Предпросмотр материала:
ПЛАН
урока № 53-54
Тема занятия: Движение через железнодорожные пути.
Цель занятия: Получить знания проезда железнодорожных переездов и действий водителя при вынужденной остановке на нем.
Задачи:
- образовательные:
1. Повторить ранее изученный материал по правилам проезда переходных переходов и мест остановок маршрутных транспортных средств.
2. Изучить правила проезда железнодорожных переездов.
3. Знать действия при вынужденной остановке на железнодорожном переезде.
4. Закрепить знания правилам проезда железнодорожных переездов.
- воспитательные:
Способствовать формированию внимательности, решительности и самостоятельности при пересечении железнодорожных путей
- развивающие:
Развивать умение быстро и точно реагировать на непредсказуемую ситуацию и находить правильные пути их решения.Компетенции:
- Общие (ОК): Понимать сущность и значимость своей будущей профессии.
Осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения профессиональных задач.
- Профессиональные (ПК): Анализировать конкретные ситуации.
Применять полученные знания о проезде железнодорожных переездов на практике.
Тип занятия: комбинированный.
Время занятия: 2 часа
Метод проведения: анализ конкретных ситуаций, объяснительно-иллюстрационный, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.
Учебно-материальное обеспечение: компьютеры, проектор, интерактивная доска, пособие ПДД.
Межпредметные связи: «Основы законодательства в сфере дорожного движения» Тема 7; «Основы безопасного управления транспортным средством» Темы 8,9.
ХОД УРОКА.
|
Указания. |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся. |
|
1. Организационный этап. |
Приветствие. Проверить присутствующих, готовность к уроку. |
Приветствуют. |
|
2. Постановка целей и задач урока. |
Способствую формированию целей и задач урока. (Слайд 1-3) |
Формулируют цель урока и задачи. |
|
3. Актуализация опорных знаний. |
Демонстрация видеоролик «Проезд переходных переходов и мест остановок маршрутных транспортных средств». (Слайд 4) Тестирование по слайдам. (Слайд 5-9) Показ правильных ответов. Выставление баллов. |
Просматривают.
Отвечают на вопросы на слайдах. Анализируют, комментируют, проверяют. Выставляют баллы. |
|
4. Переход от пройденной темы к новой теме. |
Статистика ДТП на переходных переходах и железнодорожных переездах. (Слайд 10) Демонстрация видео ролика «Не пересекай Ж/д при красном сигнале светофора» (Слайд 11) Опасен ли железнодорожный переезд, или нет? (Слайд 11) |
Делают выводы значимости изучения данной темы.
Просматривают.
Отвечают учащихся. |
|
5. Изложение новой темы. |
Провожу вводную часть темы. (Слайд 12) Организую самостоятельную работу обучающихся, координирую и консультирую. Контролирую правильное выполнение работы. (Слайд 13-35)
|
Заполняют конспект урока.
Самостоятельно отвечают на вопросы.
Проверяют, исправляют и оценивают. Выставляют баллы. |
|
6. Закрепление изученного материала. |
Индивидуальное тестирование на компьютерах. (5 чел)
Для остальных организую групповое тестирование на доске. |
Проходят тестирование, фиксируют баллы.
Выполняют тест, взаимопроверка. Выставляют баллы
|
|
7. Подведение итогов урока. |
Называю основные моменты урока. Выставляю оценки. |
Проводит подсчет полученных баллов. Выставляют оценки. |
|
8. Домашнее задание. |
Прочитать пункт ПДД № 15. Решить задачу № 16 в билетах № 5,10,19,20,24,25,27,34,35,40. (Слайд 36)
|
Записывают. |
|
9. Заключение урока. Рефлексия. |
Организует рефлексию. (Слайд 37) Демонстрирует видеоролик «Аварии с поездами»
|
Учащиеся оценивают значимость урока. (Смайликом) Просматривают. |
Тема занятия: Движение через железнодорожные пути.
Цель занятия: Получить знания проезда железнодорожных переездов и действий водителя при вынужденной остановке на нем.
Задачи:
- образовательные:
1. Повторить ранее изученный материал по правилам проезда переходных переходов и мест остановок маршрутных транспортных средств. 2. Изучить правила проезда железнодорожных переездов. 3. Знать действия при вынужденной остановке на железнодорожном переезде. 4. Закрепить знания правилам проезда железнодорожных переездов.
- воспитательные:
Способствовать формированию внимательности, решительности и самостоятельности при пересечении железнодорожных путей
- развивающие:
Развивать умение быстро и точно реагировать на непредсказуемую ситуацию и находить правильные пути их решения.
Тема занятия: Движение через железнодорожные пути.
Цель занятия: Получить знания проезда железнодорожных переездов и действий водителя при вынужденной остановке на нем.
Задачи:
- образовательные:
1. Повторить ранее изученный материал по правилам проезда переходных переходов и мест остановок маршрутных транспортных средств. 2. Изучить правила проезда железнодорожных переездов. 3. Знать действия при вынужденной остановке на железнодорожном переезде. 4. Закрепить знания правилам проезда железнодорожных переездов.
- воспитательные:
Способствовать формированию внимательности, решительности и самостоятельности при пересечении железнодорожных путей
- развивающие:
Развивать умение быстро и точно реагировать на непредсказуемую ситуацию и находить правильные пути их решения.
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям