Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого урока "Визуальный контрольт сварных соединений"

Методическая разработка открытого урока "Визуальный контрольт сварных соединений"

Скачать материал

Областное государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

«Ютановский агромеханический техникум имени Евграфа Петровича Ковалевского»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 открытого урока

Тема урока: Визуальный контроль сварных соединений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Разработала:

                                   преподаватель дисциплин

профессионального цикла Никифорова Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 2016 г.

 

Урок №6 Тема

Визуальный контроль сварных соединений

Цель урока

сформировать представление о визуальном методе контроля сварных соединений, порядке проведения ВИК и применяемых инструментах

Тип урока

комбинированный

Планируе

мый

результат

Задачи урока:

образовательные — закрепить знания об организации контроля качества сварных швов, основных дефектахсварных швов, причинах их возникновения и способах исправления ; способствовать созданию у обучающихся положительной мотивации для дальнейшего обучения;

развивающие — способствовать развитию мышления, памяти, познавательной активности, коммуникативных навыков; способствовать формированию интереса и положительной мотивации к изучаемому предмету; развивать умения самостоятельно анализировать задание и организовывать трудовую деятельность;

воспитательные - содействовать формированию у обучающихся умения совместной работе в группе при рациональном разделении труда, умения внимательно слушать преподавателя;

Основные

понятия

Визуально – измерительный контроль, шаблон сварщика, микрометр, штангенциркуль, лупа, микроскоп

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

МДК 02.01, МДК 02.04, учебная практика

фронтальная, работа в группе,

самостоятельная

Г.Г.Чернышов «Сварочное дело. Сварка и резка металлов, М., Академия, 2013 годинтеонет- ресурсы: svarka-reska.ru, svarka.net, prosvarkv.ru, websvarka.ru, electrowelder.ru, osvarke.info, weldering.com

Материально-техническое оснащение урока:

компьютер, мультимедийный проектор, фрагмент учебного видеофильма, программа Power Point

 

Методическое оснащение урока:

мультимедийная презентация, использование электронных ресурсов, методическая разработка урока, дидактический материал к нему, , фрагмент учебного видеоролика

Формируемые         ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей

компетенции           будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий.

Ход урока

1 этап – организационный

Приветствие гостей и студентов, проверка готовности к уроку, отсутствующих, психологический настрой к выполнению предстоящей работы.

Преподаватель: Добрый день уважаемые гости, преподаватели, студенты. Рада приветствовать вас на уроке. Давайте пожелаем друг другу и нашим гостям хорошего настроения и поприветствуем всех улыбкой. Желаю вам удачи и прекрасных результатов!

2 этап: мотивационный

Преподаватель: Тема, которую мы сегодня продолжим изучать, относится к основным темам этого междисциплинарного курса «дефекты и способы испытания сварных швов». Это занятие имеет большое значение в вашей будущей профессиональной деятельности. Урок содержит большое количество профессиональных терминов, связанных с выполнением визуального контроля сварных швов, изучив которые мы достигнем поставленных на уроке целей.

3         этап: целеполагание

Преподаватель: Для реализации цели урока мы будем использовать в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии. При помощи ИКТ мы сможем сформировать представление о визуальном методе контроля, применяемых для этого инструментах и правилах проведения контроля.  Мы будем продолжать учиться работать в группах, общаться друг с другом, брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий.

4        этап: актуализация знаний

Для того, чтобы изучить новую тему предлагаю актуализировать ранее изученные знания на уроках МДК 02.04 Технология электросварки и резки металла, а также дополнительных источниках и Интернете и ответить на вопросы.

Задание1 (презентация)

·        Сопоставьте название контрольных мероприятий этапам:

Проверка сварочных материалов

Проверка состояния сварочного оборудования

Контроль каечства сборки и подготовки кромок

Проверка правильности выполнения технологического процесса сварки

Внешний осмотр

Неразрушающий контроль материало

Механические испытания

Металлографические испытания

·        Укажите последовательность выполнения контрольных материалов:

Проверка правильности сборки под сварку

Проверка работоспособности оборудования

Проверка квалификации сварщика

Визуально-измерительный контроль

Проверка соответствия материалов сертификатам

Рентгеновский или ультразвуковой контроль

Контроль технологии сварки

Гидравлические испытания

Задание2. По определению определите дефект ( презентация):

 

Задание 3 Определите дефект по изображению (презентация)

 

5  этап – объяснение нового материала.

ВИК -  один из методов неразрушающего контроля оптического вида. Он основан на получении первичной информации о контролируемом объекте при визуальном наблюдении или с помощью оптических приборов и средств измерений. Это органолептический контроль, т.е. воспринимаемый органами чувств (органами зрения) ГОСТ 23479-79 «Контроль неразрушающий. Методы оптического вида» устанавливает требования к методам контроля оптического вида.

Внешним осмотром (ВИК-ом) проверяют качество подготовки и сборки заготовок под сварку, качество выполнения швов в процессе сварки и качество готовых сварных соединений. Как правило, внешним осмотром контролируют все сварные изделия независимо от применения других видов контроля. Визуальный контроль во многих случаях достаточно информативен и является наиболее дешевым и оперативным методом контроля.

Визуальный метод контроля позволяет обнаруживать несплошности, отклонения размера и формы от заданных более 0,1 мм при использовании приборов с увеличением до 10 х.
Визуальный контроль, как правило, производится невооруженным глазом или с использованием увеличительных луп до 7 х. В сомнительных случаях и при техническом диагностировании допускается применение луп с увеличением до 20 х.
Перед проведением визуального контроля поверхность в зоне контроля должна быть очищена от ржавчины, окалины, грязи, краски, масла, брызг металла, и других загрязнений, препятствующих осмотру.
При Визуально-Измерительном Контроле сварных швов зоной контроля является сварной шов и прилегающие к нему участки основного металла на ширине не менее 20 мм в каждую сторону от шва с двух поверхностей, если обе они доступны для осмотра.
Визуальный контроль выполняется до проведения других методов контроля. Дефекты, обнаруженные при визуальном контроле, должны быть устранены до проведения контроля другими методами.

Измерения производятся с использованием приборов и инструментов:

http://www.zaopkti.spb.ru/img/7-472.jpg

  • лупы измерительные; 
  • штангенциркули; 
  • линейки измерительные металлические; 
  • угломеры;
  • угольники; 
  • щупы;
  • шаблоны и др.

( просмотр видеофрагмента)

Визуальный контроль и измерения производятся:

  • на стадии входного контроля материала для выявления поверхностных дефектов (трещин, расслоений, забоин, закатов, раковин, шлаковых включений и др.), а также отклонений геометрических размеров заготовок от проектных;
  • на стадии подготовки деталей под сборку и сварку для подтверждения соответствия установленным требованиям конструктивных элементов разделки и чистоты кромок, и прилегающих поверхностей, отсутствия углового и поверхностного смещения, величины зазоров, количества, расположения и качества прихваток;
  • по окончании сварки, либо на отдельных её этапах - для выявления в сварном соединении поверхностных дефектов и несплошностей (трещин, раковин, пор, свищей, подрезов, прожогов, наплывов, грубой чешуйчатости и западаний между валиками, непроваров и др.); а также отклонений геометрических размеров сварного шва от требований, установленных стандартами.
  • на стадии технического диагностирования - для выявления отклонений размеров и формы конструкции от проектных; эксплуатационных дефектов основного металла и сварного шва (усталостных трещин, коррозионных язв, питтингов и др.).

Некоторые производители в целях экономии или некомпетентности игнорируют визуально-измерительный и другие методы неразрушающего контроля продукции или вспоминают о нём только на последней стадии сборки, либо уже непосредственно перед сдачей объекта (а это приводит к дополнительной потере времени и  непредусмотренным расходам), когда контроль бывает технически неосуществим. Подобное отношение к контролю качества чаще всего приводит к аварийным ситуациям в  процессе эксплуатации и способно привести  даже техногенным катастрофам.

6 этап: систематизация, закрепление, обобщение знаний.

Самостоятельная практическая работа.

Обучающиеся делятся на три группы. Каждой группе предлагается провести визуальный контроль сварного соединения, выявить дефекты, определить причины возникновения и методы устранения. Заполнить таблицу и сравнить с дефектной ведомостью, составленной мастером производственного обучения и преподавателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

На этом уроке мы достигли поставленной цели, а слаженная работа на уроке показала, что обучающиеся: стали более четко осознавать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

-                     научились организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

-                     могут анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.;

-                     осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

-                     использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

 работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством

Домашнее задание: прочитать стр.462 – 463 учебника Г.Г.Чегнышов «Сварочное дело»

Рефлексия.

Преподаватель: Всем спасибо за работу на занятии!


Приложение 1.

Задание: Провести визуальный контроль сварного изделия. Определить внешние дефекты, причины возникновения и методы устранения

 

№ образца _________

Ф.И. контролеров______________________________________________

дефект

Причины возникновения

Способы устранения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образец №1.

Дефект

1

Дефекты сборки ( неперпендикулярность деталей, смещение кромок)

2

Неравномерность ширины и высоты шва

3

Непровар

4

Прожог ( заплавленный некачественно)

5

Раковины

 

 

 

Образец №2.

Дефекты

1

Дефекты сборки ( неперпендикулярность деталей, смещение кромок)

2

Неравномерность ширины и высоты шва

3

Непровар

4

Поры

 

 

Образец № 3

 

Образец №2.

Дефекты

1

Дефекты сборки ( неперпендикулярность деталей)

2

Смещение шва к одной кромке

3

Непровар

4

Поры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока "Визуальный контрольт сварных соединений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 1131
    • DOCX 38.3 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Наталья Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Наталья Степановна
    Никифорова Наталья Степановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48286
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе