Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Методическая разработка открытого урока "Продвижение продукта"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Методическая разработка открытого урока "Продвижение продукта"

библиотека
материалов

бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики

среднего профессионального образования

"Чебоксарский электромеханический колледж"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики











Методическая разработка

Открытого урока по дисциплине: «Маркетинг»

Тема: «Продвижение продукта»






Разработала: Иванова С. А.

Преподаватель экономических дисциплин,

Первой квалификационной категории











Чебоксары 2014 г.


Методическая разработка является частью воспитательной деятельности, а также частью дисциплины «Маркетинг» для специальности 13.02.11 среднего профессионального образования


УТВЕРЖДЕНО


Приказом №_________


от"___"_________2014г.







СОГЛАСОВАНО

Баценкова О. Г. преподаватель

бОУ Чувашской Республики СПО ЧЭМК Минобразования Чувашии

_________________________

"___" ____________2014 г.



РАССМОТРЕНО и ОДОБРЕНО

на заседании цикловой комиссии ОГСЭ (2)

Протокол №____ от "___" __________2014 г.

Председатель ЦК: _________________/Гришина Н. Ю./





Разработчик:

Иванова С.А., преподаватель бОУ Чувашской Республики

СПО ЧЭМК Минобразования Чувашии


____________________

"___" ________2014г.




Аннотация

Методическая разработка является частью дисциплины «Маркетинг» для студентов специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» среднего профессионального образования .

Настоящая методическая разработка предусматривают набор материалов для проведения дискуссии по учебной деятельности. Материалы, изложенные в методической разработке, призваны закрепить полученные студентами теоретические знания по рассматриваемой теме урока. В ходе учебной деятельности деятельности на тему: «Продвижение продукта» студенты должны понять как важно понимать сущность и влияние рекламы на подсознание человека и тем самым на увеличение доходов организации электротехнической отрасли.






ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Дисциплина: «Маркетинг»

Для специальности: 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Тема урока: «Продвижение продукта»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

образовательные:

- определить взаимосвязь и влияние Public relations (PR), рекламной деятельности на эффективность деятельности предприятия,

- обеспечить обобщение изученного материала,

- обеспечить систематизацию изученного материала.

развивающие:

- развивать мировоззрение по электротехническим товарам в области рекламы,

- развивать деловые взаимоотношения среди студентов,

- развивать умение оценивать себя и других.

воспитательные:

- воспитывать активную жизненную позицию,

- воспитывать чувство интуиции, гибкость мышления.


Задачи урока:

  • формировать знания студентов по дисциплине «Маркетинг»;

  • развитие у студентов творческого мышления;

  • выделить взаимосвязь между Public relations и рекламной деятельностью.

Оборудование:

  • рабочие места студентов, места оборудованные компьютером

  • рабочее место преподавателя,

  • мультимедийный проектор,

  • электронный стенд,

  • мультимедийная презентация.

Межпредметные связи:

Менеджмент, экономика, приборы контроля и диагностики, электрическое и электромеханическое оборудование отрасли.


Методы обучения: проблемный, исследовательский

Место проведения: 110 аудитория

Продолжительность: 45 минут


План открытого урока по теме «Продвижение продукта»

Ход урока

Время

I. Организационный момент.

На экране первый слайд мультимедийной презентации с темой урока, доклад старосты, проверка домашнего задания

Преподаватель задает вопрос: Как связаны темы 18 и 19?

10:05 – 10:10


5 мин.

План, цели и задачи урока

образовательные:

- определить взаимосвязь и влияние Public relations (PR), рекламной деятельности на эффективность деятельности предприятия.

развивающие:

- развивать мировоззрение по электротехническим товарам в области рекламы,

- развивать деловые взаимоотношения среди студентов

- развивать умение оценивать себя и других.

воспитательные:

- воспитывать чувство интуиции, гибкость мышления.

Задачи урока:

-развитие у студентов творческого мышления;

-выделить взаимосвязь между Public relations и рекламной деятельностью.

Студенты слушают


Исследования Гарвардского университета



Получают мишени, для определения своей цели

II. Работа над темой урока.

10:10 –10:20

10 мин.

Лекция: Продвижение продукта

(рабочая тетрадь), политика ФОС СТИС


Преподаватель дает лекционный материал

Доклад - Влияние рекламной деятельности в продвижении продукта электротехнической отрасли


Доклад студента

10:20-10:25


5 мин.

Практическое задание в рабочей тетради, проверка выполненного задания на слайде презентации

Студенты выполняют самостоятельно по вариантам, самопроверка

10:25-10:30

5 мин.

Доклад - Отличия PR деятельности от рекламы и маркетинга

Доклад студента

2 мин.

Вывод о PR – деятельности, миф о маркетинге

Доклад преподавателя

3 мин.

Практическое задание – Что рекламируется? (выдается бланк на 2 человека)

Проводит преподаватель

5 мин

III. Подводим итоги

Контроль знаний: кроссворд, игра «крестики-нолики», тестирование

Группа делится на 3 подгруппы

10:40-10:45

5 мин.

Подводим итоги комбинированного урока, рефлексия

Студенты оценивают урок по мишени, эксперты считают результат – вешают плакат на доску

10:45-10:48

3 мин

Задание на дом:
страница 65 рабочей тетради.

2 мин.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты студентами:

  1. Данный урок помогает студентам понять значимость рекламы в современном мире. При этом студенты должны усвоить, что рекламе не всегда можно доверять и покупать то, что рекламируют не задумываясь.

  2. Работа в группе сплачивает студентов, выполняя задания, они думают не только о себе, а о коллективе. На уроке проявляются творческие способности студента, их нестандартное видение обычных предметов.



Содержание урока на тему «Продвижение продукта»

1.Тема урока, связь предыдущей темы «Товародвижение»

2. Цели урока:

образовательные:

- определить взаимосвязь и влияние Public relations (PR), рекламной деятельности на эффективность деятельности предприятия,

  • обеспечить обобщение изученного материала,

- обеспечить систематизацию изученного материала.

развивающие:

- развивать мировоззрение по электротехническим товарам в области рекламы,

- развивать деловые взаимоотношения среди студентов

- развивать умение оценивать себя и других.

воспитательные:

- воспитывать активную жизненную позицию,

- воспитывать чувство интуиции, гибкость мышления.

Задачи урока:

-формировать знания студентов по дисциплине «Маркетинг»;

-развитие у студентов творческого мышления;

-выделить взаимосвязь между Public relations и рекламной деятельностью.

3.План урока, проверка домашнего задания

4. Лекция по теме «Продвижение продукта» по рабочей тетради

Продвижение продукта включает:

  • Рекламу

  • Стимулирование сбыта

  • Прямые и персональные продажи

  • Отношения с общественностью (PR)

Политика ФОС СТИС

  • Реклама при формировании нового мнения о товаре, Реклама при стимулировании сбыта, Выставки, Ярмарки

5. Доклад студента:

Влияние рекламной деятельности в продвижении продукта электротехнической отрасли. Рынок отечественной рекламы начал формироваться в начале 90-х годов. Именно к этому времени относятся первые попытки формирования системы управления рекламной деятельностью на организационном уровне. Поэтому, промышленные предприятия стали самостоятельно вырабатывать маркетинговую, и в частности, рекламную политику. Уже тогда они осознали необходимость разработки рекламных кампаний, нацеленных на долгосрочную взаимосвязь с потребителем. Интеграционные процессы и тенденции сближения экономик разных стран, привели к тому, что производители начали концентрировать усилия на удержании рыночных долей, повышении конкурентоспособности своей продукции, основанной на потребностях покупателя. Связующим звеном в этом процессе стала реклама.

Вместе с тем, до недавнего времени в научных исследованиях по данной проблематике рассматривались только общие вопросы маркетинга и практически не проводились исследования с позиций системного подхода. На практике управление рекламной деятельностью на промышленных предприятиях сводилось к применению упрощенных схем работы, без учета реальных экономических условий.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития рекламной деятельности на промышленных предприятиях уделяется достаточно большое внимание, как за рубежом, так и в России. Они нашли отражение в трудах Ф. Котлера, С. Грэхэма, Д. Огилви, Ж. Ламбена и других экономистов. Среди российских исследований по данной теме теоретическую и практическую значимость имеют труды И. Я. Рожкова, Р.Н Левешенко, А.В. Кисмерешкина, Л.Ю. Гермогеновой, Е.В. Ромата, А.Наймушина, А. Катернюка и других авторов, главным образом, посвященные изучению функций рекламы в системе маркетинга.

Кроме того, в них рассматриваются проблемы организации рекламной деятельности в различных производственно-хозяйственных системах, а также вопросы определения специфики развития рекламного рынка в России. Многие исследователи в своих работах указывают на необходимость формирования методик определения рекламного бюджета, который является важной составляющей осуществления рекламной деятельности. В рамках этого направления ставятся вопросы оценки рекламного бюджета и анализа эффективности рекламной деятельности хозяйствующего субъекта в целом.

Однако существующие исследования по данной тематике не решают проблемы теоретического и практического обоснования системной интеграции рекламной деятельности в производственный процесс на промышленном предприятии. Подобная ситуация свидетельствует, с одной стороны, о подходе к изучению рекламной деятельности преимущественно с позиций организации рынка рекламы и его особенностей, с другой стороны - о недостаточной теоретической разработанности таких направлений маркетинговых исследований, как проблемы коммуникационных процессов. Требуют дополнительного изучения вопросы адаптации крупного промышленного предприятия к условиям рекламной насыщенности современного рыночного пространства, а также планирования и организации рекламной деятельности, использования более эффективных форм и методов для повышения лояльности потребителей по отношению к имиджу промышленного предприятия и его продукции.

6. Выполнение практического задания по рабочей тетради

7. Само проверка. Практическое задание 1, стр.64 РТ – распределить мероприятия ФОССТИС

ФОС (формирование спроса): 2,3,4,5,7,8,9,11,

СТИС (стимулирование сбыта): 1,6,10,12,13,14

8. Доклад студента «Отличия PR деятельности от рекламы и маркетинга»

Реклама в переводе с латинского (reclamare) означает выкрикивание, оглашение.

Утверждают, что в русский язык слово «реклама» пришло из французского. Однако происхождение термина одинаково: «reclamare» - «крик, выкрик». В англоязычных странах пользуются словом «advertising», которое также уходит корнями в латынь: «advertere» - обращать на что-либо внимание.

К примеру, в англо-русском словаре с толкованиями по рекламе и Public Relations составитель К. Иванова пишет, что advertising - рекламирование, рекламная деятельность; оплаченная передача средствами массовой информации достоверных сведений о товаре, услугах или идее, имеющая конкретного отправителя, но без личностной адресации.

В основе рекламы, согласно Д. Огилви, лежит легенда, образ, имидж, а в процессе ее разработки основным является создание репутации, конструирование образа: «имидж билдинг» (image building).

Существует множество определений рекламы, но вся их суть сводиться к тому, что реклама - это неличное общение, осуществляемое через средства массовой информации с целью вызвать интерес аудитории в пользу какого-либо товара, услуги, кандидата и т.д. с четким указанием источника финансирования и имеющая характер убеждения.

Так же рекламу можно считать социальным явлением, способствующим формированию стереотипов, ценностей, влияющее на изменение особенностей менталитета. Но в зависимости от страны и ее граждан, цели и задачи рекламы могут видоизменяться, а это значит, что она трансформируются под влиянием изменений в обществе и имеет свои социальные и культурно-этнические отличия.


9. Вывод по PR, Миф о маркетинге.

Маркетинг – наука о рекламе, функции маркетинга:

Аналитические – изучение рынка, потребителей, конкурентов

Производственные – организация производства новых товаров, организация МТС.

Сбытовые - организация каналов сбыта, стимулирование сбыта, система транспортировки и хранения, ценовая политика, реклама.

Управленческие – организация стратегического и оперативного планирования.


10. Ситуации: Что рекламируется? 13 товаров, самопроверка результатов по карточкам

11. Контроль знаний – группа делится на 3 команды: кроссворд, игра «Крестики-нолики», тестирование.

12 Подведение итогов, рефлексия.

13. Выдача домашнего задания по рабочей тетради.

Приложение

ФИО участников группы______________________________

______________________________

Что декламируется

Проверка результатов

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13




ФИО участников группы______________________________

______________________________

Что декламируется

Проверка результатов

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13




hello_html_5ff87a15.jpghello_html_5ff87a15.jpghello_html_5ff87a15.jpghello_html_5ff87a15.jpghello_html_5ff87a15.jpghello_html_5ff87a15.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.09.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров313
Номер материала ДA-050900
Получить свидетельство о публикации