Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Методическая разработка открытого внеурочного занятия по немецкому языку в 3 классе "Играем в театр. Дорога сказок. Остановка: г. Бремен"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка открытого внеурочного занятия по немецкому языку в 3 классе "Играем в театр. Дорога сказок. Остановка: г. Бремен"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока  № 1 2015 уч.года
Ф.И.О.  Ермолова Т.В. Шлейкина Л.М.
Предмет-немецкий язык.
Класс:  3 а
Тип урока: урок викторина

Тема

 Играем в театр. Остановка в городе Бремен. Инсценировка сказки.

Цель

Деятельностная: формирование у учащихся навыка рефлексии, выявление и преодоление затруднений в диалогической речи.

Содержательная:   закрепление изученного лексического материала по сказке.

Задачи

Образовательные: познакомить обучающихся с культурой и литературой изучаемого языка; расширить кругозор и словарный запас обучающихся, научить работать в группах, понимать иноязычную речь учителя и одноклассников.
Развивающие: развить творческие способности, формировать готовность к коммуникации
Воспитательные: продолжить формирование мотивации у обучающихся к изучению немецкого языка;

осуществлять социальное воспитание обучающихся, прививать культуру общения .

УУД

  • Личностные:  ориентация в социальных ролях и отношениях диалога, осознание смысла коммуникации;

  •  Регулятивные : планирование и корректировка обучающимися своей диалогической речи;

  •  Коммуникативные : вступление в диалог и ведение его;

  • Познавательные : работа с художественной литературой..

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать: лексику по сказке «Бременские музыканты»

  • Уметь: высказываться на темы, определенные разделом;

Личностные: мотивировать детей к общению друг с другом, улучшить качество их общения на иностранном языке;
Метапредметные: научить детей правильно произносить и писать имена героев сказки.

Ресурсы:


 Основные: УМК по предмету (учебник, диск)

 Дополнительные: Презентация по сказке PowerPoint

  • Пособие для учителя по внеклассной деятельности.

Формы работы на уроке

фронтальная, групповая, индивидуальная

Технология

 развивающее обучение, игровое обучение


Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
обучающихся

Деятельность
учителя

Задача этапа

Организационный момент
Время: 3 мин

 Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, рассказывают о сказке.

 Приветствует учеников, в игровой форме задает вопросы о сказке .

 Организовать обучающихся, мотивировать и настроить их на речевую деятельность.

Актуализация пройденного материала:

Время: 8мин



1)Работают индивидуально, подбирают ответы к вопросам (задания на доске).

2) Прослушивают песню на диске

 Объясняет задание и правила работы, направляет работу обуч., учит соблюдать очередность, слушать друг друга, привлекает внимание к ошибкам, помогает исправить их.

Повторить лексику по сказке «Бременские музыканты», вспомнить правила построения вопросов и диалога.

Учебные действия, направленные на дальнейшую отработку материала:
 Время: 15-20 мин

 1) Обучающиеся играют сказку по ролям.
























 1)Стимулирует активность учащихся, направляет работу.

2)Помогает справиться с возможными затруднениями.

 Закрепить лексический материал по данной теме, автоматизировать навыки его использования

Самостоятельная работа с самопроверкой:
Время:
1 – 5 мин

2 – 3 мин



 1) Решают кроссворд в группах.

2)Вносят исправления (если необходимо) в ходе фронтальной проверки.

 1)Помогает выполнять задание, по необходимости отвечает на возникающие вопросы.

2) Помогает выявить и обобщить затруднения, ошибки.

Научить детей самостоятельно и дисциплинированно работать над заданием, замечать и исправлять свои ошибки.

Рефлексия 
Время: 2 мин


Оценивают полученные на уроке знания и умения ( я теперь умею \знаю \могу…).

 Задает вопросы (что нового мы узнали, чему научились, где можно применить эти знания)

 Научить детей позитивно относиться к своей работе, оценивать успехи и выявлять недоработки




