Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка по английскому языку "А.П Чехов и театр"

Методическая разработка по английскому языку "А.П Чехов и театр"

Скачать материал

 

УЧЕБНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

 

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ – ДРАМАТУРГ

 

 

 

 

 

 

Работа учеников 9 «А» класса Лопачевой Светланы

 и Шпаченко Григория

Руководитель Масалитина Елена Сергеевна

 

 

 

                            

Цель:

1.     Составить учебно-исследовательский проект для школьников в возрасте от 11 до 15 лет на заданную тему.

Задачи:

1.     Познакомиться с Антоном Павловичем Чеховым как драматургом.

2.     Узнать о том, как и почему 2 линии жизни связались в одну: линия жизни А. П. Чехова, и линия жизни театрального искусства.

3.     Познакомиться со списком некоторых спектаклей, поставленных на сцене Таганрогского театра.

 

Источники информации:

http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/63-chehov-a-p-russkaya-literatura/366-chexov-kak-dramaturg-novator.html

 

http://www.taglib.ru/chekhov-na-scene-taganroga.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как и в жизни.  Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни".     

А.П. Чехов

Еще с детства у Чехова появилось стремление к творчеству. И большую роль в этом сыграл таганрогский театр, где он впервые побывал в 13 лет и посмотрел оперу Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена» и вскоре стал страстным поклонником театра. «Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре…»

Драматургия – неотъемлемая часть творчества писателя. Именно на этом мы и остановимся не много поподробнее. Чехов в первых же пьесах выступил как новатор.  Он хорошо видел и сюжетную бедность современного ему репертуара, и устарелость драматургической формы. Характеризуя настроения театрального зрителя своего времени, он говорит: «Требуют, чтобы герой, героиня были сценически эффектны. Но ведь "в жизни не каждую минуту стреляются, вешаются, объясняются в любви. И не каждую минуту говорят умные вещи. Они (люди) больше едят, пьют, волочатся, говорят глупости. И вот надо, чтобы это было видно на сцене. Надо создать такую пьесу, где бы люди приходили, уходили, обедали, разговаривали о погоде, играли в винт, но не потому, что так нужно автору, а потому, что так происходит в действительной жизни... Надо, чтобы жизнь была такая, какая она есть, и люди такие, какие они есть, а не ходульные».

Чехов-драматург вошел в историю русского и мирового театра как великий демократ и гуманист, смелый новатор, создавший, по определению М. Горького, «новый вид драматического искусства».  Театры многих стран мира все чаще и чаще обращаются к Чехову.

В пьесах Чехова важны не только переживания героев, а весь ансамбль сценических средств, совокупность всего, что зритель видит на сцене. Автор использует каждую деталь, усиливающую эмоциональную сторону пьесы. «Кто изобретёт новые концы для пьес, тот изобретёт новую эру. Герой или женись, или застрелись, другого выхода нет!!!»

Чехов искусно избегает монотонности настроений. Он добивается этого при помощи контрастного переплетения в пьесе драматического и комического элементов. Такое построение пьесы тоже целиком обусловлено задачей воспроизвести на сцене обыкновенную жизнь, для которой характерно каждодневное чередование самых разнообразных настроений. «Сюжет должен быть нов, а фабула должна отсутствовать».

Самые ценные страницы в истории Таганрогского Чеховского театра связаны с именем А. П. Чехова, в гимназические  годы посещавшего его. И неизвестно, узнал бы мир великого драматурга, если бы в Таганроге не было театра.

Чехов оказал  исключительное влияние на развитие театрального искусства в Таганроге. Пьесы Чехова стали новой волной в театральном искусстве. Ценность Чехова – драматурга заключается в том, что он создает новую драму, отражающую потребности своего времени, отходит от принципов классической драмы и показывает психологические переживания героев. Чеховская драматургия покорила театральную сцену почти всех стран мира.

Все пьесы Чехова после премьер на столичной сцене шли в Таганроге, причем с неизменным успехом. В 1896 году Таганрогским театром была поставлена «Чайка». Потрясенный провалом «Чайки» на петербургской сцене, Чехов очень удивился сообщению из Таганрога и в письме спрашивал у П. Ф. Иорданова, откуда в Таганроге смогли найти экземпляр его пьесы.

Вашу «Чайку» играли в Таганроге очень хорошо и с большим успехом…  Шла Ваша «Чайка» с очень хорошим ансамблем. Большой успех она имела в Ростове и Новочеркасске. Играли её по экземпляру, выписанному из театрального отдела «Новостей».

В октябре 1903 года были поставлены «Дядя Ваня» и «Свадьба», в марте 1904  года – «Вишневый сад». И только «Три сестры» при жизни автора не стали спектаклем таганрогского театра.

Лишь в августе 1944 г. в Таганрог приехала группа выпускников Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского. Они привезли на родину А. П. Чехова свой дипломный спектакль «Три сестры». Спектакль стал украшением афиши таганрогского театра, которому в этом же 1944 году было присвоено имя А. П. Чехова.

Чеховский  репертуар не сходит с афиш.  На сцене театра были поставлены почти все пьесы А. П. Чехова,  а так же инсценированы наиболее интересные его рассказы, такие как «На большой дороге», «Душечка», «Черный монах», «Каштанка», «Скрипка Ротшильда».

Идут годы, происходят неизбежные перемены в труппе, но неизменно одно: Чехов остается здесь, на его родине, в театре, где когда-то он открывал для себя прекрасный мир сцены, самым желанным автором.

К. С. Станиславский писал: «Чехов одинаково владеет на сцене и внешней, и внутренней правдой. Он уточнил и углубил наши знания о жизни вещей, звуков, света на сцене, которые в театре, как и в жизни, имеют огромное влияние на. человеческую душу».

Таким образом, в основе взглядов Чехова-драматурга лежит отвращение к сюжетной искусственности, театральности и эффектам старого театра. На сцене всё должно быть так же просто, как и в жизни,- вот лозунг Чехова, драматурга-реалиста, требовательного и чуткого художника. Эта обязательная простота отнюдь не исключала, с точки зрения Чехова, свежести и оригинальности драматургической формы.

В свое время К. С. Станиславский писал: «Глава о Чехове еще не закончена, её ещё не прочли как следует, не вникли в её сущность. Пусть её раскроют вновь, изучат и дочтут до конца». Этот призыв Станиславского и сегодня не утратил своего значения.

Мы помним и чтим память нашего великого земляка – Антона Павловича Чехова. Мы читать его произведения. Смеяться вместе с его героями в часы радости, плакать в часы горя, грустить, мечтать. Любим смотреть спектакли чеховских рассказов. Творчество Антона Павловича вечно.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по английскому языку "А.П Чехов и театр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 281 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 602
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масалитина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масалитина Елена Сергеевна
    Масалитина Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11911
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 803 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 506 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 716 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 237 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе