для данной группы, она требует больше внимания, учета стратегий не одного, а нескольких собеседников, и учет отношений между собеседниками. И эта форма работы подходит для выбранной формы занятия.   Таким образом, выступают 4 подгруппы. После каждого выступления слушателям задаются вопросы по содержанию, а также по основной идее выступлений. Тут можно говорить о фронтальной форме работы со студентами, что в данном случае помогает проверить внимание, память студентов, а также навыки аудирования и говорения. После этого преподавателем делаются выводы по выступлению студентов. Даётся оценка выступления  каждой подгруппы. Время на выступление каждой подгруппы – не более 10 минут. На данный этап отводится примерно 45 минут.

   Так как при изучении данной лексической темы студенты параллельно изучали грамматическую тему «Времена активного залога» и, исходя из типа занятия, то одной из задач данного занятия является также систематизация грамматических знаний. Преподаватель задаёт вопросы касательно времён немецкого языка (фронтальный опрос), после этого каждый студент получает грамматическую карточку на выполнение (индивидуальная форма работы) (см. приложение 2). После этого преподаватель собирает выполненные работы и сдаёт их на проверку другим студентам. Такая групповая форма контроля способствует лучшей корректировке знаний студентов и повышению их активности. При этом преподаватель оказывает помощь в исправлении ошибок. На данный этап отводится 30 минут.

Заключительным этапом занятия является подведение итогов, студентам даётся возможность высказать своё мнение по поводу пройденной темы и по поводу данной формы занятия. Преподаватель выставляет оценки и объявляет благодарность за участие. На этот этап отводится 8 минут.

         

 

  

  

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

Заключение

 

Данная методическая разработка может быть использована при организации занятия по немецкому языку, связанного с судопроизводством, у студентов  специальности 40.02.01. Данная разработка описывает занятие, проведение которого способствует формированию необходимых компетенций будущих юристов, повышению знаний по иностранному языку и смежным дисциплинам, предусмотренными  учебным планом.

Цель занятия можно считать достигнутой, если прослеживается 100% охват студентов и их активность в той или иной степени.

Если оказывается невозможным использовать проектор по тем или иным причинам, то студенты могут выступить с докладами без мультимедийного сопровождения.

При проведении данного занятия возможен сдвиг намеченных промежутков времени, отводимых на тот или иной этап. В случае если студенты быстро справляются со всеми заданиями,  возможно увеличение времени на итоговый этап, связанный с обсуждением пройденной темы. Преподаватель может дать задание написать свои выводы в письменной форме.

   Таким образом, данная методическая разработка может использоваться преподавателями немецкого языка, ведущими занятия у студентов юридических специальностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Абдуразякова Е. П. Иноязычная комуникативная компетенция как одна из составляющих личностной и профессиональной характеристик современного специалиста. Статья. – 2010.

2.     Астанкова В. П. Deutsch. Lehr- und Arbeitsbuch. Немецкий язык - Саратов, 2011.

3.     Ачкевич  В. А., Рустамова О. Д.. Немецкий язык для юристов - Юнити-Дана, 2010.

4.     Бабинская П. К., Леонтьева Т. П., Андреасян И. М., Будько А. Ф., Чепик И. В.. Практический курс методики преподавания иностранных языков. – ТетраСистемс, 2009.

5.     Бунеева Л. Д., Коханова Н. В., Листенгартен Б. Д. Немецкий язык. Учебное пособие для юридического факультета. – Воронеж: ВГУ. 2003.

6.     Дементьева Т. М.. Соотношение профессиональной и иноязычной коммуникативной компетентности в процессе обучения иностранному языку в сфере юриспруденции. Статья. Теория и методика обучения в высшей школе. – 2012.

7.     Лаптева Н. Е., И. Е. Ковалёва. Немецкий язык для студентов-юристов. Практикум. – БГУ, 2009.

8.     Сысоев П. В., Евстигнеев М. Н.. Методика обучения иностранному языку с использованием информационно-коммуникационных технологий. - 2010

9.     Червова Е. В. Немецкий язык для юристов - Ростов-на Дону: Феникс, 2010.

 

 

 

 

 

 

 

Перечень Интернет-ссылок

 

 

http://festival.1september.ru/articles/515553/

http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/nemetskiy-yazyk/library/2012/11/17/nestandartnyy-urok-v-10-klasse-po

http://collegy.ucoz.ru/publ/91-1-0-2757

http://garnett.ru/dokumenty/sovremennye-tekhnologii-obucheniia-nemetckomu-iazyku/

http://www.atet.su/IMUZ/tipy_urokov.htm

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9c281345-0ba7-4926-b842-c436d49de8db/%5BCIVSal1011_10-11_P2%5D_%5BTM_101%5D.html#8_4

http://sgtek.ru/wp/docs/metod/tipy-urokov.pdf

http://proekta.ru/html/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5230

http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2013/10/10/postanovka-tseley-i-zadach-sovremennogo-uroka

http://bookre.org/reader?file=808575&pg=1

http://alekscdt.narod.ru/urok.html

http://xreferat.ru/71/1420-2-metodicheskie-osnovy-organizacii-gruppovoiy-formy-raboty-na-zanyatiyah-po-inostrannomu-yazyku.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

1. Rechtsprechung.

2. Der Aufbau der Gerichtsbarkeit.

3. Das rechtliche Gehör.

4. Garantien für das Strafverfahren.

 

 

 

 

Приложение 2

 

Karten

 

Напишите  предложение во всех временах активного залога в утвердительной, отрицательной и вопросительной форме. Переведите утвердительные предложения.

 

Variant 1

 

Eine Sonderstellung im Aufbau der Gerichsbarkeit nimmt in der BRD die Verfassungsgerichtsbarkeit ein.

 

Variant 2

 

Die Berufung richtet sich gegen Endurteile des erstinstanzlichen Gerichts.

 

 

Variant 3

 

Im Aufbau und Zuständigkeit der Gerichte spiegeln sich der Umfang des modernen Rechts.

 

Variant 4

 

Die historischen Wurzeln dieser Rechte reichen zum Alten Rom zurück.

 

 

Variant 5

 

Das deutsche Recht umfasst öffentlich-rechtliche und privat-rechtliche Gebiete.

 

 

 

 

Variant 6

 

Der Richter entscheidet über Freilassung der Fortdauer der Haft.

 

 

Variant 7

 

Diese Dinge bedrohen eigentlich tagtägliche Unabhängigkeit.

 

 

 

Variant 8

 

Die Länder achten ihre eigenen Gesetze und die Gesetze des Bundes.

 

 

 

Variant 9

 

Die Verfahrensgesetze regeln die Einleitung des Gerichtsverfahrens, den Ablauf des Prozesses  und die Beweiserhebung.

 

 

 

 

Variant10

 

Das differiert von Gerichtsbarkeit zu gerichtsbarkeit.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока по немецкому языку"GRUNDSÄTZE DER RECHTSPRECHUNG""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 508
    • DOCX 80 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силаева Ольга Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силаева Ольга Яковлевна
    Силаева Ольга Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3215
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе