Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка плана урока творчества

Методическая разработка плана урока творчества

библиотека
материалов

Тема урока: Пластилин в многофигурной графической композиции

Цель урока: Умение применять нетрадиционные материалы при создании графической композиции в виде коллажа.

Задачи урока:

- Обеспечение отработки навыков создания композиции в виде коллажа.

- Обеспечение формирования умения применять нетрадиционные материалы (пластилин) при создании графической композиции.

- Развитие мышления и элементов творческой деятельности.

- Воспитание потребности в овладении специальными знаниями.

- Развитие мышления и элементов творческой деятельности.

- Развитие способности «видения проблемы».

- Развитие пространственного воображения.

- Развитие эстетических представлений и художественного вкуса.

- Воспитание потребности в овладении специальными знаниями.

-Воспитание потребности раскрыть потенциальные способности.

Тип урока: Комбинированный (урок творчества/практикум)

Форма урока: Применение и закрепление знаний, умений, навыков

Педтехнология: Адаптивная

Метод урока: Продуктивный; проблемно-побуждающий

МО урока: Учебник:С.Е.Беляева, Е.А.Розанов Спецрисунок и художественная графика.М., «Академия», 2014. Листы плотной бумаги форматаА3. Пластилин. Графические карандаши. Гуашь. Кисти.

Структура занятия

(135 мин.)

Организационный момент (5 мин).

Перекличка, проверка явки и готовности к уроку.

Ход урока (125мин)

1. Озвучивание темы и цели урока (3мин)

2. Мотивация и актуализация (10 мин)

2.1 Беседа по продуктивным вопросам:

- Каковы основные законы композиции в графике?

(Закон целостности, закон контрастов, закон подчинения общему замыслу)

- В чем суть закона целостности?

(Композиция должна быть целостной, и не может быть суммой нескольких самостоятельных частей, все части находятся во взаимосвязи и соподчинении)

- В чем суть закона контрастов?

(Это один из основных законов в графике. Ведь графику еще называют искусством черного и белого. В грамотной композиции всегда есть контраст темного и светлого, контраст теплых и холодных тонов.)

- В чем суть закона подчинения общему замыслу?

(Графическое произведение должно быть цельным по восприятию, выразительности, сюжету. В графике костюма это – взаимодействие образного содержания изображения костюма с образом человека, его фигурой и пластикой. )

- Что такое композиционный центр?

(Это место, на которое в первую очередь падает взгляд и в котором наиболее ярко выражено главное.)

- Что такое коллаж в графике?

(В изобразительном искусстве и графике - произведение, выполненное способом наклеивания на какую-н. основу различных материалов для создания смешанной композиции; произведение, выполненное таким способом.)

2.2 Обоснование выбора темы урока:

При создании многофигурного эскиза с целью усиления графической композиции используются разнообразные средства, приемы и материалы. Графика в «чистом виде», аппликация из цветной бумаги, коллаж с использованием газетно-журнальных постеров, и пр. Сегодня вы попробуете использовать в качестве изобразительного средства такой нетрадиционный материал, как пластилин. Его пластичность, способность создать своеобразную фактуру, придать плоскостному изображению определенный объем, что напоминает барельеф, позволяет не только выполнить практическую работу по созданию многофигурной графической композиции, но и проявить самостоятельность и творческую индивидуальность в подходе к осуществлению замысла.

3. Практическая работа по созданию коллажа (100 мин)

3.1 Создание фор-эскиза

3.2 Создание чистовой графической композиции

4 Коллективный просмотр. Обсуждение. Выставление оценок (12 мин)

Заключительная часть (5мин)

Подведение итогов урока. Задание на дом.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс профессиональной переподготовки
Учитель мировой художественной культуры