Инфоурок Другое КонспектыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА «Развитие полифонического мышления в классе фортепиано»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА «Развитие полифонического мышления в классе фортепиано»

Скачать материал

Эмблема черно-белаяУправление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКАЯ  ШКОЛА ИСКУССТВ № 61»

650903, г. Кемерово, ж. р. Кедровка, ул. Ленина 1а, тел./факс 69-24-99

e-mail: kedrovka-chool@mail.ru

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА

«Развитие полифонического мышления в классе фортепиано»

 

 

 

 

 

 

Составитель: Кутлина Ирина Валерьевна,

преподаватель МБОУДО «ДШИ №61»

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово

2020


СОДЕРЖАНИЕ

 

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА.. 3

ХОД ЗАНЯТИЯ.. 4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 7

 


 

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

 

Тема урока: Развитие полифонического мышления в классе фортепиано.

Цель: Изучение способов работы над полифонией.

Задачи:

Образовательная:

·         формирование навыка анализа исполняемого произведения;

Развивающая:

·         развитие интеллекта;

Воспитательная:

·         воспитание интереса к исполняемому жанру;

·         воспитание  художественно-эстетического  вкуса.

Методы обучения: музыкально – исполнительский; словесный; сравнительный; обобщающий; познавательный.

Участники открытого урока: учащаяся 5 класса фортепианного отделения МБОУ ДО «ДШИ №61».

Материально-техническое обеспечение урока: фортепиано; стул; иллюстрации и рисунки; ноутбук; наглядные пособия.

План урока:

1.                  Организационный момент (1 мин.)

2.                  Целеполагание (2 мин.)

3.                  Вступление-пояснение к основной части (3 мин.)

4.                  Работа над произведением (32 мин.)

5.                   Домашнее задание (2 мин.)


 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

       I.            Организационная часть:

- Добрый день, Вера. Как настроение?

- Настроение хорошее.

- Готовься к уроку.

Сообщение темы и постановка задач:

- Сегодня мы поговорим о жанре полифонии, её строении и законах развития темы.

Природа клавирных сочинений такова, что без активного участия интеллекта выразительное исполнение невозможно. Осмысленность и певучесть – ключ к исполнению полифонии. Изучение полифонии весьма полезно для музыкально -  пианистической подготовки в целом. Значительна роль полифонии в развитии слуха, навыков тембровых ассоциаций, гибкости кисти, чеканности звучания.

    II.            Теоретическая часть.

У нас в работе двухголосная инвенция До мажор И. С. Баха.

- Вера, что такое инвенция?

- Изобретение, выдумка.

- Правильно, таким названием Бах хотел подчеркнуть новизну и своеобразие созданных им инвенций.  На титульном листе инвенций Бах пишет : «Добросовестное руководство особо жаждущим учиться, где показан способ как чисто играть с двумя, тремя голосами добиваясь певучей манеры исполнения».

Таким образом основными задачами  при исполнении полифонии остаются -  работа над певучестью, интонационной выразительностью и самостоятельностью каждого голоса.

-   Вера, в чем проявляется самостоятельность каждого голоса?

- В различном характере голосов, их инструментовке (например как скрипка или виолончель), в несовпадающей фразировке с несовпадением кульминаций, в несовпадении штрихов (легато, нон легато), в разном ритме (один голос восьмыми, другой четвертями), в несовпадении динамического развития (крещендо, диминуэндо).

 

Итак, сегодня на уроке я предлагаю поговорить о строении Инвенции До мажор, рассмотрим тему и способы её преобразования и развития.

В основе Инвенции лежит полутактовая тема, которая проводится в правой руке, затем имитируя первое проведение проходит на октаву ниже в левой руке. Во втором такте происходит то же самое от ноты Соль. В пятом такте мы снова видим первый тетрахорд в увеличении в левой руке.

Далее – нисходящая секвенция, построенная на материале темы, в обращении. В левой руке первый тетрахорд темы в увеличении восьмыми длительностями.

Далее происходит модуляция и начинается второй раздел – разработка в тональности доминанты Соль мажор.  Здесь тема звучит как вождь в левой руке. В правой буквальное её повторение. Далее два проведения темы от Ре и от Ля.

В девятом такте мы видим диалог голосов на обращении темы. В продолжении – нисходящая секвенция  в обращении. Дальнейшее развитие происходит на мелких элементах темы.

После модуляции наступает третий раздел – реприза в тональности Ля минор. Идет диалог темы в обращении. В девятнадцатом такте восходящая секвенция с элементом темы в правой руке, в левой  - элемент темы в обращении и в увеличении. Последние два такта – кульминационный момент, модуляция в До мажор.

Таким образом мы выяснили, что Инвенция До мажор – двухголосная, трёхчастная, имитационная, с полутактной темой.

Если тема – это главная мысль произведения, то характер и образ произведения будет зависеть от темы. Каков характер темы?

- Оживленный, решительный, певучий … Решительность выражается в энергичном движении мелодии вверх на кварту и затем в волевом скачке на квинту. Шестнадцатые ноты указывают на активный, оживленный и отчетливый характер звучания. Тему и противосложение связывают вопросо – ответные соотношения.

III.   Практическая часть.

-Вера, предлагаю тебе исполнить Инвенцию в среднем темпе, певуче и вдумчиво.

Играет.

- Спасибо, а теперь сыграй партию правой, а потом левой руки наизусть.

Играет.

- А теперь исполним  проведения темы без противосложений  по ролям вместе со мной.

Играют.

- Вера, попробуй один голос спеть, а второй сыграть.

Играет и поёт.

- Мы можем с тобой спеть инвенцию по ролям. Например нотами или на «ля-ля-ля».

Поют.

- Поиграем голоса с пропусками, пропевая «про себя» пропущенные фрагменты.

Играет.

 

 

IV.             Заключительная часть:

Домашнее задание.

- Вера, сегодня ты хорошо поработала, продолжай дома так же вдумчиво заниматься .

Послушай Инвенцию в исполнении   разных пианистов, а также в современном вокальном исполнении.

 


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                      Браудо, И. А. Об изучении клавирных сочинений Баха в музыкальной школе / И. А. Браудо. М. : Классика-XXI, 2004. 88 с.

2.                      Нейгауз, Г. Г. Об искусстве фортепианной игры / Г. Г. Нейгауз. — М. : Музыка, 1987. — 238 с.

3.                      Калинина, Н. П. Клавирная музыка Баха в фортепианном классе / Н. П. Калинина. — Л. : Музыка, 1988. — 153 с.

4.                      Кременштейн, Б. Л. Воспитание самостоятельности ученика в классе специального фортепиано / Б. Л. Кременштейн. — М. : Музыка, 1966. — 120 с.

5.                      Артоболевская, А. Д. Первая встреча с музыкой / А. Д. Артоболевская. — М. : РМИ, 2012. — 63 с.

6.                      Макуренкова, Е. П. О педагогике В. В. Листовой / Е. П. Макуренкова. — М. : Музыка, 1991. — 63 с.

7.                      Любомудрова, Н. А. Методика обучения игре на фортепиано / Н. А. Любомудрова. — М. : Музыка, 1982. — 143 с.

8.                      Алексеев, А. Д. Методика обучения игре на фортепиано / А. Д. Алексеев. — М. : Музыка, 1971. — 278 с.

9.                      Милич, Б. Е. Воспитание ученика – пианиста в 3-4 классах ДМШ / Б. Е. Милич. — Киев : Муз.Украина, 1982. — 91 с.

10.                  Милич, Б. Е. Воспитание ученика – пианиста в 5-6 классах ДМШ / Б. Е. Милич. — Киев : Муз.Украина, 1982. — 86 с.

11.                  Булатова, Л. Б. Педагогические принципы Е. Ф. Гнесиной / Л. Б. Булатова. — М. : Музыка, 1976. — 80 с.

12.                  Копчевский, Н. А. Клавирная музыка. Вопросы исполнения / Н. А. Копчевский. — М. : Музыка, 1986. — 94 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
