Инфоурок / Биология / Презентации / Методическая разработка по биологии: "Органы и системы органов растений"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка по биологии: "Органы и системы органов растений"

Выбранный для просмотра документ Органы и системы органов растений .Побег.docx

библиотека
материалов

hello_html_m26e97a46.gifМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Серышево

имени Сергея Бондарева






Урок на тему: «Органы и системы органов растений. Побег»

6 класс








Учитель географии и биологии:

Роговая Юлия Александровна









пгт Серышево

Тема урока «Органы и системы органов растений. Побег»

Цель: ознакомление с основными органами растений,  изучение строения и развития побега из почки.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с вегетативными и генеративными органами растений;

- раскрыть содержание понятия «побег»

- научить отличать вегетативные почки от генеративных.

Развивающие:

-развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;

-развивать коммуникативные умения и навыки.

-сформировать представление о процессе развертывания почки;

-научить распознавать вегетативные и генеративные побеги и почки.

Воспитательные:

-продолжить работу по формированию научного мировоззрения.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.

Регулятивные УУД:

-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

-учить работать по образцу, по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

-развивать внимание учащихся;

- обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;

- учить постановке вопроса.

Познавательные УУД:

  1. Работать над формированием логических умений:

- анализ синтеза;

- сравнение;

- обобщения и классификации;

- доказательства;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- построение цепочек рассуждения.

2. Чтение и работа с текстом.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм», тетрадь-тренажер, таблицы «Строение побега», «Строение почки и развитие побега», комнатные растения.

Структура урока:

Мотивация к учебной деятельности – 3 мин.

Актуализация опорных знаний – 6 мин.

Выявление места и причины затруднения – 4-6 мин.

Построение проекта – 6 мин.

Реализация проекта – 8 мин.

Включение в систему знаний и повторение- 6 мин.

Рефлексия- 3 мин.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности – 3 мин.

Приветствие учителя.

II. Актуализация опорных знаний

-Какие ткани имеются у растений и животных?

-Что образуют ткани в организме?

-В чем проявляется взаимосвязь органов и систем органов?

1. На интерактивной доске показан рисунок растения с транспортом воды и минеральных веществ, подпишите его? (работа с рабочим листом) СЛАЙД 1

hello_html_716494b8.pnghello_html_m5bc0b33d.png
















Проверка домашнего задания


1.Связь между клетками у высших растений осуществляют:

А. нити цитоплазмы Б.взаимодействие клеточных мембран В.вещества, передвигающиеся по организму

Г. Особые клетки с выростами

2. Примером органа растений является:

А. лист Б. легкие В.желудок Г. Сердце

3. Клетки покровной ткани корня растения поглощают:

А. воду Б. минеральные вещества В. минеральные вещества и воду Г.углекислый газ.

4. Основную роль в регуляции деятельности организма животных играет:

А. мышечная ткань Б. нервная ткань В. костная ткань

5. Связь между клетками у многоклеточных животных осуществляют:

А. взаимодействие клеточных мембран Б. особые клетки с выростами В. вещества, передвигающиеся по организму Г. Нити цитоплазмы

6. Примером органа животного является:

А. лист Б. цветок В. корень Г. Жабры

7.Регуляцию жизнедеятельности организма с помощью гормонов называют:

А. прямой Б. нервной В. направленной Г. гуморальной

Моя отметка

Остальные выполняют тест в рабочем листе.



  1. А

  2. А

  3. В

  4. Б

  5. А

  6. Г

  7. Г

СЛАЙД 2





















III Выявление места и причины затруднения

У многоклеточных водорослей тело не разделено на органы и имеет вид нитей, пластинок, кустиков. Ребята, а у высших растений имеются органы? Какие?

-Итак, тема нашего урока: Органы и системы органов растений. Побег.

СЛАЙД 3

Ребята, а какую цель мы поставим на уроке?

- А чтобы достичь этой цели, что нам нужно сделать? СЛАЙД 4

Достижение цели


Эксперимент

Спросить у взрослого

Подумать самому

  Собрать нужный материал


(учащиеся решают, что достигать цели они будут сами, а для этого собирают нужный материал)

IV Построение проекта

-Ребята, а у нас достаточно знаний, чтобы рассказать о данной теме?

- А давайте, наметим план действий.

План урока

  1. Что такое органы и их виды

  2. Строение и функции побега

  3. Строение и функции почек.


V Реализация проекта

Чтобы ответить на первый вопрос, что вы должны сделать? (работа с учебником и рабочим листом)

Найдите в учебнике на стр. 72, что называют органом и на какие две группы они делятся?

Органы растений: вегетативные- органы обеспечивающие основные процесс жизнедеятельности. (побег и корень)

Генеративные органы- органы размножения (цветок, плод, семя)

-А по какому признаку происходит деление органов?

- Приведите примеры вегетативных и генеративных органов и закончите схему в рабочем листе. (СЛАЙД 5)

- Найдите в тексте учебника из чего состоит побег. СЛАЙД 6

Задание 1: подписать на интерактивной доске и в рабочем листке из чего состоит побег.

Задание 2: пользуясь параграфом 27, найти определение следующим терминам: верхушечная почка, боковая почка, пазуха листа, пазушная почка, междоузлие. (ответ записать в рабочий лист)

СЛАЙД 7

Верхушечная почка- почка располагающаяся на верхушке побега.

Боковая почка- почка, расположенная по бокам над каждым побегом.

Пазуха листа- угол, между листом и расположенной выше частью стебля.

Пазушная почка- почка, находящаяся в пазухе листа

Междоузлие- участок стебля между двумя узлами.

Узел- участок стебля, на котором находится лист и пазушная почка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Переходим к третьему вопросу нашего плана. Что же такое почка? (ответы учащихся, запись в рабочий лист) СЛАЙД 8

Почка- это зачаточный побег.

- Какую функцию выполняет почка?

- Какие почки бывают? (генеративная и вегетативная почка)

-Давайте их сравним. Внимание на слайд и рабочий лист. (учащиеся сравнивают)

Вывод

Какой вывод можно сделать из сравнения? Напомню, что вывод начинается со слов: итак, таким образом, из этого следует.

В цветочной почке есть зачаточное соцветие, а в листовой- зачаточные почки. Ткань и там, и там-образовательная. Из зачаточного соцветия- образуется одиночный цветок или соцветие, а из зачаточной почки развивается стебель, листья, почки будущего растения.

Таким образом, рассмотрев строение цветочной и листовой почки, можно сделать вывод, что строение почки зависит от выполняемой функции.

VI. Включение в систему знаний и повторение

СЛАЙД 9

  1. Назовите вегетативные и генеративные органы растений

  2. Какое строение имеет побег?

  3. Докажите, что почка зачаточный побег.

  4. Что происходит с почками весной.

VII. Рефлексия

Подводим итог нашего урока СЛАЙД 10

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни


VIII. Домашнее задание параграф 27, тетрадь-тренажер с.4 №7, с.5 № 8,9. С.8 № 2, с.9 № 3, 4; с. 12 №2, с. 13 № 3

Выставление отметок за урок.





Выбранный для просмотра документ органы растения. Побег..pptx

библиотека
материалов
Ответы: А А В Б А Г Г
Органы и системы органов растений. Побег.
Достижение цели Эксперимент Спросить у взрослого Подумать самому   Собрать ну...
Орган_______________________________________________________________________...
Подпишите части побега используя учебник, параграф 27
Назовите вегетативные и генеративные органы растений Какое строение имеет поб...
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, чт...
Домашнее задание: параграф 27, тетрадь-тренажер с.4 №7, с.5 № 8,9. С.8 № 2, с...
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Ответы: А А В Б А Г Г
Описание слайда:

Ответы: А А В Б А Г Г

№ слайда 3 Органы и системы органов растений. Побег.
Описание слайда:

Органы и системы органов растений. Побег.

№ слайда 4 Достижение цели Эксперимент Спросить у взрослого Подумать самому   Собрать ну
Описание слайда:

Достижение цели Эксперимент Спросить у взрослого Подумать самому   Собрать нужный материал

№ слайда 5 Орган_______________________________________________________________________
Описание слайда:

Орган___________________________________________________________________________________________________________________ Органы

№ слайда 6 Подпишите части побега используя учебник, параграф 27
Описание слайда:

Подпишите части побега используя учебник, параграф 27

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Назовите вегетативные и генеративные органы растений Какое строение имеет поб
Описание слайда:

Назовите вегетативные и генеративные органы растений Какое строение имеет побег? Докажите, что почка зачаточный побег. Что происходит с почками весной?

№ слайда 10 сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, чт
Описание слайда:

сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни

№ слайда 11 Домашнее задание: параграф 27, тетрадь-тренажер с.4 №7, с.5 № 8,9. С.8 № 2, с
Описание слайда:

Домашнее задание: параграф 27, тетрадь-тренажер с.4 №7, с.5 № 8,9. С.8 № 2, с.9 № 3, 4; с. 12 №2, с. 13 № 3

Выбранный для просмотра документ рабочий лист. побег..docx

библиотека
материалов

hello_html_m20065ca6.gifhello_html_m1b5c025.gifhello_html_m525f7fba.gifТема урока_____________________________________________________________________________Дата____________

Цель урока_____________________________________________________________________________________________

________________________________________________

Примеры___________________

____________________________________________

Примеры_______________

 Пользуясь учебником на стр.72, заполните схему .


Органы растений

Проверка домашнего задания


1.Связь между клетками у высших растений осуществляют:

А. нити цитоплазмы Б.взаимодействие клеточных мембран В.вещества, передвигающиеся по организму

Г. Особые клетки с выростами

2. Примером органа растений является:

А. лист Б. легкие В.желудок Г. Сердце

3. Клетки покровной ткани корня растения поглощают:

А. воду Б. минеральные вещества В. минеральные вещества и воду Г.углекислый газ.

4. Основную роль в регуляции деятельности организма животных играет:

А. мышечная ткань Б. нервная ткань В. костная ткань

5. Связь между клетками у многоклеточных животных осуществляют:

А. взаимодействие клеточных мембран Б. особые клетки с выростами В. вещества, передвигающиеся по организму Г. Нити цитоплазмы

6. Примером органа животного является:

А. лист Б. цветок В. корень Г. Жабры

7.Регуляцию жизнедеятельности организма с помощью гормонов называют:

А. прямой Б. нервной В. направленной Г. гуморальной

Моя отметка
















Побег-это_______________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






Строение побега (подпишите части побега)

hello_html_m6e9884ad.png





Работаем с текстом учебника, параграф 27

hello_html_5f4aeb1c.png

hello_html_711fd56a.png

Верхушечная почка-это _____________________________

__________________________________________________


Боковая почка-это__________________________________

___________________________________________________


Пазуха листа-это___________________________________

______________________________________________________________________________________________________


Пазушная почка-это________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Междоузлие-это____________________________________

______________________________________________________________________________________________________




Почка-это __________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________


















Главная функция почки-это __________________________________________

____________________________________________________________________




Домашнее задание:

Генеративная почка-____________________________________

________________________________________________________


Вегетативная почка- ______________________________________

_________________________________________________________




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
