Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка «Пластилиновые картины»

Методическая разработка «Пластилиновые картины»

Скачать материал

муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

центр эстетического воспитания детей «ТЮЗ»

 

 

 

 

        

 

 

Методическая разработка

 

«Пластилиновые картины»

 

 

 

 

 

 

 

Направленность: художественная

Составитель:

педагог дополнительного образования

Ротман О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

ст. Тбилисская, 2020

Введение

Приобщение к художественному творчеству приобретает особую актуальность в настоящее время.

Изобразительное искусство прекрасно и многогранно. Художественное творчество – это во многом работа, исходящая от сердца. Настоящий художник может стать только тот, кто всей душой проникается искусством и приложит максимум усилий для совершенствования своего мастерства.

Художественное творчество, пронизанное душевным теплом, создает прекраснейшие произведения.

В прямом смысле это касается работа с пластилином, потому что каждая частичка этого материала, прежде чем стать мазком картины, согревается теплом рук мастера.

Художественная обработка пластических материалов требует определенных знаний и умений в обращении как с пластилином, так и с инструментами и представляет уникальную возможность соединить процесс создания картин с эстетическим развитием.

Изготовление своими руками красивых и нужных предметов из пластилина вызывает повышенный интерес к творчеству процессу и приносит удовлетворение результатами, побуждая к последующей деятельности.

Рисования пластилином – встречающейся вид живописи, но этот способ изображения способствует творческому развитию художественных выразительных методов. Каждое новое творческое начинание для человека – это не просто умение, навыки, опыт: это еще и способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи «рука – мозг».

 

 

 

 

 

Виды пластилина. Его свойства и применения

Виды пластилина: парафиновый, восковой, флуоресцентный.

При работе с пластилином необходимо учитывать его свойства : мягкость, пластичность, клейкость, способность размягчать под воздействием тепла, непрочность, способность сохранения придаваемой формы, водонепроницаемость.

Указания к применению: перед использованием пластилин следует размять, а после работы потереть руки салфеткой и вымыть их теплой водой с мылом.

 

Материалы, инструменты и приспособления, применяемые при роботе с пластилином

Для основы картин используется плотный картон иле картонный холст.

Для резания пластилина и нанесения его на основу применяется стека – инструмент, у которого один конец ножеобразный, а другой острый.

Ножницы предназначены для вырезания деталей картин.

Разрезать срезы, вырезать отверстия удобно ножом-резаком или скальпелем. Для этого чтобы брать мелкие детали, необходим пинцет.

Шилом можно прокалывать отверстия, наносить углубленные рельефные линии.

Для раскатывания пластилина удобна скалка.

 Применяя такие приспособления, как расческа, металлическое ситечко, чесноковыжималка, можно добиться рельефности пластилиновых деталей.

Рисовать эскизы картин нужно только карандашом.

 

 

 

Разновидности пластилиновых картин

В зависимости от объемности деталей картины могут иметь плоскостное или барельефное изображение. У плоскостных картин поверхность ровная, подобна масляной живописи. В барельефном изображении фигуры слегка выступают над поверхностью.

 

Композиция картины

При разработке картин из пластилина необходимо соблюдать композиционные законы.

 Для расположения элементов должны быть соблюдены правила одной трети статики, динамики и использоваться композиционные приемы : декоративность, цвет, светотень, контрастность, ритм,  формат, пространство, целостность, открытость, замкнутость и т. п.

 

Основные приемы и способы изготовления пластилиновых картин

Преимущество пластилиновых картин заключается в возможности изображения выпуклых барельефных деталей, создающих особую зрительную реальность выполняемых художественных работ.

Плоскостное изображение пластилином подобно живописи масляными красками, но наносится пластичный материал не кистями, а стеками или размазывается по картинной основе пальцами рук. Ручной способ нанесения пластилина более эффективен. Потому что согретый пальцами материал ровно под давлением соединяется с основой. Рельефность картины достигается лепкой деталей из пластилина, формованием стекой, резанием ножницами с последующим подъемом разрезов. Дублированием объемных элементов бумагой, протиранием пластилина через металлическое ситечко, выдавливаем материала через чесноковыжималку и т. п.

Нанесение пластилина на основу следует начинать с верхней части, чтобы исключить касание ладони с покрытыми участкам. При создании объемных изображений применяются два способа лепки: конструктивный (деталь составляется из отдельных частей) и пластичных (форма вытягивается из пластичной массы).

Детали круглых и овальных форм формируются скатыванием пластилиновых шариков с дальнейшим расплющиванием при закреплении на полотне картины.

Для изображения тонких полос выполняются валики, которые раскатываются ладонями на плоскости. Желательно, чтобы эти детали не были очень длинными, в противном случае их формирование и перенос будут вызывать затруднение.

После раскатывания валики необходимо остудить, потому что в теплом состоянии они могут разорваться. Длинные линии следует составлять из нескольких коротких элементов. Раскатывая валики, нужно иметь в виду, что при расплющивании на поверхности их поперечное сечение увеличится.

Ровные и длинные валики с крутыми поперечными сечением можно получить, продавливая пластилин через чесноковыжималку. Эти детали используются для изображения лепестков и стебельков цветов, прядей, завитков и т. п. Эффект пушистости и рыхлости элементов картины достигается трением или продавливанием пластилина через металлическое ситечко.

Таким способом изображаются мех животных, кораллы, растительности и т. п. Рельефность на поверхности деталей можно получить продавливанием тонких бороздок кончиками ножниц, шилом, стекой, расческой.

Для создания резкого края срез пластилиновой пластики надрезается ножницами, скальпелем или придавливается стекой под углом к оформляемой линии. Этот метод применяется при изображении листьев, кроны деревьев.

Детали сложной конфигурации  можно выполнить расплющенным пятном, от которого стекой или скальпелем отсекаются излишки. Если необходимы фигуры, которые затруднительно вылепить, то из продублированной тонким слоем пластилина бумаги ножницами нужно вырезать делать и присоединить ее к основе пластилиновыми валиками.

Для создания прозрачности или объемности элементов пластилин растирается пальцами и наносится на деталь тонким слоем. Излишки верхнего слоя соскабливаются стекой до получения необходимого зрительного эффекта.

Если пластилиновая аппликация с частичным заполнением фона выполнена на мягкой бумаге, то вокруг деталей могут образоваться масленые ореолы. В этом случае необходимо вырезать элементы ножницами и соответственно композиции наклеить их на картон с водоотталкивающим покрытием.

Дефекты можно срезать стекой и на этом участке выполнить исправления. Смешиванием пластилина разных цветов достигается разнообразие колорита. Белый пластилин добавляется для осветления красок, а примесь черного, синего, коричневого придает темный оттенок. Часто используется цвет охры,  который получается смешением коричневого и желтого цветов.

Чтобы добиться  эффекта «мраморности», т. е. изображения с разноцветными хаотическими разводами, пластилиновые валики разных цветов скручиваются жгутом, слегка перемешиваются, но не допускается полное поглощение красок.

Колорит комбинируемых красок при нанесении на полотно должен просматриваться разноцветными разводами.

Видимость объемности пластилиновыми деталям можно придать напылением порошка пастели или тенями для век.

Для изображения белых элементов на белом картоне можно использовать трафареты, которыми закрывают определенные участки, а вокруг окрашивают фон.

Картины из пластилина желательно оформить в рамках под стеклом. Если изображение рельефного, то между стеклом и плоскостью картины необходимо проложить вдоль рамки прокладку на высоту выпуклости рисунка. Плоскостные картины можно хранить под прозрачными пленками.

Пластилиновые изображения не следует подвергать деформации, нагреванию, не допускать попадания солнечного света. Начинать осваивать технологию работы с пластилином лучше всего с небольших картин, на которых изображены простые предметы.

Только после того, появится уверенность в работе с пластилином, следует разработать собственную манеру. но для этого необходимо практиковаться. Во время учебы следует постоянно совершенствовать мастерство.

Обязательно должно быть освоение композиционных правил. Хорошей школой могут стать попытки изображения рельефных элементов, создаваемых различными способами. На первых этапах следует научиться выражать закономерности цветового построения изображения.

Принцип «от простого к сложному» прослеживается в очередности представленных работ, в которых использованы разнообразные методы создания изображений из пластилина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последовательность выполнения картины из пластилина

 

Картина «Зимняя ночь»

 

 

Очаровывающая прелесть зимней ночей побуждает многих художников взяться за кисти.

 

Композиционной основой данной картины является контраст темного неба и освещенного луной снежного покрова.

 

Последовательность выполнения работы:

 

1.Зарисовать пейзаж на плотном картоне.

 

 

2. В верхней части картины тонким сплошным слоем черного пластилина заполнить участок неба, используя способ растирания материала пальцами или стекой.

 

3.Смешать белый пластилин с небольшим количеством синего и слегка перемешать.  Белый с голубыми разводами пластилином покрыть область снежного покрова.

 

 

 4. Из светлого материала пальцами скатать тонкие (1мм) валики и вырисовать ими ветви деревьев и кустарников на черном фоне неба.

На стволах берез темными крупинками сделать горизонтальные полоски.

 

5. Расплющенным белым шариком вылепить луну в правой части неба.Из валиков черного пластилина выложить избушку.

Линии борозды на удаляющейся дороге изобразить темными прозрачными полосами.

Белый пластилин скатать в валик (2мм) и выложить снег на крыше избушке, и вылепить тонкие сосульки, заснеженную ограду. Белый пластилин растереть пальцами и прозрачным слоем имитировать дым от трубы.

 

 

 

6. По небу расплющить россыпь мельчайших белых кусочков – звезд.

 

                                       

 

 

7. Оформить работу в светлой рамке.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Чернова. Е.В. «Пластилиновые картины». Ростов-на-Дону «Феникс»2006

2. Потехин. И.Н. «Лепка в начальной школе». Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР. Москва 1962

3. «Учитесь рисовать и лепить». Издательство просвещение»Москва1968

4. Шнуровозова.Т. «Золотая книга лучших поделок». Ростов-на-Дону.И.Д «Владис».Москва.2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Пластилиновые картины»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2020 420
    • DOCX 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ротман Олеся Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ротман Олеся Николаевна
    Ротман Олеся Николаевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1510
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 920 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе