Областное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«КУРСКИЙ АВТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
ПЛАН
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
УП.01.
Тема:
«Компьютерная диагностика автомобиля»
для
обучающихся по профессии
23.01.03 Автомеханик
Разработал:
мастер п.
о.:
ПРОВОТОРОВА
Ирина Владимировна,
мастер п.
о
ПОЛЬШИКОВ
Евгений
Валентинович
2016
Тема занятия: «Компьютерная диагностика автомобиля».
Тип
занятия: урок
изучения трудовых приемов и операций.
Цели занятия:
образовательная — формирование
умений и навыков компьютерной диагностики транспортных средств и устранения
выявленных ошибок ЭБУ;
развивающая — развитие познавательного
интереса и технического мышления при выполнении работы, способности поиска
информации, необходимой эффективного для выполнения профессиональных задач;
воспитательная —
формирование умений осуществлять взаимосотрудничество, развитие коммуникативных
навыков, воспитывать бережное
отношение к оборудованию, инструментам;
методическая — внедрение
приемов самоорганизации обучающихся при выполнении учебно-производственных
заданий, работа в малых группах.
Рекомендуемая литература
Основная:
1. Руководство по эксплуатации
автомобильного сканера «ScanDok», QUANTEX 2010.
2. Lada
Kalina хетч./сед./унив. Ремонт без проблем (цв.фото), Издательство:Третий
Рим, стр.320, 2004.
3. В.Ф.Яковлев
«Диагностика электронных систем автомобиля»,М.2014.
Дополнительная:
1.
Lada
Kalina II с 2013 года с двигателем 1.6 л. Серия "Я Ремонтирую Сам".
Эксплуатация. Обслуживание. Ремонт ,Издательство:Мир Автокниг, стр.304, 2013
Рекомендуемые интернет-ресурсы:
1. E-mail shop@autodata.ru.
2. electronicsystem.ru.
3. scan.nocheckengine.ru
Требования к результатам освоения программы:
1. Формируемые компетенции
Общие:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей
будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя
из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять
текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно
общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Профессиональные:
Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.
ПК 1.1. Диагностировать автомобиль, его агрегаты и
системы.
ПК 1.2. Выполнять работы по различным видам
технического обслуживания.
ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля
и устранять неисправности.
ПК 1.4. Оформлять отчетную документацию по
техническому обслуживанию.
2. Требования к
знаниям и умениям
Должен знать:
– устройство и конструктивные особенности обслуживаемых
автомобилей;
– назначение и взаимодействие основных узлов
ремонтируемых автомобилей;
– технические условия на регулировку и испытание
отдельных механизмов;
Должен уметь:
- пользоваться
приборами диагностирования,
- применять
методы диагностирования отдельных узлов автомобиля,
- правильно
оценивать результаты диагностирования автомобиля;
- выполнять
разборку и сборку основных узлов и агрегатов автомобиля,
- производить
выбраковку деталей;
- оформлять
учетную документацию.
Межпредметные
связи
№
п/п
|
Дисциплина
|
Тема
|
1
|
Основы
электротехники
|
Электрический
ток
|
2
|
Информатика
|
Операционная
система Windows
|
3
|
Охрана
труда
|
Безопасные
условия труда при проведении компьютерной диагностики
|
4
|
МДК.01.02
«Техническое обслуживание и ремонт автомобиля»
|
Расположение
и замена датчиков
|
Материально-техническое обеспечение урока:
-
Автомобиль
LADA
KALINA –
1 шт.
-
Средства
охраны труда (гофра) – 1 шт.
-
Автомобильный
сканер «ScanDok» –1 шт.
-
Инструкционно-технологические
материалы для студентов: информационные и инструкционные карты, тесты – 6
компл.
-
Телевизор.
-
Компьютер.
-
Презентация.
Учебно-производственные работы:
1. Компьютерная
диагностика автомобиля Lada Kalina.
2.
Устранение выявленных ошибок ЭБУ (замена неисправных датчики)
ХОД УРОКА
Организационный
момент – 2 мин.
1. Выявление отсутствующих обучающихся.
2. Проверка готовности обучающихся к уроку.
3. Организация обучающихся (особенности
проведения урока).
Вводный инструктаж – 43 мин.
Мотивация темы урока, постановка задач урока
1.
Мотивация
на урок.
2. Формулировка темы урока.
3. Формулировка задач урока.
Актуализация
опорных знаний
(фронтальный
опрос)
– Что
такое компьютерная диагностика автомобиля?
– Когда
проводят компьютерную диагностику автомобиля? Почему?
– Перечислите
основные симптомы неисправности автомобиля, которые сигнализируют о том, что
необходима компьютерная диагностика
– Как
проводится компьютерная диагностика автомобиля?
– На какие
операции можно разделить процесс компьютерной диагностики?
Изучение
нового материала
(эвристическая
беседа, показ и закрепление рабочих приемов, выдача задания для самостоятельной
работы)
1. Обзор автомобильного сканера «ScanDok»
(опережающее задание подготовлено студентами в форме проекта).
2. Организация рабочего места при проведении
компьютерной диагностики с соблюдением правил безопасности труда (беседа с
обучающимися).
3. Показ
рабочих приемов мастером (акцентирование внимания обучающихся на
расположении диагностического разъема в автомобиле, этапов включения и
выключения зажигания автомобиля, соблюдение правил безопасности труда при
выполнении рабочих приемов).
4. Закрепление
приемов (повтор приемов обучающимися, разбор типичных ошибок и методов их
предупреждения).
5. Закрепление знаний назначения и расположения датчиков
системы управления двигателем автомобиля (фронтальный опрос):
– Для чего
предназначен и где расположен и датчик массового расхода воздуха?
– Для чего
предназначен и где расположен датчик температуры охлаждающей жидкости?
– Для чего
предназначен и где расположен датчик давления масла?
– Для чего
предназначен и где расположен датчик положения коленчатого вала (ДПКВ)?
– Для чего
предназначен и где расположен датчик скорости?
6. Выдача
обучающимся задания для самостоятельной работы.
7. Знакомство
с критериями оценок.
8. Рефлексия
(предложить студентам дополнить облако «тегов»).
Самостоятельная
работа обучающихся и текущий инструктаж мастера – 5 ч.
Деятельность
обучающихся:
1.
Организация рабочего места.
2.
Изучение информационной документации.
3.
Выполнение учебно-производственных работ.
4.
Самоконтроль качества работы.
5. Отчет
мастеру о выполненной работе (на экране компьютера).
Деятельность
мастера.
Обходы
рабочих мест обучающихся с целью:
– проверки
организации рабочих мест;
– проверки
правильности выполнения рабочих приемов и соблюдения правил безопасности труда;
– соблюдения
технологического процесса проведения компьютерной диагностики автомобиля;
– оказания помощи
отстающим обучающимся;
– проверки
качества выполненных работ.
Заключительный
инструктаж – 15 мин.
1. Подведение
итогов урока:
– проанализировать работу группы в
целом;
– разобрать типичные ошибки,
допущенные обучающимися;
– отметить обучающихся, добившихся
отличного качества работы;
– сообщить оценку каждому
обучающемуся.
2. Выдача
домашнего задания.