Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Методическая разработка по английскому языку "Части человеческого тела"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка по английскому языку "Части человеческого тела"

библиотека
материалов

Елецкий филиал МИИТ











Учебно-методическое пособие

по английскому языку

на тему:

«Parts of the Human Body»

специальности: Лечебное дело,

Сестринское дело.

II курс








Подготовила: преподаватель

английского языка Кукулина Е.Ю.

Рассмотрено на заседании ЦМК

общих гуманитарных, социально-

экономических, математических и

естественно-научных дисциплин

Протокол № _________________

От__________________________

Председатель_________________

/Шаталов Ю. А./








Елец 2009

Содержание


1. Пояснительная записка

2. Хронометраж занятия

3. Ход урока

4. Приложения:

1) Речевая подготовка

2) Схема «Parts of the Human Body»

3) Лексика

4) Иллюстрации к теме

5) Текст

6) Рисунок-коллаж

7) Упражнения к тексту

8) Кроссворд

5. Литература





















Пояснительная записка


Данная методическая разработка предназначена как для преподавателей, с целью преподнесения и закрепления нового материала, так и для студентов, в качестве основного источника информации при изучении лексики по теме «Parts of the Human Body», а также как опорный материал при самостоятельной подготовке домашнего задания.

Цели:

- практическая цель: формирование лексических навыков говорения;

- сопутствующая задача: повторение изученного ранее материала, формирование навыков правильного реагирования в речевой ситуации;

- развивающая цель: развивать познавательную мыслительную деятельность: выделять главное, сравнивать, делать умозаключения, развивать умение применять знания на практике;

- воспитательная цель: воспитывать настойчивость студентов, умение преодолевать трудности, воспитание тактичности при описании внешности;

- образовательная цель: ознакомление с новым материалом.

Работа включает в себя необходимый лексический материал по теме «Parts of the Human Body», текст по данной проблеме, комплекс упражнений на закрепление лексики, а также таблицы, схемы, цветные иллюстрации, выступающие в качестве наглядного примера и способствующие наиболее доступному и полному пониманию пройденного.








Хронометраж времени:

1.Орг. момент - 5 мин

2.Речевая подготовка - 3 мин

3.Семантизация новой лексики - 15 мин

4.Работа с текстом - 15 мин

5.Комплекс упражнений - 15 мин

6.Тематические игры - 30 мин

7.Подведение итогов - 7 мин


Место проведения занятия: кабинет иностранных языков































Ход урока:

Этап

урока

Время

(мин)

Речь преподавателя

Предполагаемая

речь студентов

Примечания

1



2


3








4







5






6














7






5



3


15








15







15






30














5

Good morning, students, how are you?

Who is absent and why is it so? Who is on duty today? Thank you.

And now repeat after me this nice poem:


Today we will speak about our body and its parts. Look to the blackboard. At the picture you can see a man. Parts of his body are signed. That’s why you can call any part of body what you want. Let’s do it. And now open your copybooks and write down some new words. Let’s begin.

Well. And then, ореn your books at the page 7.You can see the text there. Please, read this text attentively. After that pay your attention to the blackboard again. There is a picture. Try to describe it with help of the text. You have 15 minutes for it.

Let’s do some exercises after the text. Let’s answer the questions. Work in pairs.

And now, try to translate a joke. It is rather fanny, is it?


Wonderful. Now I offer you to play a game. Anybody will come to the blackboard and show us some parts of his body, and we will try to guess and call in English this part. Who wants to go?


And now we will do vise versa: anybody will come to the blackboard and we will show some parts of our body, and that student near the blackboard try to guess and call in English this part. Who wants to go?

I have a crossword for you! Let’s guess it!


Well done! You work hard today! Your marks are… You home task will be to describe an appearance of your friend.

See you! Good luck!

We are well, thank you. All are present. I am on duty today.


Выполняют.








Читают, переводят,

описывают картинку.




Выполняют упражнения.


Переводят.



May I?






I want!






Отгадывают.






Good bye!




Приложение 1



Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4





Приложение 5



Приложение 6




Приложение 7


















Приложение 8






Ход урока (перевод):

Этап

урока

Время

(мин)

Речь преподавателя


Предполагаемая

речь студентов

Примечания

1



2



3








4







5







6














7






5



3



15








15







15







30














5

Доброе утро, студенты, как поживаете?

Кто отсутствует и по какой причине? Кто дежурный? Спасибо.

А сейчас повторите за мной это милое стихотворение:


Сегодня мы поговорим о нашем теле и его частях. Посмотрите на доску. На картинке вы видите человека. Части его тела подписаны. Поэтому вы можете назвать любую часть тела, какую захотите. Давайте это и сделаем. А сейчас откройте тетради и запишите новые слова. Начнем.

Хорошо. Откройте свои учебники на стр. 7. Видите текст? Прочтите его внимательно. После этого обратите внимание на доску снова. Здесь картинка. Постарайтесь описать ее опираясь на текст. У вас 15 мин.

Давайте выполним упражнения после текста. Ответьте на вопросы. Работаем в парах.

А сейчас попробуйте перевести шутку. Правда, смешная?


Замечательно. Я предлагаю вам поиграть. Кто-нибудь выйдет к доске и покажет нам какую-то часть своего тела, а мы попробуем догадаться и произнести по-английски ее название. Кто желает?


Делаем наоборот: стоящий у доски должен догадаться и назвать часть тела, которую мы загадываем по-очереди. Кто хочет попробовать?

У меня есть для вас кроссворд! Давайте разгадаем его!


Молодцы! Вы славно потрудились! Оценки за урок… Дома опишите внешность своего друга.

До встречи! Удачи!

Хорошо, спасибо. Все присутствуют. Я дежурный.

Повторяют.



Выполняют.








Читают, переводят,

описывают картинку.




Выполняют упражнения.



Переводят.



Можно я?






Я хочу!





Отгадывают.







До свидания!




Приложение 1



Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4






Приложение 5



Приложение 6




Приложение 7


















Приложение 8






Приложение 1

Речевая подготовка.

Two Little Feet

Two little feet go tap, tap, tap.

Two little hands go clap, clap, clap.

One little leap up from the chair,

Two little arms go up in the air.

Two little hands go thump, thump, thump.

Two little feet go jump, jump, jump.

One little body goes round and round.

One little child sits quietly down.


















ПDocumentриложение 2


hello_html_26b392ed.gif

hello_html_3db1b13b.jpg






















Приложение 3

Лексика к теме: «Parts of the Human Body»


Части тела: Внутренние органы:


1. forehead - лоб

2 eyebrow - бровь

3. eye - глаз

4. temple - висок

5. check - щека

6. lip - губа

7. earlobe - мочка уха

8. jaw - челюсть

9. chin - подбородок

10. neck - шея

11. ear – ухо

12. shoulder - плечо

13. body – тело

14. chest - грудь

15. head - голова

16. armpit - подмышка

17. face – лицо

18. hair - волосы

19. nose – нос

20. mouth – рот

21. tooth – зуб

22. eyeball – глазное яблоко

23. eyelash - ресница

24. back - спина

25. waist - талия

26. hip - бок

27. wrist - запястье

28. groin - пах

29. trunk - туловище


  1. brain – мозг

  2. lung – легкое

  3. rib – ребро

  4. throat - горло

  5. heart - сердце

  6. kidney – почка

  7. stomach – желудок

  8. liver – печень

  9. vein – вена

  10. muscle – мышца

  11. intestines – кишечник

  12. spine – позвоночник

  13. knuckle – сустав

  14. bone – кость

  15. calf – икра(ноги)

  16. shin – кожа

  17. tongue – язык

  18. pharynx – глотка

  19. esophagus – пищевод

  20. stomach – желудок

  21. gall bladder – желч. пузырь

  22. pancreas – поджелудочная

  23. rectum – прямая кишка

  24. bladder – мочевой пузырь

  25. uterus – матка

  26. appendix – аппендикс

  27. artery – артерия

30. thigh - бедро

31. thumb – большой палец руки

32. limb - конечность

33. knee - колено

34. elbow - локоть

35. toe – палец ноги

36. ankle - лодыжка

37. heel – пятка


Приложение 4


hello_html_m5f8c147f.pnghello_html_736e408e.png


hello_html_m4e79c157.pnghello_html_4f49c5f5.png

hello_html_385440dc.pnghello_html_m20e7e667.png

hello_html_m5cf56f71.pnghello_html_m1212f3e4.png


hello_html_m7df9ca18.pnghello_html_m6e0ffa7a.png


hello_html_af1bd4c.pnghello_html_766dc5c.pnghello_html_426b122d.png










hello_html_5b3b7098.pnghello_html_m523adb5b.png


hello_html_m3c69a5c6.pnghello_html_m71158491.png


hello_html_7c8809a8.pnghello_html_278ba86e.png

















Приложение 5

Parts of the Human1 Body2


Look at the picture. You can see my brother and me. Look at my head3 and hair4. My hair is long. It is black. This is my face5. My face is round. I have rosy cheeks6. My eyes7 are blue. My ears8 are small. I have healthy9 teeth10 in my mouth11. My hand12 is on the table, and legs13 are under the table. You can see my legs, but can’t see my feet14.

This is my brother Pete. His hair is short and dark. His face is not round. His eyes are brown and his nose15 is short. He likes sport. His arms16 and legs are strong17. In the picture he has a ball in his hand.



Vocabulary:

1. human - человеческий

2. body - тело

3. head - голова

4. hair - волосы

5. face - лицо

6. cheek - щека

7. eye - глаз

8. ear - ухо

9. healthy - здоровый

10. tооth - зуб

11. mouth - рот

12. hand – кисть(руки)

13. leg - нога

14. fооt – нога(ступня)

15. nose - нос

16. arm - рука

17. strong – сильный, крепкий






Приложение 7

Упражнения:


I. Ответьте на вопросы:

1. What colour is your hair?

2. Is your hair long or short?

3. Is your face round?

4. Are your cheeks rosy?

5. What colour are your eyes?

6. Are your teeth healthy?


II. Скажите: «You are right» («Вы правы»), если согласны или «You are wrong» («Вы не правы»), если не согласны.

Образец: Ann’s hair is long. - You are right, her hair is long.

- You are wrong, her hair is short.

1. Ann’s eyes are brown.

2. Her cheeks are not rosy.

3. Pete’s hair is blonde.

4. Pete has strong legs.


III. Ответьте на вопросы преподавателя:

What do you see in the pictures?


IV. Переведите шутку:

One day a mother gave her son a new bicycle. The boy took the bicycle and went into the yard. His mother went into the yard too and looked at her son with a smile. On his first round he cried: “Look, Ma, no hands!” On his second round he cried: “Look, Ma, no feet!” On his third round he cried: “Look, Ma, no teeth…”


Приложение 8

Кроссворд


e


f

i

n

g

e

r


m

r


d


l


e

v



n


i

n

t

e

s

t

i

n

e

e

y

e

b

a

l

l


h


r


e



y


u


m

u

s

c

l

e



r

e

c

t

u

m


n


k


l

i

m

b


l


o


b

k


t

o

o

t

h


o

b

o

n

e


o


d

o


g


c

h

i

n


е

у

e

b

r

o

w

u


l


s



r


e

y

e

l

i

d


a


i


a

r

m


v


n

a

i

l



i


o


v

e

i

n


k




s

k

i

n

u


r


e

l



t


c

h

e

e

k



h

i

p


k


























2




















3


5



6


7


4



















5








6

8


9








7



10









8



11




9












10





11



12






13







12







14




13


15




14










15



16






16














17







18







По горизонтали:

1. Плечо

2. Палец

3. Кишечник

4. Глазное яблоко

5. Мышца, мускул

6. Прямая кишка

7. Конечность

8. Зуб

9. Кость

10. Подбородок

11. Бровь

12. Веко

13. Рука

14. Ноготь

15. Вена

16. Кожа

17. Щека

18. Бок





По вертикали:

1. Живот

2. Пятка

3. Нерв

4. Почка

5. Большой палец руки

6. Туловище

7. Шея

8. Локоть

9. Язык

10. Тело

11. Миндалина

12. Мозг

13. Печень

14. Лодыжка

15. Рот

16. Шея









Литература

  1. Е. А. Маслыко, П. К. Бабинская, А. Ф. Будько, С. И. Петрова «Настольная книга преподавателя иностранного языка» «ВЫШЭЙШАЯ ШКОЛА» Минск, 2001

2. С. А. Тылкина, Н.А. Темчина «Пособие по английскому языку для медицинских училищ» Изд. «АНМИ», 1999

3. Л.Г. Козырева, Т.В. Шадская «Английский язык для медицинских колледжей и училищ» Изд. «Феникс», Ростов-на-Дону, 2002.-320с.





















