Министерство образования Республики Башкортостан
Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Октябрьский
нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина
Отделение
по подготовке квалифицированных рабочих, служащих.
СОГЛАСОВАНО
на П(Ц)К Нефтяного цикла.
Председатель:_______Соловьева
Е.П.
«___» __________ 201_ г.
|
УТВЕРЖДАЮ Зам.
директора по УПР
_______ Хайретдинов Д.Р.
«___» _________201_ г.
|
Методическая разработка
Открытого урока
производственного обучения
УП02 по
ПМ02:Обработка деталей на металлорежущих станках различного вида и типа.
Тема учебной программы 1.5: Технология обработки
деталей на токарных станках.
Тема урока: Обработка наружных цилиндрических
поверхностей и уступов.
Профессия: 15.01.25 Станочник(металлообработка)
Разработал:
мастер п/о
Оглы Гита Александровна
г.Октябрьский
2018г.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПЛАН ОТРЫТОГО
УРОКА.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ.
3. ЛИТЕРАТУРА.
4. ПРИЛОЖЕНИЯ.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
-ЧЕРТЕЖ ДЕТАЛИ: СТУПЕНЧАТЫЙ ВАЛ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2- ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА
МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ: «СТУПЕНЧАТЫЙ ВАЛ»
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 ТАБЛИЦА№1:ОЦЕНОЧНЫЙ
ЛИСТ. КРИТЕРИИ ОЦЕНОК.
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАВИЛАМ
ОТ И ТБ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Металлообработка занимает одно из ведущих
мест в машиностроении. Большинство деталей в машиностроении подвергается
обработке путем снятия слоя металла с заготовки и придания ей определенной
формы поверхности. и при этом половина всех деталей применяемых в
машиностроении имеют внутренние поверхности, цилиндрические, конические,
сквозные и глухие, фасонные со сложным профилем. Научить учащихся различным
методам и способам обработки внутренних поверхностей, значит обеспечить
качество выпускаемой продукции в машиностроении.
Тема данного урока: «Обработка наружных цилиндрических
поверхностей
и уступов» является значимой в
Разделе 1.5 «Технология обработки деталей на
токарных станках» ,так как 50-60% всех обрабатываемых поверхностей –это
наружные поверхности.
Данная тема
позволяет формировать профессиональные и общие компетенции :
ПК.2.1 Выполнять
обработку заготовок, деталей на сверлильных, токарных, фрезерных,
копировальных, шпоночных и шлифовальных станках
ПК2.2 Осуществлять
наладку обслуживаемых станков;
ПК2.3 Проверять
качество обработки детали.
ОК1Понимать сущность
и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес
ОК2. Организовывать
собственную деятельность. исходя из цели и способов её достижения,
определенных руководителем;
ОК3. Анализировать
рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль , оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;
ОК4. Осуществлять
поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач;
ОК5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
ОК6. Работать в команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, клиентами;
Для достижения целей урока выбран тип
урока «изучение трудовых приемов и операций», в форме урока «урок-соревнование» , что позволяет мастеру п/о использовать
опыт инновационной работы для выработки навыков и умений обучающихся при
выполнении учебно-производственных задач при обработке наружных поверхностей.
1.
«Утверждаю»
Зам дир по УПР Хайретдинов Д.Р.
__________________
План
открытого урока производственного
обучения
дата
проведения_____ 2018 года.
группа __СТ-2___ курс __ 2___ по
профессии: 15.01.25 Станочник (металлообработка).
Тема учебной практики : Раздел 1.5 Технология обработки деталей
на токарных станках.
Тема урока: Обработка наружных цилиндрических поверхностей и уступов.- 30 мин.
Цели урока :
Образовательная цель: для формирования
профессиональных компетенций научить обучающихся
приемам и навыкам обработки наружных цилиндрических поверхностей и уступов,
технологии контроля наружных цилиндрических поверхностей.
ПК 2.1 Выполнять
обработку заготовок, деталей на сверлильных, токарных, фрезерных,
копировальных, шпоночных и шлифовальных станках
ПК 2.2 Осуществлять
наладку обслуживаемых станков;
ПК 2.3 Проверять
качество обработки детали.
Развивающая цель: развивать
технологическое мышление, формировать умения и навыки безопасных приемов
труда, планировать свою деятельность, приемы контроля и самоконтроля.
Воспитательная
цель: формировать у обучающихся трудолюбие и
уверенность в себе, умение работать в группе, бережное отношение к окружающей
среде, экономическое мышление, культуру производства, привить любовь к
профессии станочника.
ОК1 Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес
ОК2 Организовывать
собственную деятельность. исходя из цели и способов её достижения,
определенных руководителем
ОК3 Анализировать
рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль , оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК6. Работать в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, клиентами
Тип урока: Изучение
трудовых приемов и операций
Форма занятия: Урок-соревнование.
Методы обучения : 1. Словесный.
2. Наглядный.
3. Практический.
Учебно-производственные работы: Изготовление
детали: ступенчатый вал.
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие: ОП 01 Технические измерения,
ОП 02 техническая графика, ОП 05 Общие основы технологии металлообработки и
работы на металлорежущих станках.
Обеспечиваемые: ПМ 02: Обработка деталей на
металлорежущих станках различного вида и типа.
Оснащение урока:
Оборудование: токарно – винторезные
станки Кусон-3
Технические средства обучения:
чертеж детали, операционные карты механической обработки.
Материалы: заготовка-прокат,
смазывающе-охлаждающие технологические жидкости, ветошь.
Режущий инструмент: резцы проходные,
резцы подрезные резцы , резцы упорные с пластинами из твердого сплава Т15К6.
Измерительный инструмент:
штангенциркули- ШЦ-1-125-0,1; ШЦ-2-150-0,01;
гладкие
микрометры МК0-25, МК25-50.
индикаторная стойка с индикатором ИЧ-5.
Принадлежности: Спецодежда, очки
защитные, щетка-смётка, крючок для уборки стружки.
Литература:
Основная: Т.А.Багдасарова
Технология токарных работ. Учебник токарей по металлу». для СПО. М.:
Издательский центр-Академия, 2016год.-160с. 5-издание, стереотипное.
Дополнительная: В.А. Слепинин «Руководство
для обучения токарей по металлу.» 2-издание, стереотипное 1988г.
Ход урока:
1. Организационная часть: 2 мин.
а) Проверка
посещаемости.
б) Проверка готовности рабочих мест к занятию.
2. Вводный инструктаж: 10 мин.
2.1 Целевая установка.
- Сообщение темы: «Обработка наружных
цилиндрических поверхностей и
уступов.»
-Самостоятельное формирование целей
занятия обучающимися.
- Распределение обучающихся по бригадам.
Распределение обязанностей в бригаде, инструктаж по критериям оценок(Приложение
3), инструктаж по ТБ на рабочем месте (Приложение 4).
2.2 Актуализация опорных знаний:
- Как закрепить
заготовку в трехкулачковый патрон?
- Способы контроля правильности закрепления
заготовки?
- Способы установки и контроль установки
режущего инструмента в резцедержатель?
2.3 Формирование профессиональных компетенций :
ПК.2.1 Выполнять
обработку заготовок, деталей на сверлильных, токарных, фрезерных,
копировальных, шпоночных и шлифовальных станках
ПК2.2 Осуществлять
наладку обслуживаемых станков;
ПК2.3 Проверять
качество обработки детали.
- Ознакомление с чертежом детали- ступенчатый
вал (Приложение №1) и с операционной картой механической обработки детали
–ступенчатый вал (Приложение №2)
- Демонстрационный показ мастером п/о приемов
выполнения операций по обработке наружных цилиндрических поверхностей и
уступов по детали :
- выбор заготовок,
- установка
заготовка в трехкулачковый патрон,
- установка резца
в резцедержатель по центру станка,
- настройка
коробки скоростей на необходимое число оборотов шпинделя,
- настройка
коробки подач на необходимую величину подачи режущего инструмента,
- процесс
обтачивания детали,
- приемы контроля
размера поверхности детали,
- вынесение
решения о годности размеров детали,
- снятие детали со
станка.
3. Текущий инструктаж: 15мин.
Текущий инструктаж проводится в процессе самостоятельной
работы обучающихся:
-обучающиеся самостоятельно изготавливают
деталь - ступенчатый вал (производят обработку наружных цилиндрических
поверхностей и уступов)
Текущий инструктаж проводится в процессе целевых
обходов рабочих мест :
- Проверка
организации рабочего места.
- Проверка
правильности выполнения рабочих приемов и операций.
При необходимости
инструктирование в случае выявления ошибок для исправления и дальнейшего их
предупреждения, корректирование работы бригадиров.
- Проверка
соблюдения техники безопасности и безопасных методов труда.
- Проверка
правильности соблюдения технологического процесса и прием выполненных работ
бригадами.
- Уборка рабочих мест.
4. Заключительный инструктаж: 3мин.
Подведение итогов занятия:
- Отчет бригадиров по таблице результатов оценочных
листов(Приложение 1)
- Оценка работы бригад и оглашение
результатов.
5. Домашнее задание:
Основная:
Т.А.Багдасарова Технология токарных работ.
Учебник для СПО. М.: Издательский центр-Академия, 2016год.-160с. 5-издание,
стереотипное.
Стр.34-36
Мастер
П/О Оглы Гита Александровна.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ.
УП 02 по ПМ02:Обработка
деталей на металлорежущих станках различного вида и типа.
Тема учебной программы 1.5: Технология обработки
деталей на токарных станках.
Тема урока:
Обработка наружных цилиндрических поверхностей и уступов
Цели урока : для
формирования профессиональных компетенций научить
обучающихся приемам и навыкам обработки наружных цилиндрических
поверхностей и уступов, технологии контроля наружных цилиндрических
поверхностей, развивать технологическое мышление, формировать умения и навыки
безопасных приемов труда, планировать свою деятельность, приемы самоконтроля.
Для формирования общих компетенций ОК1-6 формировать у обучающихся трудолюбие и
уверенность в себе, умение работать в группе, бережному отношению к окружающей
среде, экономическое мышление, культуру производства, привить любовь к
профессии станочника.
Задачи на урок:
- активизировать познавательную деятельность
обучающихся,
- повысить интерес обучающихся к данной теме,
- изменить самооценку обучающихся.
Этапы урока:
1. Последовательность выполнения токарных
операций.
Мастер п/о рассказывает об
изготавливаемой детали (согласно чертежу -приложение №1), объясняет приемы
выбора заготовки(исходя из требований чертежа), последовательности обработки
согласно операционной карты механической обработки с объяснением режимов
резания, рассказывает о требованиях техники безопасности при работе на токарных
станках.
Проводит разбивку группы на 4 бригады,
определяет старшего –бригадира, ставит перед ними задачу по контролю размеров
детали и заполнению оценочных листов (приложение №3). Распределяет бригады по
станкам.
2. Выполнение токарных операций .
Демонстрационный показ мастером п/о
процесса изготовления детали в рабочем режиме:
- выбор заготовки,
- установка заготовки
в трехкулачковый патрон,
- установка резца
в резцедержатель по центру станка,
- настройка
коробки скоростей на необходимое число оборотов шпинделя,
- настройка
коробки подач на необходимую величину подачи режущего инструмента,
- процесс
обтачивания детали,
- приемы контроля
размера поверхности детали,
- вынесение
решения о годности размеров детали,
- снятие детали со
станка.
3. Самостоятельная работа обучающихся по
изготовлению детали.
Бригадиры принимают детали у учащихся , и
заносят данные по размерам в оценочную ведомость, с указанием баллов по
каждому размеру.
Мастер проводит за время самостоятельной
работы целевые обходы для проверки:
- организации
рабочего места.
- правильности
выполнения рабочих приемов и операций.
При необходимости
инструктирование в случае выявления ошибок для исправления и дальнейшего их
предупреждения, корректирование работы бригадиров.
- соблюдения
техники безопасности и безопасных методов труда.
- правильности
приема выполненных работ бригадами.
- уборки рабочих мест.
4. Подведение итогов урока.
Подведение итогов работы, как
результирующая часть урока позволит:
-
определить способность учащихся к самостоятельному
изучению и освоению темы,
-
качество подготовки,
-
оценить способность учащихся к использования
большого количества вспомогательного дидактического материала.
Мастер п\о подводит итоги , дает оценку в
целом по бригадам, называет лучшую бригаду. Обращая внимание на положительные
моменты при выполнении заданий, а также указывает на отрицательные моменты при
работе и пути их дальнейшего предупреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исходя из достигнутых целей урока, можно
сделать вывод о том, что использование инновационных нетрадиционных форм
обучения на занятиях производственного обучения обеспечивает формирование профессиональных
компетенций , интеллектуальной культуры и развивает технологическое мышление,
дух соперничества, коммуникативные качества.
3.ЛИТЕРАТУРА:
1.Мухин С.А. , Соловьёв А.А. ,
Современные инновационные технологии обучения.ГЭОТАР –Медиа 2013-360с.
2.Новик М.П. Производственное
обучение .М. Машиностроение 2010г.720с.
3.Позняк И.П. Методика проведения
занятий производственного обучения. М. -2013-540с.
4. Б.И.Черпаков,
Т.А.Альперович. Металлорежущие станки: Учебник для нач.проф.образования. М.:ИЦ
«Академия», 2013. -368с. - 4-е изд. Стереотипное.
5. Т.А.
Багдасарова Технология токарных работ: Учебник для нач.проф.образования. М.:ИЦ
«Академия» 2016.-160с.
6.С.А.Зайцев,
А.Д. Куранов, А.Н.Толстов. Допуски, посадки и технические измерения в
машиностроении.Учебник для нач.проф.образования. М.:ИЦ «Академия» 2013.-240с.
6-издание, стереотипное.
7. Л.И. Вереина,
М.М. Краснов. Справочник станочника: Учеб. пособие для нач.проф.образования.
М.:ИЦ «Академия» 2010.-560с.
8. О.Н. Куликов,
Е.И.Ролин. Охрана труда в металлобрабатывающей промышленности. Учебник для
нач.проф.образования. М.:ИЦ «Академия» 2008.-144с.
9. Л.И. Вереина, М.М. Краснов. Токарь
высокой квалификации. Учеб.
пособие для нач.проф.образования.
М.:ИЦ «Академия» 2012.-368с.
(Повышенный уровень подготовки).
10. Т.А. Багдасарова. Токарь, оборудование
и технологическая оснастка:
Учебное пособие для
нач.проф.образования. М.:ИЦ «Академия» 20012.-
64с.
4. ПРИЛОЖЕНИЯ:
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ПРИЛОЖЕНИ№2.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3.
Оценочный лист
Бригада № ___
Таблица №1
ФИО участника
|
Ф46
|
балл
|
Ф40
|
балл
|
25
|
балл
|
50
|
балл
|
1х45
|
балл
|
шероховатость
|
балл
|
Соблю-дение ТБ
|
балл
|
время
|
балл
|
Общее кол-во баллов
|
Примечание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценок
Примечание:
результат точный (по чертежу) - 10 баллов
Неточный размер,
требующий доработки(исправимый брак)- 5 баллов
Брак
размера(параметра) -
0 баллов
Бригадир: ________________________
ФИО
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Техника безопасности при выполнении работ на металлорежущем
оборудовании.
Обеспечивание безопасной эксплуатации токарных станков является одним
из основных условий правильной организации рабочего места.
Каждый токарь должен получить инструктаж по технике безопасности и
строго соблюдать следующие основные ее требования.
1. До работы:
а) привести в порядок рабочую одежду. Застегнуть все пуговицы на халате
или спец одежде, так как небрежно одетая одежда может привести к травме;
б) убедиться в исправности станка:
-
осмотреть ограждение зубчатых колес, приводных
ремней, гитары станка,
-
проверить заземление,
-
проверить станок на холостом ходу,
-
проверить исправность кнопок Пуск и Стоп, а
так же проверить исправность органов управления станка;
-
проверить исправность и надежность включения
реверса патрона и реверса подачи.
в) привести в порядок рабочее место.
-
убрать все лишнее со станка и рабочей площади,
-
осмотреть и подготовить к работе приспособления,
режущий инструмент, измерительные и крепежные детали,
-
удобно установить тару для заготовок и деталей.
-
проверить исправность деревянной решетки.
2. Во время работы на станке:
а) прочно и надежно закреплять обрабатываемые заготовки на станке (в центрах
в патроне, люнетах и оправках);
б) не наращивать рукоятку ключа для закрепления деталей в патрон;
в) не оставлять ключ в патроне перед закреплением или освобождением детали;
г) правильно и надежно закреплять режущий инструмент (сверло, резец).
При установке резца применять наименьшее количество подкладок;
д) перед включением станка убедиться в том, что пуск его ни кому не
угрожает опасности;
е) перед тем, как остановить станок обязательно выключить подачу и
отвести резец от детали;
ж) работать на режимах резания указанных в справочниках;
з) отключать станок:
1. при временном прекращении работы;
2.
при измерении обрабатываемой заготовки;
3.
при уборке рабочего места;
и) не тормозить станок нажимом руки или детали;
к) работать только в защитных очках;
л) убирать стружки только крючком или со щеткой сметкой;
м) закреплять только короткие заготовки, при обработке детали длиной
более 5 диаметров, заготовка придерживается центром задней бабки;
н) не работать на станке в рукавицах или в перчатках;
о) не облокачиваться на станок во время работы.
3. После работы:
а) выключить электродвигатель станка;
б) привести в порядок рабочее место, очистить и смазать станок;
в) аккуратно сложить на рабочем месте заготовки и детали.
г)сдать станок мастеру или сменщику.
д) не оставлять заготовку в патроне.
Выписка из
журнала по ТБ.
№п/п
|
ФИО обучающего
|
Вид инструктажа
|
Подпись обучающее-
гося
|
Подпись инструкти-
рующего
(мастер п/о)
|
1
|
|
Инструктаж на рабочем месте
|
|
Оглы Г.А.
|
2
|
|
Инструктаж на рабочем месте
|
|
Оглы Г.А.
|
3
|
|
Инструктаж на рабочем месте
|
|
Оглы Г.А.
|
Инструктаж по ТБ провела: Мастер
п/о Оглы Гита Александровна