Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«
Средняя общеобразовательная школа № 4» с. Киевка
356702
Ставропольский край Апанасенковский муниципальный округ
с.
Киевка ул. Октябрьская,79 тел:8(865)5574523; school4ар@yandex.ru
Методическая разработка
открытого урока
на тему: «Письмо»
(урок развития речи в 5 классе)
Выполнила учитель начальных классов
Костина Нина Николаевна
с. Киевка
2022 г.
Тема: Развитие
речи. Письмо.
Цели:
1. Знакомство
учащихся с жанром письма, с понятием эпистолярного жанра.
2. Формирование навыков правильного написания письма.
3. Изучение алгоритма
написания письма и правила заполнения конверта.
4. Работа
над развитием устной и письменной речи учащихся
5. Воспитание внимательного, чуткого отношения к людям.
Задачи:
Образовательные: научиться писать и оформлять письма; совершенствовать
орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающие: Создать
условия для осмысления теоретических знаний по теме, отработки навыка
правильного написания и оформления писем, выбора средств обучения с учётом
особенностей учащихся 5 класса; содействовать развитию грамматически правильной
речи, использованию формул этикета, принятых в письме.
Воспитательные
: пропагандировать
ценностное отношение к слову; содействовать взаимодействию учащихся в парной
работе, проявлению уважения друг к другу. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах
Тип: урок формирования и совершенствования новых
знаний/
Планируемые
образовательные результаты:
Развиваемые УУД:
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками;
Регулятивные: способность к преодолению трудностей ,
умение анализировать свою работу;
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и
отношения, выявляемые в ходе исследования жанра письма.
Оборудование: медиапроектор,
компьютер, алгоритм написания письма, конверты, толковый словарь.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Мотивация к
учебной деятельности. Эмоциональный настрой.
-
Здравствуйте,
ребята. Сегодня я хочу поприветствовать вас вот таким значком (слайд):

- Что это
такое?
- Какое
настроение передает этот значок?
- Постараемся,
чтобы наш урок и настроение на нем соответствовали этому значку.
Запись числа в тетрадях.
II. Актуализация
и пробное учебное действие.
- Ребята,
а вы используете эти значки?
- Когда и где вы
это делаете? (SMS-сообщения,
электронная переписка, слайд ).
- С какой
целью вы это делаете? (Выразить чувства, эмоции, настроение).
Творческая
практическая деятельность.
- Выясним,
насколько хорошо вы знаете значение смайликов. ( На слайде вывожу различные
смайлики, ребята определяют их значение (слайд).
III.
Выявление
места и причин затруднения.
Практическое
задание.
-
Вместо
смайликов употребить в стихотворении подходящие по смыслу слова (1 человек
работает у доски). В словах с пропущенными буква обозначаем и объясняем
орфограммы (слайд).

IV.
Целеполагание.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Ребята, а могут ли использованные вами
значки, выразить все ваши чувства, описать их точно, рассказать о причинах
вашего настроения человеку, находящемуся далеко от вас? (Нет).
- А что
сможет? (Письмо).
- Делаем вывод о том, что с помощью
одних только значков невозможно передать палитру чувств, подробно рассказать
о произошедшем, узнать новости у собеседника.
-
Ребята! А вы когда получали последнее письмо?
- Кому оно было адресовано и от кого вы
его получили?
- Вы любите получать письма?
- У кого из вас в семье хранятся письма?
- А сами вы когда-нибудь писали письма?
- Выслушав вас, я поняла, что личные
письма в наше время стали редкостью. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
- Почему в наше
время письма являются «ценностью»?
- До середины
двадцатого века письмо было основным средством общения людей на расстоянии.
Затем появился телефон, а сейчас – Интернет. Вследствие чего письмо всё реже
используется людьми как средство общения. А ведь это не совсем справедливо.
Почему мы ждем писем от близких нам людей? Мы ждём именно писем, а не звонков?
Ответ очевиден: письма помогают общаться душою. Письмо – это художественное
произведение, искусство слова. А чего не хватает коротким электронным
сообщениям или мобильным звонкам? Им не хватает теплоты, душевности, ведь,
когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком. В этом
заключается тайна письма.
К сожалению,
сегодня писать письма не модно. Современное поколение не стесняется произнести:
« Я не умею писать писем, лучше я вам по телефону позвоню». Утрачено искусство
письма. А ведь когда-то наши соотечественники умели и любили писать. Их письма
становились оригинальными художественными произведениями.
- Я надеюсь и
верю, что после нашего урока вы полюбите писать письма, станете уделять этому
способу общения между людьми больше внимания и времени.
V. Определение темы, целей и задач
урока.
-Отгадайте загадку:
Из-за
тридевять земель
Мчит бумажный Журавель.
Мог бы он лететь и дальше,
Но нырнул в почтовый ящик. (Письмо).
- Попробуйте
определить тему урока. Проецируется на экране: Письмо.
- Наш урок
будет посвящён древнему, благородному, но, к сожалению, утраченному нами
искусству – умению писать письма.
- Письмо… Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?
Запишите ассоциативный ряд к этому слову в тетради. Назовите свои
ассоциации.(Письмо- рассказ- сообщение-информация- известие- поздравление –
просьба- общение). Прокомментируйте свои ассоциации.
Записываем тему
урока: Письмо.
А на экране
прочитаем, чему мы сегодня научимся.
·
Выясним, что
такое письмо.
·
Подумаем,
для чего нужны письма.
·
Узнаем
историю возникновения письма.
·
Ознакомимся с
разными видами писем.
·
Познакомимся
с основными частями письма.
·
Узнаем о
правилах написания писем.
VI.
Лексическая
работа
- Давайте
выясним, что такое письмо, его этимологию. А поможет нам в этом самая умная
книга - “Словарь”. Найдите, пожалуйста, в словаре слово “эпистола”.
Проецируется на
экране:
Эпистола,-ы,ж.( греч. epistole < epistello
посылаю,отправляю).Письмо, послание
Эпистолярный,-ая
(фр. йpistolaire < греч. — см. эпистола). 1. Относящийся к частной
переписке, письмам. Эпистолярное наследие писателя. 2. Имеющий форму переписки.
Э. роман (роман в письмах).
Эпистолярная литература (от греч. epistole — письмо),
1. Изданные
письма частного характера.
2. Совокупность
произведений, использующих форму письменного обращения к другому лицу.
Немного из
истории письма.
- Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В
языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь. Возможности письма не
ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не
всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении тысячелетий.
В начале появилось картинное письмо (пиктография):
какое-нибудь событие изображали в виде рисунка, затем стали изображать уже не
события, а отдельные предметы, сначала соблюдая сходство с изображаемым, а
затем в виде условных знаков (идеография, иероглифы).
Такое
письмо осталось в Китае. И наконец, научились изображать не предметы, а
передавать знаками их название (звуковое письмо). Оно сохранилось в русском
языке и болгарском. Первоначально в звуковом письме употреблялись только
согласные звуки, а гласные или вообще не воспринимались, или обозначались
дополнительными знаками (слоговое письмо). Слоговое письмо применяется сейчас в
Индии, Японии, Эфиопии.
Во второй половине X века Кирилл и Мефодий подарили славянским
народам способ записывать славянскую речь. Этим письмом писали так, как мы
пишем теперь.
- Писали письма на Руси
гусиными перьями. Для писания писем использовали орешковые чернила. Перья из
левого крыла птицы ценились больше, так как их изгиб был удобнее для руки
пишущего.
Такими перьями
писали письма А.С.Пушкин, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой. И сами письма с
течением времени становятся историческими документами.
- Ребята, что такое письмо, как вы поняли?
Письмо – это умение при помощи знаков передавать информацию
на расстоянии, закреплять её во времени. Оно сопутствует человеку во многих
случаях жизни.
-Кому чаще всего
мы пишем письма? ( Близким, знакомым, родным)
- Зачем мы пишем
письма? (Чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями. В письмах
мы можем дать совет, утешить, поспорить, рассказать о своих делах)
VII.
Сообщения заранее подготовленных учеников.
1 ученик:
- С каменного века
начинается история обмена известиями. Тогда информация передавалась дымом
костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб. Позже стали посылать
гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал "письмо" со слов
отправителя, а затем пересказывал его адресату. Память об этом сохранилась в
нашем языке: мы чаще говорим "в письме сказано", чем "в письме
написано".
2500 лет назад уже
применялся эстафетный способ передачи писем от гонца к гонцу. Согласно легенде,
греческий воин по имени Филиппид в 490 году до нашей эры после битвы при
Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин,
чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, он успел
крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и умер.
Для транспортировки
писем также применяли почтовых голубей .
2 ученик:
- История почты тесно
связана с историей письменности. Информация стала передаваться в
письменном виде, что положило начало почтовой связи.
Великие державы
древности Ассирия, Египет, Персия, Рим, государство инков имели развитую,
хорошо организованную почту. По мощеным дорогам и караванным тропам день и ночь
курсировали гонцы. Они сменялись или меняли лошадей на специально построенных
станциях. Собственно, от латинского выражения "mansio pozita..." -
"станция в пункте..." и произошло слово "почта".
3 ученик:
- Дальнейшее развитие
общества, прежде всего торговли и ремёсел, а также науки и культуры,
способствовало повышению интереса к передаче сообщений и привело почтовых
служб.
В те времена к
появлению многочисленных и разнообразных
прибытие почтовой кареты
в маленький населённый пункт было целым событием. О своём
приближении почтальон громко трубил в почтовый рожок. Новости
доставлялись со скоростью 70 км в сутки — столько проезжал почтовый дилижанс.
Появление в начале
XIX века паровоза и парохода, а в начале XX века самолёта значительно
увеличило скорость пересылки почтовых отправлений. Почтовая связь стала
общегосударственной и начала обслуживать всё население.
4 ученик:
- Основы русской почты
- одной из старейших в Европе - закладываются в последней четверти IX в., почти
в самом начале существования Киевской Руси. В 1266 г., почти на 100 лет раньше
чем в Германии - стране с самой развитой по тем временам почтой, появляются
первые правила проезда гонцов по русским землям. Почта тогда стала основным
средством связи между образованными людьми.
Особое место в русской истории занимает почта Великого Новгорода.
Общеизвестно, что первыми письмами на русском языке принято считать берестяные
грамоты. Они позволяют говорить не только о почти поголовной грамотности
новгородцев, но и о существовании в боярской республике развитой системы
пересылки почты.
5ученик.
- Современная почта своим появлением обязана государству и царю Алексею
Михайловичу, его называли Тишайшим. Именно им в 1665 году учреждена служба «для
пересылки государственных бумаг» - Ямской или Почтовый приказ. Но почту еще
называют Немецкой: она отправляется лишь в Польшу и Курляндию, один раз в две
недели...
- Лишь при Петре Великом
в 1718-1720 годах появится «правильная» почта, и свяжет Петербург со всеми
знатными городами. Тогда появились почтовые станции на дорогах. Возчики почты
именовались «почтарями», а лошади - «почтовыми».
- А при Екатерине
Великой, с указа 1781 года, началось осуществление грандиозного проекта:
почтовыми дорогами должны были быть соединены не только губернские, но и все
уездные города. Все дороги в империи стали почтовыми трактами.
- С 1837 года у
почтовых повозок появились колокольчики, чтобы, все, заслышав их, уступали все непременно
дорогу летящей тройке с ямщиком на облучке.
Письма сокращают расстояния, дают возможность хотя бы на несколько минут
приблизить дорогого, родного человека. Посредством письма можно составить
содержательный, взаимно обогащаемый диалог с другом. Ведь письма в какой-то
степени формируют характер человека.
Замечательный пример таких писем « Письма о добром» Д.С.Лихачева. В этой книге
Дмитрий Сергеевич «для бесед с читателем …избрал форму писем». В них он делится
с читателями своими размышлениями о том, что кажется важным ему самому: о
смысле жизни, о мудрости, красоте, совести, справедливости, дружбе, любви,
культуре. Мы, читатели, найдем в этих письмах ответы на свои вопросы: как не
быть смешным? как справиться с завистью? как прожить долгую и счастливую жизнь?
VIII.
Физкультминутка.
Сели мы писать письмо,
Очень важное оно.
Долго мы его писали
И немножечко устали.
Встанем, ручками встряхнем
И немножко отдохнем.
Пошагаем мы на месте
И попрыгаем все вместе,
Развороты вправо, влево.
На носочках потянулись,
Все друг к другу повернулись,
Очень мило улыбнулись.
Головою покачаем
Раз и два, поприседаем
И работу продолжаем!
IX. Изучение нового материала.
( слайд) В зависимости от цели общения
письма бывают:
- Личное письмо
- Письмо поздравление
- Благодарственное письмо
- Деловое письмо
- Письмо просьба
(записать
виды писем в тетради)
X.
Знакомство с композицией письма.
-
Что же представляет собой письмо? (Текст).
- Из
каких же основных частей состоит письмо:
1.
Приветствие или обращение (название того, кому
предназначено письмо). После обращения ставится !
2. Основная
часть (изложение информации)
3. Заключение
(выражение уважения, любви, прощание)
4. Дата.
Подпись. В конце ставится точка.
(вывесить
на доску основные части письма).
1.
Вступление. Письмо начинается с приветствия и
обращения к адресату.
-
А кто такой адресат?
-
А как называют автора письма? (адресант)
Приветствие
пишется в центре и включает в себя имя получателя.
Задание: на
столе разложить обращения, учащиеся должны выбрать.
-
Как, например, можно обратиться к маме, бабушке?
Здравствуй,
дорогая мамочка!
Здравствуй,
милая бабушка!
-
К подруге?
Привет,
Ира!
Привет,
подружка!
К
малознакомому человеку?
Здравствуйте,
Сергей Петрович!
2.
Основная часть письма. В основной части письма
содержится информация, которой вы хотите поделиться с адресатом, о чём-то
интересном рассказать.
3.
Заключение. Закончить письмо можно пожеланием
здоровья, успехов.
Желаю
тебе (Вам) здоровья, успехов в работе (учёбе).
Желаю
всего доброго.
- Существует этикет составления писем со времен античности. Письмо
начиналось с имени отправителя, за ним следовало имя адресата и приветствие,
пожелания всего наилучшего, только затем шел текст.
В старину существовал письмовник-сборник образцов для составления писем.
1.Разборчивый почерк.. Аккуратный и чистый лист бумаги. Стараться не
допускать орфографических и пунктуационных ошибок!
2.Употреблять
устоявшиеся этикетные формы приветствия и прощания. 3.Необходимым
условием для такого вида общения между людьми является искренность и
непринужденность.
- Существует одно железное правило, которое вы должны
запомнить на всю жизнь: никогда нельзя читать чужие письма. Это правило
порядочного человека.
XI. Словарная
работа.
1)словарный диктант.
- Здравствуйте, до
свидания, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста.
2) составьте 1
предложение с любым записанным словом
3) Запишем в
тетрадь новые слова:
Проецируется на экране: эпистола, эпистолярный,
эпистолярная литература, адресат,
адресант, адрес, постскриптум.
Откройте справочники.
- Сейчас поработаем со
словарями.
XII.
Редактирование письма. (Индивидуальная работа)
-
Работа по карточкам. Ваша задача прочитать письмо и выделить основные части. У
каждого ученика тексты писем.
Здравствуй, моя дорогая
мамочка!
Вот
уже вторую неделю я в гостях у тёти Вали. Хочу рассказать тебе, как я провёл
вчерашний день. Рано утром мы с ребятами пошли на рыбалку. Я поймал трёх
карасиков и ещё две рыбки. Не знаю, как они называются. Тётя Валя была рада
моему улову и сварила вкусную уху. Мы ели её и сожалели, что тебя нет с нами.
До
свидания, мамочка. Я по тебе очень скучаю. Нежно целую.
Любящий
тебя сын Володя
Привет, Серёга!
Спешу
сообщить, что устроился я хорошо. Нас поселили в общежитии. Я живу в комнате №
4 ещё с двумя ребятами. Теперь ты знаешь мой адрес. Жду ответного письма.
До
свидания. Крепко тебя обнимаю.
Твой
верный друг Андрей.
Сегодня
я была в зоопарке. Видела слониху со слонёнком. Малыш такой любознательный! Всё
вокруг ощупывает и нюхает своим хоботом. Приезжай. Мы с тобой обязательно
сходим в зоопарк.
Восстановите
письмо, правильно распределив части.
1. С нетерпением буду ждать ответа.
2. С нежностью и любовью к тебе внучка Юля.
3. Хочу поделиться с тобой своей новостью. Я увлеклась
фольклорными песнями и с удовольствием посещаю детское объединение «Потешки».
4. Здравствуй, милая моя бабушка. Надеюсь, что ты бодра, здорова и
активна, как прежде.
5. Мы хотим сшить всем членам коллектива сценические костюмы.
Прошу тебя проконсультировать нас, как правильно это сделать.
6. 5 февраля 2013 года.
- Без чего нельзя
отправить письмо? (Без конверта)
- У всех на
столах лежит современный почтовый конверт. Но он не всегда так выглядел.
В 1820
году владелец магазина в английском городе Брайтоне г-н Бревер придумал
небольшие бумажные мешочки для вкладывания в них писем. Мешочки имели
громадный успех и получили название «конверт». Успех конвертов был столь
велик, что Бревер вынужден был поручить их изготовление 12 специальным
предприятиям. Со дня изобретения прошло почти 200 лет. За это время менялись
его формат, оформление, качество бумаги, но суть остается прежней – нести по
почте вести людям.
4.Письмо всегда
предполагает того, кому оно адресовано.
Адрес на конверте пишется аккуратно, правильно, разборчиво.
Как много надо знать, чтобы написать письмо! Надо уметь не только правильно
написать письмо, но и правильно оформить конверт, чтобы оно дошло до
адресата.
- Кого мы называем адресатом? (Тот, кому адресовано письмо)
- Что такое адрес?
Адрес
– подробные данные о местожительстве человека.
XIII..
Практическая работа по оформлению конверта.
-
Чтобы отправить письмо, нам потребуется конверт. (показ конверта).
-
Как же правильно заполнить конверт? (слайд)
В
адресе указывают:
1).
Республику, область или край.
2).
Город, район, село, деревню, посёлок.
3).
Улицу, переулок.
4).
Номер дома, номер квартиры
5).
Фамилию, имя, отчество.
6).
Индекс почтового отделения.
В левом верхнем углу заполняется строка от кого это письмо, ниже указывается
адрес отправителя и индекс почтового отделения.
Индекс
– цифровой указатель почтового отделения.
В
индексе 6 цифр. У каждого населённого пункта России, в каждом почтовом
отделении есть свой индекс. Узнать его можно на почте.
-
А теперь давайте рассмотрим, как выглядит подписанный конверт (показ конверта).
-
У вас на столах образцы подписанных конвертов и
чистые бланки. Давайте правильно их подпишем.
Задание: расположите
адресные данные в нужной последовательности (на листах у каждого ученика):
1.
дом 7, деревня Светлая, улица Весенняя, Тверская область.
2.
деревня Берёзовка, дом 5, улица Новая, Рязанская область.
3.
улица Зелёная, город Иркутск, квартира 5, дом 28.
4.
квартира 7, село Семёновка, дом 32, Саратовская область.
-
Проверка (повторение правильного написания адреса).
-
Повторить написание собственных имён существительных.
-
Вот теперь на конверте написан твой адрес и адрес того, кто это
письмо получит.
XIV. Рефлексия.
- Вот и подошел к концу наш урок. Откройте свои конверты,
извлеките карточки со смайликами и выберите тот, который соответствует вашему
настроению после урока.
-
А теперь самый главный вопрос: у кого появилось желание написать письмо?
- Я
рада, что желающих написать письмо в нашем классе много. Так давайте же
писать друг другу письма! И тогда, получив, его адресат улыбнется, а каждая
улыбка это лучик нашего солнца. Чем больше улыбок, тем светлее становится на
нашей Земле!
XV. Домашнее
задание. А
теперь откройте дневники и запишите домашнее задание: написать письмо маме.
Постарайтесь, чтобы в нем были соблюдены все пункты алгоритма написания письма.