Утверждаю_________
Ст. мастер ____________
ПЛАН
урока
учебной практики на « » _______ 201 г.
Мастера: Володенко
Л.М.
Группа 1582
(1 курс)
Профессия СПО
29.01.07 «Портной»
ПМ.01
«Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам».
Раздел № 2 «Технология
поэтапной обработки швейных изделий различного ассортимента с разделением труда
и индивидуально»
Тема урока «Обработка кокеток»
План содержания
1. Выкраивание
деталей для обработки кокеток.
2.Обработка
кокеток.
Цели и
задачи урока.
Образовательная:
-
формирование ПК 1.2. «Определять свойства и качество материала для изделий
различных ассортиментных групп»:
определение
свойства
и качество материала;
-
формирование ПК 1.3. «Обслуживание швейного оборудования и оборудования для влажно-тепловой
обработки узлов и изделий»: осуществление текущего контроля качественной
работой оборудования;
-
формирование ПК 1.6. «Соблюдение правил безопасности труда»: организация
рабочего места и выполнение технологических операций в соответствии с
требованиями БТ;
-
формирование ПК 1.7. «Использование технической, технологической и нормативной
документации»: изучение технологической документации по обработке кокеток для
организации самостоятельной практической деятельности;
-
формирование опыта индивидуальной мыслительной и практической деятельности;
-
выявление уровня освоения профессиональных и общих компетенций.
Развивающая:
-
развитие комплекса функций мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение,
систематизация) внимания, памяти;
-
развитие способностей ОК 2: организовывать
собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем;
-
развитие способностей ОК 3: анализировать
рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;
Воспитательная:
-
способствовать освоению компетенций личностного
совершенствования.
-
воспитание трудолюбия, бережного отношения к
материалам и инструментам, культуры труда;
Методы
обучения:
Словесный: беседы,
объяснения, повторение материала, инструктирование. Наглядные: алгоритм
выполнения упражнения, демонстрация готовых образцов.
Практические:
решения технологических задач, работа с инструкционно - технологическими
картами, выполнение учебно - производственных работ.
Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Материально-
техническая база: Оборудование:
швейные машины «ZOJE», утюжильные столы с
утюгом. Инструменты: ножницы, сантиметровые
ленты, иглы.
Приспособления:
мел портновский, портновские линейки.
Материалы: детали
кроя, нитки.
Наглядные пособия:
образцы эталоны обработки кокеток, термины, схемы и рисунки соединительных
швов.
Дидактический
материал: инструкционно - технологические карты «Обработка кокеток», тест
успешности усвоения по ранее изученному материалу, тестовые задания, лист
самооценки ОК и ПК.
Литература: К.
Садыкова «Технология одежды» практикум.- М., 2010,Г.А. Крючкова «Технология
швейных изделий» Часть 1- М., 2010,Т.С. Сотникова «Технология одежды» Рабочая
тетрадь - М.,2010.
Ход урока
№
п/п
|
Содержание
и структура урока
|
Время
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Вводная
часть урока
|
50 мин
|
|
|
1.1.
|
Организационная
часть
|
3 мин
|
Проверяет
явку, готовность группы к уроку (наличие инструментов), организация рабочего
места.
|
Доклад
командира группы о готовности группы к уроку
|
1.2.
|
Целеполагание
и мотивация
1.
Какие виды обработки кокеток вы знаете?
2. Рассмотрите образцы и ответьте на
вопросы:
- какие виды обработки
кокеток представлены в изделиях?
- сможете ли вы по
образцу определить, какие швы использованы и какое оборудование потребуется
для обработки кокеток?
- все ли виды
представленных кокеток вам знакомы?
3.Достаточно ли у вас
знаний и умений для обработки кокеток?
4. Какие детали или узлы выполняли
на прошлом уроке?
5. Каких знаний вам не
хватает?
6. Попробуйте сами
сформулировать цель урока.
|
7 мин
|
Организует
совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного и
частично-поискового метода.
Управляет
познавательным процессом по ситуации (наводящие вопросы, уточнения,
обобщение). Подведение итогов.
|
Слушают,
исследуют образцы (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Высказывают
суждения, формулируют выводы, проявляют внимание, самостоятельность,
инициативу.
|
1.3
|
Актуализация
опорных знаний
Задание:
-
дайте письменные ответы на вопросы тестового задания по ранее изученному
материалу
-
сравните свои ответы с эталоном, выведенным на экран, и оцените их.
|
10
мин
|
Организует
работу на основе репродуктивного метода по актуализации опорных знаний с последующим
обсуждением и подведением итогов работ с использованием теста успешности
усвоения по теме «Обработка
воротников» (Приложение
№ 1), организует самопроверку правильности выполнения задания Приложение №
2).
|
Организуют
собственную деятельность исходя из поставленной цели: осмысливают вопросы,
вспоминают ранее изученный материал, вносят информацию в таблицу.
Осуществляют
текущий контроль полученных ранее знаний, оценку и коррекцию собственной
деятельности.
|
1.4.
|
Работа
по теме урока
Технологическая
последовательность: - обработки прямой кокетки;
- обработки овальной кокетки;
- обработки фигурной кокетки;
Вопросы и задания:
1.Внимательно посмотрите видеоролики и назовите
технологические операции.
2. Показ
трудовых приемов обработки кокеток: - обработки
прямой кокетки;
- обработки овальной кокетки;
- обработки фигурной кокетки;
3. Изучение технических условий выполнения
операций по обработке кокеток:
а) последовательность выполнения операций;
б) технические условия и параметры выполнения
операций.
|
20мин
|
Организует
фронтальную работу на основе частично-поискового метода с использованием
видеороликов (№ 1- № 3) технологических операций поэтапной обработки кокетки.
Помогает корректировать предложенные формулировки наименований операций.
Организация показа технологических операций на
рабочем месте с комментариями (мастером).
Актуализация знаний обучающихся по безопасности
труда.
Организация индивидуальной работы на основе
частично- поискового метода с использованием предоставленных образцов кокеток
и инструкционной карты «Обработка кокеток».
|
Осмысливают план предстоящей работы.
Смотрят
видеоматериал, осмысливают, анализируют, формулируют ответы на поставленные
вопросы.
Анализируют рабочую ситуацию, наблюдают, вспоминают
правила безопасности труда.
Исследуют техническую документацию и предоставленные
образцы деталей (анализируют, выделяют существенное).
|
1.5.
|
Закрепление
изученного материала
Какие виды обработки
кокетоквы знаете?
Расскажите, технические
условия и технологическую последовательностьвыполнения обработки прямых
кокеток.
Расскажите, технические
условия и технологическую последовательностьвыполнения обработки овальных
кокеток.
Расскажите, технические
условия и технологическую последовательностьвыполнения обработки фигурных
кокеток.
Расскажите, о возможных
дефектах при выполнении данных обработках.
|
5 мин
|
Управляет
познавательным процессом по ситуации (наводящие вопросы, уточнения,
обобщение). Подведение итогов.
|
Слушают,
исследуют образцы (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Высказывают
суждения, формулируют выводы, проявляют внимание, самостоятельность,
инициативу.
|
1.6
|
Подведение
итогов вводной части урока
Вопросы учащимся:
- какие цели были поставлены в начале урока;
-достигли ли мы цели;
- какие трудности встречались во время урока;
- что нового узнали, чему научились;
- значима ли для вас полученная информация.
|
5 мин
|
Организует
обсуждение итогов урока и оценку его результативности, предлагает учащимся
оценить свои работы по заданным критериям.
|
Рефлексия.
Принимают
участие в подведении итогов урока. Оценивают свою работу, делают выводы.
|
2
|
Основная
часть урока
|
5 часов
|
|
|
|
2.1.Организация учебно-производственной
деятельности
2.1.1
Отработка общепрофессиональных умений:
-
планирование работы;
-
соблюдение техника безопасности: организация рабочего места, безопасность
труда, пожарная безопасность;
- соблюдение требований технических условий на выполнение всех видов работ.
2.1.2
Отработка профессиональных умений:
-
выполнение технологических операций по обработке деталей изделий
специального назначения в соответствии с ТУ.
|
|
Организует
индивидуальную работу учащимися.
Обращает
внимание на возможные ошибки, способы их предупреждения.
Выполняет
целевые обходы рабочих мест, контролирует соблюдение правил техники
безопасности.
Индивидуальная
работа с обучающимися, испытывающими затруднения.
-наблюдает
за работой учащихся и оказывает им помощь в выявлении и своевременном
устранении ошибок;
-
беседует с учащимися с целью выявления их затруднений и уровня усвоенности.
Осуществляют текущий
контроль за качественной работой оборудования.
|
Организуют
собственную деятельность исходя из цели, определенной мастером. Осуществляют
текущий контроль за качественной работой оборудования. Применяют знания по
безопасности труда на рабочем месте.
Применяют
приобретенные знания для получения практического опыта при решении
профессиональной задачи с использованием технической документации.
Организуют
собственную деятельность исходя из поставленной цели Применяют приобретенные
знания для получения практического опыта при решении профессиональной
задачи Осуществляют текущий контроль полученных ранее знаний, несут
ответственность за результаты собственной деятельности.
Применяют
знания по безопасности труда на рабочем месте.
Организуют
использование инструкционных карт (анализируют, выделяют существенное).
Осуществляют
текущий контроль за качественной работой оборудования. Определяют уровень
развития ПК и ОК по теме урока, заполняют лист самооценки.
|
3.
|
Заключительная
часть урока
|
10 мин
|
|
|
|
Подведение
итогов урока.
|
|
Проверка
качества выполненной работы, проверяет лист самооценки, анализирует работу
каждого учащегося, выставляет и комментирует оценки.
Разбир
типичных ошибок. Устанавливам вместе с обучающимися достигнута ли цель
занятия.
|
Определяют
уровень развития ПК и ОК по теме урока, заполняют лист самооценки.
Принимают участие в подведении итогов урока.
Приводят
рабочее место в порядок в соответствии с инструкцией по охране труда.
|
Контроль
работ учащихся
№
п/п
|
Ф. И.
О.
обучающихся
|
Явка
|
.
Организация
рабочего места и
безопасные
условия труда.
|
Обработка
прямойкокетки
|
Обработка
овальной кокетки
|
Обработка
фигурной кокетки
|
ВТО
|
Итоговые
оценки.
|
1
подгруппа
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 подгруппа
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Мастер п/о Володенко
Л.М._________________
ТЕСТ
успешности
усвоения по теме «Обработка воротников»
Курс 1 Группа
1582 Дата « »____________ 2016 г.
ФИО _____________________
№п/п
|
Вопрос
|
Варианты ответов
|
Выбранный
ответ
|
Баллы
|
1
|
Что означает термин «обтачивание»?
|
А
- Постоянное ниточное соединение деталей наложенных одна на другую.
Б
- Постоянное ниточное соединение деталей по краю с последующим вывертыванием
на лицевую сторону.
В
- Постоянное ниточное соединение деталей по овальному контуру.
|
|
|
2
|
Как
называется операция Постоянное ниточное соединение деталей наложенных одна на
другую, а также закрепление заутюженных швов, вытачек и складок?
|
1
– застрачивание,
2
– настрачивание,
3
– стачивание.
|
|
|
3
|
Нить
основы на нижнем и верхнем воротнике проходит?
|
А – параллельно середине воротника;
Б – параллельно концамворотника;
В – параллельно срезу отлёта.
|
|
|
4
|
Что
означает термин «приутюживание »?
|
А
– Уменьшение линейных размеров деталей на отдельных участках посредством влажно-тепловой
обработки для придания желаемой формы.
Б
– Увеличение линейных размеров деталей на отдельных участках посредством
влажно-тепловой обработки для придания желаемой формы.
В
– Уменьшение толщины шва, сгиба или края детали посредством утюжильной
обработки.
|
|
|
5
|
Какой
величины должна быть закрепка в конце машинной строчки?
|
1
– 0,5-0.7 см
2
– 0.7-1.0 см
3
– 1.0 -1.2см
|
|
|
6
|
Как
правильно выполнить ВТО воротника?
|
1
– со стороны верхнего воротника и со стороны нижнего воротника;
2
– со стороны верхнего воротника;
3
– со стороны нижнего воротника.
|
|
|
7
|
Какую
из деталей воротника дублируют?
|
А
– деталь нижнего и верхнего воротника;
Б
- деталь нижнего воротника;
В
- деталь верхнего воротника.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
для теста успешности усвоения по теме
«Обработка воротников»
№п/п
|
Вопрос
|
Правильный ответ
|
Количество баллов
|
1
|
Что означает термин «обтачивание»?
|
А
- Постоянное ниточное соединение деталей наложенных одна на другую.
Б
- Постоянное ниточное соединение деталей по краю с последующим вывертыванием
на лицевую сторону.
В
- Постоянное ниточное соединение деталей по овальному контуру.
|
2
|
2
|
Как
называется операция? Постоянное ниточное соединение деталей наложенных одна
на другую, а также закрепление заутюженных швов, вытачек и складок.
|
1
– застрачивание,
2
– настрачивание,
3
– стачивание.
|
2
|
3
|
Нить
основы на нижнем и верхнем воротнике проходит?
|
А – параллельно середине воротника;
Б – параллельно концам воротника;
В – параллельно срезу отлёта.
|
2
|
4
|
Что
означает термин «приутюживание »?
|
А
– Уменьшение линейных размеров деталей на отдельных участках посредством
влажно-тепловой обработки для придания желаемой формы.
Б
– Увеличение линейных размеров деталей на отдельных участках посредством
влажно-тепловой обработки для придания желаемой формы.
В
– Уменьшение толщины шва, сгиба или края детали посредством утюжильной
обработки.
|
1
|
5
|
Какой
величины должна быть закрепка в конце машинной строчки?
|
1
– 0,5-0.7 см
2
– 0.7-1.0 см
3
– 1.0 -1.2см
|
2
|
6
|
Как
правильно выполнить ВТО воротника?
|
1
– со стороны верхнего воротника и со стороны нижнего воротника;
2
– со стороны верхнего воротника;
3
– со стороны нижнего воротника.
|
2
|
7
|
Какую
из деталей воротника дублируют?
|
А
– деталь нижнего и верхнего воротника;
Б
- деталь нижнего воротника;
В
- деталь верхнего воротника.
|
2
|
Итого
|
13
|
К у = а: р ( а –количество
набранных баллов, р –максимальное количество баллов)
13-12 баллов К
у- 0.9-1.0 оценка «5»
11 баллов
К у – 0,8-0,89 оценка «4»
10 баллов
К у – 0.7-0,79 оценка «3»
9 и менее баллов К у –
0,69 оценка «2»