Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка по биологии " На стыке наук"

Методическая разработка по биологии " На стыке наук"

Скачать материал

  Игра : Автомобильная дуэль «На стыке наук»

Сегодня мы хотим с Вами поделиться методикой проведения бинарного внеклассного занятия.

В данной разработке представлен материал, связывающий предметы общеобразовательного цикла и профессионального  цикла.

Цель:

- Помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала по биологии через использование междисциплинарных связей с модулями  профессионального цикла.

 

-Создать содержательные и организационные условия для развития у обучающихся умений анализировать живой организм как  объект для развития биомеханики

-Профессия Автомеханика считается очень востребованной на рынке труда, а что же он должен знать и уметь? Все про автомобиль?

-Про автомобиль конечно все! Но и не только про автомобиль.

-А как Вы считаете нужна ли будущему автомеханику биология?

Биология и автомобиль?  Биология и техника?  Что –то мне подсказывает, что не случайно вы задали этот вопрос?

-Конечно! 

-Действительно. На перекрестке биологии, техники и математики родилась новая наука- Бионика!

-Природа – гениальнейший конструктор. С давних пор человек стремился как бы «заглянуть внутрь живых моделей» Предметом бионики является изучение принципов строения и  работы живых организмов с целью применения этих принципов в технике.

-А давайте посмотрим, смогут ли находить данные аналогии, показать свои знания по устройству автомобиля наши лучшие студенты?

-         Итак, у нас 2 команды и Мы предлагаем нашим коллегам сегодня побыть в роли студентов.

-            А теперь правила игры:

-        По решению команды поочередно выбирается № вопроса одного из двух секторов: «А мы -омонимы» или «Бионика»

- На размышлении команде дается 1 минута. За правильный ответ команда получает 1 балл. Выигрывает команда, набравшая большее количеств баллов.

-        Сектор «омонимы» содержит вопросы из области биологии и техники, ответами на них будут слова  разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию. 

-       Сектор «бионика» содержит вопросы, отражающие очень тесную взаимосвязь  биологии и устройства автомобиля.

-  А теперь разминка: команды по очереди отвечают на вопросы, за правильный ответ - 1 балл

 

Разминка

1.  Дорога для пешехода это:
а) зебра
б) бордюр
в) тротуар
г) кювет


2.  Какие знаки помогают вам преодолевать трудности на дороге?
а) денежные
б) товарные
в) дорожные
г) знаки внимания со стороны мимо проезжающих автомобилей

 

3. Начинающий автолюбитель это:
а) асфальтоукладчик
б) велосипедист
в) чайник
г) чугунок

 

4. Отъезд авто без ведома хозяина это:
а) вовремя не отремонтированный ручник
б) угон
в) прокат автомобиля
г) свободное время автомобиля


5. Что означает сигнал в виде двух перекрещённых красных полос? 
а) тебе конец, приятель
б) полоса для скорой помощи
в) запрещённое движение по полосе следования
г) поворачивай назад

 

6.  Если верить анекдотам, он является истребителем «шестисотых», это:
а) ТУ-154
б) мотоцикл
в) запорожец
г) инспектор ппс в кустах

 

7. Назовите марку автомобиля из кинофильма «Чёрная молния». (Волга ГАЗ-21)

 

8.  Назовите марку автомобиля из кинофильма «Такси». (Пежо 406)

 

 

    Каждый номер сопровождается показом презентации (приложение №1)

Время на обсуждение ответа -1 минута. Включается звуковой таймер- тиканье часов.  ( приложение №2)

                                            Сектор:      «Омонимы»

№ 1

 Преподаватель1.       В сердце рабы их – две, лягушки - три, а вот у птиц и млекопитающих – четыре.  Именно это позволило последним избежать смешивания венозной и артериальной крови и стать обладателем постоянной температуры тела.  

 Преподаватель2               Современные автомобильные шины  имеют ее тоже и называют воздухонепроницаемой замкнутой.      Что это?  (камера)

№ 2

Преподаватель1           Именно этот вид улиток получил широкое распространение на территории нашей страны Природные места обитания: ручьи, озера, пруды, старицы. Это животное имеет особенное строение раковины – в виде спирали, завернутой в одной плоскости, которое и дало название всему семейству. 

Преподаватель2.          В автомобиле имеется элемент системы зажигания с таким же названием,  который служит для преобразования низковольтного напряжения, поступающего от аккумуляторной батареи или генератора, в высоковольтное.  Иногда  его называют «бобина. Что это? (катушка)

№ 3

Преподаватель1.             Листья данного растения напоминали людям форму сердца, именно за это ОН и получил свое название.

В бытовых разговорах так называют тех, кто страдает болезнью сердца 

Преподаватель2       Деталь с таким же названием имеется в устройстве стартера. Что это? (сердечник)

№ 4

Преподаватель1 Название этой детали и данного вида стрекозы является омонимом  дугообразного деревянного  приспособления для ручного ношения двух вёдер и других грузов.

 Преподаватель2    Его изготавливали из липы, осины, ивы, древесина которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью. (коромысло)

№5

Преподаватель1  Этот герой не нуждается в особом представлении - это бурый медведь. Он относится к отряду хищных млекопитающих, хотя его основной рацион питания составляет растительная пища Конечно же бурый медведь может убить и любого травоядного животного,  а так же они питаются падшей дичью.

На зиму бурый медведь устраивает себе берлогу и погружается в  зимний сон, так как в это время они сохраняют чуткость и полную жизнедеятельность организма и в случае опасности могут покинуть свою берлогу и отправиться в поисках более спокойного и безопасного места. И нередко побеспокоенный бурый медведь так и не устраивается вновь для зимнего сна и он начинает себе искать пропитание зимой. Вот этот зверь по настоящему опасен, так как зимой корма в лесу крайне мало и он нападает на всех, кого можно съесть, в разряд съедобного в это время может попасть и человек.  Такой медведь получил особое название в народе. 

 Преподаватель2 Назовите деталь двигателя с таким же названием. Основная роль, которого состоит в передаче поршневого усилия к коленчатому валу. (шатун)

№ 6

Преподаватель1            Черный ящик: сила данного животного  стала прототипом измерения мощности двигателя (лошадь)

 

Сектор: Бионика

Каждый номер сопровождается показом презентации (приложение №3)

Время на обсуждение ответа -1 минута. Включается звуковой таймер- тиканье часов.  ( приложение №2)

 

№1 – черный ящик

Преподаватель2     - Осьминог изобрел изощренный метод охоты, используя их плотные ряды, расположенные на щупальцах…

- Квакши обыкновенные хорошо удерживаются на листьях и деревьях с их помощью…

Преподаватель1      - Снятие и установка лобовых стекол  производится с их использованием… (присоски)

№2

Преподаватель2     Для эффективного торможения на дорогах вспомнили о строении  их………………… лап,

Преподаватель1   и инженерам удалось решить эту проблему, внеся изменения в конструкцию шин и форму профиля  (кошка)

№3

Преподаватель2 Тихоокеанские сердцевидки-великаны, для того чтобы сложить две створки своей раковины, используют самое простое в природе и технике сочленение.

Преподаватель1       Оно позволяет вращаться одной части вокруг другой и при этом не сдвигаться с места. Как называется такое сочленение? Где в устройстве автомобиля оно встречается? (шарнир)

№4

Преподаватель2       Пауков природа наделила чудесным приводом, жидкостью для которого служит кровь животного. Лапки пауков лишены мышц. Но когда паук вытягивает лапки, привод повышает в них давление крови до такой степени, что отвердевают даже щетинки. То повышая, то понижая в лапках давление крови, пауки, таким образом, приводят лапки в движение. Такая система паука действует мгновенно, давление крови регулируется автоматически. Это дает возможность паукам очень быстро бегать на своих длинных ногах.

Преподаватель1        Инженеры и ученые заимствовали технологию   и создали   такие приводы в  механизме автомобиля. Данный привод  применяется в одной из систем легковых и грузовых автомобилей малой и средней грузоподъемности.
     
Конструкция данного  привода включает педаль, усилитель, главный цилиндр, колесные цилиндры, соединительные шланги и трубопроводы.

Как называется данный привод?  (гидравлический)

                                                      №5

 Преподаватель2       Миллионы лет эволюции приспособили живые организмы даже к самым суровым климатическим условиям 

Преподаватель1 Снегоходная машина, имитирующая принцип передвижения данный живых организмов по рыхлому снегу, была разработана в Горьковском политехническом институте под руководством А.Ф. Николаева.

Преподаватель2   Прототипы данной машины передвигаются по снегу лежа, отталкиваясь ластами, подобно лыжникам, использующим для этой цели палки. Плотный перьевой покров позволяет избегать травм от трения.

Преподаватель1Основанная на этом принципе снегоходная машина, лежа на снегу широким днищем, способна двигаться со скоростью до 50 км/ч. В подобных машинах нуждаются исследователи Арктики и Антарктиды, а также жители наших северных регионов – охотники, оленеводы и т.д. Здесь тягачи, тракторы и снегоходы при своем движении по снегу образуют глубокую колею, буксуют и увязают.

Назовите живой организм - прототип данной машины? (пингвин)

№6- черный ящик

Преподаватель2   Он гулял со своей собакой и заметил, что к ее шерсти постоянно прилипают какие-то непонятные растения. Инженер решил выяснить причину, по которой сорняки прилипают к шерсти.

Преподаватель1  Исследовав феномен, де Местраль определил, что он возможен благодаря маленьким крючкам на плодах. В результате инженер через восемь лет запатентовал удобную «липучку», которая сегодня нашла широкое применение.  Какое растение находится в ящике? (репейник-лопух)

№7

  Преподаватель2    Серийный автомобиль ГАЗ-13, ПРО  КОТОРЫЙ ХОДЯТ ЛЕГЕНДЫ (1959-1981)

 Преподаватель 2На ГАЗ-13 ездили главы министерств и ведомств, первые секретари республиканских компартий, послы СССР в зарубежных странах. Очень много машин ГАЗ-13 обслуживало московский дипкорпус: послов ГДР, Болгарии, Венгрии, Монголии, КНДР, Индонезии, Эфиопии, Финляндии. Один даже эксплуатировалась в посольстве США.

Преподаватель1    Случай, когда новый автомобиль попадал в частные руки, можно пересчитать по пальцам: к примеру, его получили писатель Михаил Шолохов и балерина Галина Уланова. Отслужившие свой век в министерствах и прошедшие по два капремонта автомобили передавались в "Интурист", а также в дворцы бракосочетаний и ЗАГСы, где служили в качестве свадебных автомобилей.

Преподаватель2 Машины имели позолоченную решетку и отличительный знак на капоте, украшение в виде стилизованной птицы. Какая эта птица и название машины? (чайка)

                                                

                                           №8 –черный ящик

Жидкое горючее маслянистое полезное ископаемое, темно-коричневого цвета. Образовалось из отмерших остатков живых организмов, живших миллионы лет назад. В сыром виде практически не используется, продукты ее переработки нашли широкое применение в технике. Часто данное полезное ископаемое называют «Черным золотом». Что в черном ящике? (нефть)

 

Практический тур:

1. Пока звучит музыка  (приложение №2) каждая команда выполняет задание:

 

Назовите  марки автомобилей по их логотипам:

Выдаются листы с заданиями:  максимальное количество баллов - 15

(приложение № 4)

 

  2. Пока звучит музыка каждая команда выполняет задание

Какие пословицы, связанные с дорожным движением вы знаете?

  Выдаются чистые листы бумаги. За каждую пословицу и поговорку- 1 балл.

Примерные ответы:

n  Тише едешь – дальше будешь.

n  Долго запрягаешь – быстрее едешь.

n  Баба с возу – кобыле легче.

n  Не подмажешь – не поедешь.

n  Автомобиль не роскошь, а средство передвижения.

n  Готовь летом сани, а зимою телегу.

n  Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

n  Каковы сами, таковы и сани.

n  Движение – жизнь!

 

 

Поведение итогов, награждение победителей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по биологии " На стыке наук""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2018 307
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веретенникова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30084
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек