Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Методическая разработка открытого урока по производственному обучению на тему "Обработка низа рукава притачной манжетой"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Методическая разработка открытого урока по производственному обучению на тему "Обработка низа рукава притачной манжетой"

библиотека
материалов

hello_html_m3de41218.gifhello_html_d0854f9.gifhello_html_m22b0d12c.gif«Бекітемін» «Келісілген»

ОЖ бойынша ПЖ жөн д. о. Басшының орынбасары ПҚҚСК КМҚК

Өндірістік оқу Открытый урок

ашық сабақ производственного обучения

94 т. 1 курс в группе № 94 1 курса

Кәсібі : 1211062 по профессии: 121106 2

«Тігінші» «Портной»


Өндірістік оқу шебері:/Мастер производственного обучения: Грицанчук Р.А

Бағдарлама тақырыбы:/Тема программы: № 3

Изготовление изделий одежды различного ассортимента из х/б ткани без примерок 96ч

Сабақ тақырыбы:/Тема урока: Пошив х/б халата. Обработка борта.


Сабақ мақсаттары:/Цели урока:


1.Білім мақсаты/ Образовательные: Дать знание и первоначальные умения по обработке борта, подборта, ознакомить с краткими сведениями из истории застежки, закрепить машинные швы, по- узловую обработку

2. Дамыту мақсаты/ Развивающие: развитие познавательной активности, настойчивости в достижении цели. Развитие бдительности в соблюдении требований безопасности труда, внимания.


3. Тәрбие мақсаты/ Воспитательные: Воспитание бережного отношения к инструментам, материалам, аккуратности. Воспитание коллективизма


Сабақ типі:/Тип урока:комбинированный

Оқушы қызметін ұйымдастыру формасы:/форма организации деятельности учащихся:

Групповая, индивиуальная

Оқыту әдістері:/Методы обучения:коллективный способ обучения, развивающий, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, упражнения

Оқу – өндірістік жұмыстар/ Учебно- производственные работы:

20 шт. наборов инструментов и приспособлений,20 шт. халатов разного размера, клеевая прокладка индивидуально у каждого уч-ся, что обеспечивает полную загрузку на урок


Оқу материалдарымен қамтамасыздандыру/ Учебно-материальное оснащение: По-часовая карта контроля- 20 шт, образцы в последовательности. оценочный лист, презентация по теме урока, карточки задания( 5 видов), почасовая плановая карта урока



Сабақтың барысы/ Ход урока


1. Ұйымдастыру бөлімі/ Организационный момент: 8.30 – 8.35

Проверка присутствующих, заполнение мастером журнала п/о, проверка готовности уч-ся к уроку, настрой уч-ся на работу, готовность цеха.


2. Нұсқаулар енгізу/ Вводный инструктаж: 8.35-9.20



Актуализация знаний уч-ся 5 мин

Учащимся предлагается разгадать кроссворд, что бы определить тему урока:


http://festival.1september.ru/articles/550268/img6.JPG









1.Деталь изделия, вырезанная из бумаги (выкройка)

2.Ножницы - это…(инструмент)

3.Бывает творческий и архитектурный (проект)

4.Законодательница в одежде (мода)

5.Изменение формы деталей изделий и художественное оформление (моделирование)


Мастер читает вопросы – группа отвечает -

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5511.JPG









уч –ся записывает ответы на доске


C:\Users\Ирина\Desktop\IMG_5514.JPG


















должно получиться слово «рукав»


Тема урока: Обработка низа рукава притачной манжетой

1.Запись в дневниках уч-ся темы урока- 2 мин

2.Мастер закрепляет тему на доске -1мин

3.Доводит до уч-ся план урока и закрепляет его на доске- 1мин

4.Мастер на доске закрепляет словарные слова на казахском языке, применяемы е на данном уроке (рукав, манжета, клеевая прокладка) -1мин

hello_html_m7a07490a.png

Повторение пройденного материала: 10 мин


Каждой бригаде мастер выдает задание.

1 бригада: практическое задание - выполнить двойной шов

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5532.JPG

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5528.JPG











2 бригада: На вопросы- тесты отвечает каждый уч-ся бригады по очереди и ставит квадраты с правильным ответом в специальный ряд









1. Деталь кроя швейного изделия, выполненная из бумаги.

А) выкройка
Б) макет

М

2.Какова ширина шва обтачивания борта подбортом

А) 0,8-1 см
Б) 0,5-0,7 см

О

3. Как называется процесс построения чертежа?

А) моделирование
Б) конструирование

Л

4. Как называется операция временного соединения двух деталей?

А) стачивание
Б) смётывание

О

5. Край ткани, срезанный ножницами.

А) срез
Б) кромка

Д

6. Инструмент для смёточных работ.

А) утюг
Б) игла

Ц

7. Деталь швейной машины, которая прижимает ткань.

А) игла
Б) лапка

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5531.JPG

Ы



Когда последний уч-ся ответит на последний вопрос квадраты нужно перевернуть и прочитать слово «МОЛОДЦЫ», если слово не

получается разобрать неправильные ответы




3 бригада: Практически выполняет московский шов D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5530.JPG

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5533.JPG











4 бригада.

задание: 1.из предложенных образцов составить последовательность обработки воротника

2. закрепить на доске

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5535.JPG

hello_html_m26f1c6ab.png












Сабақ материалдары бойынша оқушыларға/ Инструктирование учащихся по материалу урока:



1.Историческая справка

Одежда большинства древних народов – египтян, ассирийцев, греков не имела рукавов. Они появились значительно позднее.

В средневековую европейскую одежду рукава пришли из Византии. Они имели порой самую разнообразную форму. XII век, прежде всего позднее средвековье, начинает создавать такое разнообразие вариантов рукавов, которые иногда приобретают фантастические формы. Только в это время возникает нормальный покрой прочно вшитого рукава. У него было много вариантов: висячие рукава, рукава крылья, воронкообразные, мешковидные, фунтиковые, кисетообразные, в складку, присборенные.



D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5549.JPG













hello_html_m31267257.png































Конец 12 века

http://festival.1september.ru/articles/550268/img1.gifhello_html_m7e9a03ed.png
























В XV-XVI вв. рукава пышно украшаются: прошивают тесьмой, простегивают узором, делают с прорезями, вышивкой.

Типичными для женской одежды XVIII в стали полудлинные рукава с кружевной оборкойD:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5551.JPG

http://festival.1september.ru/articles/550268/img2.gif





В начале XIX в. появились очень широкие и пышные рукава, которые имели много названий (жиго, бараний окорок, слоновые)











http://festival.1september.ru/articles/550268/img3.gif



В конце XIX в. главенствует конусообразный рукав, широкий в плечах, суживающийся к запястью и плавно обхватывающий его. Используются также «ветчинные рукава», которые отрезались на сгибе руки, так что оставались вздутыми только на верхней ее части, а в нижней плотно ее облегали.http://festival.1september.ru/articles/550268/img4.gif


















hello_html_m7aab2e02.png

















hello_html_m6a975a2c.png

















XX в. умерен в экспериментировании с рукавами.


В наши дни используется большое разнообразие форм и покроев рукавов, отличающихся красотой и комфортностью. Нередко используются глубокие проймы рубашечных рукавов или реглана, ластовицы отрезные или цельновыкроенные, а также рукава, которые могут видоизменяться (т.е отворачиваться или пристегиваться к пройме)

Рукава- важная часть изделия. От правильного раскроя и пошива рукавов во многом зависит внешний вид изделия и удобства его в носке.


Нижние срезы длинных прямых рукавов часто обрабатывают манжетами: прямыми замкнутыми или с обработанным краем- их застегивают на пуговицы или петли.


Манжета может быть цельновыкроенной или состоять из двух деталей: верхней и нижней части манжеты.


История манжет

Появились они впервые в 16 в. В то время они представляли модную

кружевную оборку на рукавах.
В конце 17 в. понятие манжеты распространилось из Франции по всей Европе.
"Иметь манжеты" - когда-то выражение обозначало "бояться". Произошло оно в 18 в. в студенческой среде, когда владелец больших красивых манжет не мог отличиться в драке, опасаясь испортить свои прекрасные манжеты.

Существует мнение, что манжеты создают элегантный вид и что одежда, где нет манжет, теряет визуальный эффект.

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5552.JPG

hello_html_m68410a1.png


Обработка манжеты(1час)
2.Показ видео фильма
(последовательность обработки манжеты)



D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5558.JPGD:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5559.JPG








Сұрақтар,тапсырмалар/закрепление материала вводного инструктажа:

3.Мастер на доске закрепляяет последовательность обработки манжеты, которую после просмотра фильма воспроизводят уч-ся.

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5563.JPG












4.Повторение техники безопасности

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5569.JPGD:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5570.JPG













D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5567.JPGD:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5568.JPG












5.Уч-ся раздают образцы в последовательности, инструкционные карты. Оценочный лист для бригадиров, детали кроя.

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5565.JPG













Желаю всем успехов в работе, я думаю, что все вы справитесь с темой урока


6.Упражнения уч-ся


Өткен нұсқаулар/ Текущий инструктаж: 9.15 – 10.15

Мақсатты айналымдар/ Целевые обходы


  • Проверить подготовку рабочих мест и начало работы

  • Соблюдение правил техники безопасности

  • Правильность рабочей позы учащихся за машинным рабочим местом

  • Проверить правильность выполнения работы

  • Индивидуальная работа с отстающими уч-ся

  • Приемка и оценка выполняемых работ мастером, бригадирами

  • Внесение оценки в оценочный лист

Обработка рукава(1час)

7.Показ видео фильма (последовательность обработки рукава)

8.Мастер на доске закрепляяет последовательность обработки руквва, которую после просмотра фильма воспроизводят уч-ся.

9.Упражнения уч-ся

Мастер на доске закрепляяет последовательность обработки манжеты, которую после просмотра фильма воспроизводят уч-ся.

Өткен нұсқаулар/ Текущий инструктаж: 10.45 – 11.45

Мақсатты айналымдар/ Целевые обходы

Проверить подготовку рабочих мест и начало работы

  • Соблюдение правил техники безопасности

  • Правильность рабочей позы учащихся за машинным рабочим местом

  • Проверить правильность выполнения строчек

  • Индивидуальная работа с отстающими уч-ся

  • Приемка и оценка выполняемых работ мастером


D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5587.JPGD:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5583.JPG














Соединение манжеты с рукавом (2,5 часа)


10.Показ видео фильма (последовательность соединения манжеты с рукавом)

11.Мастер на доске закрепляяет последовательность, которую после просмотра фильма воспроизводят уч-ся.

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5588.JPG
























12.Упражнения уч-ся

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5575.JPG
















Өткен нұсқаулар/ Текущий инструктаж: 12.00 – 15.00

Мақсатты айналымдар/ Целевые обходы


  • Проверить подготовку рабочих мест и начало работы

  • Соблюдение правил техники безопасности

  • Правильность рабочей позы учащихся за машинным рабочим местом

  • Проверить правильность выполнения строчек

  • Индивидуальная работа с отстающими уч-ся

  • Приемка и оценка выполняемых работ мастером

D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5574.JPG


орытынды нұсқау/ Заключительный инструктаж: 15.00– 15.15

-Бригадиры оценивают работы и проводят анализ работ уч-ся, выявление хороших работ уч-ся, разбор типичных ошибок в работе

-Подведение итога урока мастером

hello_html_167ea307.pngD:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5595.JPG
















D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5602.JPG

























D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5593.JPG





















D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5592.JPG
























D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5594.JPG




















D:\РАЯ\Фото\260CANON\IMG_5596.JPG




















Үй жұмысы\ Домашнее задание:

Выполнить последовательность обработки манжеты

Уборка рабочих мест и цеха

Өндірістік оқу шебері/ Мастер производственного обучения


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.12.2015
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров366
Номер материала ДВ-240366
Получить свидетельство о публикации