Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка открытого урока "Подготовка и обработка оштукатуренных стен под окраску"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Методическая разработка открытого урока "Подготовка и обработка оштукатуренных стен под окраску"

библиотека
материалов

ПЛАН

открытого урока

мастера производственного обучения

Малофеевой Р.Р.


Профессия: маляр.

Тема программы: Подготовка и обработка поверхностей под окраску.

Тема урока: Подготовка и обработка оштукатуренных стен под окраску

Цели урока:

Обучающие: 1. Познакомить обучающихся с технологией подготовки и обработки

поверхности под окраску.

2. Научить обучающихся правильно пользоваться инструментом.

3. Отработать приемы последовательности и обработки поверхности.

Развивающие: способствовать развитию у обучающихся понимания связи

теории и практики.

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к труду, дисциплине,

внимательность, бережное отношение к инструменту и материалу,

чувство ответственности при выполнении задания.



Методы проведения: изложение нового материала с повторением ранее изученного.

Организация рабочего места мастера и обучающихся: плакат, шпатели резиновый, пластиковый, металлический, кисть – ручник, грунтовка, шпаклевка, водоэмульсионная краска, колер, валик с меховой шубкой.

Межпредметная связь:

а) технология: подготовка, обработка и покраска стен;

б) материаловедение: виды грунтовок, шпаклевок, водных составо

в) охрана труда: спецодежда, исправность инструмента.







ХОД УРОКА.

I. Организационная часть: 5 минут.

  1. Проверка явки обучающихся на занятие.

  2. Проверка готовности обучающихся к уроку (рабочая форма, наличие инструмента).

II. Вводный инструктаж:

  1. Сообщение обучающимся темы урока.

  2. Постановка цели урока.

  3. Актуализация знаний обучающихся:

    1. Виды шпателей? Ответ: резиновый, металлический, пластиковый.

    2. Виды грунтовок? Ответ: акриловая, глубокого проникновения «Адмирал».

    3. Виды шпаклевки? Ответ: финишная и базовая.

    4. Виды валиков? Ответ: прижимной, узорчатый, меховой со сменной шубкой.

    5. Виды кистей? Ответ:макловица, маховая, ручник, флейцевая, радиаторная, филенчатая.

    6. Цель шпаклевания поверхности? Ответ: для выравнивания поверхности.

III. Объяснение нового материала.

План – конспект.

При подготовке поверхности к окраске брызги и потеки раствора удаляют механизированным способом (шлейф машинкой) или ручными скребками, металлическими щетками, пыль ветошью.

Щели и трещины расшивают, разрезая их отрезовкой или концом шпателя на глубину менее 2мм и промазывают их раствором, сглаживают, удаляют пыль. Затем поверхность грунтуют. Она обеспечивает лучшее сцепление краски с поверхностью. Ее наносят сплошным слоем кистями ручник, валиком, большие поверхности – краскопультом. Под водяные составы поверхность грунтуют акриловой грунтовкой. После высыхания грунтовки поверхность шпаклюют, после ее высыхания – шлифуют. Затем выполняют частичное шпаклевание и частичное шлифование.

Водоэмульсионные краски быстро сохнут. Их разбавляют водой, поверхность покрытия имеет ровный матовый блеск, пористые – пропускают воздух. Применяют только краски заводского изготовления. Перед нанесением состав тщательно перемешивают. До рабочей консистенции его разбавляют водой. Краску наносят меховым валиком на сухую чистую и ровную огрунтованную поверхность двумя слоями. Каждый слой наносят после высыхания предыдущего.

IV. Текущий инструктаж:

Провожу целевые обходы рабочих мест:

  1. Проверка организации рабочего места;

  2. Правильное использование рабочего инструмента;

  3. Технологическая последовательность выполнения операций;

  4. Соблюдение правил охраны труда;

  5. Повторный показ приемов обучающимся, не усвоившим технологию выполнения работ.

V. Заключительный инструктаж:

Подвожу итоги урока:

  1. Ставлю оценки за выполненную работу;

  2. Разбираю ошибки, наиболее часто встречающиеся и методы их устранения;

  3. Отмечаю лучшие работы;

  4. Выдаю домашнее задание;

  5. Уборка рабочих мест.

VI. Используемая литература.

- Н.Н. Завражин «Отделочные работы»

- Е.Д. Белоусов «Технология малярных работ»

- Т. Барышникова «Школа ремонта».























































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
