Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка открытого занятия по литературе «А.Т. Твардовский. Сведения из биографии. Тема войны и памяти в лирике»

Методическая разработка открытого занятия по литературе «А.Т. Твардовский. Сведения из биографии. Тема войны и памяти в лирике»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Арзамасский коммерческо-технический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого занятия по литературе

 

«А.Т.Твардовский. Сведения из биографии. Тема войны и памяти в лирике»

 

преподавателя русского языка и литературы

Л.И. Ледянкиной

http://i.novsh9.ru/u/pic/a3/ed55963a9511e3aa0977cd6e6b2996/-/Ahmatova.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арзамас

2017

 

 

 

Введение

 

         А.Т.Твардовский – известный поэт 20 века, яркая одаренная личность, убежденный патриот, отразивший драматические события своей страны, участником которых был сам.

На изучение творчества этого замечательного поэта отводится всего 2 часа  по учебной программе. Правда, студенты  уже знакомы с Твардовским со школьной скамьи, с его поэмой «Василий Теркин». Поэтому, чтобы понять истинный смысл и пафос военной и послевоенной лирики, я остановилась на малоизвестных стихотворениях «Фронтовой лирики». Тема занятия важная и значимая для формирования не только учебных компетенций, но и метапредметных и личностных. В связи с этим я использовала личностно ориентированную технологию. А чтобы урок был зрелищным, я обратилась к методике драмогерменевтики. Современный словесник должен стремиться к целостному изучению литературы, рассматривать материал в комплексе идейно-эстетических принципов, интерпретировать, толковать текст, используя другие виды искусств, такие как музыка, кино, театр. Опираясь на теорию герменевтики,  преподаватель делает диалог со студентом творческим, и урок  способствует воспитанию духовного мира студентов. Для этого были подобраны соответствующие материалы и средства. 

Думаю, что процесс обучения был мотивирован и все поставленные задачи выполнены.                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект открытого занятия по литературе

 

Дата: 5.04.2017

Преподаватель: Л.И. Ледянкина

Тема: А.Т.Твардовский. Сведения из биографии. Тема войны и памяти в военной и послевоенной лирике.

Группа: 16-29 БУХ

Специальность:  Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Вид занятия: урок развивающего обучения

Тип: усвоения новых знаний

Технология: личностно ориентированная технология с элементами драмогерменевтики.

Цели:   

1.      Создать условия для понимания студентами художественного мира А.Т. Твардовского; авторского замысла фронтовой и послевоенной лирики.  

2.      Способствовать осмыслению мировосприятия через развитие умений:

- представлять и передавать информацию;

- определять авторский замысел и соотносить его со временем написания произведения;

- самостоятельно формулировать умозаключения.

               3. Способствовать формированию нравственного сознания и поведения на основе усвоения общечеловеческих ценностей.

 

Межпредметные связи: русский язык, история, информатика. 

     

Требования к результатам освоения этой темы:

Предметные компетенции

Метапредметные компетенции

Личностные компетенции

Долг советских людей - защищать Родину. Безымянные герои защищали страну. Фашисты – оккупанты, осквернившие Родину. Поэт верит в Победу. Об этом сб.стихов «Фронтовая лирика», «Я убит подо Ржевом», «Дом у дороги» и др. Твардовский – памятливый человек.

Студент владеет универсальными учебными действиями: выделяет ключевые понятия, строит суждения, структурно-логическую цепь понятий, выводит умозаключения, разрабатывает алгоритм получения нового знания, рефлексирует.

Имеет гражданскую позицию и ценностно-смысловую установку: память не подвластна времени, тяжелой ценой заплачена Победа, жизнь человека связана с историей, русский человек преодолеет все преграды и невзгоды. Память порождает ответственность. Помнить – значит жить.

 

Оборудование занятия:

- Мультимедийный проектор, ноутбук.

- Тексты стихотворений.

- Видеоролики.

- Презентация занятия в программе Power Point.

                                    

Литература:

1.Литература, учебник для студ. учрежд. СПО в 2-х ч. Обернихина Г.А., М. Издательский центр «Академия», 2014.

2.Русская литература 20 века, учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х ч., под редак. В.В.Агеносова, М., Дрофа, 2002.

3.История России 20 – н.21 века, Н.В. Загладин, С.И. Козленко и др., М. «Русское слово», 2007.

 

 

 

   

Структура занятия

 

Ход урока

Теоретическое обоснование деятельности преподавателя

Прогнозируемая деятельность студентов

Время урока

 I – этап Организационно-мотивационный

 *слово преподавателя о поэте и войне;

* определение темы занятия;

*составление словосочетаний с концептом «память».

Приветствие преподавателя. Включение студентов в учебную деятельность через осознание потребности изучения нового материала.

Студенты слушают и включаются в работу, формулируют тему и ставят познавательные задачи.

 

10 мин.

II - этап Деятельностный

*Жизнь и творчество Твардовского;

*Определение авторского замысла стихотворений из сб. «Фронтовая лирика»;

*Определение авторского замысла стихотворения послевоенного периода «Я убит подо Ржевом»;

*Инсценировка  «Рождение сына» из поэмы «Дом у дороги».

Преподаватель ориентирует студентов на решение ряда познавательных задач; создает атмосферу эмоционального воздействия на субъект; выделяет личностный смысл объекта изучения, используя социальный опыт студентов. Помогает последовательно решить новую задачу на основе сообщений и информационных средств обучения. Делается новый вывод о сущности знания; определяется место знания в широком культурном контексте. Чтобы состоялся диалог читателя (студента) и поэта, преподаватель использует герменевтику – первооснову гуманитарного образования.

Студенты определяют тему и записывают ее в тетрадь; на основе видеоролика «Биографические сведения Твардовского» приводят доказательства тезису «Твардовский – это история нашего общества». Читают стихи из сборника «Фронтовая лирика», определяют авторский замысел в соответствии  с периодами войны, систематизируют знания. Анализируют материал в комплексе идейно-эстетических принципов, интерпретации, толкования текста с помощью драмогерменевтики.

 

73 мин.

III – этап Рефлексивный

Преподаватель организует рефлексивное пространство с целью выявления компетенций студентов. Подводит итог занятия и оценивает деятельность студентов.

Студенты отвечают на вопросы и формулируют свои суждения, показывающие результат освоения темы.

 

5 мин.

IV – этап

Задание на дом

Преподаватель объясняет задание:  1.Выучить наизусть стих. 2.Написать мини-соч. «Война – жесточе нету слова».

Студенты записывают в тетрадь

2 мин.

Куда ни взгляну, ни пойду я –

                                                         Жестокая память жива.

                                                                            А.Т.Твардовский

 

I.                  Организационно-мотивационный этап.

Начинаем открытое занятие. Тему занятия определим сами. О чем мы будем сегодня говорить?

В отечественной литературе 20 века давно сложились два понятия: Поэт и Великая Отечественная война. У большинства поэтов есть стихи, посвященные этому страшному драматическому событию. А если поэт был на войне, своими глазами видел кровь, гибель фронтовиков и мирных людей, то он реалистично, эмоционально и особенно проникновенно показал это противоестественное всему человеческому существу злодеяние.

 Прочитаем выдержки известных отечественных поэтов, выделим ключевые понятия и на основе их назовем тему сегодняшнего занятия.

1.     Был памятник поставлен в самом центре,

В кругу берез старинных, над рекой…           С. Викулов.

2.     Знают все о войне

И хранят память свято.                     Иван Борькин, нижегородец.

3.     Не забывай об этом никогда.

4.     Куда ни взгляну, ни пойду я –

Жестокая память жива.

5.     От горькой памяти о нем

 Четыре года было больно.               А. Твардовский.

Догадались? Да, тема занятия: память, о способности человека не забывать прошлое, хранить в душе своей все о былом. Причем, не абстрактно будем говорить, а конкретно – на лирике Твардовского.

И чтобы пополнить свой словарный запас, давайте вспомним раздел русского языка «Словосочетание» и составим словосочетания с концептом «Память»:

Вечная память, общечеловеческая память, жестокая память, горькая память, вселенская память, священная память, светлая память, память людей… (согласование, управление).

Существительное «память» - отвлеченное, сочетается с конкретным словом «Человек», образуем с ним словосочетание:  памятливый человек. Вот таким памятливым человеком был А.Т.Твардовский. Надеюсь, что каждый из вас убедится в этом сегодня.

II.               Деятельностный этап.

Память не подвластна времени.

- Запишем тему в тетрадь: А.Т.Твардовский. Сведения из биографии. Тема войны и памяти в лирике.

«Твардовский – это история нашего общества», - сказал Ф.Абрамов. Посмотрим видеоролик «Биографические сведения Твардовского» и постараемся подтвердить или опровергнуть это высказывание.

   Видеоролик

         – Да, я согласна, А.Твардовский отражал в своих произведениях события, которыми жила наша страна, сердцем был связан с эпохой, противоречивой, полной драматизма. Не только был связан с эпохой, но и духовно рос. Если в поэме «Страна Муравия» поэт восторгается коллективизацией, то спустя несколько лет наступает разочарование в ней.

 

- Просматривая оглавление 1 тома избранных произведений Твардовского, я вижу бойца, солдата, прошедшего трудными дорогами войны. Можно составлять хронологию военных действий по названию стихотворений и времени их написания: с 22 июня 1941 года – по май 1945.

1.     «Бойцу Южного фронта» 1941

2.      «За Вязьмой» 1941

3.     «Партизанам Смоленщины» 1942

4.     «В Смоленске» 1943

5.     «Минское шоссе» 1944

6.     «У Днепра» 1944

7.     «Граница» 1944

8.     «Берлин» 1945

А.Твардовский все знал о войне, потому что вместе с частями Красной Армии освобождал родную землю, свою любимую страну. Хочу подчеркнуть, что 6 лет А.Т. не снимал шинель: в 1939 г. он был призван в армию. Когда началась ВОВ, он служил в Западном округе, с фашистами воевал на Западном фронте, участвовал в битве за Москву, прошел долгими дорогами войны по земле Белоруссии, Украины, Польши, побывал на территории Германии, дошел до Берлина. За время войны написал сотни стихотворений, которые печатались во фронтовых газетах. Война – это великая трагедия для народа. Родина осквернена фашистами, советский народ оккупирован врагом. Поэтому ужас вражеского нашествия – основной мотив фронтовой лирики в начале войны. В стихотворении «Немые» с болью Твардовский пишет о фашистах.

         Немые, темные, чужие,

         В пределы чуждой им земли

         Они учить людей России

         Глаголям виселиц пришли.

                   Пришли и ног не утирали,

                   Войдя в любой, на выбор, дом.

                   В дому, не спрашивая, брали,

                   Платили пулей и кнутом.

         К столу кидались, как цепные,

         Спешили есть, давясь едой,

         Со свету нелюди. Немые, -

         И клички нету им иной.

- Итак, разговор начнем с фронтовой лирики Твардовского, как поэт изобразил войну, в начале, в конце. Изменился ли авторский замысел за 1418 дней и ночей? Отличается послевоенная лирика от военной? А сначала вспомним историю, основные этапы войны.

ВОВ условно можно разделить на 3 периода: 1.Начальный период войны – июнь 1941-ноябрь 1942(катастрофа), 2.Коренной перелом в ходе ВОВ – ноябрь 1942- зима1943, 3.Заключительны этап ВОВ – Наступление Красной Армии.

1.Сообщение о начальном периоде ВОВ.

22 июня 1941 г. Войска Германии и ее союзников (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия) вторглись на территорию Советского Союза и перешли в наступление на фронте, протянувшемся от Северного Ледовитого океана до Черного моря. Главный удар по войскам Красной Армии был нанесен на Западном фронте (командующий генерал Д.Г.Павлов, который был обвинен Кремлем в неудачах, арестован и казнен). Силы Красной Армии и вермахта были приблизительно равны, но за счет внезапности нападения и за поздно отданный приказ из Москвы о приведении приграничных округов в боевую готовность (приказ не успели выполнить, т.к. связь с ними была нарушена) за 18 дней германские войска продвинулись вглубь нашей страны на 600 км. Трагичные события разворачивались и на Юго-Западном фронте, и в Прибалтике. Несмотря на патриотический подъем и героическое сопротивление советского народа, в сентябре фашисты оккупировали Украину, установили блокаду Ленинграда, стремительно продвигались к Москве. Столицу нашей родины нужно было удержать любой ценой. Наши войска сумели это сделать! 5-6 декабря 1941 г. Перешли в наступление под Москвой. К середине декабря враг был отброшен на 60 км к северу и 120 км к югу от Москвы. Провал  немецкого наступления на Москву развеял миф о непобедимости, способствовал росту антигитлеровского движения народов на территориях, оккупированной Германией и ее союзниками.

1.     Итак, какие же мотивы раскрывает Твардовский в стихах первого периода войны? Определим. Первый ряд исследует стих. «Пускай до последнего часа расплаты»(1941) – Долг солдата : защитить родную землю, пусть даже ценою жизни. Стр.221

2.     Второй ряд – «Под вражьим тяжким колесом» (1942) – Ужас вражеского нашествия, безымянные герои – мученики войны. Стр.247.

3.     Третий ряд – «Война, война. Любой из нас» (1942) – Пока живы люди, они должны помнить о войне. Стр.246. И хотя советского человека никогда не покидала вера в победу, первые полтора года войны были очень страшными. Только Сталинградская битва (2 февраля 1943 года) впервые с начала Второй мировой войны ознаменовала начало коренного перелома в ходе ВОВ. А Орловско-Курская дуга завершила коренной перелом в войне (август 1943).

Периоды войны

Название стих.

Авторский замысел

1941-1942

«Пускай до последнего»

«Под вражьим, тяжким»

«Война, война»

Долг солдата – защитить родную землю.

Ужас вражеского нашествия.

Пока живы люди, нужно помнить о войне.

1942-1943

«Две строчки»

Жестокость войны, нужно помнить о погибших героях.

1943-1945

«Берлин»

Торжество Победы, слезы радости.

После войны

«Я убит подо Ржевом»

«Их памяти»

Гибель безымянного бойца, вечная память погибшим.

Живые в вечном долгу перед павшими.

 

Вывод: авторский замысел не менялся за все годы войны и после: фашисты развязали войну, их нужно уничтожать и помнить о тех, кто освободил нашу страну.

 Сообщение студента. Историческая справка.

1.     Стих. «Две строчки» (1943) – Жестокость войны и необходимость воздать скорбную память погибшему молодому безымянному герою.

Еще в Финскую войну Твардовский писал в дневнике: «Сжималось сердце при виде убитых. Причем особенно это грустно и больно, когда лежит боец в одиночку под своей шинелькой, лежит под каким-то кустом на снегу. Где-то еще ему идут письма по полевой почте, а он лежит. Далеко уже ушла его часть, а он лежит».

Заключительный этап войны характеризуется наступлением Красной Армии.

Сообщение студента. Историческая справка.

Стих. « Берлин» (2 мая 1945) - Торжество Победы и слезы радости.

Закончилась самая страшная для нас война. Итог – 27 мил. человеческих жизней. Дорогую цену заплатили мы за победу! Спустя 10 лет после победы Твардовский пишет: «Великая радость победы, эта действительно ни с чем не соизмеримая радость, она, может быть, потому и дорога, что за ней страшно много и тяжелого, невозвратимого, и непоправимого, и крови, и слез, и мучений». Поэтому тема войны и памяти едины в творчестве Твардовского и после войны.

Показательны в этом плане стих. «Я убит подо Ржевом» (1946), поэма «Дом у дороги» (1946), «В тот день, когда окончилась война» (1948), «Их памяти» (1951) и многие другие.

Студент читает отрывок из стих. «Я убит подо Ржевом». Мотив – гибель безымянного бойца, обязательство живых  вечно помнить тех, кто погиб за Родину.

Поэма «Дом у дороги» представляет войну не в батальных сценах, а в гибели мирной жизни, в разрушении судьбы крестьянской семьи Сивцовых. Андрей Сивцов ушел на войну, а Анну, его жену, с детьми угнали в Германию. А тут еще одна беда: в каторжном лагере родился сын, обреченный на гибель.

Инсценировка эпизода «Рождение сына».

Стих. «Их памяти» - живые в вечном долгу перед павшими на полях сражений.

III этап – рефлексивный.

Все, что увидел на войне Твардовский, старался передать нам с вами, последующим поколениям, чтобы мы с вами не забывали о самом драматическом периоде нашей страны в 20 веке.

- Зачем? (студенты высказывают свои суждения)

1.Тяжелой ценой заплачена Победа – 27 мил.

2. За этой цифрой стоит каждая в отдельности личность, человек, который не долюбил, недожил, недоощутил красоту окружающего мира. Просто исчез из этого мира, где мы с вами слышим шелест травы и листьев, чувствуем запах цветов, видим восход и закат солнца, осязаем всеми фибрами своей души то, что называют одним коротким словом, состоящим из 5 букв – жизнь.

3. Помнить необходимо для сохранения духовного здоровья народа и общества, ведь недооценили, умалили заслуги самого главного победителя – солдата.

- Можем ли мы назвать Твардовского Памятливым человеком?

         Да. Память Твардовского всеобъемлюща, всеохватна, глубока и одушевлена. Слово емкое, точное, живое. Кажется, что ты не стихи читаешь, а живешь этими событиями, проживаешь каждую жизнь и судьбу.

- А что значит память для вас?

1.Память не подвластна времени.

2.Память делает нас чище, лучше.

3.Память делает человека стойким, готовым к преодолению трудностей.

4. Память порождает ответственность.

5.Помнить – значит жить.

IY этап – домашнее задание.

1.     Выучить наизусть стих. О войне (на выбор студента);

2.     Написать мини-сочинение на тему « Война – жесточе нету слова.

    Война – печальней нету слова».

  

                                   

 

 

 

 

                                        

Самоанализ урока

 

Первый  этап – организацинно-мотивационный – важный в системе развивающего обучения. Студент должен понять цель занятия, осознать потребности к изучению нового материала. Поэтому начальный этап должен быть побуждающим, ярким, личностно-ориентированным, понятным и интересным. Студент должен чувствовать свою причастность к тому, что происходит на уроке. Исходя из этого, я даю возможность студентам самим определить тему на основе поэтических строк, ориентирующих на получение нового знания.

         Второй этап – Деятельностный – изучение новой темы частично-поисковым методом отдельных стихотворений из сборника «Фронтовая лирика» и некоторых стихотворений послевоенного времени.

         Преподаватель ориентирует студентов на осознание новых знаний. Чтобы понять авторский замысел стихотворений в соответствии с военными действиями, сначала вспомнили со студентами три периода Великой Отечественной войны, почувствовали атмосферу этого страшного злодеяния. Документальный видеоролик дал  понять катастрофу этого события, а стихотворения, написанные в 1941 году, способствовали пониманию долга советских людей и необходимость защищать свою любимую родину. Студенты справились со своей задачей.

         Второй период войны, охарактеризованный в видеоролике, дал возможность понять переломный момент в войне и страстное желание поэта воздать скорбную память погибшим. Третий период войны заключил идею поэта. Выразительное чтение стихотворения «Берлин» студенткой Шалиной А. дал почувствовать радость Победы.

         Студенты определи авторский замысел военной лирики, заполнили таблицу, сделали вывод.

         Послевоенная лирика усиливает мотив памяти. И чтобы сделать это очевидным, педагог использует метод театрализации. Студент Зайцев Д. читает стихотворение «Я убит подо Ржевом», студентка инсценирует эпизод из поэмы «Дом у дороги». Музыка Моцарта и видеофрагменты усиливают эмоциональное воздействие на студентов.

         Третий этап проходит на одном дыхании. Студенты подводят итог увиденному и услышанному. А главное – они высказывают суждения о памяти и говорят о том, почему Твардовский ни на минуту не сомневался, что Победа будет за нами.

         Урок прошел на одном дыхании, студенты работали, внимательно слушали, были впечатлены подбором эмоциональных средств.

 

 

           

 

Приложения

 

Дом  у дороги

 

Родился мальчик в дни войны,

Да не в отцовском  доме,-

Под шум чужой морской волны

В бараке на соломе.

         Еще он в мире не успел

         Наделать шум даже,

         Он вскрикнуть только что поспел  -

         И был уже под стражей.     

Уже в числе всех прочих он

Был там, на всякий случай,

Стеной-забором огражден

И проволокой колючей.

         И часовые у ворот

         Стояли постоянно,

         И счетверенный пулемет

         На вышке деревянной.

Родился мальчик, брат меньшой

Троих детей крестьянки,

И подают его родной

В подаренной портянке.

         И он к груди ее прирос –

         Беда в придачу к бедам,

         И вкус ее соленых слез

         Он с молоком отведал.

Свирепый ветер по ночам

Со свистом рвался в щели,

В худую крышу дождь стучал,

Как в полог колыбели.

         И в каторжные ночи

         Не пела – думала над ним:

         - Сынок, родно сыночек.

Зачем ты, горестный такой,

Слеза моя росиночка,

На свет явился в час лихой,

Краса моя, кровиночка?

         Зачем  в такой недобрый срок

         Зазеленела веточка?

         Зачем случился ты, сынок,

         Моя родная деточка?

Зачем ты тянешься к груди

Озябшими ручонками,

Не чуя горя  впереди,

В тряпье сучишь ножонками?

         Живым родился на свет,

         А в мире зло несытое.

         Живым – беда, а мертвым – нет,

         У смерти под защитою.

                   Целуя зябкий кулачок

                   Н а сына мать глядела:

                   - А я при чем, - скажи, сынок,-

                   А мне какое дело?

Скажи: какое дело мне,

Что ты в беде, родная?

Ни о беде, ни о войне,

Ни о родимой стороне,

Ни о немецкой чужине

Я, мама, знать не знаю.

                   Зачем мне знать, что белый свет

                   Для жизни годен мало?

                   Ни до чего мне дела нет,

                   Я жить хочу сначала.

Я жить хочу, и пить, и есть,

Хочу тепла и света,

И дела нету мне, что здесь

У вас зима, не лето.

                   Я мал, я слаб, я свежесть дня

                   Твоею кожей чую,

                   Дай ветру дунуть на меня –

                   И руки развяжу я.

Но ты не дашь ему подуть,

Не дашь, моя родная,

Пока твоя вздыхает грудь,

Пока сама живая.

                   И пусть не лето, а зима,

                   И ветошь греет слабо,

                   Со мной ты выживешь сама,

                   Где выжить не смогла бы.

И пусть ползет сырой туман

И ветер дует в щели,

Я буду жить, ведь я так мал,

Я теплюсь еле-еле.

                   Я мал, я слаб, я нем и глуп,

                   И в мире беззащитен;

                   Но этот мир мне все же люб –

                   Затем, что в нем я житель.

…И мальчик жил, со всех сторон

В тюрьме на всякий случай

Стеной-забором огражден

И проволокой колючей.

И часовые у ворот

Стояли постоянно,

И счетверенный пулемет

На вышке деревянной.

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пускай до последнего часа расплаты…

Пускай до последнего часа расплаты,

До дня торжества – недалекого дня –

И мне не дожить, как и многим ребятам,

Что были несколько не хуже меня.

         Я долю свою по – солдатски приемлю,

         Ведь если бы смерть выбирать нам, друзья,

         То лучше, чем смерть за родимую землю,

         И выбрать нельзя.

                                               1941

                           

Под вражьим тяжким колесом

Под вражьим тяжким колесом

Стонала мать-земля.

И бомбы, вспучив чернозем,

Дырявили поля…

                   И были той земли сырой

                   Края обожжены.

                   И кто-то первый был герой

                   И мученик войны.

В крови, в пыли шептал без сил,

Уже стонать не мог.

Уже не жить – попить просил,

Воды один глоток.

                   А где вода? И так умрет,

                   К тому и привыкать…

                   И это знала наперед

                   Его старуха мать.

                                               1942

                           

Война, война. Любой из нас.

 

Война, война. Любой из нас,

Еще живых людей,

Покуда жив, запомнил час,

Когда узнал о ней.

         И как бы ни была она

         В тот первый час мала,

         Пускай не ты – твоя жена

         Все сразу поняла.

Ей по наследству мать ее

Успела передать

Войны великое чутье,

О той – другая мать…

                                      1942

                

 

 

«Две строчки»

Из записной потертой книжки

Две строчки о бойце-парнишке,

Что был в сороковом году

Убит в Финляндии на льду.

         Лежало как-то неумело

         По-детски маленькое тело.

         Шинель ко льду мороз прижал,     

         Далеко шапка отлетела.

Казалось, мальчик не лежал,

А все еще бегом бежал,

Да лед за полу придержал…

         Среди большой войны жестокой,

         С чего – ума не приложу, -

         Мне жалко той судьбы далекой,

         Как будто мертвый, одинокий,

         Как будто это я лежу,

         Примерзший, маленький, убитый

         На той войне незнаменитой,

         Забытый, маленький, лежу.

1943

                                  «Берлин»

Не в самый полдень торжества

Приходят лучшие слова…

         И сердцу радостно и страшно

         Себя доверить той строке,

         В которой лозунг наш вчерашний

         Сегодня – ноша на штыке.

Отчизна, мать моя, сурово

Не осуди, я слов ищу,

И я лишь первые два слова

Об этом празднике пишу.

         Я их сложил, как мог, в минуты
         Волненья, что лишают слов,

         Когда гремел салют салютов

         Из всех, какие есть, стволов.

С твоими равными сынами
Я плакал теми же слезами,

Слезами радости, твой сын.

         Берлин, о Родина, за нами,

         Берлин, товарищи, Берлин!

                                 2 мая 1945

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого занятия по литературе «А.Т. Твардовский. Сведения из биографии. Тема войны и памяти в лирике»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
