8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка открытого урока, тема "Витамины"

Методическая разработка открытого урока, тема "Витамины"

библиотека
материалов

План – конспект

Тема урока «Витамины»

Класс- 8 А, статус ОВЗ.

Автор учебника: Н.И.Сонин, М.Р.Сапин

Цели: 1. Углубить и обобщить знания учащихся о значении витаминов:

содержании их в продуктах питания;

условиях сохранения роли витаминов в обмене веществ.

2. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме

3. Формировании опыта творческой деятельности и  социальной активности учащихся.

  Задачи:

Образовательные: создание условий для обобщение и систематизации знаний о витаминах и о их значимости, оценки умений характеризовать витамины.

Развивающие: развитие интереса и познавательной активности учащихся, творческого мышления, способности к самоорганизации, сотрудничеству.

Воспитательные:

Поддержать   интерес к здоровому  образу жизни, стремление придерживаться  его принципов.

Девиз урока: «Постоянно нужно есть

                         Для здоровья важно!

                        Фрукты, овощи, омлет,

                        Творог, сыр и масло.»

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: освоение новых знаний

Оборудование

  - коллекция лекарственных витаминных препаратов (ревит, комплвит, ундивити.д.);  

  - мультимедийная аппаратура;

  - презентация «Витамины»;

  - лимон, вода, лук, чеснок, хлеб

  - стакан, аскорбиновая кислота, витамин Е

распечатанные картинки для вита коллажа

Ход урока

I. Организационный этап .

  1. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку (урок проводится в классе с использованием  мультимедийной аппаратуры). 1 мин.

Учащиеся разбиваются на группы по 4 человека. Учащиеся работают в группе. Каждая  группа получает задания в конверте, отвечают на вопросы и делают вита коллаж.

 Учитель задает наводящие вопросы о теме урока.  мин

Разминка команд перед уроком, принцип морской бой.

1.     Какие витамины вам известны?

3 мин. дается на ответ на этот вопрос.

2.

Учитель

Ученик

В каких продуктах они содержаться?

 

Почему во время долгих морских путешествий у людей возникло опасное заболевание цинга?

 

 

Учитель сообщает тему урока «Витамины» Слайд №1.

Цели урока

Задание к команде. Напишите вопросы на которые вы хотите получить ответы(3-4)

На доске пишет учитель вопросы от каждой группы, которые хотят изучить ребята.

задачи и девиз урока.

 

Девиз урока: «Постоянно нужно есть

                         Для здоровья важно!

                        Фрукты, овощи, омлет,

                        Творог, сыр и масло.»

II. Мотивационно – ориентировочный этап.

1. Учитель начинает урок  с   фронтального опроса класса.

 Вопросы для проверки знаний учащихся, полученных  на предыдущем уроке:

   - Какие  минеральные вещества  необходимы для деятельности человека?  Минеральные вещества необходимы для нормального роста и развития костей, мышц, кроветворения, деятельности нервной системы, выработки гормонов и ферментов. Они делятся на макроэлементы  (кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, сера) и микроэлементы  (железо, медь, марганец, кобальт, йод, фтор, цинк). (Предварительные ответы учащихся.)

 - Какие элементы  наиболее важны для детского организма? Наиболее важны для детского организма  кальций, фосфор, железо и магний. Кальций участвует в образовании костей и зубов, необходим для нормальной деятельности нервной, эндокринной и мышечной систем. Фосфор необходим для развития костной системы, участвует в обмене белков, жиров, углеводов. Магний важен для образования костей, он стимулирует сердца, повышает активность ферментов. Железо – составная часть гемоглобина крови, переносящего кислород к клеткам и тканям; участвует в окислительно – восстановительных процессах , особенно интенсивных в детском возрасте. (Предварительные ответы учащихся.)

2. Вопросы для восприятия нового материала.

- Какие продукты питания наиболее богаты витаминами? (Ответы учащихся – свекла, капуста, морковь, лук, чеснок, смородина и. т. д.)

Вывод: Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны быть в рационе ребенка регулярно.  

 

III. Формирование знаний, умений и навыков (объяснение нового материала).

Учащиеся открывают рабочие тетради, пишут число и тему урока

Учащиеся получают текст о витаминах. Его заполняют по ходу урока.

1.     (слайд №2 «История открытия витаминов»).

Учитель

Ученик

Н.И. Лунин в 1881 году провел оригинальный эксперимент. Взял 2 группы мышей и поместил их в одинаковые условия, но кормил по разному. Первую группу кормил натуральным молоком, а вторую искусств искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества.

Вскоре мыши второй группы перестали расти, теряли в весе и погибли

Смотрит слайд и слушает учителя

Какой вывод мог предположить ученый?

Пытаются сформулировать ответ

Вывод Лунина: есть еще какие-то вещества которые он не включил в смесь.

 

Позже, В 1911 году на этот вопрос смог ответить польский ученый Казимир Функу. Он получил из рисовых отрубей вещество, которое излечило от паралича голубей, питавшихся очищенным рисом. Слайд №3

Смотрит слайд и слушает учителя

Исторический термин "Витамин" появился в 1911 году благодаря польскому учёному — Казимиру Функу. К. Функ обнаружил в веществе азот, и установил принадлежность его к аминам. Казимир Функ назвал это целебное вещество "витамином", т.е. "жизненным амином" за чудесную способность излечивать болезнь "бери-бери". С легкой руки К. Функа в дальнейшем все вещества с подобными физиологическими свойствами стали называть витаминами.
Слайд №4


В настоящее время ученые установили, что витамины – это небелковые компоненты молекул ферментов. Низкомолекулярные органические соединения.

Учащиеся записывают в тетрадь определения витаминов и кто открыл.

5 мин

 

 

 

 

Слайд №5   Сколько всего существует витаминов?

В настоящее время известны 80 витаминов, абсолютная необходимость которых для человека не вызывает сомнений.  1 мин

Какие витамины вы знаете?

Это витамин С, или аскорбиновая кислота, витамины группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), В12 (кобаламин), РР (ниацин, включающий никотиновую кислоту и никотинамид), фолиевая кислота (фолацин), пантотеновая кислота, биотин (витамин Н) и жирорастворимые витамины - А, D, Е, К. Витамины располагаются в алфавитном порядке (на латинице): 1) Витамин A 2) Витамин B1 3) Витамин B2 4) Витамин B6 5) Витамин B12 6) Витамин С 7) Витамин D 8) Витамин E 9) Витамин K 10) Витамин PP 11) Фолиевая кислота 12) Пантотеновая кислота 13) Биотин.

Слайд №6  Где образуются витамины?

Большинство витаминов образуются в растениях и в животных. В растениях С,  каратинойды и др. В животных РР, Витамин D, А.

Учитель продолжает лекцию. 1 мин.

Слайд № 7 В чем различие между водо- и жирорастворимыми витаминами?

Водорастворимые витамины (витамин С и витамины комплекса В) растворяются в воде,

жирорастворимые (витамины А, D, Е и К) - в жирах. В то время как жирорастворимые витамины могут накапливаться в тканях организма, то водорастворимые витамины такой способностью практически не обладают (за исключением витамина В12). Поэтому их недостаток быстрее приводит к дефициту, нежели недостаток жирорастворимых витаминов, и организм должен получать их регулярно. 1 мин

Слайд № 8 Существует несколько форм скрытой витаминной недостаточности

Ребята вы знаете как называется витаминная недостаточность?

– гиповитаминозов и полигиповитаминозов. Так называются состояния, когда человек получает минимальное количество витаминов. Учащиеся под диктовку учителя пишут объяснения нескольких терминов.

- Гиповитаминоз- это состояние человека которому не хватает одного вида витамина. Например, при недостатке витамина А появляется болезнь – куриная слепота-нарушение сумеречного зрения;  витамин В6-анемия, дерматит,судорги; В12- злакокачественная анемия, дегенеративные изменения нервной ткани; Витамин РР- пеллагра (поражение кожи, дерматит, диарея, бессонница, депрессия).

 - Полигиповитаминоз - это состояние когда организму не хватает комплекса витаминов.

- Гипервитаминоз- это состояние организма в котором находится избыточное количество витаминов. Проявляется в виде интоксикации (отравления) организма. Гипервитаминоз очень часто наблюдается у людей, которые занимаются культуризмом и нередко без меры употребляют пищевые добавки и витамины.

   Учитель объясняет, а учащиеся внимательно слушают. Не надо бояться: содержание витаминов в обогащаемых ими продуктах питания рассчитано таким образом, чтобы лишь восполнять их дефицит, и никак не может быть причиной гипервитаминозов, особенно если учесть неудовлетворительный уровень витаминной обеспеченности значительной части людей в настоящее время. Однако, если ребенок начинает принимать витаминные препараты, то дозу и количество, а также  вид препарата ему должен порекомендовать врач!  

№ 9 Поливитамины 2 мин

На столах стоят коробки от поливитаминах. Учащиеся рассматривают упаковки и отвечают на вопросы учителя.

 3. Работа с коллажем. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (заполнение таблицы «Витамины»).  

Слайд №10 Важнейшие витамины

 

Витамин

Суточная потребность мг

гиповитаминоз

гипервитаминоз

Где содержится

вопросы

А

0,9

Куриная слепота, нарушение ороговения кожи, нарушение роста

Изменение кожи, слизистых и костей, головные боли, малокровие

Животные жиры, рыбий жир, яйцо, печень, морковь, абрикосы, помидоры

Сырая морковь со сметаной, почему

В1

1,4-1,6

Болезнь бери-бери, полиневрит, поражение цнс, параличи, атрофия мышц, сердечная недостаточность

аллергия

Хлеб, дрожжи, капусте, печени, молоке, шпинат

 

В2

1,8 мг.

При его нехватке развивается анемия и падает иммунитет, появляются «заеды» в уголках рта.

Витамин В2 обеспечивает гладкую и здоровую кожу, крепкие и здоровые волосы и ногти.

Бобы, орехи миндаль

 

В6

1,8

Участвуют в белковом обмене, уменьшают отложение на стенках сосудах холестерина, ожирение печени,

Аллергическая реакция

Орехи, яйца, бананы,

 

В12

2,4

Регулирует образование эритроцитов

 

малокровие

Печень, яйцо, рыба, мясо, креветки

 

С

75

Регулирует обмен белков и углеводов

 

Снижение иммунитета, цинга

Свежие овощи, шиповник, капуста квашенная, черная смородина

Опыты

D

15

Обмен кальция и фосфора.

 

Размягчение костей. Рахит.

солнце

Какой витамин вырабатывается под действием солнца

РР

15-25

Окислительно-восстановительный процесс.

Нарушение пищеварительной деятельности.

Кожа темнеет, язвы

Дрожжи, рис, печень, яйцо, молоко

 

 

 

 Рефлексия

Групповая работа. Учащихся класса подразделяют на 3 группы (команды). Каждой команде учитель будет задавать вопросы, на которые, после обсуждения, команда отвечает на цели урока.

 

Защита  коллажа

 

 

 

 

«Закончите фразу».

Каждая команда получает одинаковое количество формулировок. По очереди команды отвечают на один вопрос. Во время ответа участники другой команды могут исправлять ошибки.

1. При отсутствии в пище витаминов возникает … (авитаминоз).

2. Витамины участвуют в ферментативных реакциях, потому что входят в состав … (ферментов).

3. В толстом кишечнике в процессе жизнедеятельности микроорганизмов синтезируются витамины… (В12 и К).

4. В каскаде реакций свертывания крови принимает участие витамин… (К).

5. Полиневрит развивается при нехватке витамина… (В).

      6. Скорбут возникает при нехватке витамина… (С).

7. В оболочках семян злаковых в больших количествах содержатся витамины группы… (В).

8. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям витамин… (С).

9. Назовите витамин, предупреждающий пеллагру… (РР).

10. Провитамин витамина А называется… (каротин).

11. Витамин размножения… (Е).

12. При авитаминозе какого витамина нарушается эритропоэз (кроветворение)… (В12).

VI. Закреплений знаний, умений, навыков.

Учитель. А теперь, ребята, слушайте внимательно. Я вам прочитаю самое нужное и важное…

* Как сделать запасы витаминов на зиму? Издавна на Руси квасили капусту. В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется, но главное – в ней сохраняются витамины.

  Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук вез с собой на корабле 60 бочек квашеной капусты, которую ели Кук и его спутники, они были здоровы и выдержали испытание на своем пути.

Oбеспечить наполовину суточную потребность в витамине С можно за счет обычного картофеля. Лучше всего витамин С сохраняется в свежесваренном картофеле.

* С незапамятных времен известна куриная слепота, для которой характерно ухудшение зрения в сумерках. В прошлом веке была установлена связь между куриной слепотой и дефицитом жира в питании, а в 1916 году в жирах обнаружили фактор, предупреждающий развитие куриной слепоты, который назвали витамином А.

Витамин D регулирует всасывание из кишечника солей кальция и фосфора и способствует отложению их в костях, что придает им прочность, стимулирует рост организма. Дефицит его приводит к рахиту, при котором нарушается кальциево-фосфорный обмен, размягчаются кости, нарушается прорезывание зубов и задерживается окостенение родничков у маленьких детей.

* Витамин К стимулирует синтез в печени ферментов, необходимых для свертывания крови. При недостаточности его снижается свертываемость крови, что приводит к кровотечению при травмах, операциях. Наблюдаются также кровоизлияния в суставы, сетчатку глаза. Бывают носовые кровотечения, кровоточивость десен при жевании твердой пищи, а также при чистке зубов.

3.Учащиеся выполняют тест по теме «Витамины».  Проводят самоконтроль и определяют на сколько вопросов они смогли ответить в данный момент. Верные ответы записаны на обратной стороне доски.

Витамин А содержится в большом количестве в:
а) неочищенных зернах;
б) зелени;
в) моркови;
г) чесноке.

Для профилактики цинги необходимо употреблять:
а) говяжью печень;
б) молочные продукты;
в) яйца;
г) овощи и фрукты.

При нехватке витамина D развивается:
а) бесплодие;
б) куриная слепота;
в) рахит;
г) злокачественное малокровие.

Витамин D содержится в большом количестве в:
а) оболочках семян злаков;
б) рыбьем жире;
в) моркови;
г) лимонах.

«Куриная слепота» возникает при недостатке витамина:
а) А;
б) С;
в) В6;
г) D.

Какова роль витаминов в организме человека?
а) служат источником энергии;
б) влияют на обмен веществ, участвуют в образовании ферментов;
в) являются строительным материалом клетки;
г) участвуют в хранении и передаче наследственных свойств.

К жирорастворимым витаминам относится:
а) витамин К;
б) витамин РР;
в) фолиевая кислота;
г) аскорбиновая кислота.

 Авитаминоз возникает при:
а) избытке витаминов в пище;
б) продолжительном пребывании на солнце;
в) отсутствии в пище витаминов;
г) питании растительной пищей.

VII. Оценочно-рефлексивный этап.

1. Учащиеся в тетрадях записываются выводы:

Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен.

Источниками витаминов могут быть растительная и животная пища.

Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам.

Гипервитаминозы могут приводить к смерти.

2. Учащимся предлагается выполнить рефлексивный тест.

При согласии с утверждением, поставить знак «+».

Я думал, что витамины можно использовать в любом количестве.

Теперь я знаю, что это опасно для жизни.

Я узнал много нового.

Мне это пригодится в жизни.

На уроке было над чем подумать.

VIII. Заключительный этап.

1.     Оценивание работ учащихся.

2.     Объяснение домашнего задания.

IX. Домашнее задание. Изучить текст из учебника; выучить витаминов наизусть; ответить на вопросы в разделе «Проверьте свои знания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для учащихся

- Какие  минеральные вещества  необходимы для деятельности человека?  Минеральные вещества необходимы для нормального роста и развития костей, мышц, кроветворения, деятельности нервной системы, выработки гормонов и ферментов. Они делятся на макроэлементы  (кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, сера) и микроэлементы  (железо, медь, марганец, кобальт, йод, фтор, цинк). (Предварительные ответы учащихся.)

 - Какие элементы  наиболее важны для детского организма?

Наиболее важны для детского организма  кальций, фосфор, железо и магний. Кальций участвует в образовании костей и зубов, необходим для нормальной деятельности нервной, эндокринной и мышечной систем. Фосфор необходим для развития костной системы, участвует в обмене белков, жиров, углеводов. Магний важен для образования костей, он стимулирует сердца, повышает активность ферментов. Железо – составная часть гемоглобина крови, переносящего кислород к клеткам и тканям; участвует в окислительно – восстановительных процессах , особенно интенсивных в детском возрасте. (Предварительные ответы учащихся.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вита почта

1 команда

1.     История открытия витаминов

2.     Сколько всего существует витаминов?

3.     Определение витаминов

4.     Где образуются витамины?

5.     Жиро и водорастворимые витамины

2 команда

1.     Авитаминоз-

2.     Гипервитаминоз-

3.     Гиповитаминоз-

4.     Витамин А

5.Витамин В1

6. Витамин В2

 

3 команда

1.     Витамин В6

2.     Витамин В12

3.     Витамин С

4.     Витамин D

5.     Витамин РР

 

 

 

 

 

 

 

История открытия витаминов Сколько всего существует витаминов?

Определение витаминов

Где образуются витамины?

Жиро и водорастворимые витамины

Растения Животные

Витамин С  Витамин D

Витамин В1 Витамин В2 Витамин В12 Витамин РР

Лунин Н.И.

"жизненным амином"

Казимир Функу

Растворимы в воде

Растворимы в жиру

Цинга  бери-бери

«Куриная слепота»

Не хватает витаминов

Авитаминоз

Гипервитаминоз

избыточное количество витаминов

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии