Конспект открытого урока преподавателя по специальности
преподаватель Томилина Д.О.
( специальность «аккордеон»)
Учащийся 4 класса Смышляев Арсений
Дата
проведения: 17.10.2019г.
Тема: «Развитие
технических и интонационных навыков учащихся в классе аккордеона в соответствии с федеральными государственными
требованиями».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формирование двигательно- игровых навыков, развитие и
совершенствование технического мастерства учащегося, развитие
музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний,
умений и навыков, позволяющих воспринимать, осваивать и исполнять на аккордеоне
произведения различных жанров и форм.
Задачи:
Образовательная
- овладение знаниями,
умениями и навыками игры на аккордеоне, позволяющими учащемуся
использовать их в самостоятельных занятиях;
- добиться
разнообразия приемов звукоизвлечения в различных видах мелкой пальцевой
техники;
Развивающая
- развитие технических
способностей, контроль слухового восприятия музыки и метроритмических
особенностей.
Воспитательная
- формирование
творческого отношения к работе над техническим материалом.
- формирование
систематичности в работе над техникой.
- Формирование у
учащихся осознанной мотивации к продолжению профессионального обучения и
подготовки их к вступительным экзаменам в профессиональное образовательное
учреждение.
Форма занятия: индивидуальная
Методы обучения:
• словесный (рассказ, беседа,
объяснение);
• метод упражнений и
повторений (выработка игровых навыков ученика, работа над
художественно-образной сферой произведения);
• метод показа (показ
педагогом игровых движений, исполнение педагогом пьес с использованием
многообразных вариантов показа);
• объяснительно-иллюстративный
(педагог играет произведение ученика и попутно объясняет);
• репродуктивный метод
(повторение учеником игровых приемов по образцу учителя);
• метод проблемного изложения
(педагог ставит и сам решает проблему, показывая при этом ученику разные пути и
варианты решения);
• частично-поисковый
(ученик участвует в поисках решения поставленной задачи).
Педагогические
технологии:
Здоровьесберегающая:
- Правильная
посадка, постановка игрового аппарата
- развитие мелкой
моторики;
- чередование различных
видов учебной деятельности (игра гамм, арпеджио, упражнений сменяется
повторением выученных пьес).
- творческая атмосфера
Материально-техническое
оснащение:
Аккордеон для учащегося, 2 стула, пюпитр, ноты.
Репертуарный план урока:
1. Гамма ми мажор,
арпеджио, аккорды.
2. Л. Шитте «Этюд» С- dur
3. Т. Назарова-Метнер «Этюд»
План урока:
1.
Организационная часть
-Подготовка материалов,
инструмента, оптимальная посадка
- Слово
преподавателя (информация о целях и задачах, методах работы)
2. Основная часть
1.Игра
гаммы, арпеджио и аккордов
- Работа над этюдом
№1
- Работа над
этюдом №2
3. Заключительная
часть
- Поведение итогов, заключительное слово преподавателя
- Домашнее задание
Ход занятия:
1.Организайионная часть
Добрый день!
Мы начинаем открытый урок по теме «Развитие
технических и интонационных навыков у учащихся в классе аккордеона в
соответствии с федеральными государственными требованиями».
На уроке
будет работать ученик 4 класса Смышляев Арсений.
Детские
музыкальные школы призваны воспитывать творчески активного человека, развивать
художественный вкус детей, приобщать их к миру музыки и обучать игре на
инструменте. На данный момент у нас стоит проблема обучения интонированию
и развитию технической составляющей музыкального материала.
Надо ли
музыканту- исполнителю для развития технических навыков прибегать к игре
специальных упражнений или достаточно работать над художественными
произведениями и этюдами? Имея опыт работы каждый преподаватель вырабатывает
свою систему ежедневных технических тренировок. А как приучить ребенка
осмысленно заниматься с упражнениями? Как привить любовь начинающего музыканта
к этой кропотливой работе?
Знания основ,
начиная с правильной посадки, постановки игрового аппарата, применение их на
практике позволяют исполнителю выйти на более высокий уровень владения инструментом.
Интонирование музыкальных построений, раскрытие содержания с помощью динамики,
фактурных особенностей, владение мехом и артикуляцией - вот вопросы, требующие
особого внимания. Очень
важно, как можно раньше получить представление о средствах выразительности
и научиться ими пользоваться. Но стоит сразу оговориться:
тренировочный материал только в том случае приносит пользу, если
приобретённые технические навыки применяются в художественных
произведениях.
Систематичность занятий, как на уроке, так и домашних, играет большую
роль. Но не только частота занятий влияет на конечный итог работы, но и
качество. Если ребенок занимается каждый день, но при этом бездумно «гоняет»
произведение от начала до конца- результата, скорее всего, не последует. Есть
простая формула: игра- анализ- исправление ошибок. Если ребенок научится
анализировать свои ошибки и работать над ними (исправлять), тогда успех не
заставит себя долго ждать.
Техника- под музыкальной техникой могут
подразумеваться как приёмы владения инструментом, так и степень виртуозности
исполнителя, достигаемая путём упражнений (техничность)
Интонация- это выражение чувств и настроений в музыке посредством музыкальных
звуков.
На открытом уроке особое внимание будет уделяться игре гамм, арпеджио,
аккордов и этюдов. Будут применяться разные техники игры, для того чтобы ученик
смог повторять их при самостоятельной работе, а затем применять и при работе с
художественными произведениями.
2.
Основная
часть.
Урок
начинается с проигрывания гаммы ми мажор в 2 октавы, на штрих легато, арпеджио,
аккордов. При игре гаммы и арпеджио обращаем внимание ученика на
аппликатуру и динамическое развитие. Пальцы собираем в направлении движения.
При игре аккордов пальцы живые, активные, как бы хватают клавиши, каждый аккорд
берется одновременно.
Работает вся рука. Требуется помощь педагога, дополнительное объяснение,
показ. Следим за сменой меха.
Л. Шитте
«Этюд» C- dur. Первый этюд напрвлен на развитие мелкой
техники, беглости пальцев. Проигрывание этюда в медленном темпе от начал до
конца. Затем анализируем ошибки и начинаем работать детально, отрабатывая по 2
такта. Играем разными штрихами (стаккато, легато). Применяем упражнения «Такт +
нота» и «Ускорение темпа». Эти упражнения направлены на то, чтобы отработать
сложное место и прийти к заданному темпу. Пальцы крепкие, но при этом подвижные
и гибкие. Соблюдается верная аппликатура. Так же идет работа над фразировкой,
интонацией (динамические оттенки). Соблюдение метроритма. Затем предлагаем ученику
исполнить этюд в оживленном темпе.
Т. Назаров-
Метнер «Этюд». Второй этюд направлен на развитие крупной техники, игры
аккордами. Аккорды следует «брать»
пальцами как всё, что мы берём в руку, не напрягая при этом тыльной стороны
кисти (она отдыхает) с упругим запястьем. С обязательным «дыханием» руки,
обеспечивающим слитное исполнение, приемом «нажим», шрих «нон-легато». Обращается внимание
на то, что пальцы располагаются на клавиатуре, кончики пальцев чутко осязают
поверхность клавиш; свободная и мягкая кисть вместе с предплечьем, следуя за
мелодической линией, помогает работе пальцев. Сила пальцев распределяется
равномерно. Преподаватель
показывает, как верно брать аккорды и делать развитие. Игра отдельно каждой
рукой, чтобы обратить внимание на каждую руку отдельно. Соблюдение метроритма.
3. Заключительная часть.
Технический аппарат
следует развивать, опираясь на следующие принципы:
1)гибкость и пластичность движений
2)связь и взаимодействие всех участков исполнительского аппарата при ведущих
живых пальцах
3)целесообразность в экономии движений
4)управляемость техническим процессом
5)звуковой результат как итог работы
Работа над
техникой и интонацией, над формированием рациональных движений занимает много
времени, т.к. любое исполнительское движение требует тщательной проработки.
Поэтому Арсению предстоит ещё много тренироваться, чтобы достичь желаемой
свободы движений, независимости пальцев, желаемой техники. Благодарю
ученика за работу, а вас за внимание.
Методическая литература:
1.
Бажилин Р. Школа игры на
аккордеоне. - М.: Издатель Владимир Катанский,2008
2.
Имханицкий М. Новое об
артикуляции и штрихах на баяне. РАМ им. Гнесиных, 1997.
3.
Липс Ф. Искусство игры на
баяне. – М., 1998.