Открытый
урок по чтению в 3 классе по теме
И.
А. Крылов. «Мартышка и очки».
Цель
урока:
- Ознакомить с жизнью и творчеством И.А. Крылова;
- Формировать умение определять басню как жанр литературы по
характерным признакам (аллегория, мораль, поучительность), находить мораль
в произведении;
- Формировать навыки выразительного и осознанного чтения.
- Развивать умения, выделять главное, обобщать полученные
знания.
- Развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и
обобщения изучаемого материала.
- Развитие речи, эмоций, логического мышления учащихся.
- Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в
работе.
- Воспитывать и развивать у учащихся ответственность при работе
в коллективе и группе.
- Воспитывать стремление к знаниям, критичность мышления.
Оборудование: портрет
И. А. Крылова, карта «Удивительный мир чтения», видео басни «Мартышка и Очки»,
иллюстрации словарных слов к басне, видео физминутки, карточки «Синквейн», на
доске написана дата, тема и цитата: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать…» И.А. Крылов
Ход урока:
1.
Организационный момент.
- Посмотрите друг на
друга и улыбнитесь. Мысленно пожелайте добра и удачи своим соседям. С хорошим
настроением мы начинаем наш урок.
- Ребята, сегодня я
предлагаю провести наш урок литературного чтения немного иначе, чем всегда.
Предлагаю отправиться в путешествие в «Удивительный мир чтения» на прекрасном
кораблике. А поможет нам в этом карта.
Итак,
первый пункт «Материк домашнего задания».
2.
Проверка дом. задания.
-
Давайте проверим, все ли готовы к нашему путешествию. Посмотрим, как вы
выполнили домашнее задание.
-
Что вам было задано на дом? (выучить отрывок из сказки А. С. Пушкина «Сказка о
царе Салтане».)
3.
Сообщение темы урока.
-
Сегодня мы познакомимся с одним из произведений русского баснописца и попадем
на «Материк дедушки Крылова».
4.
Изучение нового материала.
А)
Знакомство с жизнью баснописца.
Посмотрите
на портрет И. А. Крылова (на доске и в учебнике на с. 116)
Иван
Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года в семье скромного офицера. Мать
его была простая женщина «без всякого образования, но умная от природы». Когда
мальчику исполнилось 10 лет, отец его умер, и семья осталась без средств к
существованию. Напрасно вдова А. П. Крылова хлопотала о пенсии. Семья
переезжает из Твери в Москву, а затем в Петербург, где Крылов поступает на
службу в Публичную библиотеку. Посмотрите на фото в учебнике на с.117. Около 30
лет жизни он там прослужил. Крылов вышел в отставку на 72 году жизни. Он
поселился в тихой квартире на Васильевском острове. Первая книга с баснями была
издана, когда ему было 40 лет. А всего он создал более 200 басен. Его ласково
называют «Дедушка Крылов». Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают
людям жить в согласии и счастье. Популярность басен Крылова была огромна уже при
жизни поэта. Их заучивали наизусть, пересказывали, хохоча, друг другу и боевые
генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр 1 и
Николай 2. У Ивана Андреевича было много друзей. Посмотрите на картину
художника П. Чернецова «Писатели в саду». (Пушкин, Крылов, Жуковский и Гнедич в
Летнем саду).
-
Кто первым начал писать басни?
-
Считают, что первым начал писать басни Эзоп, (демонстрация слайда на экране ТВ)
который
жил в Греции в IV веке до н.э. Именно в его баснях животные говорят, думают,
как люди. Эзоп высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным. Такой
литературный прием называется аллегорией.
-
Что такое аллегория? (Иносказание.)
Многие
басни Эзопа стали известны русским читателям благодаря И. А. Крылову. Это он
наделил их русскими чертами, вложил в их уста русскую народную речь.
«Люблю,
где случай есть, пороки пощипать…» И.А. Крылов
Кто
может сказать, что такое басня?
(Басня
- небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются
пороки и недостатки людей - хитрость, ложь, жадность, глупость.)
Во
втором классе мы познакомились с некоторыми баснями поэта. Давайте вспомним.
-
Я буду зачитаю несколько строчек из произведения, а вы постарайтесь назвать
басню.
1.
«Ты всё пела? это дело:
Так
поди же, попляши!»
(Стрекоза
и Муравей)
2
Когда в товарищах согласья нет,
На
лад их дело не пойдет,
И
выйдет из него не дело, только мука.
(Лебедь,
Щука и Рак)
3.
Ан, смотришь, тут же сам запутался в силок.
И
дело!
Вперед
чужой беде не смейся, Голубок.
(Чиж
и голубь)
4.
Знакомство с басней «Мартышка и очки».
Ребята,
сегодня мы прочтем басню И. А. Крылова «Мартышка и очки». Для этого отправимся
на видео материк. (Дети смотрят и прослушивают басню).1мин 36 сек.
-
Понравилась ли вам басня?
-
Что заставило вас улыбнуться?
-
Почему именно мартышка стала главным персонажем басни?
5.
Физминутка.
Отправляемся
на музыкальный материк. (Дети под музыку танцуют).1 мин 17 сек.
6.
Работа по содержанию.
Отправляемся
на следующий «Литературный материк».
А)
Чтение трудных слов.
-
Теперь посмотрите на доску. На ней записаны сложные слова. Отработаем
правильное чтение данных слов. Читаем 2 раза каждое слово. Первый раз читаем
хором, медленно, по слогам, второй раз – целым словом.
Б)
Словарная работа:
полдюжины
– обозначает число 6, так как дюжина -
это число 12 (демонстрация слайда на экране ТВ)
нанижет
- оденет подряд на нитку, проволоку, в данной басне на хвост (демонстрация
слайда на экране ТВ)
невежда
- необразованный, несведущий человек
(демонстрация слайда на экране ТВ)
познатней
- знать - в буржуазно-дворянском обществе: высший слой привилегированного
класса;
темя
- верхняя часть головы (демонстрация слайда на экране ТВ)
Нет
проку - нет толку;
К
худу клонит - к плохому клонит;
Невежа
- грубый, невоспитанный человек.
Что
это зло еще не так большой руки –невеликая,
небольшая беда;
А
проку на-волос нет в них – нет пользы;
Прок
- выгода, польза.
Досада
- чувство раздражения и неудовольствия вследствие неудачи, обиды.
Мораль
- логический, поучительный вывод из чего-н.
В)
Повторное чтение учащимися.
Г)
Работа с иллюстрацией учебника.
Посмотрите
на иллюстрацию страницы 118 учебника и выразительно прочитайте то место в
басне, которое описывает данное изображение.
(Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.)
7. Мы
подплываем к «Материку – синквейну».
Работа в паре.
Составим синквейн со
словом «Мартышка».
Учитель показывает слайд
на экране ТВ.
Учитель предлагает
рассмотреть карточки, которые заранее были разложены на парты. Дети заполняют
карточку. Зачитывается несколько работ учащихся.
1
Мартышка
|
2
Какая? – 2 слова
|
3
Что делает? – 3 слова
|
4
Предложение – 4 слова
|
5
Синоним – 1 слово (кто?)
|
8.Итог урока.
Мы закончили свое
путешествие в «Удивительный мир чтения». Наш кораблик приплыл домой. Мы
продолжили знакомство с творчеством удивительного человека.
1)
Ответьте на вопросы:
–
С каким писателем мы сегодня познакомились?
-
С каким произведением?
-
Что такое басня?
-
Для чего и зачем написана басня?
-
Какая мораль в этой басне?
Чему
нас учит это произведение?
2) Мне хотелось бы
сказать несколько слов о том, что в Таджикистане 2019-2021 годы объявлены
"годами развития села, туризма и народных ремесел", соответствующий
указ подписал президент нашей страны Эмомали Рахмон.
Целью данной инициативы
является улучшение уровня жизни жителей регионов, повышение уровня медицинских
услуг, строительство и реконструкция дорог, обновление инфраструктуры,
возрождение народных ремесел.
Завтра на утренней
линейке мы познакомим наших лицеистов с национальной таджикской одеждой и
предметами быта, музыкальными инструментами, красивым уголком нашего края.
9.
Домашнее задание.
Выразительно
читать басню «Мартышка