Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка "Педагог, как организатор проектной деятельности"

Методическая разработка "Педагог, как организатор проектной деятельности"

Скачать материал

«Педагог,

как организатор проектной деятельности»

 

Учебным планом предусмотрен лишь один урок музыки в неделю, что  недостаточно для формирования разносторонне развитой гармоничной личности. В связи с этим возникает проблема интенсификации урока, его насыщенности.  Необходимо изменить роль ученика на уроке: из пассивного слушателя сделать его активным участником процесса обучения. В этом случае отношения между учеником и учителем изменяются в сторону партнёрских, а ученик из объекта педагогического воздействия превращается в субъекта учебной деятельности.

В современных условиях гуманистическая философия образования реализуется с помощью разнообразных технологий, целью которых является не только трансляция знаний, а выявление, развитие, рост творческих интересов и способностей каждого ребенка, стимулирование его самостоятельной продуктивной учебной деятельности.

Одной из таких технологий и является проектная деятельность.

 Девизом данной технологии могут стать следующие высказывания:

 

«Обстановка занятий должна способствовать живой и непринуждённой беседе: всякая грань, разделяющая преподавателя и ученика, должна быть стёрта, чтобы остались только люди, живущие общей музыкальной жизнью…»                                                         А. А. Шеншин

 

«Ребёнок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребёнок, подражающий  актам других»                                                                                Б. Асафьев.

Метод проектов широко использовался в России в 30-е годы и был незаслуженно забыт, т.к. не дал положительных результатов.

Сегодня метод проектов вновь используется, но уже в обновленном виде. Основная задача учителей состоит в том, чтобы помочь проектам занять надлежащее место в школьной практике преподавания музыки. Сегодня о школьном проекте можно говорить, как о новой педагогической технологии, которая позволяет эффективно решать задачи личностно-ориентированного подхода в обучении подрастающего поколения.

Итак, что же представляет собой проектная методика обучения музыке

 в средней школе?

Применительно к уроку музыка, проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый обучающимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Проект ценен тем, что в ходе его выполнения, школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной, учебной и исследовательской деятельности.

Главные цели введения метода проектов в практику преподавания музыки:

·     показать умения отдельного ученика или группы учеников использовать приобретенный в школе исследовательский опыт;

·     реализовать свой интерес к предмету исследования, приумножить знания о нем;

·     продемонстрировать уровень обученности и знаний в области музыки;

·     подняться на более высокую ступень, образованности, развития, социальной зрелости.

Отличительная черта проектной методики - особая форма организации.

Организуя работу над проектом важно соблюсти несколько условий: 

  1. Тематика музыкального проекта должна быть актуальной;
  2. Проблема, предлагаемая ученикам, формулируется так, чтобы ориентировать учеников на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации;
  3. Необходимо вовлечь в работу всех обучающихся класса, предложив каждому задания с учетом уровня его музыкальных компетенций.

 Ориентируясь на цели и задачи, которые стоят перед учителем музыки, и, зная запросы обучающихся в современном мире и рекомендуется применение  данной методики.  Опыт работы в школе показал, что в развитии интереса к предмету нельзя полагаться только на содержание изучаемого материала. Если обучающиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет лишь созерцательный интерес к предмету, который не будет познавательным. Для того чтобы разбудить в школьниках активную деятельность, им нужно предложить проблему интересную и значимую. Метод проектов позволяет школьникам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению.

В проектной методике используются все лучшие идеи, выработанные традиционной и современной методикой преподавания музыки.

- В преподавании музыки метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме.

- Осуществляя эту работу, школьники могут, например, рассказывать о творчестве композиторов, истории создания произведений или музыкальных инструментов, высказывать собственное мнение, создавать собственные сценарии, готовить концерты, газеты музыкальной тематики и т.д.

- В данной системе обучения широко стимулируется развитие творческого мышления, воображения.

- Создаются условия для свободы выражения мысли и осмысления воспринимаемого.

- Таким образом, развитие коммуникативных навыков надежно подкрепляется многообразием средств, передающих ту или иную информацию.

С помощью проектной методики на уроке можно достичь сразу нескольких целей: расширить кругозор  детей, закрепить изученный материал, создать на уроке атмосферу праздника и пополнить кабинет музыки творческими работами детей.

- Некоторые проекты выполняются самостоятельно дома, на некоторые из проектных заданий затрачивается часть урока, на другие - целый урок.

Структура проекта (этапы работы над проектом):

      Проблема (сформулировать проблему, выбрать тему проекта, предложить обучающимся идею, обсудить ее с учениками)

      Планирование хода работы (формируются рабочие группы обучающихся, где перед каждым, стоит своя задача)

      Поиск информации (поиском новой, дополнительной информации, обсуждение собранной информации,  ее документирование, выбор способов реализации проекта).

      Продукт проекта (это могут быть рисунки, музыкальные спектакли, газеты, посвященные музыкантам, музыкальные открытки и буклеты, сообщения  и др.).

      Презентация проекта.

      Портфолио проекта.

 По характеру конечного продукта проектной деятельности, можно выделить следующие виды проектов в области изучения предмета «Музыка»:

1. Ролевые проекты, например, инсценировка детских песен, разыгрывание фрагментов биографии композиторов и.т.д.

2. Информативно-исследовательские проекты, например, «Изучение биографии композитора», «Как создавалась опера», «Путешествие в мир музыкальных  инструментов» можно включить в практику, начиная с 3 класса.

3.Сценарные проекты  - сценарий внеклассного музыкального мероприятия для школы или отдельного класса.

4. Творческие проекты – музыкальные спектакли, театрализованные концерты, фестивали и.т.д.

5. Информационные проекты – музыкальные стенгазеты, материалы для стендов, публичное выступление с сообщением по какой-либо теме и.т.д.

6. Практико-ориентированные проекты, например, дидактический материал по какой-либо теме, создание музыкальной игры и её описание и т.д.

7.  Мини-проекты, например, «Рейтинг любимых композиторов», «Рейтинг любимых музыкальных клипов» и т.д.

Проектные задания могут заканчиваться компьютерными презентациями, которые позволяют более наглядно представить либо иллюстративный материал к уроку, либо творческие работы учителя и учащихся, помогают учителю накопить базу данных.

 Алгоритм работы с презентациями для учащихся:

1. Разбиться на творческие группы по интересам.

2. Выбор лидера-организатора; распределение обязанностей.

3. Получение задания. Поиск и сбор информации.

4. Коллективная работа: сортировка информации.

5. Консультация и редактирование информации с учителем.

6. Защита презентации.

 Алгоритм работы с презентациями для учителя:

1. Выбор тем по изученному разделу.

2. Постановка целей и задач перед учащимися.

3. Знакомство с источниками информации.

4. Редактирование информации с учащимися, ввод в компьютер.

5. Оценка творческой презентации.

 Давайте рассмотрим возможные темы презентаций по классам.

 Коллекция учебных проектов для
1, 2 классов

ролевые проекты: инсценировка детских песен, разыгрывание фрагментов биографии композиторов;

творческие проекты: музыкальные спектакли, театрализованные концерты

 Коллекция учебных проектов для
3 класса

«Эх, частушка, как ты хороша!» Этот проект представляет собой творческий конкурс сочиненных частушек о своем классе.

Планируемый результат: помимо исполнения своих частушек, будут     оформлены и книжки-малышки частушек с иллюстрациями. Определяется время работы над проектом – две недели. Сообщается время для дополнительных консультаций.

«Портрет русской народной музыки»  Тема  «Музыка моего народа». 

Планируемый результат: ученики в группах разрабатывают портрет

русской народной музыки в форме продукта любого вида творчества

(изобразительное искусство, аппликация, конструирование из бумаги и т.

д.), представляют его классу, аргументируя свой выбор и название

работы. Оформление выставки.

Время проведения: два урока в конце 1-го полугодия.

 Коллекция учебных проектов для
4 класса

«Музыкальная культура стран мира»

Цель: знакомство с музыкальными инструментами, жанрами музыки, символами и народными костюмами, особенностями музыкальной культуры стран мира.

Учащиеся на протяжении каждой четверти готовят различные сообщения по музыкальной культуре разных стран. Вся собранная информация складывается в общую копилку, а в конце большого раздела пользуясь  накопленным материалом каждая группа выпускает свою газету или музыкальный путеводитель по одной из стран, которую самостоятельно вытянут в форме билетиков. Всё это вызывает бурю эмоций, оформительские способности, кроме этого благодаря данному проекту у учащихся 4 класса расширяется кругозор, идёт плавная подготовка к дальнейшему знакомству с данными странами на уроках географии.

Коллекция учебных проектов для
5 класса

«В стране музыкальных загадок»

Продолжительность: 3 урока

Цель и содержание: проект нацелен на закрепление детьми пройденного материала (музыкальных терминов, фамилий композиторов, названий произведений и музыкальных жанров) в форме  музыкальных загадок разных видов (кроссворд, сканворд, шарады, ребус, загадка и т. д.)

Продукт: стенгазета с музыкальными загадками.

Тема: «Музыкальная сказка»

Продолжительность: 3 урока.

Цель: разработка и сочинение сказок о «волшебной» силе музыки, изготовление сборника  музыкальных сказок.

Продукт: красиво оформленные работы на альбомных листах.

Выбор и обсуждение лучших сказок для сборника.

Коллекция учебных проектов для
6 класса

Тема: «Преобразующая сила музыки»

«Разное воздействие музыки на людей».

«Сила героической интонации в творчестве Л. Бетховена».

Тема: «В чём сила музыки»

«Красота и правда в искусстве и в жизни»

«В чём сила музыки В. Моцарта?»

 Коллекция учебных проектов для
7 класса

Тема: «Музыкальный образ»

«Картина народной жизни в „Болеро“ М. Равеля».

«Образ русской природы в творчестве С. Рахманинова».

Тема: «Музыкальная драматургия»

«Образы Руслана и Людмилы в музыке и литературе».

«Противоборство музыкальных образов в увертюре „Эгмонт“ Л. Бетховена».

 

 Коллекция учебных проектов для
8 класса

Тема: «Что значит современность в музыке?»

" Вслушивайтесь в неё не только своим слухом, но и всем сердцем

                               (о «Сонате № 14» Л. Бетховена).

«Может ли быть современной классическая музыка?»

Тема: «Музыка лёгкая и серьёзная»

«Бардовская (авторская) песня»

«Джаз — дитя двух культур»

«Ансамбль — значит вместе» о творчестве группы «Битлз»

«Современная музыка»

Тема: «Великие наши современники»

«Великие наши „современники“. Л. Бетховен».

«Человек и народ — герои М. П. Мусоргского».

«Шедевры классической музыки». (на примере музыкальных циклов

 А. Вивальди и П. И. Чайковского «Времена года»

Опытно-экспериментальный  проект: «Песни опалённые войной»

  

Вывод.

Данная форма организации обучения, позволяет:

         значительно повысить эффективность образования;

         способствует развитию личности;

         самореализации не только обучающихся, но и педагогов, принимающих участие в разработке курсового проекта;  предоставление новых возможностей осмысления собственного опыта, совершенствования своего профессионального мастерства, дальнейшего углубления педагогического сотрудничества, направленного на укрепление межпредметных связей, выработку единства требований.

 Всё это, в конечном счёте, способствует оптимизации учебного процесса на основе его информатизации.

 

В заключение хотелось бы отметить - никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении, но это эффективное средство активизации познавательных и творческих способностей обучающихся.

Проект - это реальная возможность для саморазвития и самореализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1)      Бычков В.И. Метод проектов в современной школе. -  М., 2000;

2)      Intel «Обучение для будущего»: Учебное пособие. – М., 2000;

3)      С.А. Домрачева. Проектная деятельность в образовании – г.Йошкар – Ола, 2007;

4)      Пахомов В.Г. «Методика социально-образовательного проекта «Гражданин», издательство «Учитель», 2004;

5)      Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования М., 2000;

6)      Прокопьева Н.И. «Проектное обучение в зарубежной педагогике, к вопросу о становлении и развитии»;

7)      Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2005;

8)      Чуракова О.В, И.С.Фишман Компетентностно-ориентированный подход к образованию: образовательные технологии., Самара,  2002;

9)      Ястребцева Е.Н. «Как рождается проект: Из опыта внедрения методических и организационно-педагогических новвоведений». М., 1995;

10)  http://www.cross-ipk.ru/conf/files/2-20. doc;

11)http://iteach.stup.as.ru/node/21

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Педагог, как организатор проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Размышляя о современном уроке музыки в общеобразовательной школе, можно определить для себя некоторые ведущие идеи:необходимо изменить роль ученика на уроке: из пассивного слушателя сделать его активным участником процесса обучения.

Очень хорошо в этом помогают различные современные технологии, одна из которых – проектная деятельность, которая приводит обучающихся к самостоятельности и помогает раскрыть свои способности, в том числе творческие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2015 844
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мехоношина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мехоношина Юлия Николаевна
    Мехоношина Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4965
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»