Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка открытого урока "Россия в современном мире"

Методическая разработка открытого урока "Россия в современном мире"

Скачать материал

             Министерство образования и науки Краснодарского края

               государственное бюджетное   профессиональное образовательное учреждение

                     Краснодарского края

      «Краснодарский технический колледж»

             (ГБПОУ КК КТК)

    План – конспект

       открытого учебного занятия

                                                   по теме:

       «Россия в современном мире»

                                                     Автор- разработчик:

                                                                    преподаватель  обществознания

Зиброва Светлана Константиновна

 

 

 

Краснодар 

  2016

Тема 1.6. «Россия в современном мире»

 

Дата:     10 ноября 2016 года                               Группа: (16) К-1-9а

Предмет: «Обществознание»

Учебник: Важенин А.Г. Обществознание. Учебник  для студентов СПО. Москва, 2012г.

Занятие является интерактивным, при его проведении рекомендуется использовать работу в группах, опережающее задание – познакомиться с посланием президента, что такое нанотехнологии и биотехнологии, интеллектуальная экономика, предложить свой вариант развития страны по пути постиндустриального общества. Используется технология групповой работы по технике «аквариума» (проблемно-проектная дискуссия)

 

Цели урока способствовать пониманию обучающимися места России в современном мире, перспективу ее развития.

Образовательные задачи:

углубить и расширить знания обучающихся, создать условия для ознакомления учащихся с ролью  среднего класса в развитии государства, осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных материалов.

Развивающие задачи: сформировать  умение работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о   причинно – следственных связях и явлениях, развивать умение систематизировать знания, искать ответы на проблемные вопросы. 

Воспитательные задачи:  выработать аргументированную позицию по оценке в процессов на экономическое развитие мира в целом; -задуматься о роли человеческого потенциала в экономическом развитии и высказывать собственное мнение о путях развития человеческого потенциала в современной России.                               

Личностные задачи: тренировать навыки работы  в группах, умение делать выводы, критически    слушать, находить в споре компромиссное решение.

Тип урока: урок  совершенствования  знаний, умений и навыков.

Вид урока:  комбинированное занятие

Оборудование урока: доска, мультимедийный проектор, презентация

Основные  понятия:  «средний класс», «геополитика»,

Метапредметные связи: обществознание,  право, история.

Используемые технологии:

  1. проектно- исследовательская технология
  2. интерактивная технология «аквариум»
  3. здоровьесберегающая технология  «армрестлинг».
  4. информационно –коммуникативная технология.

Базовые способности обучающихся, на которых ориентирован урок:

умение составлять план-конспект,  проводить сопоставительный анализ информации.

Методы: объяснительно-иллюстративный (демонстрация слайдов), продуктивный (выдвижение собственных идей, гипотезы), дискуссия

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

 

ХОД УРОКА

1. Альтернативы экономического развития.

2.Дальнейшего развития Российской экономики.

 А)Характерные признаки для российской экономики.

Б)Средний класс. «Угрожает» ли нам появление среднего класса.

В)Интеллектуальная экономика.

3.Необходимость постиндустриальной модернизации. Защита проектов студентов.

Подготовка урока по технике «аквариума».  Группа разбивается на мини групп. Каждая из них получает задание, дают определение «нанотехнологии и биотехнологии», интерпретировать свой вариант развития страны по пути постиндустриального общества.

Каждая группа должна четко распределить роли участников дискуссии.

   Состав группы должен включать следующие роли:

Ведущий - организует обсуждение частных задач в группе, вовлекает в него  всех

участников.

Эрудит - ученик, который является источником информации для всей группы.

Аналитик  – ученик или ученица, которые подвергают сомнению все гипотезы и

предложения, задают каверзные вопросы и предположения участникам  дискуссии,

организует полемику.

Интегратор -  связывает различные моменты содержания дискуссии, подводит

промежуточные и окончательные итоги.

Протоколист - фиксирует все, что относится к решению проблемы, наблюдает за

обсуждением, оценивает каждого участника дискуссии.

Хрономист- следит за временем.    Все остальные члены участвуют в дискуссии.

Ход занятия:

1.      Мотивация. Вводное слово  преподавателя. Постановка проблемы. Просмотр  видеосюжета.

 Зависит ли дальнейшая судьба России от того, какой путь развития мы выберем? Важно ли для человека, который считает себя гражданином и патриотом, задумываться о судьбе Родины? Почему?

Информация  к размышлению

«Радость от богатства заключается не в простом обладании им щедрых

тратах, а в  его разумном применении»(М.Сервантес)

«Теория бесконечного экономического прогресса ошибочна» (П.А.Сорокин)

 

Беседа с  группой по вопросам:

1.Как данные высказывания могут иллюстрировать экономические задачи, стоящие перед Россией в современном мире?

2.Что сегодня означает для страны выражение «быть богатым»? Относите ли вы Россию к богатым странам? Почему? Приведите примеры, иллюстрирующие вашу позицию.

2.Целеполагание.

  Студенты  сами ставят цели к уроку. Вопросы могут быть и другие. Ответить на вопросы: какие альтернативы экономического развития есть у России? В чем заключается каждая из этих альтернатив?

3.Представление информации.

Информация по теме предоставляется в виде: мини – лекции  преподавателя по вопросу «Альтернативы экономического развития»

В настоящее время Россия находится на стратегическом распутье. С одной стороны, еще сильна инерция трофейной экономики. С другой стороны, нами освоена роль сырьевой державы-страны, которая обладает огромными запасами  источников энергии. Все это богатство превращает нас одно из ведущих  экономических   «игроков». Россия также готовится в ближайшее время вступить во Всемирную торговую организацию, однако в стране периодически дает о себе знать тяга к мягким формам протекционизма (защита отечественного  производителя). До сих пор продолжаются разговоры о возможности частичного возвращения к мобилизационным схемам управления.  Вместе с тем наряду с эффективным использованием сырьевых и энергетических  ресурсов важную роль может сыграть инновационный вектор развития.

Работа над проектом. Проект дальнейшего развития Российской  экономики.

Разминку под названием «армрестлинг». Это упражнение служит хорошей мотивацией для изучения  тем по переговорам,  разрешению проблем, поиску интересов друг друга, а также для начала любой совместной работы.

 Порядок проведения:

1)      Всем встать в пары и взяться за руки.

2)      Цель упражнения – заработать как можно больше баллов. Каждый участник, который сумел притянуть к своей ноге  руку своего партнера, получает 1балл.

3)       Для демонстрации можно вызвать кого-то из участников и продемонстрировать это, применяя явные усилия, чтобы притянуть руку партнера к своему бедру.

4)      На выполнение упражнения отводится 15 секунд. Все начинают по сигналу.

5)      После истечения времени остановить участников и попросить поднять руку тех, кто не набрал ни одного балла, кто набрал не более двух, 10 баллов, 30 баллов, более 30. Как правило, лишь некоторые участники смогли набрать большое количество баллов.

6)      Попросить этих участников выйти вперед и показать, как они смогли это сделать. Выяснится, что они смогли это сделать лишь потому, что не противодействовали, а помогали друг другу быстро двигать рукой. Участники, сопротивлявшиеся друг другу, не заработали ни одного балла.

Вывод: упражнение показало, как важно думать  об интересе другого, как важно работать вместе для получения желаемого результата.

а) Интерактивное упражнение.

Ролевая игра «Ваше мнение» Для того чтобы выполнить задание, необходимо поделить группу  на две  подгруппы: которые будут искать отличительные признаки России от стран юга и от стран высокотехнологического производства. Выяснить есть ли у России выигрышные стороны по сравнению с этими странами.  Какие из названных признаков вы считаете наиболее характерными и важными в современной России? Почему? После выполнения заданий в группах, студентам предоставляется возможность поделиться результатами работы.     

б) Работа с документом. Документ для анализа.

Из работы российского экономиста и социолога Е.Старикова «Угрожает» ли нам появление «среднего класса»?» (1990)

Вопросы к документу:

1.Что является главными отличительными признаками «среднего класса»?

2.Как соотносится принадлежность к «среднему классу» с благосостоянием человека?

3.В чем состоит высокоэффективная  производительная  деятельность в современном мире?

4. Влияет ли глобализация на ситуацию с формированием «среднего класса»?

4. Заключительная часть занятия.

Преподаватель  возвращает студентов  к  проблемным вопросам озвученных вначале урока, с краткими обобщающими выводами. Тестирование по теме «Россия в современном мире»

5.Рефлексия.  Вы сейчас в юношеском возрасте. Это время перехода к самостоятельной жизни. Осознавать и научиться владеть своим внутренним миром - значит уметь управлять своими  действиями, поступками. Аналитическая  деятельность, направленная на осмысление своих поступков с состояний называется рефлексией.

Предлагаются вопросы, на которые учащимся предлагается ответить письменно:

1.      Задумывались ли вы раньше по поводу темы этого занятия?

2.      Какая часть урока была для вас наиболее интересна? Почему?

3.      Оцените данное занятие по шкале полезности от «1» до «5».

Преподаватель возвращается к эпиграфу, просит прочитать его.

Вопрос: Как вы думаете,  именно эти слова я предложила в качестве эпиграфа?

Домашнее задание: Написать эссе по теме «Быть или не быть постиндустриальной модернизации в России?     

 

 

Список использованной литературы:

1.Общая теория национальной безопасности: учебник / Под обш. ред. А.А. Прохожева. М.: Изд-во РАГС, 2005.

2.Виленков М.Ю. Политология: учебник. М.: Дашков и К, 2012.

3.Геополитика: учебник. М., 2009.

4.Дергачев В.А. Геополитика: учебник. М.:, 2004.

Адреса в интернете:

http://www.prosv.ru/ebooks/Bogolubov_Obshestvoznanie_6kl/index.html

www.istorya.ru/hronos.php   

http://www.un.org/ru/ 

http://www.coe.int/ 

http://www.alleng.ru/edu/social2.htm

http://lesson-history.narod. Ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока "Россия в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
