Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Методическая разработка открытого занятия "Введение в образовательную программу "Мир вокруг"

Методическая разработка открытого занятия "Введение в образовательную программу "Мир вокруг"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:



Методическая разработка открытого занятия

"Введение в образовательную программу "Мир вокруг"



Продолжительность занятия – 30 минут.



Форма проведения – занятие-путешествие.


Тип занятия: занятие применения и совершенствования знаний;

(контрольное занятие; комбинированное занятие, изучение нового материала)


Оснащение занятия, инструменты и материалы:

  • оборудованный кабинет для занятий;

  • магнитофон с аудиозаписью;

  • доска магнитная;

  • карточки с заданиями;

  • наглядный демонстрационный материал;

  • цветные карандаши, рабочая тетрадь.


Используемые методы:

  • беседа;

  • самостоятельная работа обучающихся с карточками;

  • индивидуальная помощь педагога.


Используемая литература:

  1. Н.Е. Богуславская, Н.А. Купина. "Весёлый этикет", "АРГО", Екатеринбург, 1997

  2. С.Е. Гаврина, Н.Л. Кутявина, И.Т. Топоркова, С.В. Щербинина. Тетрадь с заданиями для развития детей "Окружающий мир. Предметы".

  3. С.Е. Гаврина, Н.Л. Кутявина, И. Т. Топоркова, С. В. Щербинина. Тетрадь с заданиями для развития детей "Окружающий мир. Природа".

  4. Т.А. Шарыгина. ООО "Издательство "Гном и Д", 2008 г.

  5. Серия книг "Знакомство с окружающим миром": ("Профессии. Какие они?", "Животные. Какие они?", "Одежда. Какая она?")

  6. Периодическое издание "Дошкольное воспитание"



Цель: Введение в программу "Мир вокруг" и ознакомление детей-дошкольников с содержанием курса по разделам: предметное окружение, мир природы, явления общественной жизни, воспитание навыков культурного поведения, активизация познавательной активности ребёнка, воспитание понимания взаимозависимости состояния окружающего мира и действий человека.


Задачи:

  • научить детей классифицировать явления и предметы, называть группы предметов обобщающими словами;

  • расширить имеющиеся у детей представления о предметах и явлениях окружающей действительности, учить их делать выводы и умозаключения;

  • воспитывать гуманное отношение, чувство милосердия, любви и сопереживания ко всему живому;

  • развивать интерес к миру природы и миру предметов;

  • воспитывать у дошкольников чувство взаимопомощи, самоконтроля и уважения к труду.


Ход занятия.



  1. Организационный момент.

  • Вступительное слово педагога.

  • Приветствие детей; знакомство.

  • Сообщение темы занятия.

  • Готовность к занятиям.

  • Правила поведения на занятии (правильная посадка за партой, правила общения с педагогом).

Педагог: Я приглашаю вас в путешествие по миру, который нас окружает. А вместе с нами отправится в путешествие.

Звучит музыкальный фрагмент "Точка, точка, запятая…"


Педагог зачитывает стихотворение по теме занятия В. Орлова "Дом под крышей голубой"


Словно крыша над землею,

Голубые небеса.

А под крышей голубою -

Реки, горы и леса.

Океаны, пароходы,

И поляны, и цветы.

Страны все, и все народы,

И, конечно, я и ты.



  1. Объяснение материала по теме.


Педагог: рассказ о том, что нас окружает (деление программы на блоки "предметное окружение", "мир природы", "явления общественной жизни", "общественные отношения") и путешествие главного героя по миру, который нас окружает.

Обращение внимания на магнитную доску с плакатами по теме занятия.


Наводящие вопросы для обсуждения и активизации мышления:

Откуда берутся вещи, которыми мы пользуемся?


Педагог: Ребята, найдите в рабочей тетради изображение такого же человечка.



Титульный лист тетради.



hello_html_m1ebd4b52.jpg


Дети находят "лепесток" "Предметное окружение".

Игра «Узнай по контуру» ( Дети по контуру узнают предметы одежды.)

Игра «Определи на ощупь» ( На ощупь с закрытыми глазами определяют предметы посуды.)


Дети выполняют Задание № 1 "Собери самолёт" по трафарету в рабочей тетради.


Обсуждение.


Наводящие вопросы для обсуждения и активизации мышления: _______________________
______________________________________________________________________________

Дети находят "лепесток" – "Явления окружающей действительности".

Дети выполняют Задание № 2 "Соедини правильно" (задание на знание профессий в рабочей тетради).


Обсуждение.


Профессии



hello_html_m3ccbdd5c.png


Педагог: Немного устали? Приглашаю вас на физминутку.

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуй, маленький дубок.

Мы живём в одном краю

Я вас очень всех люблю.


(Дети выполняют предложенные педагогом движения)


Наводящие вопросы для обсуждения и активизации мышления:

____________________________________________________________________________________

Дети находят "лепесток" – "Мир природы".

Педагог: Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг… (природа)


Педагог: А что же такое природа? Лес, река, воздух, которым мы дышим и вода, которую мы пьём, и дождь и снег – всё это природа.


Все эти живые существа, да и мы с вами погибнем без солнышка и дождя.


Дети выполняют Задание № 3 "Путаница" в рабочей тетради .( Обвести красным карандашом предметы рукотворного мира, а зелёным то, что создала природа.)

Обсуждение.


Задание "Путаница".

hello_html_768bc71e.png



Наводящие вопросы для обсуждения и активизации мышления:

____________________________________________________________________________________


Дети находят "лепесток" – "Общественные отношения".



Педагог: Кружит в небе голубом

Наш огромный круглый дом.

Под одною голубою

Общей крышей мы живем.

Дом под крышей голубой

И просторный, и большой.

Дом кружится возле Солнца,

Чтобы было нам тепло,

Чтобы каждое оконце

Осветить оно могло.

Чтобы жили мы на свете,

Не ругаясь, не грозя,

Как хорошие соседи

Или добрые друзья.


hello_html_m3666964d.jpg




  1. Заключительная часть.



Подведение итогов.

Поощрение детей (наклейки)

Ответы на вопросы обучающихся.







Педагог - Руднева Татьяна Станиславовна









Приложение к методической

разработке занятия.


Методические рекомендации.




Какими приемами может пользоваться взрослый, пробуждая в ребенке этические и эстетические чувства к природе?

  • Давать возможность полнее воспринять природный объект, отметить цвет, запах, фор­му, красоту цветка, ветки, листочка и т.п.

  • Вызывать доброе чувство к рассматривае­мому природному объекту.

  • Разговаривать с объектом живой природы (с березкой, травкой, елочкой), наделяя его человеческими качествами и "ответным чувст­вом" к доброму поступку малыша. Например, сказать: "Видишь, как березка гладит тебя своими веточками. Она шепчет: "Спасибо, Са­шенька, что ты меня ласково погладил!". Вводить в наблюдение элементы поэзии и детского фольклора, рассказывать о добром отношении человека к природе, восхищаясь ее красотой.

  • Отождествляя природный объект с чело­веком, ласково обращаться к нему. Например, березонька-красавица, травушка-муравушка, зайчик-побегайчик и т.п.

  • Вводить элементы игры, побуждая ребёнка к игровому взаимодействию с природными объектами (например, покажи, как качаются березки, какой елочка была маленькой и ка­кой она стала, когда выросла, и т.п.).

  • В присутствии малыша не допускать не­благовидного поведения по отношению к при­роде со стороны других людей, осуждать их действия словами: "Это некрасиво", "Так нельзя делать" и т.п.

Природа - это бесконечный источник эмоци­ональных состояний, неугасимого желания по­знавать. Ребенок радуется травке, восхищается необыкновенной окраской крыльев бабочки, настораживается при раскатах грома, прыгает и хлопает в ладоши, увидев радугу. Первые про­гулки в лес, на луг. Кто из нас не наблю­дал этой бесконечной радости, счастья. Взрос­лый открывает ребенку многие свойства вещей и явлений, уточняет представления. Однако, на­правляя детское восприятие, уточняя свойства предметов живой и неживой природы в повсед­невной жизни, не следует сводить общение с ребёнка к излишнему дидактизму, обучению.

Главное, научить замечать необыкновен­ное в обыкновенном, сопровождать чувствен­ное познание словом, развивать ориентиров­ку в предметах живой и неживой природы по форме, цвету, строению, запаху и т.д.




Приложение к методической

разработке занятия.


Загадки, пословицы

Тема "Труд"

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Без труда нет плода.

Была бы охота – заладится всякая работа.

Всякая работа мастера хвалит.

Дело мастера боится.

Дело мастера боится.

Работа и труд все перетрут.

Делу - время, потехе - час.

Золото познается в огне, человек - в труде.

Кто труд любит, долго спать не будет.

С песней и труд спорится.

Труд человека кормит, а лень портит.


Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает (метла)

Кланяется, кланяется, придет домой растянется (топор)



Тема "Профессии"

Мы вдвоем с Алешей

Построим дом хороший.

Пусть у нас не кирпичи,

Закаленные в печи,

А много кубиков цветных –

Дом построим мы из них!

Будем как родители,

Мы с тобой …(строители)



Если вьется пламя,

Дым валит столбом,

" Ноль - один" мы наберем,

Его на помощь позовем. (пожарный)


С малышами я вожусь,

Никогда я не сержусь

С ними я хожу гулять,

Их укладываю спать. (воспитатель)



Он сутра в столовой нашей

Варит суп, компот и кашу. (повар)

Тема "Природа"

Без рук, без ног а ворота отворяет и нас погоняет. (ветер)

Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица. (ветер)

Пушистая вата плывет куда-то: чем вата ниже, тем дождик ниже. (облака)

Один льет, другой пьет, третий зеленеет да растет. (дождь, земля, трава)

С неба пришел, в землю ушел. (дождь)


С мамой мы пошли гулять, стал он землю поливать.

Поливал да поливал - всех под зонтики загнал. (дождь)

Через поля, через луга встала нарядная дуга. (радуга)

Не огонь, а жжется. (мороз)

Без рук, без ног, а рисовать умеет. (мороз)

Скатерть бела весь лес одела. (снег)

Что в решете не унесешь? (вода)

Белая морковка зимой растет. (сосулька)

Что растет вверх ногами? (сосулька)

Рук нет, а строить умеет. (птица)

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)

Рыжая хозяюшка из леса пришла,

Всех кур пересчитала, с собой унесла. (лиса)


Тема "Дружба"

Без друга в жизни туго.

Верный друг лучше сотни слуг.

Дерево живет корнями, а человек – корнями.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Сам пропадай, а товарища выручай.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
