Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка по биологии на тему "Видоизменения корней и условия их произрастания"

Методическая разработка по биологии на тему "Видоизменения корней и условия их произрастания"

Скачать материал

Урок 5                                                                                  Технологическая карта

  

Предмет

биология

Класс

6

Тема урока

Тема: Видоизменения корней и условия их произраста­ния.

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

 Создать условия  по изучению и первичному  закреплению видоизменений  корней и условий  их произраста­ния,  умений ставить цель и планировать свою деятельность. Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Устанав­ливают причинно-следственные связи между условиями существования и ви­доизменениями   

 

 Отрабатывают умения, анализировать информацию,  получать биологическую информацию из различных источников и составлять таблицу.

  

 

 

Воспитание в учащихся чувства гордости за россий­скую биологическую науку;

понимание социальной значимости и содержания профессий, связанных с биологией, воспитание в учащихся любви к природе.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

 Определяют понятия: «корнеплоды», «корневые клубни», «воздушные кор­ни», «дыхательные корни».

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

 

 

учителя

учащихся

 

I

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

Опрос д\з

 

 

Коммуникативные

Личностные

регулятивные

 

Тест  Приложение 1

 Выполняют тест

 

 

1-2 мин

 

 

 

1

Мотивация

 

Целеполагание

личностные

 

 

 

Сообщить тему урока

Цели урока---  

План действий или

проект изучения н\м

Используя  п.3

 

 

1. условия  произрастания корней

2.Виды видоизменения корней

 

ученики делают  записи в  тетрадях.

 

1-2 мин

2

Актуализация субъективного опыта

 

познавательные

Осмысление проблемы

 

 

 

 

 

 

 1.Какие виды корней вам известны?

2.Какие функции выполняет корень?

 

Проблема:  С чем связано видоизменение корней у растений?

 

 Ученики делают  записи в  тетрадях 

 

Презентация

Рис., схемы  учебника

1-2 мин

3

Восприятие и осмысление учащимися нового материала

Регулятивные

познавательные

 

 

 

 

 

 

 Читаем п.4 с21-24 составляем таблицу «Видоизменения  корней»

Приложение 2

 

Ученики  делают  записи в  тетрадях и  заполняют таблицу

презентация

 

15мин

4

Первичная проверка понимания

 

Коммуникативные

познавательные

 

 

 

 

 Проблема: С чем связано видоизменение корней у растений?

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

5мин

 

5

Первичное закрепление

 

Коммуникативные

 

 

регуляивные

 

 

 

1.   Составить синквейн

2.   1. Видоизменения  корней….

Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки

 

 

Записывают в тетради

 

Выставляют оценки

 

 

 

3 мин

 

 

6

Анализ

Коммуникативные

 

Цели поставленной мы достигли?

Что усвоили лучше.

Что нет…что непонятно?

Много узнали?--- Сравнить по таблице

Что знали    что узнали

 

да

1-2 мин

 

 

 

 7

Рефлексия

Познавательные

 

Коммуникативные

регуляивные

 Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности

Оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

 

Оценивают свое настроение на уроке

 

 

 

 

 

 

 

1-2мин

 

 

 

8

Домашнее задание

 

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

запись домашнего задания. П.4 стр.21-25

 Изучить памятку анализа с.11-12

Р.Т. Задание №16

1мин

 

Приложение №1

Тест  Тема: «Корень»

А1. Боковые корни расположены:

а) на главном и придаточных корнях;     б) только на главном корне;    в) только на придаточных корнях;    г) на любом органе растения.                                                                                                             

А2. Зона проведения расположена:

а) после зоны всасывания; б) между зонами всасывания и растяжения;   в) после зоны растяжения;    г) после зоны растяжения и всасывания.

А3. Придаточные корни расположены:

а) на главном и боковых корнях;  б) только на главном корне;  в) только на боковых корнях;    г) на стебле и листьях.

А4. Какая функция НЕ характерна для корня?

а) Испарение воды;   б) запасание питательных веществ;   в) поглощение воды;    г) закрепление растения в почве.

А5. Корневой чехлик образован:

а) покровной тканью;   б) механической тканью;   в) образовательной тканью;     г) проводящей тканью.

В1. Найдите соответствие между названиями зон корня и их функциями (значением).

Зона корня

Значение

 

А) корневой чехлик;

  Б) зона всасывания;     

   В) зона растяжения   

1) увеличение числа клеток;

 2) образование боковых корней;

3) перемещение веществ к стеблю;

  4) увеличение размеров клеток;

 5) защита от механических повреждений;

 6) всасывание веществ из почвы;

 7) верхушечный рост.

 

 

С1. Докажите, что корень  - живой орган растения.

 

Приложение №2

 

Тема: Видоизменения корней и условия их произраста­ния.

 

Тип видоизменения

рисунок

Чем образовано видоизменение

Выполняемая функция

Примеры растений

 

1. Корневые клубни

 

 

 

2. корнеплоды

запасающие корни

Утолщенные боковые и придаточные корни

 

 

 

 

 

Главный корень и нижние участки стебля

Запас питательных веществ

 

 

 

 

 

 

 

Запас питательных веществ

 

 

 

Георгина

Чистяк

 

 

 

 

 

 

Морковь

Свекла

Репа

Брюква

турнепс

3. Корни прицепки

цепляющиеся корни

Придаточными корнями

Прикрепление к опоре.

плющ

4. Воздушные корни

воздушные корни

Придаточные корни

Запасание воды

Орхидея

Антуриум

монстера

5. дыхательные корни 

дыхательные корни

Из подземных боковых корней растут вертикально вверх.

Доставка кислорода

Ива ломкая.

Мангровые деревья.

Кипарис

6. ходульные корни

ходульные корни

Придаточные корни

Поддержка растений

Мангровые,

Баньян

7. корни подпорки

корни подпорки

Придаточные корни

Поддержка растений

баньян

8. Бактериальные корни

бактериальные корни

На боковых корнях поселяются бактерии усваивающие азот из воздуха

Питание растения

Бобовые растения.

 

 Домашнее задание  П.4 стр.21-25    Изучить памятку анализа с.11-12     Р.Т. Задание №16

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по биологии на тему "Видоизменения корней и условия их произрастания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
