Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого занятия по дисциплине: «Основы психологии и педагогики» тема :"Психологические особенности младших школьников"

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине: «Основы психологии и педагогики» тема :"Психологические особенности младших школьников"

Скачать материал

ГОУ СПО «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине: «Основы психологии и педагогики»   

 

 

 

 

 

Тема:

 

Психологические особенности младших школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк 2014г.

 

 

 

 

Разработана преподавателем                                                     Анкудиновой Е.В.

 

 

 

 

 

Рассмотрена и одобрена на заседании

ПЦК общеобразовательных, гуманитарных и

соц.-экономических дисциплин.

Председатель                                                                           Коробейникова Т.И.

 

 

 

 

Утверждена методическим советом колледжа.

Заместитель директора по

учебной работе                                                                              Веселова О.В.

 

 

 

 

Утверждена методическим советом колледжа.

Заместитель директора по

учебно-методической работе                                                       Шляхтина Е.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Студенты уже сидят на своих местах. Педагог здоровается и отмечает отсутствующих студентов. Напоминает о необходимости фиксировать важные моменты лекции. И акцентирует внимание студентов на том, что наиболее важная информация в краткой форме будет отражена на экране.

2. Актуализация базовых знаний.

Прежде чем начать новую тему, педагог предлагает студентам вспомнить основные понятия прошлого урока «Возрастная периодизация», «Дошкольный возраст».

Педагог предлагает студентам ответить на ряд вопросов:

1. Какие изменения происходят в раннем детстве?

2. Что такое кризис 3-х лет?

3. Какая ведущая деятельность в дошкольном возрасте?

4. Какие этапы выделяют в жизненном цикле человека?

5. Какие критические периоды и когда возникают в жизни человека?

3. Изложение нового материала.

    Педагог сообщает тему  и цели данного урока: «Тема сегодняшнего занятия – «Психологические особенности младших школьников». На уроке мы определим возрастные рамки периода. Рассмотрим физиологические и психологические особенности данного возраста. Выявим признаки готовности к школе. Затронем проблематику адаптации данного возраста. Определим значимость музыкального образования в данный возрастной период.  Обозначим особенности музыкального обучения в младшем школьном возрасте. Ознакомимся с рядом психологических методик выявления творческой направленности ребенка» Преподаватель раздает тематический словарик.

  «Младшим школьным возрастом принято считать возраст детей примерно от 6-7 до 10-11 лет, что соответствует годам его обучения в начальных классах.

   Это возраст относительно спокойного и равномерного физического развития. Увеличение роста и веса, выносливости, жизненной ёмкости лёгких идёт довольно равномерно и пропорционально. Костная система младшего школьника ещё находится в стадии формирования – окостенение позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей ещё не завершено, в костной системе ещё много хрящевой ткани. Процесс окостенения кисти и пальцев в младшем школьном возрасте также ещё не заканчивается полностью, поэтому мелкие и точные движения пальцев и кисти руки затруднительны и утомительны. Происходит функциональное совершенствование мозга – развивается аналитико-систематическая функция коры; постепенно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится всё более сильным, хотя по-прежнему преобладает процесс возбуждения, и младшие школьники в высокой степени возбудимы и импульсивны.

    Ведущая деятельность младших школьников – учеба.

Психологические особенности возраста:

—  Перестройка познавательных процессов;

—  Развитие мышления – переход от наглядно-образного к словесно-логическому;

—  Развитие саморегуляции поведения, воли;

—  Накопление знаний;

—  Овладение навыками домашнего труда;

—  Расширение сферы общения;

—  Появление новых авторитетов;

—  Формирование самооценки;

—  Формирование уверенности в себе

Новообразования:

—  Формируется умственный план действий;

—  Развивается умение управлять своим поведением;

—  Рефлексия, развивается способность ребенка осознавать, что он делает, зачем и правильно ли  делает;

—  Развивается способность целенаправленного восприятия;

—  Формируется словесно - логическое мышление;

—  Развивается творческое воображение;

Особенности характера.

    Характер младших школьников отличается некоторыми особенностями. Прежде всего они импульсивны – склонны незамедлительно действовать под влиянием непосредственных импульсов, побуждений, не подумав и не взвесив всех обстоятельств, по случайным поводам. Причина – потребность в активной внешней разрядке при возрастной слабости волевой регуляции поведения.

Эмоциональная сфера.

Младшие школьники очень эмоциональны. Эмоциональность сказывается, во-первых, в том, что их психическая деятельность обычно окрашена эмоциями. Всё, что дети наблюдают, о чём думают, что делают, вызывает у них эмоционально окрашенное отношение. Во-вторых, младшие школьники не умеют сдерживать свои чувства, контролировать их внешнее проявление, они очень непосредственны и откровенны в выражении радости, горя, печали, страха, удовольствия или неудовольствия. В-третьих, эмоциональность выражается в их большой эмоциональной неустойчивости, частой смене настроений, склонности к аффектам, кратковременным и бурным проявлениям радости, горя, гнева, страха. С годами всё больше развивается способность регулировать свои чувства, сдерживать их нежелательные проявления.

Коллектив.

Большие возможности предоставляет младший школьный возраст для воспитания коллективистских отношений. За несколько лет младший школьник накапливает при правильном воспитании важный для своего дальнейшего развития опыт коллективной деятельности – деятельность в коллективе и для коллектива. Воспитанию коллективизма помогает участие детей в общественных, коллективных делах. Именно здесь ребёнок приобретает основной опыт коллективной общественной деятельности.

Психологическая готовность к обучению в школе:

—  Развитая речь;

—  Любознательность;

—  Острота и свежесть восприятия;

—  Достаточное развитие памяти;

—  Учебная мотивация;

—  Устойчивое и длительное внимание;

—  Яркость воображения;

—  Социальная готовность к взаимодействию с коллективом.

Адаптация.

Термин "адаптация" имеет латинское происхождение и обозначает приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Понятие адаптации непосредственно связано с понятием "готовность ребенка к школе" и включает три составляющие: адаптацию физиологическую, психологическую и социальную, или личностную.

Адаптация в целом длится от двух до шести месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей первоклассника.

4. Дополнение к новому материалу.

     Особенности музыкального обучения в младшем школьном возрасте.

Гармоничность музыкально-нравственного просвещения считается лишь в том случае, когда используются все виды музыкальной деятельности, присущие младшему школьному возрасту, активизируются все творческие возможности растущего человека. Вместе с тем, усложняя педагогические задачи, нельзя злоупотреблять особой детской восприимчивостью. "Само музыкальное искусство, его особенности выдвигают перед педагогом необходимость решения ряда специфических просветительских задач:

 

– воспитывать любовь и интерес к музыке, так как развитие эмоциональной отзывчивости и восприимчивости даёт возможность широко использовать воспитательное воздействие музыки;

 

- обогащать впечатления детей, знакомя их в определённой системе с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности;

 

- приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах, развивая элементарную музыкальную грамотность, что позволит детям действовать осознанно, непринуждённо, выразительно;

 

- развивать общую музыкальность детей, их сенсорные способности, ладовысотный слух, чувство ритма, формировать певческий голос и выразительность движений, ибо если в этом возрасте ребёнка обучают и приобщают к активной практической деятельности, то происходит становление и развитие всех его способностей;

 

- содействовать первоначальному развитию музыкального вкуса, в связи с чем на основе полученных впечатлений и представлений о музыке проявляется сначала избирательное, а затем оценочное отношение к исполняемым произведениям, формируется музыкальная потребность;

 

- развивать творческое отношение к музыке, прежде всего, в такой доступной для детей деятельности, как передача образов в музыкальных играх и хороводах с применением новых сочетаний знакомых танцевальных движений, а также импровизацией попевок. Это помогает выявлению самостоятельности, инициативы, стремления использовать в повседневной жизни выученный репертуар, музицировать на инструментах, петь, танцевать. Такие проявления более характерны для детей младшего школьного возраста".

5.Закрепление нового материала.

     Студентам предлагается ряд вопросов для повторения пройденного. Предлагаю вам, как будущим специалистам подобрать произведения для разучивания с детьми данного возраста. Если есть возможность, напойте. Обоснуйте свой ответ.

6. Самостоятельная работа, направленная на самопознание личности. Творческое задание.

    Работая с младшими школьниками необходимо помнить, что не смотря на изменение ведущей деятельности , игра остается важным средством взаимодействия. Строя свои занятия с группой первоклассников необходимо учитывать возрастные особенности детей. Предлагаю вам некоторые методики, которые вы можете использовать в своей будущей работе как преподавателя ДМШ и ДШИ. Давайте с вами их проиграем. Преподаватель раздает методический материал.

Организационные игры:

«Продолжи цепочку».

Цель: знакомство, создание ситуации доверия.

Инструкция: детям предлагается по очереди назвать свое имя и прилагательное –качество начинающееся на первую букву имени. Качество должно характеризовать ребенка. Например: «Алексей – активный». В случае затруднения детям можно помочь. Не страшно если качество будет несуществующее или фантазийное.

Методики диагностирования  творческого воображения:

«Несуществующее животное»

Цель: диагностика личностных особенностей.

Описание: методика является проективной, т.к. не имеет стимульного материала и не является стандартизированной. Методика используется при обследовании детей и взрослых в качестве ориентировочной, данные которой помогают выдвинуть гипотезу об особенностях личности. Все признаки интерпретируются символично.

Процедура проведения: Предлагается лист А4, толщина средняя, простой карандаш, 6 цветных, ластик, точилка.

 Инструкция: "Придумайте и нарисуйте животное, которое не существует, его не существовало раньше ни в кино, ни в мультфильмах, ни в сказках, ни в компьютерных играх и назови несуществующим названием".

Творческие игры с целью развития воображения:

«Сказка по кругу»

Цель: развитие умения спокойно выслушивать собеседника. Стимуляция творческой активности детей.

Инструкция: дети выбирают основную тему для сказки и потом, сидя в кругу, по очереди сочиняют историю. Каждый говорит по две-три фразы и передает эстафету другому. В конце следует провести обсуждение. Понравилась ли сказка? Что вы чувствовали, говоря по кругу? Хотелось ли вам поправить другого «соавтора»? Как это сделать? Если дети затрудняются в выборе сюжета для рассказа, можно предложить им набор открыток или картинок.

«Рисуем сказку»

Цель: развитие воображения. Стимуляция творческой активности детей.

Процедура проведения: Предлагается лист А4, толщина средняя, простой карандаш, 6 цветных, ластик, точилка.

Инструкция: дети сидят в кругу. Один начинает рисовать  и по хлопку педагогу передает рисунок другому. Второй дорисовывает и передает дальше. Дети могут во время рисования проговаривать свои мысли и нить сказки.

7. Подведение итогов и оценивание активности студентов(3 минуты).

Педагог напоминает тему урока и основные цели урока: «На уроке мы поставили возрастные рамки периода. Рассмотрели физиологические и психологические особенности данного возраста. Выявили признаки готовности к школе. Затронули проблематику адаптации данного возраста. Определили значимость музыкального образования в данный возрастной период.  Обозначили особенности музыкального обучения в младшем школьном возрасте. Ознакомились с рядом психологических методик выявления творческой направленности ребенка»

Отмечает работу наиболее активных студентов.

8.Домашнее задание(2минуты).

«Дома повторите пройденный материал. Наиболее полную и развернутую информацию вы найдете в учебнике «Возрастная психология» авторов О.О.Петровой и Т.В.Умновой на стр. 79.Повторите еще раз возрастную периодизацию. И попробуйте использовать тестовую методику «Несуществующее животное» на родных и друзьях. Если есть младшие школьники в вашем окружении, поиграйте с ними в изученные сегодня игры»

 

 

Список литературы:

 

 

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Академия, 2003.

2.Кулагина И.Ю., Колюцкий В. Н. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости: (Полный жизненный цикл развития человека): Учеб. пособие для студентов высших спец. учебных заведений. – М., 2001.

3. Немов Р.С. Психология. Кн.2. – М., 2004.

4. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 2000.

5. Петрова О.О., Умнова Т.В. Возрастная психология. – Р-на-Д., 2004.

6. Смирнова Е.О. Детская психология. – М., 2003.

7. Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000.

8. Мухина В.С. Возрастная психология. Конспект лекций 7-е изд. – М., 2001.

9. Хухлаева О.В. Психология развития: молодость, зрелость, старость. – М., 2002.

Дополнительные источники:

1. Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты. – М., 2003.

2. Возрастная психология: детство, отрочество, юность: хрестоматия: учеб. пособие для студ. пед. вузов /Cост. и науч. ред. В.С. Мухина, А.А. Хвостов. – М., 2001.

3. Волков Б.С, Волкова Н.В. Детская психология в вопросах и ответах. – М., 2002.

4. Дилео Джон. Детский рисунок: диагностика и интерпретацию. /Под ред. Е. Рыбиной. – М.: Апрель Пресс, Эксмо-Пресс, 2001.

5. Кайл Р. Детская психология: тайны психики ребенка. – СПб., 2002.

6. Мухина В.С. Таинство детства. – СПб., 2001.

7. Сапогова Е.Е. Психология развития человека: учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.

8. Смирнова Е.О. Детская психология. – М., 2003.

9. Хрестоматия по возрастной психологии. –– Воронеж, 2003.

10. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб., 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого занятия по дисциплине: «Основы психологии и педагогики» тема :"Психологические особенности младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1042
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анкудинова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анкудинова Елена Владимировна
    Анкудинова Елена Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26541
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции