Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка открытого урока.Тема урока: « Методы нанесения раствора на кирпичную поверхность (мастерком и ковшом)».

Методическая разработка открытого урока.Тема урока: « Методы нанесения раствора на кирпичную поверхность (мастерком и ковшом)».

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Методическая разработка открытого урока.

Группа № 69

Профессия – мастер отделочных строительных работ

Специальность – штукатур-маляр строительный

Мастер п/о – Дулаева Татьяна Викторовна


Тема урока: « Методы нанесения раствора на кирпичную поверхность

(мастерком и ковшом)».


Цель урока:

  • Научить обучающихся правильно выполнять трудовые приемы

  • Дать знания и первоначальные умения по выполнению упражнений

  • Формировать умения, анализировать, сравнивать, исправлять свои ошибки.

  • Научить выполнять упражнения по набрасыванию раствора на стену ковшом и мастерком.


Воспитывающая задача:

Воспитание культуры труда и ответственности за качество выполненной работы.


Тип урока: Комбинированный урок по усвоению трудовых приемов и

операций


Метод проведения урока:

  • рассказ-объяснение

  • наглядно-демонстрационный


Наглядные пособия и материальное обеспечение урока:

  1. инструменты

  2. тематические плакаты

  3. оборудование

  4. раздаточный материал

  5. карточки-задания


Межпредметные связи:

  • Спецтехнология отделочных строительных работ

  • Материаловедение

  • Охрана труда


Ожидаемый результат:

Обучающийся должен овладеть приемами трудовых операций по набрасыванию раствора на кирпичные поверхности.



  1. Организационный момент


- Здравствуйте уважаемые ребята. Присаживайтесь (дежурный докладывает об отсутствующих).

Я рада приветствовать вас на нашем уроке и надеюсь на совместную плодотворную работу. На этой планете существует одна великая истина: - независимо от того кем ты являешься и что ты делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого.


Грунтуют, штукатурят, красят

Наводят в доме красоту

И пусть от робы краской пахнет

И штукатуркой за версту,

Зато не пахнет тут ни ленью,

Не пахнет скукой и тоской

Работой слаженной и дружной

И дружбой пахнет тут простой


  1. Вводный инструктаж


Тема нашего урока – Методы нанесения раствора на кирпичную поверхность (ковшом и мастерком). (Показать инструменты)

Сообщить цель урока:

- Ребята, сегодня мы должны научиться правильно выполнять трудовые приемы с соблюдением техники безопасности и электробезопасности.

- научиться воспитывать в себе ответственность за культуру труда и качество выполняемой работы (например – один мастер весь испачкался и выполнил норму, а второй чист, значит он профессиональнее). Даже, если инструмент чист – это говорит о высшей квалификации мастера.

Но прежде чем приступить к изучению нового материала, я хотела бы узнать у вас, а какие поверхности мы знаем?

Ответ – кирпичные, каменные, бетонные, деревянные, глинобитные.

А как мы подготавливаем эти поверхности под оштукатуривание? Ведь от этого зависит качество нашей работы.

От того, как мы подготовим поверхность, будет прочным сцепление раствора с поверхностью или нет…

Мы знаем, что при недостаточном сцеплении штукатурка будет отслаиваться. А чтобы обеспечить хорошее сцепление раствора с поверхностью ее соответствующим образом подготавливают.

Какие меры принимают, чтобы подготовить к оштукатуриванию кирпичную поверхность?

Ответ – поверхность очищают от пыли, наплывов и смачивают водой (особенно в летнее время), если на неувлажненную поверхность нанести раствор, влага впитается в кирпич и у нас получится отслоение.

А как подготовить деревянную поверхность?

Ответ – деревянную поверхность оббиваем дранью или делают плетение из проволоки и гвоздей небольшими ячейками.

Ребята, мы уже знаем как подготовить поверхность к оштукатуриванию, но мы ничего не сказали о технике безопасности и электробезопасности.

Если во время работы мы применяем ударные инструменты, что может произойти?

Ответ – от поверхности отлетают кусочки кирпича, бетона, камня.

Поэтому, что нужно соблюдать?

Ответ – надо работать в защитных очках и рукавицах.

А натягивать и разрезать арматурную сетку без перчаток можно?

Ответ – нет, потому что можно поранить руки.

При работе на высоте, устанавливая леса и подмости, что нужно соблюдать?

Ответ – леса и подмости должны быть устойчивыми без зазоров (чтобы не провалилась нога) и без гвоздей.

А теперь ребята давайте разгадаем загадки.

Штукатурить вы хотите?

Так возьмите и меня

Мною стенки вы смочите

Отгадайте: - Кто же я?

(Кисть)

Хоть я с виду и мала

Вовсе неприметная,

Но когда раствор затру

Буду всем известная

(Терка)

Без меня вам не понять

Стены, пол как выровнять

Это делать мне не лень

А зовусь я…….

(Уровень)

Ровно стены я ровняю

И следов не оставляю

Чтобы ясно было всем

Даром хлеб я свой не ем

(Полутер)


А теперь мы переходим к изучению нового материала

План изучения нового материала:

-Технологический процесс нанесения раствора на поверхность

- Набрасывание раствора на поверхность мастерком

- Набрасывание раствора на поверхность ковшом

- Набрасывание раствора слева – направо

- Набрасывание раствора справа – налево


Ребята, а кто же скажет, что такое штукатурка?

Ответ – штукатурка – это отделочный слой, который выполняет, санитарно-гигиеническую и эстетическую норму.

Ребята, штукатурный раствор наносят на поверхность путем набрасывания и путем намазывания.

Сейчас я раздам карточки-задания и мы проведем тестирование.

Определите, какие инструменты мы применяем для набрасывания раствора.

Собрать раздаточный материал.

Оценить результаты и озвучить.

А теперь мы разберемся, как же мы наносим раствор мастерком?

Многие штукатуры наносят из ящика (желательно передвижного)

Набрасывание раствора ковшом.

Преимущество работы с ковшом в том, что мы можем большее количество раствора нанести на поверхность и можем наносить более жидкую консистенцию (например, накрывка)

Ребята, а для чего нам нужна технологическая карта?

Ответ – в технологической карте указана последовательность всех проводимых операций, наличие материалов и инструментов.

А можем мы нарушать технологическую последовательность?

Ответ – нет.

Мы можем нанести раствор на поверхность, а потом ее увлажнить?

Ответ – нет.

А что может произойти?

Ответ – от увлажнения раствор поплывет по стене.

Текущий инструктаж

А сейчас ребята переходим к практическому обучению и, прежде чем, приступить к изучению трудовых приемов давайте выполним основные правила Т/б.

Предложить обучающимся занять рабочие места. Демонстрация мастера технологических приемов.

Во время показа приемов обратить внимание на правильную организацию рабочего мета и своего рабочего положения.

Заключительный инструктаж

Подведение итогов работы за день.

Выставление оценок

Айдаров Арслан - _____

Иванов Сергей - _____

Петрикеева Наталья - _____

Долматова Ира - _____

Духопело Света - _____

Попов Славик - _____

Шумейко Оксана - _____




Рефлексия:

Анализ ошибок обучающихся, допущенных при организации рабочего места, соблюдение технологической последовательности, соблюдение требований безопасности труда.

  1. Изучили ли вы сегодня новые для вас трудовые приемы?

  2. Какие?

  3. Покажите инструмент с которым вам труднее было работать?

  4. Расскажите свое мнение о сегодняшнем уроке…

Домашнее задание:

  • повторить конспект;

  • посмотреть в интернете материалы, механизмы для производства штукатурных работ.

Завершение урока:

  • уборка рабочего места (сдают инструменты)


Я надеюсь, что сегодняшний урок не был потерянным для вас днем. И каждый из вас унесет с собой что-то новое, неизвестное, интересное и познавательное



5

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 28.04.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров63
Номер материала ДБ-057887
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
