Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка "План - конспекта урока «Перенос слов. Правила переноса»"

Методическая разработка "План - конспекта урока «Перенос слов. Правила переноса»"

Скачать материал

План - конспекта урока «Перенос слов. Правила переноса»

Предмет: русский язык, Класс: 2

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями.

Цель урока: повторение и применение правил переноса слов с одной строки на другую; формировать умение переносить слова с одной строки на другу.

Задачи урока:

Обучающий аспект:

· выделить и повторить основные правила переноса слов;

· показать значимость соблюдения правил переноса слов, как способа достижения безошибочного письма на данное правило;

· научить ошибки в неверном переносе слов.

Развивающий аспект:

· развивать связную речь и умение строить логические высказывания;

· развивать умение аргументировано излагать свою точку зрения и делать выводы;

Воспитательный аспект:

· воспитание уважения к своему здоровью и потребности к его сохранению.

Используемые учебники и учебные пособия: 

· учебник «Русский язык.2класс», В.П .Канакина, В.Г.Горецкий, с.71-72,

· таблица по русскому языку «Перенос слов»

· презентация по теме урока «Перенос слов. Правила переноса»

Используемое оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

научатся применять правила переноса слов с одной строки на другую;

Личностные:

·  Демонстрация заинтересованности в соблюдении правил переноса слов для достижения безошибочного письма на данное правило;

·  Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

·          Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное правил переноса слов;

·          Демонстрация умений рассуждать, обобщать, делать выводы, осуществлять поиск нужной информации в учебнике по поставленному вопросу или задаче.

Регулятивные УУД:

·      Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

·      Понимание учебной задачи урока и стремление к ее выполнению;

·      Умение планировать свои действия по заданной инструкции учителя, в соответствии с поставленной задачей.

·          Умение осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

·          Демонстрация умений владения диалогической формой речи, построения высказываний, донесения своей точки зрения до коллектива и учителя при выполнении заданий.

·          Социализация в построении коммуникаций при общении со взрослыми и сверстниками на уроке.

 

 

Этап урока.

Методы и приемы.

Хронометраж.

Содержание урока

 УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

1 мин

 

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Настрой на урок

Настрой на урок На уроке наши глаза внимательно  Смотрят и все … (видят).  Уши внимательно слушают  И всё …(слышат).  Голова хорошо … (думает).

 

Приветствовать учителя,

1-2- выше голова,

3-4 – руки шире,

5-6 –тихо сесть

Делают движения и произносят слова

Р.: Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Настраиваются на работу на уроке.

II. Актуализация знаний

Воспроизведение и коррекция знаний, для решения поставленных задач

1 мин

 

3 мин

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

1 мин

Запись в тетради даты и вида работ.

 

Минутка чистописания.

Я парный согласный, могу быть  и мягким, и твердым звуком. Я живу в словах… Чистота, сон, спорт.  Какая это буква?

Чистота, сон, спорт

Правильно, буква С. Сегодня мы на минутке чистописания повторим написание буквы С   в соединениях с другими гласными буквами нижнего ряда.

 

У вас на парте есть карточка

Игра «собери пословицы»

Найди соответствие между правой и левой половиной. Раскрась половинки одной пословицы одинаковым цветом

Двигайся больше,

лучшее лекарство

Сон -

залог здоровья.

Здоровье не купишь,

проживешь дольше.

 

Чистота -

его разум дарит.

Сон -лучшее лекарство.

Двигайся больше, проживешь дольше.

Чистота –залог здоровья.

Здоровье не купишь, его разум дарит.

В руках карандаши. Проверяем. Оцените свою работу на полях.

Для чего нужно соблюдать правила, которые описаны в пословицах? (Чтобы быть здоровым).

Составьте предложение из слов.

одевается , Костя, тепло, осень

Записываем предложение и даем ему характеристику, делаем разбор.

Осенью Костя одевается тепло.

Оцените свою работу на полях.

Я думаю, что вы все цените свое здоровье и будете соблюдать эти простые правила.

Физминутка.

1, 2, 3, 4, 5. Вышли пальчики гулять, а вторые – догонять. Третьи пальчики бегом, а четвертые – пешком. Пятый пальчик поскакал и в конце пути упал.

Записывают дату и «Классная работа».

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют письмо буквы С в соединении с другими буквами.

Работают с заданием на карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют и оценивают себя кружочком нужного цвета.

Составляют предложение, записывают делают разбор.

Проверяют и оценивают работу.

 

Выполняют движения и проговаривают слова.

П:анализировать, сравнивать, представлять изученную информацию в требуемом варианте К.: аргументировать свою позицию и координировать её с позицией партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения, в совместной деятельности; -слушать собеседника

Р.:выполнять задание в по инструкции соответствии с целью;

Умение осуществлять самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

Р:выполнять упражнения в соответствии с инструкцией.

 

III. Постановка учебной задачи

 

Словесный: беседа.

3 мин

Подведение к новой теме.

У вас лежит карточка 2. Зачеркни все цифры, и ты узнаешь тему нашего урока.

22П5Е89Р002Е22Н226О1С24С98Л7О74В.

Скажите - это новая тема?

Поставьте задачу нашего урока. Чему мы будем учиться сегодня?

Как вы думаете, зачем в русском языке изучают эту тему?

 

 

Работают с заданием на карточке.

Отвечают на вопросы учителя.

Определять тему и цель урока.

Высказывать свое мнение.

Давать определение понятию -здоровье.

 

.

П: Перерабатывать полученную информацию:

Р.: Определять и формулировать тему  и цель урока.

Р.:выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

 

IVПовторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой; ·

Словесный: беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический:  работа  с доской

 

Словесный.: ответы на вопросы.

 

4мин/4 мин

Работа с учебником:

Какие правила переноса слов Вам уже известны?

Откройте учебник на с. 71, ознакомитесь с правилами переноса слов и озвучьте правила, которые мы еще не назвали.

Какие ошибки допустил мальчик в переносе слов? Какое правило переноса он нарушил?

Выполняем упражнение на с. 71 № 108.

Подчеркните слова в упражнении, которые нельзя переносить.

Проверяем.

Работа с доской. Остальные слова списываем, разделяя для переноса.

Оцените свою работу на полях.

Игра на внимание «Пистолет –ружьё»

 

 

 

Отвечают  на вопросы.

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Проверяют и оценивают работу.

П.: Отвечать на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт.

высказывания

 

Р.:выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

Р: Учиться высказывать своё мнение

К: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Проведение проверочных упражнений

5 мин

Проверяем. Оцените свою работу на полях.

Кто справился с работой без затруднений? Кому было трудно?

Выполняют задание

Проверяют и оценивают работу.

 

 

П: демонстрация умения применять правила переноса слов с одной строки на другую

Р: Умение планировать свои действия по заданной инструкции учителя, в соответствии с поставленной задачей.

Р: Умение осуществлять самоконтроль

Динамическая пауза

2 мин

 Теперь давайте немножко отдохнем. Для этого все встанем.

Вы, наверное, устали?(Ходьба на месте.)

И поэтому все встали.(Руки вверх — потянулись.)

Дружно вытянули шеи(Наклоны вперед.)

И как гуси зашипели: «Ш-ш-ш».(Повороты туловища влево-вправо.)

Пошипели, помолчали

И, как зайцы, поскакали.(Прыжки на месте.)

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.(Ходьба на месте.)

Повторяют движения

Р: Умение планировать свои действия по заданной инструкции учителя, в соответствии с поставленной задачей.

Л.: установка на  ЗОЖ

Упражнения на их освоение; · упражнения на их закрепление; · тренировочные упражнения по образцу, алгоритму, инструкции

3

Упражнение 111 с. 72-73

Прочитайте текст упражнения самостоятельно.

Кто такие настовички?

Кто такие листопаднички?

Почему их так назвали?

Спиши предложение, в котором говориться, когда рождаются последние в году зайчата.

Раздели для переноса слова ЗАЙЧАТА  и ОСЕНЬЮ.

Выполняют задание

Проверяют и оценивают работу.

 

 

Р: Умение планировать свои действия по заданной инструкции учителя, в соответствии с поставленной задачей.

 

 

VI. Итог урока. Рефлексия

 

5 мин

 

-О чем мы сегодня говорили на уроке, чему учились ?( Переносить слова с одной строки на другую)

Рефлексия Игра «Да-нет»

  1. Слова переносятся по слогам.
  2. Слово ма-йка перенесено верно.
  3. Слово ОСЕНЬ перенести нельзя
  4. Слова, которые состоят из одного слога переносить можно.
  5. Слова СУБ-БОТА, ВАН-НА перенесены правильно.

Рефлексия.

-Закончи предложение…

1. Я узнал, что…

2. Мне понравилось…

3. Мне не понравилось…

4 Я хочу похвалить одноклассника…

Спасибо за урок , урок окончен!

 

Рефлексия.

-Закончи предложение…

1. Я узнал, что…

2. Мне понравилось…

3. Мне не понравилось…

4 Я хочу похвалить одноклассника…

Спасибо за урок , урок окончен!

Анализируют свою работу на уроке. Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

П: обобщать;

К: Демонстрация умений владения диалогической формой речи, построения высказываний, донесения своей точки зрения до коллектива и учителя при выполнении заданий.

Р:Оценивать деятельность

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "План - конспекта урока «Перенос слов. Правила переноса»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
