Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка по черчению "Элементы топографического чертежа" 9 класс

Методическая разработка по черчению "Элементы топографического чертежа" 9 класс


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.docx

библиотека
материалов

http://rawiki.trexlebov.ru/images/3/38/Karta2.jpg

Условные знаки

Выбранный для просмотра документ разработка урока.docx

библиотека
материалов



Специализированная школа-интернат «Мурагер»

управления образования Карагандинской области







Черчения

Тема: Элементы топографического чертежа

Форма проведения: индивидуальная



Автор: Нияз Сымбат Есенгелдіқызы

учитель второй категории

изобразительного искусство и черчения

9 класс





Караганда 2015



Тема урока: Элементы топографического чертежа

Цель урока: дать учащимся понятие о топографических чертежах

Тип урока: интегрированный

Оборудование:  компьютер,  экран,  мультимедийная  установка  

Материал к уроку: формат А4, тетрадь, учебник, линейка, ластик, точилка, лекало, рейсшина, набор карандашей

Межпредметная связи: география

Зрительный ряд: презентация, топографическая карта, наглядные рисунки курортной зоны Боровое

Задание: Начертить карту курортной зоны Боровое

Список используемой литературы: В.Г. Чукалин, М.М. Ахметжанов

Интернет ресурсы: http://www.wherefore.ru/detskaya-enciklopediya/zemlya/chto-takoe-topograficheskii-plan-karta.html

















Технологическая карта урока

Этапы урока

Цель

Время

Деятельность учащихся

Деятельность преподавателя

Оснащение

Форма работы

Информирование

Мотивация учащихся, задание

5

Повторение пройденного материала

Получение информации, знакомство с темой урока

Мотивация учащихся, формулировка темы урока

Проектор, ПК, экран,

Фронтальная

Планирование

Активизация знаний учащихся

5

Совместная деятельность с преподавателем черчения

Совместная деятельность с преподавателем географии

Демонстрация слайдов по теме «Элементы топографического чертежа»


Проектор, ПК, экран Фронтальная, индивидуальная


Принятие решения

Выбор оптимального плана действий

5

Знакомство с выбором оптимального плана действий по выполнению задания

Консультирование, корректировка каждой работы учащихся

Порядок выполнения задания.

Индивидуальная

Выполнение

Выполнение

практической работы

20

Чертеж топографической карты курортной зоны Боровое




Контроль

Презентация работ, проверка задания

5

Презентация

Корректировка


Взаимоконтроль

Оценка

Оценивание

3

Оценивание работ учащихся в соответствии с критериями

Оценивание учащихся в соответствии с критериями

Самооценка


Рефлексия

Анализ результатов

2

Самоанализ проделанной работы, выявление затруднений и наиболее удачных моментов

Самоанализ проделанной работы, выявление затруднений и наиболее удачных моментов


Самоанализ

Итого


45









Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, дети!

«Черчение является самым

могущественным средством для изощрения

наших умственных способностей

и дает нам возможность правильно

мыслить и рассуждать»

Галилео Галилей

Знакомство учащихся с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности, постановка цели урока ( желательно чтобы цели своей деятельности на уроке поставили сами дети, что они хотят получить от сегодняшнего урока). Запись темы в рабочую тетрадь

2. Опрос пройденной темы

Какие изображения даны на чертеже?

Где проходит секущая плоскость?

Каковы внешние размеры дома?

Сколько комнат в доме? Каково площадь каждой из них?

Сколько в доме окон и дверей?

  1. Изучение нового материала

Учитель географии: Люди давно научились изображать территорию на подробном плане и карте. Эти изображения показывают местность не так, как мы ее видим в природе и на фотографии, т. е. не в перспективе. Мы видим развесистое дерево, пестрые цветы на лугу, озеро с белыми кувшинками и стайкой плавающих уток и т. д. Наш глаз видит, а объектив фотоаппарата отображает предметы, находящиеся на переднем плане, крупными, а дальние предметы — мелкими.

Не то на плане и на карте. На них все это изображается как бы с птичьего полета, сверху.

Мы знаем, что Земля имеет шарообразную форму, а поэтому земную поверхность невозможно изобразить на плоскости без искажений, т. е. при полном соблюдении подобия очертания морей, материков, островов и т. п. Однако небольшие территории можно принимать за плоскость и изображать на бумаге без учета кривизны земной поверхности. Такое уменьшенное изображение на плоскости отдельного небольшого участка земной поверхности, принимаемого за плоскость, называется топографическим планом или просто планом. На нем сохраняется очертание всех элементов участка, но только в уменьшенном виде. Уменьшение это зависит от принятого для плана масштаба.

 Как видно из самого определения плана и карты, это прежде всего уменьшенные изображения того или иного участка земной поверхности. Поэтому изобразить на них все, что есть на местности, невозможно. Для изображения на планах и картах тех или иных объектов применяют определенные условные знаки. Так, например, на топографических картах для обозначения хвойного леса используют знаки в виде елочки, границы леса выделяют точками, луговую растительность — парными черточками, плодовый сад — маленькими кружками, расположенными ровными рядами, и т. п.

На рисунках изображен план окрестностей пионерского лагеря. Кроме того, показаны топографическая карта с территорией лагеря и аэрофотоснимок этого же места.

Так как карта вычерчена в более мелком масштабе, чем план, то на ней умещается значительно большая территория.

Составить план своего двора, усадьбы, своей улицы, поселка или лагеря может каждый школьник, знающий географию.

Учитель черчении: Топографический чертеж (англ. topographic survey (drawing)) — конфигурация поверхности, включающая ее рельеф и расположение натурных и преобразованных особенностей. Представляется на чертеже этой поверхности, выполненном в горизонталях, отмечающих высоту (отметку) выше или ниже принятого уровня. Топографические планы выполняют в масштабах 1 : 100000; 1 : 25000; 1: 10000 и т.д. На топографических планах и картах наносят реки, озера, леса, различные сооружения (только на планах) и населенные пункты, которые изображают условно.

На топографических планах и картах проводят горизонтальные линии, все точки которых лежат на одной и той же высоте над уровнем моря, т.е. горизонтали. По горизонталям можно судить о рельефе местности.

Что нужно знать, чтобы читать топографическую карту, т. е. разобраться в том, что на ней изображено? Надо прежде всего научиться понимать условные знаки. Посмотрите на рисунки, на одном изображена топографическая карта в обычных условных знаках, а на другом та же местность показана в виде картинки.

На топографических картах и планах неровности земной поверхности — рельеф — изображаются горизонталями. Горизонталью называют линию на карте, соответствующую линии на земной поверхности, все точки которой лежат на одной и той же высоте над уровнем моря. Если бы местность была затоплена водой до данного уровня, то очертания берегов совпали бы с соответствующей горизонталью.

Горизонтали проводятся через равное число метров по отвесной линии. В объяснении к плану или карте — легенде — всегда указывается расстояние между горизонталями, принятое для данного плана или карты, т. е. разность их высот, например 2, 5, 10 м.

Учитель географии: Изображение рельефа горизонталями позволяет по карте решать много различных задач, которые возникают при изучении страны или местности и при проектировании самых разнообразных инженерных сооружений (дорог, каналов, плотин, водохранилищ и т. п.).

Холм или замкнутая впадина изображаются на плане и топографической карте в виде замкнутых горизонталей, одна внутри другой. Для того чтобы на карте отличить впадину от холма, на горизонталях впадины ставятся коротенькие штрихи в сторону понижения склона. Чем выше холм или глубже впадина, тем больше проводится горизонталей. Зная расстояние между горизонталями по отвесной линии, нетрудно по числу их определить высоту холма или глубину впадины.

Так при помощи горизонталей изображаются возвышенности и впадины

Рис. Так при помощи горизонталей изображаются возвышенности и впадины.

В тех местах, где склоны земной поверхности круты, горизонтали сближаются, и, наоборот, они удалены друг от друга там, где склоны более пологи.

Кто хорошо разбирается в условных знаках топографической карты, может читать карту, т. е. видеть за ней изображение местности и подробно рассказать о ней.

Если вы попали в незнакомую местность, но у вас есть топографическая карта, вы легко обойдетесь без проводника. Нужно прежде всего ориентировать карту, затем определить на ней место, где находитесь. Тогда станет ясно, куда и откуда идут дороги, какие протекают реки, где начинаются и кончаются леса, что находится за этими лесами и холмами, какие и где расположены поселки.

  1. Практическая работа: Начертите карту курортной зоны Боровое

Учитель черчении: Ребята вам надо начертить карту курортной зоны Боровое. Чтобы запомнить и закрепить нашу сегодняшнею тему, которая нам нужна будет в жизни. Ведь всякое случается. Ведь мы должны уметь читать и понимать карты.

  1. Заключительная часть:

Проверка выполненных заданий

Выставление оценок с комментариями

Мы сегодня хорошо поработали на уроке, закрепили умения выполнять топографические чертежи, согласно правилам условными знаками. Главный результат – это ваше умение применять ранее полученные знания на практике, т.е. вы показали свою компетентность.

  1. Домашнее задание:

Рассмотреть условные знаки и в тетради их обозначить.











8


Выбранный для просмотра документ элементы топографического черчения.pptx

библиотека
материалов
Элементы топографического чертежа СШИ «Мурагер» Учитель второй категории изоб...
Повторение Какие изображения даны на чертеже? Где проходит секущая плоскость?...
Старинная карта
Карта — это графическое описание местности. Подобно тому как из отдельных бук...
Аэрофотоснимок
Рис. Аэрофотоснимок. Рамкой окружено место, где находился пионерский лагерь.
Рис. Топографическая карта района, изображенного на аэрофотоснимке. Рис. Пла...
Начертите карту курортной зоны Боровое
Боровое. Казахстан.
Курортная зона Боровое.
Оценивание учащихся в соответствии с критериями Правильно указанные условные...
Спасибо за внимание!
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Элементы топографического чертежа СШИ «Мурагер» Учитель второй категории изоб
Описание слайда:

Элементы топографического чертежа СШИ «Мурагер» Учитель второй категории изобразительного искусство и черчения Нияз Сымбат Есенгеліқызы

№ слайда 2 Повторение Какие изображения даны на чертеже? Где проходит секущая плоскость?
Описание слайда:

Повторение Какие изображения даны на чертеже? Где проходит секущая плоскость? Каковы внешние размеры дома? Сколько комнат в доме? Каково площадь каждой из них? Сколько в доме окон и дверей?

№ слайда 3 Старинная карта
Описание слайда:

Старинная карта

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Карта — это графическое описание местности. Подобно тому как из отдельных бук
Описание слайда:

Карта — это графическое описание местности. Подобно тому как из отдельных букв слагаются слова, а группы слов выражают мысли, так и из отдельных топографических условных знаков, расставленных в определенном порядке, создается карта местности. С течением времени изображение населенных пунктов на картах изменялось вначале от рисунка к плановому изображению, а затем от рисунка к условному топографическому знаку.

№ слайда 6 Аэрофотоснимок
Описание слайда:

Аэрофотоснимок

№ слайда 7 Рис. Аэрофотоснимок. Рамкой окружено место, где находился пионерский лагерь.
Описание слайда:

Рис. Аэрофотоснимок. Рамкой окружено место, где находился пионерский лагерь.

№ слайда 8 Рис. Топографическая карта района, изображенного на аэрофотоснимке. Рис. Пла
Описание слайда:

Рис. Топографическая карта района, изображенного на аэрофотоснимке. Рис. План окрестностей пионерского лагеря, вычерченный пионерами.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Начертите карту курортной зоны Боровое
Описание слайда:

Начертите карту курортной зоны Боровое

№ слайда 16 Боровое. Казахстан.
Описание слайда:

Боровое. Казахстан.

№ слайда 17 Курортная зона Боровое.
Описание слайда:

Курортная зона Боровое.

№ слайда 18 Оценивание учащихся в соответствии с критериями Правильно указанные условные
Описание слайда:

Оценивание учащихся в соответствии с критериями Правильно указанные условные знаки Оформление формата Законченность работы

№ слайда 19 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

