Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка "Переместительное свойство сложения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Методическая разработка "Переместительное свойство сложения"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m5817aa37.gifhello_html_m5817aa37.gifhello_html_m5817aa37.gifhello_html_m5817aa37.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifАлматинская областьC:\Users\user\Pictures\2014-11-07\001.bmp

Енбекшиказахский район

СШ имени К.Орымбетова

Учитель начальных классов

Власова Зинаида Ивановна

Тема урока: Казахстан на географической карте.

Цель:Познакомить учащихся с физмческой картой Казахстана. Формировать умение и навыки при работе с картой, определять области Казвхстана крупные города.

Задачи:1.Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гражданственности, гуманизма, духовно-нравственную культуру.Углублять знания учащихся и расширять кругозор.

2.Воспитывать интерес к политической и экономической жизни старны.

3.Развивать связаную монологическую речь, память, внимание.

Тип урока:изучение и первичное запоминание ноаых знаний и способы деятельности.Комбинированный.

Методы:беседа «мозговой штурм», викторина, частично-поисковый, работа в парах.

Средства:Символика , физмческая карта Казахстана, иллюстрации достропримичательностей города Астаны.

Ход урока:

І. Организационный момент.

-Приветствие. Психологический настрой.

«Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал,

Так, что время не теряем,

И работать начинаем».

ІІ. Обьявление темы:

  • Сегодня га уроке вы узнаете много нового и интересного. А тему урока вы определите сами, прослушав стихотворение:

Учитель: «От южного Урала до Алтая,

Где расветает в яблонях земля,

Лежит страна от солнца золотая,

Мой Казахстан-Республика моя!».

-О чем идет речь на уроке?

-Вы научитесь определять по карте место расположения Казахстана.Узнаете , с какими Республиками граничит Казахстан.Какие области есть в Казахстане.

ІІІ.Проверка домашнего задания.

«Мозговой штурм»

-Для начала проведем викторину «Байга» по предыдущим темам.

-Что вы знаете о нашей Республике?

Тесты :C:\Users\user\Pictures\загруженное.jpgC:\Users\user\Pictures\images (3).jpg

  1. Государственные символы Казахстана? (герб,флаг, гимн)

  2. Национальная валюта? (тенге)

  3. Национальное жилище казахов? (юрта)

  4. Священная книга мусульман? (коран)

  5. Вереница верблюдов (караван)

  6. Коренные жители Казахстана? (казахи)

  7. Какой город является главным городом Казахстана? (Астана)

  8. Южная столица Казахстана? (Алматы)

  9. Казахский национальный инструмент (домбра)

  10. Напиток из верблюжего молока ? (шубат)

  11. Сколько сторон света? (4)

  12. Каким прибором можно определить стороны света? (компас)

  13. Каким цветом стрелка показывающая на север (синий) на юг (красный)

  14. Можно ли определить стороны света без компаса ,если да то по каким признакам (ориентирование по растениям, животным)

ІV. Работа по теме урока

-Орентироваться на местности нам поможет компас. А если мы должны определить , где находиться нужный нам город или область мы пользуемся географичиской картой.

Показ географической карты Казахстана.

-Эта карта Республики Казахстан. Казахстан – суверенное государство. У каждого государство есть свои символы. Какие государственные символы вы знаете? (флаг, герб,гимн)

-Есть они и унашей старны.Связано это с тем , что они являются символами политической независимости и суверенитета страны. В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому –Республика Казахстан. Широко раскинулся Казахстан. Казахстан земля очень просторна, она тянется от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 км. Если бы человек беспрерывно и ежедневно проходил по 30 км, то от западной до восточной границы нашей родины он шел бы 100 дней.


Стих Т.Айбергенов

  1. Она велика от Алтая до Каспия,

Она широка , как народа душа,

Она же Европа ,она же и Азия,

И волны Урала и плеск Иртыша

  1. Родная земля – молодая и древняя,

Пою о тебе и тобою живу.

На север взгляну –вижу зелень деревьев

На юг посмотрю –ветры сушат траву.

  1. Есть все утебя : и леса и озера,

И синий глуби бесчисленных рек,

Бескрайние степи, высокие горы,

И я – твой хозяин и твой человек.


Работа по карте.

-Рассмотрите карту Казахстана. Найдите границу РК на карте. Найдите границу РК на карте. Наша страна занимает очень обширную территорию -2 миллиона 700 тысяч

Казахстан граничит с 5-ю государствами Россий,Кыргастаном,Китаем,Узбекистаном,Турукменистаном.(показ на карте)на доске ( у каждого карта Казахстана)

Респупблика омывается водами Каспиского и Аральского морей.

На её териториии около 11 тысяч рек и озер.Крупнейшие реки

Иртыш,Урал,Или,Сырдарья,Озер,Балхаш,Тенгиз,Алаколь,Маркаколь,(паказ)

Посмотрите области Казахстана (илюстрационные карты)

V.работа в парах

Учащихся на парте физическая карта,находят области Казахстана 1 ряд ищет и называет области на юге Казахстана,2-ой на севере 3-й на востоке.

С нами установлены взаимовыгодные и дружественные отношения.

Казахстан входит в десятку крупнейших стран мира. На территорий Казахстана свободно могли разместится такие государства как Англия,Франция ,Испания,Германия и Австрия.

В Казахстане единой семьей живут более15 млн человек представители более 100 национальностей и народностей . Всехнас , таких разных людей, объединяет общее мы народ Казахстана . И в этом уникальность

Нашего государства с его разнообразием и культур и религий.

А) Ученик: Мы разные ,здесь мы все равны ,

Мы дети нашей матери – страны.

Б) ученик:Казахи мы и русые,чеченцы и корейцы

Мы черные и русыеи смуглые и белые

В Казахстане на земмле родной

Живем мы все большой и дружнойю семьей.

VI.Достопримичательности столицы нашей Родиный

  • В каждой стране есть свой столицы.о коком городе идет реь (Астана)

  • Почему этот город главный?

  • Посмотрите на карту, где на карте нахлдится Астана?

  • На севере Республики

  • В Астане проживает 319 тысячи человек,

  • У каждого известного города есть своя достопримечательность известной всему миру.

  • Астана не смотря на молодость тоже обзовелаь символом ,это комплекс Астана Байтерек(показ иллюстраций) все вокруг сверкает чистотой ,на самом верхнем отсеке башни выставлена остновная экспозиция Байтерек.

  • Байтерек позолоченный оттиск Нурсултана Абишевича Назарбаева.Байтерек символизирует дерево жизни.Это дерево корнями удерживает землю, короной подперает небо. Каждый год птица самрук откладвает яйцо- солнце.

  • Высота сооружение состовляет 105 метров.

  • На отметке 97метров расположено смотровая площадка , там находиться слепок ладони Президента.Каждый желающий может подняться на лифте и вложить свою руку в «ладонь» Президента. Число 97 не случайно, оно символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану.

  • Монумент «Астана-Байтерек » - символ нового этапа в жизни Казахстана. Он возвышается над молодой столицей, являеться символом, визитной карточкой Астаны.

C:\Users\user\Pictures\загруженное (1).jpgC:\Users\user\Pictures\images (4).jpgC:\Users\user\Pictures\images (5).jpg

C:\Users\user\Pictures\images (6).jpg

Лена: В центре мироздания,

Презрев событий бег,

Над городом поднялся

Красавец «Байтерек»

Он символ обновления

Большой моей страны.

Не призрак, не видение

Он - гордость Астаны.

  • «Байтерек» - это не единственная достопримечательность Астаны. (показ илюстр: дом правительства, Монумент «Три жуза», площадь Астаны, Госцентр культуры РК, бизнес центр, набережная реки Есиль.)

Игра – эстафета (на листочках кленовых вопросы)

  1. Красива, молода, нам всем нужна столица Казахстана... (Астана)

  2. Агента называют «резидент»,

Главу ее государства... (Президент)

  1. Мы любим город свой родной- и я ,и ты,

Скорее ,назови его ... (Алматы)

Физ минутка.

  • Посмотрите на карту Казахстана. Большая часть карты окрашена в зеленый и желтые цвета.Это неизменности и холмистые равнины.На юге Республики расположены высокие горные хребты, покрытые вечными снегами.На севере находятся степи с плодородной почвой. Здесь вырашивают пщеницу. В пустынных и полупустынных раонах разводят овец, лошадей. Территория нашей страны очень большая. Недра земли богаты полезными ископаемыми нефть, газ, уголь.

VІІ.Чтение текста стр 26-27

  • Так какое значение имеет такая обширность нашей республики?

  • Какова площадь территории Казахстана?

VІІІ. Итог урока

-Вспомните и назовите государства , с которыми граничит Казахстан?

-Конечно , мы не смогли все узнать о нашей замечательной Родине, но это занятие у нас не последнее. На следующих уроках мы подробно будем изучать мир нашей республики. Накапливайте побольше знаний о Казахстане, ведь знать свою страну, ее символы , президента , законы- зто обязанность каждого гражданина, любящего свое Отечество.

Выставление оценок с коментированием.

Домашнее задание. Стр 26-27 вопросы, в тетрадях записать республики, с которыми граничит Казахстан.

Рефлексия – Что понравилось на уроке?






























Алматинская областьC:\Users\user\Pictures\2014-11-07\001.bmp

Енбекшиказахский район

СШ имени К.Орымбетова

Учитель начальных классов

Власова Зинаида Ивановна

Тема урока: Переместительное свойство сложения.

Цель:Формировать у учащихся умение использовать переместительное свойство в вычяслении .

Задачи:1.Формировать знание и умение использовать переместительное свойство в вычяслениях.

2.Развивать знание состава чисел 2,4.

3.Развивать умение считать предметы и записывать результат счета цифрами.

4.Воспитывать внимательность на уроке, аккуратность при письме.

Тип урока:стандартный.

Методы:словесный, наглядный, фронтальный.

Средства:демонстрационный матеоиал, цифры,карточки.

Ход урока:

І. Организационный момент. Психологический настрой.

- Ребята ,сегодня к нам на урок пришла грустная принцесса. Она гуляла в лесу и заблудилась. А лес этот волшебный. Называеться этот лес «Страна математики».

Если мы будем хорошо работать на уроке, будем выполнять все задания,она обязательно вернеться в свой замок. Поможем принцессе?

ІІ. Актуализация опорных знаний, умений.

  1. Устный счет

А) счет от 1 до 10 и в обратном от10 до 1

2) Сравни выражения

5*3, 1*4, 2*1, 3*2, 4*4, 5*5

  1. Состав чисел2,3,4,5

  2. Игра (заселим домики)

3 2 5 4







ІІІ.Изучение нового материала:

1.Практическая работа.

- Чтобы узнать , что находиться на доске, необходимо угадать загадки.

А) Красный нос сидит в земле, а коса на улице . (морковь)

Б)Нам косичка не нужна,

Нужен нос , что в землю врос. ( морковь)C:\Users\user\Pictures\images (2).jpg

В)Круглый, красный, сочный плод

С огорода сразу в рот. (помидор)C:\Users\user\Pictures\images.jpg

Г)Что изображено ?

Как назвать одгим словом? (овощи)C:\Users\user\Pictures\images (1).jpg

Сколько всего овощей (4)

Где растут овощи(в огороде)

Составтье выражение (3+1=4)

Повторим компоненты при сложении.

ІV.Меняем местами овощи.

Что изменилось, а что осталось неизменным?

Закрепление: Теперь вы сами составте выражение (1 яблоко+ 2 персика )

Вывод: От перестановки слагаемых, значение суммы не изменяется. (ученик зачитывает правило стр 54)

V. Физминутка.

«Раз- подняться, потянутся,

Два- согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре –ноги шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть ».

VІ. Работа в тетради.

Задание №1 стр 44.Составить выражение.

Задание №2.Вычисли. Самостоятельная работа.

3+2 4+1 3+1

2+3 1+4 1+3

Работа по учебнику стр 55

Прочтите выражение слева, справа, поставь знак > ,<,=.


1+4*4+1 1+3*1+2

3+2*2+3 1+2*2+1

2+1*1+2 3+2*1+3

VІІ.Рефлексия

  • Ребята вы хорошо поработали на уроке.как вы думаете, мы помогли принцессе вернуться в замок?

  • Принцесса вам говорит большое спасибо и она приготовила вам сюрприз.

  • Сюрпризный момент: Мишка награждает учащихся звездочками.

VІІІ.Итог урока:- Какие математические выражения мы использовали на уроке?

Запомнили: От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.


















C:\Users\user\Pictures\2014-11-07\002.bmp























Алматинская областьC:\Users\user\Pictures\2014-11-07\001.bmp

Енбекшиказахский район

СШ имени К.Орымбетова

Учитель начальных классов

Власова Зинаида Ивановна

Тема урока: Прощание с букварем в начальной школе.


Дети хаходят под музыку «Первоклашка».

Ведущий: Здраствуйте ,дорогие гости! Сегодня у нас торжественный день. Праздник у нас с вами необычный , единственный , который никогда не повторится, потому что мы его посвещаем удивительной книге – Букварю. Все наши дети выучили буквы, науичились читать, закончили изучать свой первый школьный учебник и поэтому у всех нас замечательное настроение.


  1. Над страною зимним утром,

Занялась заря .

В школе праздник, славный праздник-

Праздник Букваря!


  1. Беру букварь в последный раз,

Несу букварь в просторный класс.

И дорогому букварю

Я говорю : «Благодарю!»

Ты книга первая моя,

Теперь читать умею я,

На свете много книжек есть,

Все книжки я могу прочесть!»

Ведущий: Да ,в этттиии дни всюду первоклассники отдают салют самой первой и мудрой книге – букварю. Мы поздравляем вас, дорогие гости, с первой школьной победой- окончанием букваря. Желаем вам дальнейших успехов в учении.


  1. Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтеры,

Комбайнеры и актеры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы,

И учительница наша

Начинали с букваря .

И директор наш, ребята,

С букварем ходил когда-то.

  1. Все когда-то в первый раз,

Приходили в первый класс.

Все ходили в первый класс,

Наша очередь сейчас.


  1. Мы смешными малышами

Приходили в первый класс

Нам букварь с карандашами

Подарили в первый раз.

И шарики воздушные

Мы унесли с собой.

Счастливые и веселые,

Вернулись мы домой.


  1. Но праздники кончаются

И наступают бббудни

И труд наш ученический ,

Порой довольно трудный.


  1. В день осенний ,в день чудесный

Мы в поход ушли не зря.

Было очень интересно

На страницах букваря.


  1. Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам-строчкам шли,

Ах,как много мы узнали.

Ах , как много мы прочли!

  1. Потрудились мы немало,

Ведь ,по правде говоря,

Русской грамоты начало-

На старницах букваря.

  1. Мы прочтем любые книги,

Разберемся в словаре,

Все вместе: ПОТОМУ,ЧТО ВСЮДУ БУКВЫ

ТЕ ЖЕ, ЧТО И В БУКВАРЕ.

  1. Кто любит музыку и песни,

Тому живется интересней.

И в день прощанья с Букварем

Ему мы песенку споем.


ПЕСНЯ «ПРОЩАЙ, БУКВАРЬ!»

Слова и музыка: Людмилы Мельниковой

  1. Мой букварь, мой друг надежный,

Расстаемся мы теперь.

В новой мир большой и сложный

Для меня открыл ты дверь.

П-в: Растаемся с букваре,

Песню мы о нем поем (2 раза)


  1. Много радостных событий

Ты мне щедро подарил.

К миру радостных открытий

Ты ступенькой послужил.


П-в: Растаемся с букваре,

Песню мы о нем поем (2 раза)

  1. Раскрывал тебя как чудо,

Наступил прощанья срок.

Никогда я не забуду

Первый твой большой урок.


П-в: Растаемся с букваре,

Песню мы о нем поем (2 раза)

Ведущий:Теперь вы умеете читать любые предложения и рассказы.

У: Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай еще страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочитать!


Ведущий:Праздник начался, а самого главного гостя ,Букваря, нет. Давайте позовьем его! Дети кричат: «Букварь,Букварь, мы ждем тебя!»

Букварь:Я Букварь учу читать. Меня не надо забывать.

Меня изучишь хорошо и сможешь ты тогда, любую книгу прочитать без всякого труда. А в книгах есть про все, про реки и моря и что у неба нет конца, и кругла Земля. Про космоеавтов, к облакам летавших много раз , про дождь и молнию , и гром , про свет, тепло и газ.

Ведущий: А давайте проверим все ли буквы пришли на перекличку.

Букварь,Гласные ! Согласные! Здесь

Стихи – буквы:

  1. А- как лесенка стоит

Перед входом в алфавит.

  1. Г- узнаешь без труда

Очень горбится всегда.

  1. Д- как маленький дворец

Дом, где летом жил скворец.

  1. Е- на грядке пригодилась

Вместо грабель потрудилась.

  1. Алфавит продолжит нам

Буква Л- лесной шалаш.

  1. Посмотри на колесо

И увидишь букву О

  1. На хоккее, на футболе

Буква П-ворота поле.

  1. В букве В наверно вата

От того и толстовата.

  1. Вот качели буква М

Здесь качаться можно всем.

  1. Буква Р- на мачте парус,

Вдаль плывет небес касаясь.

  1. Шел конь, подковали зверя

Буква С –следы коня.

  1. Х – на ножницы похожа,

Но в работе, а не лежа.

  1. Буква Ц –внизу крючок

Точно с краником бачок.

  1. На расческу Щ- похожа

Три зубца всего, ну что жже.

  1. Вот шагает букв –Ы

Без Ы не выучитесь вы.

  1. Буква Р –перевернулась

Мягким знаком обернулась.

  1. Это Э – с открытым ртом,

И большущим языком.

  1. Чтобы О не укатилось,

Крепко столбиком прибью

Ой смотрите ,что случилось

Получилось буква Ю.

  1. Я – бродяга срюкзаком,

Путешествую пешком.


«Мы знаем буквы, знаем слоги

Умеем говорить , считать

И постепенно , по немногу

Мы научились все читать

Мы все сегодня говорим

Хором: Спасибо, Букварю!»

Букварь: Я очень рад, дети что вы мне благодарны. Учили вас читать ваши учителя, родители, учились читать и вы сами. Но я вас еще не всему научил. Подождите , сейчас я приведу к вам еще гостью.


Родное слово:

-Ребята! Меня зовут Родное слова. Сегодня вы расстаетесь с Букварем. Теперь вы будете читать меня, узнаете много интересного и нового, прочитаете стихи ,сказки, рассказы.

Ведущий:Дорогой Букварь! Дорогое Родное слово. Для вас ребята приготовили концерт.

Нам на праздник наш учитель

Передал портфель, смотрите.

А в портфеле том секрет

И чего в нем только нет.


Ведущий: ( достают и показывают)

В нем картинки и тетрадки,

Где записки загадки.

И задачки интересные,

Игры ,песенки чудесные.

В эти игры поиграем

И загадки отгадаем.

Танец : «Матрешки»


Мы позвали вас не зря

У нас- праздник Букваря

Мы прочли Букварь до корки

Нам по чтению- пятерки!

Ведущий: Молодцы! А сейчас мы спаем частушки.


  1. Приготовьте свои ушки,

Мы споем сейчас частушки.

Веселые , задорные,

Плясовые, школьные!

  1. Мне учитель на доске

Написал задание,

Ну, а я сижу в тоске,

На лице старадание.

  1. Наш учитель в тишине

Обьясняет тему ...

А соседка шепчет мне:

Вот бы перемену!

  1. Ох , не помню я опять,

Слово «ЧАЩА» как писать!

С буквой «Я»? А,может,без?

Напишу-ка лучше «ЛЕС»!

  1. Если кто-нибудь из нас

Будет депутатом,

То дневник наш может стать

Жутким компроматом!

  1. Очень я люблю учиться

И пятерки получать,

Ну , а больше – веселиться,

Бегать, прыгать и кричать!

  1. На сегодняшнем уроке

Нас учили ОТНИМАТЬ!

Разве мог я это слушать,

Сидеть смирно и молчать?

  1. Вова в школу опозданья

Обьясняет просто:

-А учиться, Мариванна,

Никогда не поздно!

  1. День расписан мой по нотам,

Я примерный ученик!

Почему же по субботам,

Папе сниться мой дневник?

  1. Мы частушки долго пели,

А теперь хотим сказать:

Все вместе:

«ПОСКОРЕЙ БЕРИТЕ РУЧКУ

И В ДНЕВНИК НАМ СТАВЬТЕ ПЯТЬ»


Ведущий–В школе есть не только уроки, но и перемены. Устроим себе переменку и поиграем в игру.

- Ребята, мы сейчас будем задавать вопросы, а вы дружно хлопая в ладоши

Отвечайте: «это я, это я, это все мой друзья !»

Или топая ногами, говорите: «нет не я, нет не я, нет не все мой друзья!»

Давайте про репетируем: Хлопая в ладоши - «это я, это я, это все мой друзья !»

топая ногами- «нет не я, нет не я, нет не все мой друзья!» и так начинаем:

  1. Кто ватогою веселой каждый день шагает в школу?! (это я….)

  2. Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! (это я….)

  1. Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?!(это я….)

  2. Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (это я….)

  1. Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?!(это я….)

  2. Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?! (это я….)

  1. Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?! (нет не я)

  2. Кто, играя в волейбол , забивает в окно гол?! (нет не я ...!

  1. Кто из вас скажите вслух, на уроке ловит мух?! (нет не я...)

  2. Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?! (это я...)

  1. Кто из вас сюда принес песню, шутки ,смех до слез?! (это я...)


Песня про икниги

(на мотив «Песенка про момонтенка»)

  1. Я книгу читаю-она друг надежный!

Ответ на вопросы найти я хочу.

Ответы найти я хочу.(2 раза)

Припев:

Пусть книги научит,

Пусть книга расскажет.

Пусть верный путь в жизни она нам укажет.

Ведь так не бывает на свете,

Чтоб были неграмотны дети! (2 раза посл,две строчки)

  1. Ее не заменит компьтер и видик,

Пусть каждый ребенок в ней друга увидит.

Ведь чтение книг и наука -

Надежное средство от скуки.

Припев:


Матроский танец.

Песня: «Чему учат в школе».

Танец: Лезгинка

Стихи:

Позади нелегкий труд

Слогового чтения

Нам сегодня выдают

Удостоверения.

В том, что мы Букварь,

Причли,

Полный курс наук прошли.

А теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки.


Ведущий: -Действительно ,наши дети хорошо потрудились. Не всем эта наука давалась легко, и, безусловно, каждому есть над чем работать дальше. Но , Букварь пройден, результаты радуют, и каждый получит заслуженную награду.

Ведущий :-Слово предоставляется завучу школы.


Награждение дипломами

Слово предоставляется родителям.

Родное слово: - Молодцы» Вы хорошо пели, танцевали, рассказывали стихотворения. Стихи печатаются в книгах, а книга – друг человека. Она о многом вам расскажет.

«Если книгу прочитаешь,

Знаний множество получишь,

Лучше Родину узнаешь

И сильней ее полюбишь »


Ведущий: Поздравляем вас , ребята, с первой победой!


Стих:

Ты, Букварь наш, отдохни.

Ты на полке полежи.

В школу в сентябре опять

Первоклассники придут.

И страницами твоими

В царство грамоты войдут.

Ведущий:Уважаевмые гости! Дорогие ребята! Наш праздник заканчивается. Я ,благадарю за активное участие в организации мероприятия.


Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДВ-196733
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
