Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Методическая разработка открытого урока по русскому языку "Правописание гласных и согласных в приставках".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Методическая разработка открытого урока по русскому языку "Правописание гласных и согласных в приставках".




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Конспект урока русского языка в 5 классе.docx

библиотека
материалов

Тема: Правописание гласных и согласных в приставках.

Урок-презентация

Дата проведения 24 января 2014 года.


Цели:

обучающие:

  1. Формирование орфографического навыка правописания приставок с опорой на знание того, что приставки сохраняют одинаковое написание, независимо от произношения.

  2. Тренировка умения образовывать новые слова с помощью приставок,

графическое обозначение их на письме.


развивающие:

  1. Развитие самостоятельности получения знания;

  2. Развитие мыслительных операций: анализа, наблюдения;

  3. Развитие познавательных и творческих способностей.


воспитательные: воспитание интереса и любви к родному языку, родным традициям


Тип: урок изучения нового материала.


Ход урока


  1. Организационный момент. Готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята! На улице свирепствует зима, но совсем скоро солнце поднимется выше, его яркие лучи заглянут к нам в окошко, а значит, вслед за морозами и метелями придёт тёплая весна, а вместе с ней один из самых любимых праздников.

Вы, конечно, поняли, какой это праздник (масленица)

Верно. Ребята, а вы можете представить себе масленицу без блинов и сжигания чучела? (нет)

А почему нет? (это традиция)


  1. Введение в тему урока. Слайд 1-3.

В нашей стране много традиций. Много традиций, наверное, и в ваших семьях. Оказывается, что есть традиции и в языке. Сегодня мы с вами поговорим о традиционных неизменяемых приставках. Откроем тетради, запишем число, классная работа и тему урока «Неизменяемые приставки».


Запись числа, темы.


Как вы считаете, какова цель нашего урока? Что мы сегодня должны сделать? (ответы учеников)


  1. Выполнение заданий по теме урока.

А помните ли вы, что такое приставка? (ответ)

Давайте проверим, умеете ли вы находить приставки в словах.


Упражнение 1. Слайд 4.

На экране деформированный текст.


Прочитай. Найди лишнее слово. Обоснуй свой выбор.

  1. Д…бежать, д…брый, д…ехать.

  2. П…лоска, п…дъезд, п…днять.

  3. Пре…ставить, пре…горье, пре…мет.

Как вы думаете, можно ли ошибиться в написании этих приставок? Почему? (ответ)

Устная работа по упражнению (объяснение правописания).

Вывод: данные приставки всегда пишутся одинаково.


Упражнение 2.

Перед вами конверт. В данном конверте вы найдете листочки с предложениями. Ваша задача составить текст из данных предложений, работая в парах.

Проверка текста с помощью картинки (если текст составлен верно, то на обороте картинка блинов). Слайд 4.

Проверка текста. Слайд 5-6.

Наша с вами задача: научиться видеть слова с неизменяемыми приставками. Все приставки, которые вы увидите в тексте, – неизменяемые. Вам необходимо найти слова с неизменяемыми приставками и выписать только приставки.


Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица.

Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями…

В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с пирогами, рыбой, яйцами, блинами.

Сани под смех и шутки односельчан проезжали по всей деревне, а потом отправлялись в соседнее село.

Веселье продолжалось до вечера, а в конце праздника сжигали чучело–Масленицу.


(По одному предложению читают, находят слова с приставками, выписывают приставки.

По-, у-, на-, про-, от-, с-)


Упражнение 3.

С каждой из приставок составить три по три слова: 1 существительное, 1 прилагательное и 1 глагол.

1 вариант: приставка по-

2 вариант: приставка у-

3 вариант: приставка на-

4 вариант: приставка про-

5 вариант: приставка от-

6 вариант: приставка с-


Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, на какие вопросы отвечает имя существительное? (имя прилагательное? глагол?)


Опрос детей


Упражнение 4. Слайд 7.

Вашему вниманию представлены слова в транскрипции. Ваша задача расшифровать фонетическую запись, соблюдая законы орфографии.

[збр,ит,]
[здан
,ий,э]
[здаров
,й,э]
[здат
,]
[зд
,эс,]


(Сбрить, здание, здоровье, сдать, здесь).


Почему произносим одинаково, а пишем по-разному. Почему несоответствие транскрипции и написания? (происходит озвончение)


Это одна из самых сложных орфограмм. Как бы звонко не звучала приставка с- перед звонкими согласными, будем помнить, что это традиционная неизменяемая приставка и пишется она всегда одинаково. Слова здесь, здание, здоровье не противоречат правилу правописания приставки с-, а просто не относятся к этому правилу.


Самостоятельное выполнение упр.418 на стр.165.


  1. Подведение итогов урока.

Почему традиционные неизменяемые приставки так называются? (ответ)

Давайте проверим насколько хорошо вы усвоили материал урока и проведем небольшую проверочною работу. Я буду диктовать вам слова, ваша задача записать только приставки. Если в диктуемом слове нет приставки – ставьте прочерк.

Слова для диктанта: подпилить, влить, оборвать, здание, надписать, собрать, сдать, здесь.

Обменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения по образку на доске.

Слайд 8.

1. Под-
2. В-
3. Обо-
4. ------
5. Над-
6. Со-
7. С-
8. ------


У кого нет ошибок? Одна, две? Посмотрите, какие вы молодцы, большинство выполнили работу на отлично. И пусть это будет вашей традицией: на каждом уроке получать лишь отлично. Спасибо за работу.


  1. Домашнее задание:

1. Повторить материал на стр.164, упр.419, 422.

2.Придумать небольшой текст о семейных традициях, употребив слова с неизменяемыми приставками (по желанию).Слайд 9.





Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Презентация Гладуш Ольги Владимировны, учителя русского языка и литературы МК...
Правописание гласных и согласных в приставках. Тема урока: 5 класс
Цели: Обучающие: -формирование орфографического навыка правописания приставок...
ПРОЧИТАЙ. НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО. ОБОСНУЙ СВОЙ ВЫБОР. 1. Д…БЕЖАТЬ, Д…БРЫЙ, Д…ЕХАТ...
ГЛАВНАЯ УЧАСТНИЦА МАСЛЕНИЦЫ — БОЛЬШАЯ СОЛОМЕННАЯ КУКЛА ПО ИМЕНИ МАСЛЕНИЦА...
[ЗБР,ИТ,] [ЗДАН,ИЙ,Э] [ЗДАРОВ,Й,Э] [ЗДАТ,] [ЗД,ЭС,]
 1. ПОД- 2. В- 3. ОБО- 4. ------ 5. НАД- 6. СО- 7. С- 8. ------
Домашнее задание: 1. Повторить материал на стр.164, упр.419, 422. 2.Придумат...
Спасибо за внимание!
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация Гладуш Ольги Владимировны, учителя русского языка и литературы МК
Описание слайда:

Презентация Гладуш Ольги Владимировны, учителя русского языка и литературы МКОУ Михайловской СОШ Катемировского района Воронежской области

№ слайда 2 Правописание гласных и согласных в приставках. Тема урока: 5 класс
Описание слайда:

Правописание гласных и согласных в приставках. Тема урока: 5 класс

№ слайда 3 Цели: Обучающие: -формирование орфографического навыка правописания приставок
Описание слайда:

Цели: Обучающие: -формирование орфографического навыка правописания приставок с опорой на знание того, что приставки сохраняют одинаковое написание, независимо от произношения. -тренировка умения образовывать новые слова с помощью приставок, графическое обозначение их на письме. Развивающие: -развитие самостоятельности получения знания; -развитие мыслительных операций: анализа, наблюдения; -развитие познавательных и творческих способностей. Воспитательные: -воспитание интереса и любви к родному языку, родным традициям

№ слайда 4 ПРОЧИТАЙ. НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО. ОБОСНУЙ СВОЙ ВЫБОР. 1. Д…БЕЖАТЬ, Д…БРЫЙ, Д…ЕХАТ
Описание слайда:

ПРОЧИТАЙ. НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО. ОБОСНУЙ СВОЙ ВЫБОР. 1. Д…БЕЖАТЬ, Д…БРЫЙ, Д…ЕХАТЬ; 2. П…ЛОСКА, П…ДЪЕЗД, П…ДНЯТЬ; 3. ПРЕ…СТАВИТЬ, ПРЕ…ГОРЬЕ, ПРЕ…МЕТ. о о о о о о д д д

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 ГЛАВНАЯ УЧАСТНИЦА МАСЛЕНИЦЫ — БОЛЬШАЯ СОЛОМЕННАЯ КУКЛА ПО ИМЕНИ МАСЛЕНИЦА
Описание слайда:

ГЛАВНАЯ УЧАСТНИЦА МАСЛЕНИЦЫ — БОЛЬШАЯ СОЛОМЕННАЯ КУКЛА ПО ИМЕНИ МАСЛЕНИЦА. ЕЕ НАРЯЖАЛИ В ПЛАТЬЕ, НА ГОЛОВУ ПОВЯЗЫВАЛИ ПЛАТОК, А НОГИ ОБУВАЛИ В ЛАПТИ. КУКЛУ УСАЖИВАЛИ НА САНИ И ВЕЗЛИ В ГОРУ С ПЕСНЯМИ… В САНИ САДИЛСЯ МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ, НА НЕГО НАВЕШИВАЛИ РАЗНЫЕ ПОГРЕМУШКИ, КОЛОКОЛЬЧИКИ. ПЕРЕД НИМ СТАВИЛИ СУНДУК С ПИРОГАМИ, РЫБОЙ, ЯЙЦАМИ, БЛИНАМИ. САНИ ПОД СМЕХ И ШУТКИ ОДНОСЕЛЬЧАН ПРОЕЗЖАЛИ ПО ВСЕЙ ДЕРЕВНЕ, А ПОТОМ ОТПРАВЛЯЛИСЬ В СОСЕДНЕЕ СЕЛО. ВЕСЕЛЬЕ ПРОДОЛЖАЛОСЬ ДО ВЕЧЕРА, А В КОНЦЕ ПРАЗДНИКА СЖИГАЛИ ЧУЧЕЛО–МАСЛЕНИЦУ.  

№ слайда 7 [ЗБР,ИТ,] [ЗДАН,ИЙ,Э] [ЗДАРОВ,Й,Э] [ЗДАТ,] [ЗД,ЭС,]
Описание слайда:

[ЗБР,ИТ,] [ЗДАН,ИЙ,Э] [ЗДАРОВ,Й,Э] [ЗДАТ,] [ЗД,ЭС,]

№ слайда 8  1. ПОД- 2. В- 3. ОБО- 4. ------ 5. НАД- 6. СО- 7. С- 8. ------
Описание слайда:

1. ПОД- 2. В- 3. ОБО- 4. ------ 5. НАД- 6. СО- 7. С- 8. ------

№ слайда 9 Домашнее задание: 1. Повторить материал на стр.164, упр.419, 422. 2.Придумат
Описание слайда:

Домашнее задание: 1. Повторить материал на стр.164, упр.419, 422. 2.Придумать небольшой текст о семейных традициях, употребив слова с неизменяемыми приставками (по желанию).

№ слайда 10 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

