Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка по биологии "Микроэволюция. Вид, его критерии"

Методическая разработка по биологии "Микроэволюция. Вид, его критерии"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

Специальность 34.02.01 Сестринское дело базовой подготовки

 

Дисциплина «Биология»

 

Раздел 6. Эволюционное учение Ч. Дарвина

 

Тема 6.4. Микроэволюция. Вид, его критерии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

Одобрена на заседании цикловой

методической комиссии

Протокол № ______ от _________

Председатель_______________________

 

 

Автор: Дъячук Л.В. – преподаватель высшей  квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1. Методический лист …………………………………………………….. 4

     2. Примерная хронокарта занятия ……………………………………….. 7

3. Исходный материал ……………………………………………………. 9

4. Приложение  1 ………………………………………………………     18

5. Приложение  2 ………………………………………………………     19

6. Приложение  3.………………  ……………………………………..     20

7. Приложение  4 …………………………………………………. …..     22

     8. Список использованных источников …………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

Вид занятия – комбинированный урок

Продолжительность – 90 мин.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

1. Учебные цели:

     - сформировать знания об эволюционной роли мутаций, генетических процессах в популяциях, влиянии факторов эволюции на генофонд популяции, географическом и экологическом видообразовании, критериях вида.

2. Развивающие цели:

- продолжить формирование умений  устанавливать взаимосвязи, сравнивать, анализировать, делать выводы на основе сравнения способов видообразования, макроэволюции и микроэволюции, объяснять причины эволюции видов, осуществлять самостоятельный поиск  информации в различных источниках, организовывать собственную деятельность, необходимую для выполнения профессиональных задач, использовать ИКТ.

3. Воспитательные цели:

- создавать содержательные и организационные условия для развития самостоятельности в добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитании настойчивости в достижении цели.

 

МОТИВАЦИЯ

Эволюция – это историческое изменение формы организации и поведения живых существ в ряду поколений.

Живые существа отличает поразительная сложность их организации, изумительная координация отдельных частей в организме, согласованность биохимических и физиологических реакций, удивительная целесообразность их строения и поведения, адаптивность их жизненной стратегии и тактики и фантастическое разнообразие форм от бактерий до человека. Как всё это возникло? Этот вопрос волновал человечество с древнейших времён.

В настоящее время большинство учёных убеждены, что всё многообразие жизненных форм, населяющих нашу планету, возникло в результате длительного процесса эволюции, основным механизмом которого был естественный отбор случайных наследственных изменений (мутаций).

Микроэволюция – это процессы, протекающие в популяциях и приводящие к изменению их генофондов вплоть до образования новых видов.

Знание путей и направлений эволюционного процесса позволяет понять сущность биологической эволюции и объяснить причины многообразия живых организмов на Земле.

Методы обучения объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, использование ИКТ.

Место проведения занятия – кабинет биологии, анатомии и генетики

человека с основами медицинской генетики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписка из рабочей программы
дисциплины «Биология» для специальности

34.02.01  Сестринское дело базовой подготовки

Тема 6.4.

Микроэволюция. Вид, его критерии

Содержание учебного материала

2

 

Содержание учебного материала

Эволюционная роль мутаций. Генетические процессы в популяциях. Влияние элементарных факторов эволюции на генофонд популяции. Географическое и экологическое видообразование, критерии вида Формирование умения объяснять причины эволюции видов, сравнивать способы видообразования, макро и микроэволюцию и делать выводы на основе сравнения. Организация собственной деятельности при составлении сравнительной таблицы.

1,2

 

 

Лабораторные работы

-

 

Практические занятия

-

Контрольные работы

-

Самостоятельная работа обучающихся: составление таблицы «Сравнительная характеристика способов видообразования» [2, с.157 – 161]

1

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИМЕРНАЯ  ХРОНОКАРТА  ЗАНЯТИЯ

 

п/№

Наименование этапа

Время

Цель этапа

Деятельность

Оснащение

преподавателя

студентов

-1-

-2-

-3-

-4-

-5-

-6-

-7-

1.        

Организационный этап

3 мин.

Организация начала занятия, подготовка рабочего места студентов

Отмечает отсутствующих студентов в журнале

Староста  называет отсутствующих студентов. Студенты  приводят в соответствие внешний вид, готовят рабочие места.

Журнал, тетради

 

2.        

Контроль знаний по предыдущей теме

20 мин.

Оценка уровня сформированности знаний по теме «Наследственность, изменчивость как факторы эволюции»

Инструктирует и проводит контроль

Индивидуальный опрос

Приложение 1

контрольные вопросы.

3.        

Мотивационный этап

2 мин.

Развитие интереса к новой теме

Объясняет студентам важность изучения данной темы

Слушают, задают вопросы

Методическая разработка теоретического занятия

4.        

Цели занятия

2 мин

Установка приоритетов при изучении темы

Озвучивает цели занятия

Слушают, записывают в тетрадь новую тему

Методическая разработка теоретического занятия, презентация 

5.        

Изложение исходной информации

40 мин.

Формирование знаний об эволюционной роли мутаций, генетических процессах в популяциях, влиянии факторов эволюции на генофонд популяции, географическом и экологическом видообразовании, критериях вида.

Излагает новый материал

Слушают, записывают

6.        

Выполнение заданий для закрепления знаний

10 мин.

Закрепление знаний, формирование умений устанавливать взаимосвязи, сравнивать, анализировать, делать выводы на основе сравнения способов видообразования, макроэволюции и микроэволюции, объяснять причины эволюции видов, осуществлять самостоятельный поиск  информации в различных источниках, организовывать собственную деятельность, необходимую для выполнения профессиональных задач, использовать ИКТ.

 

Инструктирует и контролирует выполнение заданий, обсуждает правильность ответов

Выполняют задания, слушают правильные ответы, после выполнения, вносят коррективы

Приложение 2

Задания для самостоятельной работы

7.        

Предварительный контроль новых знаний и проверка

13 мин.

Оценка эффективности занятия и выявление недостатков в новых знаниях, развитие самостоятельности в добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитание настойчивости в достижении цели.

Инструктирует и проводит контроль

Выполняют задания

Приложение 3

 

8.        

Задание для самостоятельной внеаудиторной  работы студентов

1 мин.

Формирование и закрепление знаний, развитие умения работать с учебной литературой и дополнительной  при составлении таблицы

Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует

Записывают задание

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исходный материал

В центре представлений Ч. Дарвина об эволюции органического мира стоит понятие вид. Вид объединяет организмы, сходные по морфологическим признакам. Это позволяет отличить одну группу организмов от другой. Такое понимание вида помогло классифицировать огромное разнообразие описанных форм организмов и сыграло положительную роль в развитии биологии. Накопление к концу XVII в. сведений о многообразии форм животных и растений привело к представлению о видах как о вполне реальных группах особей. Основополагающая работа о видах была проведена К. Линнеем, который заложил основы систематики.

До Дарвина большинство биологов считали, что виды неизменны с момента создания их Творцом. Эта «неизменность» являлась решающим аргументом всех антиэволюционных учений.

По мере углубления и расширения исследований различных видов ученые перестали ограничиваться редкими музейными экспонатами, а использовали более обширный материал. Было установлено, что вид включает организмы, характеризующиеся высокой степенью изменчивости различных признаков. В результате этого некоторые ранее самостоятельные виды были объединены в один общий вид. Некоторые ученые даже усомнились в реальности существования вида. Они высказывали мнение, что в действительности видов как реальных биологических единиц в природе не существует и что границы между видами ученые устанавливают более или менее произвольно. Но все дальнейшие исследования доказали, что виды реально существуют, они являются важнейшей ступенью организации живой природы.

Реальность вида в первую очередь доказывается системой критериев, которые позволяют достаточно четко отличить один вид от другого.

 

 

Популяционная структура вида

Каждый вид характеризуется определенным ареалом — территорией обитания. Внутри ареала могут быть самые разнообразные преграды (реки, горы, пустыни и т. д.), которые препятствуют свободному скрещиванию между группами особей одного и того же вида. Это, однако, не означает, что они абсолютно изолированы и не обмениваются генами. Просто скрещивание между представителями этих групп осуществляется значительно реже. Такие относительно изолированные группы особей одного вида принято называть популяциями.

Таким образом, вид состоит из популяций. Каждая популяция занимает определенную территорию (часть ареала вида). В течение многих поколений, за продолжительное время популяция успевает накопить те аллели, которые обеспечивают высокую приспособленность особей к условиям данной местности. Так как из-за разницы условий естественному отбору подвергаются различные комплексы генов (аллелей), популяции одного вида отличаются друг от друга частотой встречаемости тех или иных аллелей. По этой причине в разных популяциях одного вида один и тот же признак может проявляться по-разному. Например, северные популяции млекопитающих обладают более густым мехом, чем южные, а южные чаще темноокрашенные.

В зонах ареала, где граничат разные популяции одного вида, встречаются как особи контактирующих популяций, так и гибриды (рис.1).

http://tepka.ru/biologia10-11/57.jpg

Рис. 1. Зоны контакта между ранее изолированными популяциями жулан

Таким образом осуществляется обмен генами между популяциями и реализуются связи, обеспечивающие генетическое единство вида. Обмен генами между популяциями способствует большей изменчивости организмов, что обеспечивает более высокую приспособленность вида в целом к условиям обитания.

Если в результате усиления изоляции между популяциями обмен генов прекращается полностью, то разные направления отбора, которым подвергаются популяции, могут привести к столь сильному расхождению признаков, что возникает так называемая репродуктивная изоляция. Это означает невозможность скрещивания и оставления плодовитого потомства. В этом случае можно говорить о возникновении нового вида.

Иногда изолированная популяция в силу различных случайных причин (наводнение, пожар, массовое заболевание) и недостаточной численности может полностью погибнуть.

В некоторых случаях в результате геологических катаклизмов или других событий преграды между популяциями могут быть разрушены, и ранее изолированные популяции сливаются в одну.

Таким образом, каждая популяция эволюционирует независимо от других популяций того же вида. Популяция — наименьшее подразделение вида, изменяющееся во времени. Вот почему популяция представляет собой элементарную единицу эволюции. Отдельный организм не может эволюционировать, так как его генотип определяется уже в момент оплодотворения. Вклад организма в эволюцию состоит в том, чтобы передать гены своим потомкам.

Критерии вида

 Критерий вида — это совокупность признаков, отличающих данный вид от другого.

Морфологический критерий вида — один из важнейших. Под морфологическим критерием вида понимают совокупность внешних признаков организма. Долгое время этот критерий был главным и даже единственным. С его помощью легко различать виды, которые не являются близкими родственниками. Однако иногда виды внешне почти неразличимы, хотя в природе жестко изолированы и не скрещиваются между собой. Это виды-двойники. Следовательно, морфологический критерий не является достаточным.

Физиолого-биохимические различия между видами в известной мере отражают степень их дивергенции. Некоторые виды растений различаются по способности синтезировать и накапливать алкалоиды. Описаны межвидовые различия в активности некоторых ферментов. Способность впадать в спячку при экстремальных температурах обнаруживается у одних видов грызунов и полностью отсутствует у других. Однако многие биохимические признаки слишком консервативны (обнаруживаются, например, у всех представителей данного отряда, типа или царства), а физиологические, наоборот, слишком изменчивы даже у представителей одного вида, чтобы служить надежными критериями для различения близкородственных видов.

Эколого-географический критерий вида определяет ареал его обитания. Каждый вид занимает определенную географическую зону. Считать данный критерий универсальным нельзя. В природе существует много близкородственных видов с совмещенным ареалом.

Развитие методов анализа хромосом и отдельных генов позволило ввести в практику изучения видов генетический критерий. Каждый вид имеет свойственный ему набор хромосом и нуклеотидный состав ДНК. По числу хромосом в наборе и по их морфологии удается различать даже виды-близнецы. Сравнение последовательностей нуклеотидов в генах близкородственных видов позволяет оценивать степень дивергенции между этими видами. Однако встречаются случаи, когда относительно далекие виды (как, например, почти все представители семейства кошачьих) имеют идентичные наборы хромосом. С другой стороны, локальные популяции одного и того же вида (например, домовой мыши) могут значительно различаться по числу хромосом. Разные гены также различаются по степени изменчивости. Так, например, ген ядерного белка гистона Н1 человека отличается от гомологичного ему гена гороха только по одному нуклеотиду. Понятно, что анализ таких генов оказывается бесполезным для различения близких видов. В то же время в геноме человека, животных и растений обнаружены чрезвычайно изменчивые повторяющиеся последовательности ДНК, которые могут быть разными даже у родных братьев. Эти последовательности оказались незаменимыми в криминалистике для идентификации личности (геномная дактилоскопия), но малопригодными для различения видов.

Таким образом, и генетический критерий не оказывается абсолютно надежным.

Наиболее существенной характеристикой вида является то, что вид представляет собой генетически единую систему. Особи разных популяций одного вида могут скрещиваться и давать плодовитое потомство. Вследствие этого гены могут распространяться из одной популяции вида в другую, образовывать новые комбинации. Но они не могут перейти из одного вида в другой из-за обособленности видов друг от друга специальными барьерами. В тех редких случаях, когда «незаконные» скрещивания происходят, включаются в действие многочисленные изоляционные механизмы, ведущие к гибели или неполноценности гамет, зигот, эмбрионов и потомков.

Итак, каждый критерий в отдельности не может быть основанием для определения вида; только в совокупности они позволяют точно выяснить видовую принадлежность живого организма.

На основании сказанного можно дать следующее определение вида. Вид — совокупность географически и экологически сходных популяций, способных в природных условиях скрещиваться между собой, обладающих общими морфофизиологическими признаками, биологически изолированных от популяций других видов.

 

Видообразование

Микроэволюция – это процессы, протекающие в популяциях и приводящие к изменению их генофондов вплоть до образования новых видов.

Критерием образования нового вида является возникновение его генетической изоляции – невозможности скрещивания с исходной формой. При этом ранее открытые  друг для друга генетические системы – популяции – превращаются в закрытые.

Существуют следующие пути (способы) видообразования:

1. Аллопатрический; (разновидность – парапатрический)

2. Симпатрический;

Согласно классическому эволюционному учению основным путём видообразования считался аллопатрический (географический) путь. Это подтверждается существованием видов, близких по своим морфо-физиологическим признакам и занимающих разделенные в пространстве, но сходные по физико-географическим условиям ареалы. Об этом же свидетельствует и обилие эндемичных видов при территориальной изоляции (например, на островах).

При аллопатрическом (географическом) видообразовании новый вид возникает:

1) Путем фрагментации или распада ареала широко распространенного родительского вида. Пример: возникновение видов ландыша. Исходный вид несколько миллионов лет назад (в третичном периоде) был широко распространён в лиственных лесах Евразии. С наступлением ледников в четвертичном периоде единый ареал вида был разорван на несколько частей, и ландыш сохранился лишь на территориях, избежавших оледенения (Дальний Восток, Закавказье, Южная Европа). После отступления ледника ландыш, сохранившийся на юге Европы, вновь распространился по лиственным и частично смешанным лесам, образовав новый вид, более крупный и с широким венчиком. На Дальнем Востоке, отделённом от Европы огромными пространствами тайги, возник другой вид – с красными черешками и восковым налётом на листьях.

Другой пример: в Евразии произошёл разрыв огромного ареала вороны, когда одни популяции в Западной и Центральной Европе и Северо-Восточной Азии образовали форму с чёрной окраской (возможно, раньше она была общей для всех популяций), а у птиц, обитающих на юге Центральной Европы, на Кавказе и в Прикаспии, чёрный цвет встречается только на голове, крыльях и хвосте, всё остальное оперение - серое. Однако, в отличие от популяций ландыша, у ворон сохранилась возможность контактов и обмена генами между «чёрными» и «серыми» популяциями, что приводило к появлению гибридных особей, дававших плодовитое потомство. Поэтому популяции ворон лишь разделились по окраске, а разделения на два чётких биологических вида не произошло.

2) При расширении ареала вида, причем особи на противоположных границах ареала приобретают резкие отличительные черты и даже иногда теряют способность производить при их скрещивании плодовитое потомство. Данный путь видообразования известен для птиц, некоторых рептилий, амфибий, насекомых. Например, когда ученые скрещивают представителей таких географически отдаленных популяций в лаборатории, они часто обнаруживают ту или иную степень их несовместимости друг с другом. Так, мускусная землеройка занимает огромный ареал на юге Азии. Самки из популяции, населяющей Бангладеш, не скрещиваются в лаборатории с самцами из Японии. Причина состоит в том, что бангладешские землеройки втрое крупнее японских.

В основе аллопатрического видообразования лежат те или иные формы пространственной изоляции. Этот путь видообразования всегда сравнительно медленный, происходящий на протяжении сотен тысяч поколений.

Разновидностью аллопатрического образования считается редко встречающееся парапатрическоепроисходящее путем возникновения уникальных в генетическом отношении организмов – как правило, малоподвижных или совсем неподвижных (у растений, роющих грызунов или нелетающих насекомых). Оно связывается с расселением на новые территории, которые экологически мало отличимы от «родных». В этом случае изолированные близкородственные формы отличаются по числу хромосом и по некоторым физиологическим особенностям. Репродуктивная изоляция, порождаемая хромосомными и экологическими различиями, усиливается в результате развития способности к распознаванию разных рас или более мелких группировок, которые могут скрещиваться между собой, но в силу близкородственных связей обладают пониженной жизнестойкостью. При аллопатрическом видообразовании процесс дифференциации вида на более мелкие группировки предшествует развитию изоляции, при парапатрическом оба процесса происходят практически одновременно.

Противоположным аллопатрическому является симпатрический путь, происходящий вследствие значительного перекрывания ареалов разных видов и связанный с проникновением уже сформировавшихся видов на общую территорию. Симпатрическое видообразование не связано с пространственной изоляцией. Обычно оно обусловлено экологической (сезонной), поведенческой или временной (хронологической) изоляцией. Симпатрическое видообразование начинается с разделения первично единой популяции на две или более группы организмов, которые затем продолжают расходиться по каким-то функциональным признакам. Например, во всей лесной зоне европейской России распространены две экологические расы жука ивового листоеда. Жуки одной расы питаются листьями ив, другой — листьями берез. Жуки березовой расы могут питаться листьями ив. Жуки ивовой расы погибают, если их кормят березовыми листьями. Налицо глубокие генетические и физиологические различия, обусловленные дивергенцией (расхождением функций) по питанию. Однако пространственной изоляции между расами нет. Ивы и березы, на которых живут жуки, часто соприкасаются ветвями. Основное значение для дивергенции рас ивового листоеда имела экологическая изоляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Контрольные вопросы по теме «Наследственность, изменчивость как факторы эволюции»

1) Что такое изменчивость? Назовите формы изменчивости, приведите примеры.

2) Каковы причины изменчивости?

3) Что такое наследственность?

4) Сто является резервом наследственной изменчивости. Закон Харди-Вайнберга.

 

Критерии оценки за устный опрос (контрольные вопросы):

Оценка   "5" ставится, если обучающийся:  показывает глубокое и полное знание и понимание материала; полное понимание сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей; умеет составить полный и правильный ответ; правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы; допускает не более одного недочёта, который легко исправляет.

Оценка   "4" ставится, если обучающийся: показывает знание всего изученного материала; даёт полный и правильный ответ; допускает незначительные ошибки и недочёты; небольшие неточности в формулировке понятий; материал излагает в логической последовательности, допуская негрубую ошибку или два недочёта, которые может исправить.

 Оценка   "3" ставится, если обучающийся: излагает материал фрагментарно; не всегда последовательно, допускает ошибки при формулировке выводов, ошибки при определении понятий; отвечает неполно на вопросы преподавателя.

Оценка   "2" ставится, если обучающийся: не раскрывает основное содержание материала; не делает выводов и обобщений; допускает более двух грубых ошибок, которые не может исправить даже при помощи преподавателя.

Приложение 2

Задание для самостоятельной работы по новой теме

Заполните таблицу:

Критерии вида

Критерий

Характеристика

Примеры

 

 

 

 

Эталоны ответов:

Критерии вида

 

Критерий

Характеристика

Примеры

1. Морфологический

Сходство внешнего и внутреннего строения организмов

Особи одного вида внешне сходны.

2. Генетический

Каждый вид имеет определённый набор хромосом (кариотип), что обеспечивает генетическую изоляцию при скрещивании между видами

Виды-двойники:

Насекомые-наездники, имеющие разные кариотипы: а) n=10

б) n= 14

3. Биохимический

Сходство или различие строения белков, химического состава клеток

Некоторые виды высших грибов отличаются друг от друга способностью синтезировать разные биологически активные вещества

4. Физиологический

Сходство всех процессов жизнедеятельности у особей одного вида: питание, размножение, сходные реакции на раздражители

1. Периоды спячки

2. Время миграции

 

 

 

5. Экологический

Определённые формы взаимоотношений организмов данного вида с представителями других видов и факторами неживой природы

В оз. Севан обитает несколько экологических рас форели, различных по местам обитания – на дне, на поверхности, по срокам размножения – весной и осенью

6. Географический

Учитывает область распространения вида

Виды – эндемики, виды - космополиты

 

Приложение 3

Задание для предварительного контроля знаний

 

Задание 1.

Выберите три правильных утверждения из 6 предложенных

Два вида двойника можно отличить по признакам:

1) месту обитания;

2) особенностям поведения;

3) кариотипу соматических клеток;

4) особенностям внешнего строения;

5) размерам и числу хромосом;

6) генотипу клеток организма.

Задание 2.

Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных

1. Элементарной единицей микроэволюции является:

1) популяция;

2) вид;

3) группа видов;

4) семейство

2. Географическое видообразование происходит:

1) внутри ареала исходного вида;

2) не периферии ареала исходного вида;

3) путём расселения популяции исходного вида;

4) путём повышения уровня организации особей исходного вида

3. Морфологический критерий вида – это:

1) сходство процессов жизнедеятельности у особей одного вида;

2) сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида;

3) постоянство числа хромосом в кариотипе одного вида;

4) определённый ареал обитания особей одного вида

4. Путём экологического видообразования сформировались:

1) ландыш дальневосточный и ландыш европейский;

2) лиственница даурская и лиственница сибирская;

3) диплоидная и тетраплоидная формы табака;

4) прострел западный и прострел восточный

Задание 3.

Установите последовательность этапов географического видообразования

А) появление разных рецессивных мутаций в изолированных популяциях;

Б) возникновение географической изоляции между популяциями одного вида;

В) сохранений естественным отбором особей с признаками, полезными в конкретных условиях среды;

Г) утратами особями разных популяций способности скрещиваться;

Д) переход мутаций в гомозиготное состояние

 

 

 

 

Эталоны ответов:

Задание 1.

3, 5, 6

 

Задание 2.

1- 1;  2- 2;   3 – 2;   4 – 3

 

Задание 3.

Б А Д В Г

 

Критерии оценки за работу по новой теме:

Оценка «5»: обучающийся набирает 7 баллов (1балл за каждый правильный ответ)

Оценка «4»: обучающийся набирает 4-6 баллов

Оценка «3» не ставится.

 

Приложение 4.

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

 

Составить таблицу «Сравнительная характеристика способов видообразования», при составлении таблицы можно использовать конспект лекции и учебник биологии [1, с.157 – 161].

Признаки сравнения

Географическое

видообразование

Экологическое видообразование

Механизмы

 

 

Примеры

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.Биология [Текст]: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.В. Чебышев, Г.Г.Гринёва, Г.С. Гузикова; под ред. Н.В.Чебышева. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 416 с.

2. Биология  [Текст]: учебное пособие для учащихся медицинских училищ / Ярыгин В.Н., Волков Н.И., Васильев В.И.; под ред. В.Н. Ярыгина. – М.: Медицина, 1987. – 448 с.: ил.

3.Биология. 11 класс [Текст]: поурочные планы по учебнику В. И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой «Общая биология. 10-11 классы» / сост. Т.В. Зарудняя. – Волгоград: Учитель, 2011. – 127 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по биологии "Микроэволюция. Вид, его критерии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
