Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка "Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы"

Методическая разработка "Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

      Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы.

Методические приемы из опыта работы учителя начальных классов МБНОУ «Гимназия№59» Незбудеевой А.В.

            В современном обществе остро стоит проблема создания оптимальной духовной среды для развития ребенка, развитие у него патриотических чувств.   Понятие  патриотизм     включает в себя: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к языку своего народа; заботу об интересах Родины; осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества); проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине; гордость за социальные и культурные достижения своей страны; гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ; уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям; ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины; гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности. Истинный патриотизм предполагает, как видно из его определения, формирование и развитие у школьников целого комплекса позитивных качеств.

               Огромный потенциал в воспитании чувства патриотизма и гражданственности заключается в возможностях предметов «Русский язык» и «Литературное чтение». Русский язык как учебный предмет несет  высокую познавательную ценность: привитие чувства любви к родному языку, осмысление общечеловеческих ценностей, воспитание личности с высоким чувством патриотизма. К сожалению, сложившаяся в современном обществе языковая среда не способствует воспитанию чувства любви к русскому языку, трепетного, патриотического отношения к нему. Необходимо защитить     русский  язык  от бессмысленного наплыва американизмов, вульгарных  речевых штампов и т.д. 
             Принципиально важным этапом в обучении русскому языку является начальная школа.   В начальной школе патриотическое воспитание начинается с уважительного отношения к русскому слову,  воспитания у ребенка стремления знать 
русский язык, говорить по-русски содержательно, правильно, четко, используя богатство языка, воспринимать и понимать речь других. Таким образом, любовь к родному языку – одно из проявлений патриотизма. Еще К.Д. Ушинский говорил, что язык народа является полнейшим отражением родины и духовной жизни народа: «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизменения, но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка… Таков этот великий народный педагог – родное слово».

             К сожалению, учителя начальных классов констатируют, что последние годы  проблемой большинства первоклассников является общее недоразвитие речи, узкий кругозор, логопедические недостатки речи.  Поэтому, для достижения цели необходимо вести планомерную работу по обогащению и развитию словарного запаса младших школьников. Уже на этапе обучения грамоте, при работе с «Азбукой» и на уроках письма   в 1 классе  уделяю большое внимание  работе со словом: толкование слов (игра «Толковый словарик», «Угадай словечко»), упражнения на выбор более точного, емкого, выразительного слова (игра «Сами с усами», «Откуда слово пришло», «Объясни разницу»), а также  знакомлю с разными видами словарей, обучаю приемам работы с ними. В следующие годы обучения  словарная работа становится разнообразной.

         Мне представляется интересным прием « словарные эстафеты». Работа может быть организована в мини-группах или по рядам. Всем группам дается одинаковое задание. Каждый ученик записывает одно слово на листке  и передает эстафету следующему. Итог подводится по критериям скорости и качества выполнения задания. Примерные задания для эстафеты:

1.Подобрать имена прилагательные к слову Россия (родина, труд, город…)

2. Подобрать  слова на тему «Моя отчизна» , «Мой край родной», «Любимый город», «Мир профессий», «Весна» (определенной части речи)

3. Написать однокоренные слова к слову родина (добро, работа…)

4. Написать глаголы к словосочетанию «человек труда», «зимние забавы» и т.п.

5. Написать слова из словаря на тему…

6. Написать слова на определенную орфограмму, одинаковую букву и т.п.

 

             Кстати, групповая работа ведется с 1 класса, дети работают в мини-группах постоянного или сменного состава, учатся бесконфликтному общению, развивают коммуникативные умения, умения четко формулировать свои мысли, выражаться понятно и в соответствии с темой задания, подбирать лексику для ответа. Задания при работе в группах разнообразны, зависят от цели урока.

Например:

1.Сочинить четверостишие, по данной паре рифм.

2. Сочинить синквейн на тему…

3. Собрать материал о поэтах и писателях, художниках нашего края, города.

4. Сочинить сказку по опорным словам по законам сказочного жанра.

5. Придумать начало или продолжение рассказа.

6.Нарисовать диафильм по прочитанному произведению и т.п.

           Считаю важным аспектом патриотического воспитания в начальной школе – воспитание осознания ребенком себя как части своей страны и воспитание чувства гордости за историю, культуру, талантливых и гениальных соотечественников. На уроках русского языка и чтения этому способствует работа с произведениями разных жанров УНТ.  Вот уже много лет я начинаю урок с пословиц и поговорок, которые могут служить нравственными ориентирами для детей, я  называю их «Девиз урока». Это пословицы о дружбе, трудолюбии, доброте, родине, любви к отечеству. Такой девиз всегда связан с темой, целью урока, работа с ним -  органичный этап урока. Например:

·        На родной сторонушке рад любой воронушке. Пчела мала, да и та работает (безударные гласные в корне слова)

·        Родная сторона – мать, чужая – мачеха. (антонимы)

·        Поспешишь – людей насмешишь.(правописание глаголов 2 лица, ед. числа)

·        Берись дружно, не будет грузно. Старый друг лучше новых двух.(чередование согласных в корнях родственных слов)

·        Ученье – путь к уменью.(разделительный мягкий знак)

·        Играть играй, да дело знай.(однокоренные слова)

·        Хоть ручки черны, да работа бела.(правописание чк-чн)

·        Был бы покос, да пришел мороз.(парные согласные в конце слов)

·        Кошке игрушки, а мышке слезки. .(парные согласные в корне слов)

·        Родина – мать, умей за нее постоять. (правописание местоимений с предлогами)

·        Больше думай, меньше говори. (предложения побудительные по цели высказывания)

·        Не кует железо молот, кует кузнец. Не ищи обетованные края, они там, где Родина твоя.( правописание НЕ с глаголами)

·        Правды надо держаться – истину надо искать.  В камень стрелять – только стрелы терять.(глаголы в инфинитиве) и т.д.

 

          Приемы работы с девизами различны: обсуждаем с детьми смысл пословицы, подбираем синонимичные или противоположные по смыслу  пословицы и фразеологизмы   к ней, поясняем  конкретные исторические условия, в которых русский народ ее создал, объясняем значения устаревших слов, используя словари или собственный читательский опыт, наблюдаем за оттенками   значений слов, решаем проблемные ситуации, формулируем гипотезы относительно написания слов с неизученными орфограммами  и т.д. А также, конечно, в ходе такой работы,  ежедневно восхищаемся мудростью и смекалкой  русского народа, подмечаем, какие качества человека издавна ценились и воспевались  русскими людьми. Таким образом, каждый урок русского языка содержит пятиминутку нравственного и патриотического воспитания. На литературном чтении аналогичная работа проводится с эпиграфами к произведениям. В качестве эпиграфов выступают слова классиков русской литературы, те же пословицы, афоризмы.

          Патриотизм для младшего школьника начинается со знания и уважения своей семьи, школы, улицы, города. С букварного периода использую задания творческого и поискового характера: расскажи о своей семье, ее традициях, семейных реликвиях, профессиях родителей; узнай, кто такие предки, составь родословную своей семьи, используя помощь взрослых; узнай, что такое малая родина, нарисуй картину родной природы; как бы ты ответил на вопрос:  «С чего начинается Родина?»; узнай,  почему твоя улица носит такое название; подумай, какие слова помогают людям общаться, а какие мешают вежливому общению и т.д. Подобные задания заложены в программу развивающего обучения Л.Занкова, размещены на страницах «Азбуки» и «Литературного чтения», а также составляются самими педагогами. Важно при этом помнить, что успех нравственного и патриотического воспитания младших школьников во многом зависит от эмоционального восприятия и необычной подачи  информации. Поэтому,  привлекаю музыкальное сопровождение, репродукции картин известных русских художников, фотографии, часто используем инсценировки  и т.д.

             В уроки с 1 класса включаю упражнения, которые знакомят младших школьников с государственной символикой России.

            Герб, Флаг и Гимн нашего государства отражают ее историю и богатейшие культурные традиции, которые должны знать маленькие граждане, приходящие в начальную школу. Поэтому, подбираю тексты, стихи, пословицы, поговорки по этой важной в воспитании подрастающего поколения теме.   Упражнения, воспитывающие духовно - патриотические чувства младших школьников на уроках русского языка и чтения.

Упражнение 1.

Задание: Прочитай стихотворение. Расскажи, что изображено на гербе России. Напиши стихотворение, используя слова для справок, вставь пропущенные слова.

Герб России.

У ______ величавой
На гербе ______ двуглавый,
Чтоб на _____ на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и ________.
Он - ________ дух свободный.

Слова для справок: орел, России, запад, мудрый, гордый.

Упражнение 2.

Задание: Прочитай текст «Георгий Победоносец». Что узнали из легенды? Почему на Российском гербе изображен Георгий Победоносец? Напишите первую часть текста.

Георгий Победоносец.

С именем Георгия Победоносца связана известная легенда. Жители одного Государства каждый год отдавали на съедение дракону собственных детей, чтобы избежать разорения страны. Однажды настал черед царской дочери. И тогда появился в этой стране молодой войн по имени Георгий. Он вступил в поединок со змеем и победил его.

Издавна змей считался олицетворением зла, образом врага. Святой Георгий стал символом храброго рыцаря, защитника от сил зла. Именно к нему московские князья обращались как к покровителю.

Упражнение 3.

Прочитай текст. Что узнал о государственном гимне?

Задание: Спиши текст.

Государственный гимн.

Государственный гимн - торжественная песня, которая исполняется в особенных случаях: во время различных торжественных мероприятий, визитов государственных деятелей в другие страны, в честь российских спортсменов- победителей. Гимн прославляет могущество и величие государства.

Упражнение 4.

Задание: Прочитай стихотворение, напиши по памяти. Придумай свое стихотворение, в котором отрази основные цвета Российского флага.

Флаг России.
Белый цвет березка.
Синий неба цвет.
Красная полоска -
Солнечный рассвет.

Упражнение 5.

Задание: Прочитай стихотворение, запомни слова, которые написаны с заглавной буквы. Напиши по памяти или напиши, вставив пропущенные слова.

Москва.

Москва - это Красная площадь.
Москва - это башни Кремля.
Москва - это сердце России,
Которое любит тебя.

Слова для справок: Красная площадь, башни Кремля, сердце России.

Поисковая деятельность на уроках.

а.) Найдите на карте и запомните названия крупных рек, которые протекают на территории нашей страны.

б.) Найдите, запишите  и запомните названия крупных городов России (Кемеровской области).

в.) Найдите на карте города: Москва, Санкт- Петербург, Саратов, Красноярск, Иркутск, Великий - Новгород, Новосибирск - запишите названия.

г.) Запиши, разделив слова на группы города и реки: Лена, Пермь, Москва, Омск, Енисей, Воронеж, Тюмень, Волга, Ангара, Уфа, Обь.

д.) Запиши слова, исключив лишнее слово.

Иркутск, Казань, Енисей, Томск.

Обь, Волга, Псков, Лена.

Упражнение 1.

Задание: Прочитай и напиши стихотворение. Найди на карте озеро Байкал. Приготовь сообщение о нем.

Байкал.

Есть в тайге сибирской нашей
Большое море чудо - чаша.
Это озеро ________ 
В окруженье диких скал.

Упражнение 2.

Задание: прочитай и напиши стихотворение, найди слова с безударными гласными, сделай проверку.

Таежная картинка.

Кедры, пихты, сосняки.
Лось рогатый у реки.
Куропатка бьет крылом,
По реке плывет паром.

Упражнение 3.

Прочитайте синонимы: Родина, Отчизна, Отечество.

Напиши пословицы, вставив нужные синонимы.

Жить - ________ служить.

Не жалей жизни - служи ________.

Упражнение 4.

Задание: прочитай стихотворение, какое чувство передает автор. Напиши, прочитай выразительно.

Отечество.

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей…
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
С. Васильев.

            На уроках литературного чтения, помимо традиционных видов работы над произведениями,  использую забытое в последнее время внеклассное чтение. Такие уроки провожу раз в месяц, мы с ребятами называем их «урок-отчет». Это своеобразный отчет ученика о прочитанных дома книгах, помимо учебной  программы.  В 1 классе обучаю детей рассказу по плану:

1.     Название книги.

2. Автор.

     3. Жанр произведения.

     4. Сюжет (кратко).

     5. Главные герои.

    6. Наиболее понравившийся момент произведения.

    7. Мое отношение к прочитанному.

    8. Рекомендации для других читателей.

           Начиная со 2 класса,  подобные рассказы дети оформляют кратко ещё и письменно. Каждый, выступая, стремится заинтересовать остальных учеников своей книгой, дети записывают названия и авторов понравившихся книг на особую страничку тетради, которая называется «Моя золотая библиотека», чтобы в будущем прочесть их. Рекомендации по тематике или авторам книг для внеклассного чтения часто даю сама: о родине, о родной природе, о сверстниках, русские народные сказки, былины, произведения А.Пушкина, Л. Толстого, М. Пришвина, В.Бианки и т.д. Таким образом, через знакомство учеников с лучшими образцами русской литературы, стараюсь воспитывать   у школьников чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его достижениям  и традициям.

          Работа по развитию речи помогает не только обогащать словарный запас учащихся, вырабатывать орфографическую грамотность, развивать речь школьников, а в целом способствует повышению языковой культуры, формированию у ребёнка внимания, уважения и любви к родному языку, людям, говорящим на этом языке, родному краю, отечеству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 4045
    • DOCX 31.9 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Незбудеева Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Незбудеева Анна Валерьевна
    Незбудеева Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7051
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе