Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка по дисциплине «Web-дизайн» «Фреймы в html-документах»

Методическая разработка по дисциплине «Web-дизайн» «Фреймы в html-документах»

Скачать материал

Методическая разработка по дисциплине «Web-дизайн»

«Фреймы в html-документах».

 

Тема: Фреймы в html-документах.

 

 

Цели занятия:

-                 сформулировать основные принципы использования фреймов в HTML-документе, ознакомить с тегами создания фреймов в HTML, продемонстрировать их на примерах;

-                 развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль;

-                 воспитывать внимательность, вежливость и дисциплинированность.

Основные понятия: фреймы, теги, атрибут, зарезервированные слова

 

Методическое обеспечение: лекционный материал

 

Тип занятия: лекция.

 

 

Методы и приемы: беседа, устный опрос

 

План занятия:

 

Организационный момент: Здравствуйте, мы продолжаем изучать html и сегодня познакомимся с фреймами. 

II. Жаңа материалды оқыту

Изучение нового материала.

Фреймы в HTML-документах.

Frame - рамка, кадр. Фреймы – это прямоугольные области экрана, каждая из которых содержит свой собственный HTML-документ. Фреймы позволяют нам открыть в окне браузера - не один, а сразу несколько документов (допустим, документ menu.html, который содержит меню, logo.html - документ, который содержит логотип, шапку страницы, и content.html - документ с непосредственным содержанием нашего сайта). Это можно использовать по разному: некоторые дизайнеры при помощи фреймов воплощают свои сумашедшие задумки и повергают в восхищение публику, некоторые используют фреймы, потому что их сайту просто не возможно без фреймов обойтись, а некоторые используют фреймы, потому что им так удобнее - это все хорошо, главное, чтобы оно не смотрелось ужасно и некрасиво и было удобно для посетителя сайта.

Фреймы используются для оформления таких документов как:

  Оглавление. Если вы поместите на Web-страницу оглавление в виде вертикального столбца, то пользователь сможет обратиться к нему в любой момент, и ему не нужно будет постоянно щелкать на кнопке возврата к предыдущей странице. Поскольку, находясь во фрейме, оглавление всегда будет под рукой, пользователю нужно будет просто выбрать другой его пункт и сразу же получить нужную информацию.

  Неподвижные элементы интерфейса. Можно зафиксировать на экране какое-то графическое изображение, например, логотип фирмы, в то время как остальная часть страницы будет прокручиваться в другом фрейме.

  Формы и результаты. Можно создать форму в одном фрейме, а в другом отобразить результаты запроса.     

Синтаксис фреймов.

Формат документа с фреймами напоминает формат обычного документа, только вместо тэга BODY используется контейнер FRAMESET, содержащий описание внутренних HTML-документов с информацией.

     <HTML>
     <HEAD>...</HEAD>
     <FRAMESET>...</FRAMESET>
     <HTML>

Однако, фрейм-документ является специфичным видом HTML-документа, поскольку не содержит элемента BODY и какой-либо информационной нагрузки. Он описывает только фреймы, которые будут содержать информацию.

Достоинства и недостатки фреймов:

Достоинства:

- фреймы одновременно отображают различную информацию в пределах одного окна;

- используя фреймы, можно постоянно отображать какую-нибудь информацию (например логотип), не включая ее в каждую страницу сайта;

- можно гибко построить навигацию по сайту.

Недостатки:

- главное достоинство фреймов (отображение различной информации в пределах одного окна) является их же и недостатком, т.к. доступная область Вэб-страницы существенно сужается;

- при создании фрейма правильно выбрать его размер часто бывает затруднительно. Таким образом, пользователь должен постоянно пролистывать фрейм при помощи полос прокрутки, что может очень быстро надоесть;

- при низком разрешении экрана монитора объем видимой информации значительно уменьшается;

- ну и самый неприятный недостаток - многие поисковые системы и каталоги отказываются регистрировать страницы, использующие фреймы.

- факт, что некоторые браузеры не умеют обрабатывать фреймы. При этом пользователь видит перед собой пустой экран. Для того, чтобы не вводить пользователя в заблуждение служит тэг <NOFRAMES>. Текст, помещенный между открывающим и закрывающим тэгом, отображается в случае невозможности отображения фрейма.

Полосы прокрутки фреймов.

По умолчанию браузер отображает полосы прокрутки только в том случае, если данные не укладываются в размеры фрейма. Присвоив атрибуту SCROLLING значение yes/no, можно предписать браузеру всегда сохранять полосы прокрутки в скрытом состоянии, либо постоянно отображать их.

Атрибуты: <FRAMESET>.

  COLS. Делит экран по вертикали. Принимает значения в пикселях, в процентах или просто *. Значение * говорит о том, что конкретный столбец будет занимать всю остальную часть экрана

  ROWS. Делит экран по горизонтали. Принимает значения в пикселях, в процентах или просто *. Значение * говорит о том, что конкретная строка будет занимать всю остальную часть экрана.

     value%

Значение величины подокна в процентах от 1 до 100.

     value*

Символ "*" указывает на то, что все оставшееся место будет принадлежать данному фрейму. Если указывается два или более фрейма с описанием "*" (например "*,*"), то оставшееся пространство делится поровну между этими фреймами.

  FRAMEBORDER. Определяет наличие рамок, т.е. границ фреймов. Принимает значения "yes" или "no".

  BORDER. Определяет ширину рамки в пикселях.

  BORDERCOLOR. Определяет цвет рамок. При определении цвета можно выбрать как его название, так и числовой эквивалент в системе RGB. Например, BLUE или #0000FF.

Пример:

<FRAMESET COLS="25٪,75٪" FRAMEBORDER="YES" BORDER="2">
  <FRAMESET ROWS="50٪,50٪" FRAMEBORDER="YES" BORDER="2">
  </FRAMESET>
  <FRAMESET ROWS="10٪,90٪" FRAMEBORDER="YES" BORDER="2">
  </FRAMESET>
</FRAMESET>

Результат:

1

3

 

4

 

2

Пример:

<FRAMESET COLS="25٪,75٪" ROWS="50٪,50٪">
</FRAMESET>

Результат:

1

2

3

4

Тег <FRAME>

Тег <FRAME>, помещенный в контейнер <FRAMESET>…</FRAMESET>, определяет, что именно должно отображаться в конкретном фрейме. Не имеет закрывающего тега.

Атрибуты:

  SRC. Определяет URL, связанный с конкретным фреймом. SRC="url". Описывает URL документа, который будет отображен внутри данного фрейма. Если он отсутствует, то будет отображен пустой фрейм.

  MARGINWIDTH. Определяет расстояние между содержимым фрейма и его границами справа и слева. MARGINWIDTH="value". Это атрибут может быть использован, если автор документа хочет указать величину разделительных полос между фреймами сбоку. Значение value указывается в пикселях и не может быть меньше единицы.

  MARGINHEIGHT. Определяет расстояние между содержимым фрейма и его границами сверху и снизу. MARGINHEIGHT="value". То же самое, что и MARGINWIDTH, но для верхних и нижних величин разделительных полос.

  SCROLLING. Определяет присутствие в окне фрейма полосы прокрутки. Может принимать значения "yes", "no" и "auto"(по умолчанию).

  NORESIZE. Определяет границы фрейма как "жестко закрепленные" и не позволяет пользователю изменить размеры окна фрейма. Причем фиксируются размеры всех фреймов, имеющих с закрепленным общую границу.

  FRAMEBORDERBORDERBORDERCOLOR. Эти атрибуты связаны с рамками и аналогичны таким же в теге <FRAMESET>.

  NAME. Определяет имя окна фрейма. Единственный атрибут, не влияющий на внешний вид фрейма. Позволяет контролировать процесс загрузки фреймов. Если окно фрейма имеет уникальное имя, то к нему можно непосредственно обратиться из других фреймов. Присваивая имена окнам фреймов, надо помнить об одном ограничении: имя не должно начинаться с символа подчеркивания "_", иначе оно будет игнорироваться. Так как с этого символа начинаются некоторые служебные имена.

Пример:

<FRAMESET COLS="25٪,75٪" FRAMEBORDER="yes" BORDER="5" BORDERCOLOR="#008800">
<FRAME src="left.htm" MARGINWIDTH="20" MARGINHEIGHT="20">
<FRAME src="right.htm" NAME="main_window" MARGINWIDTH="0" SCROLLING="no" NORESIZE>
</FRAMESET>

Использование тега A для загрузки во фрейм:

С помощью тега гиперссылки <A> можно загрузить документ в определенный фрейм.

Атрибуты:

  HREF. Определяет URL или имя нового документа, который вы хотите загрузить в определенное окно фрейма.

  TARGET. С появлением фреймов сразу возникает вопрос: "А как сделать так, чтобы нажимая на ссылку в одном фрейме инициировать появление информации в другом?" Ответом на данный вопрос является планирование взаимодействия фреймов (далее - планирование).

TARGET="windows_name". Определяет имя фрейма, в который будет загружен новый документ. Это имя должно быть присвоено фрейму атрибутом NAME в теге <FRAME>.

Зарезервированные имена фреймов:

Зарезервированные имена фреймов служат для разрешения специальных ситуаций. Все они начинаются со знака подчеркивания. Любые другие имена фреймов, начинающиеся с подчеркивания, будут игнорироваться браузером.

TARGET="_blank"

Данное значение определяет, что документ, полученный по ссылке, будет отображаться в новом окне браузера.

TARGET="_self".

Данное значение определяет, что документ, полученный по ссылке, будет отображаться в том же фрейме, в котором находится ссылка. Это имя удобно для переопределения окна назначения, указанного ранее в тэге BASE.

TARGET="_parent".

Данное значение определяет, что документ, полученный по ссылке, будет отображаться в родительском окне, вне зависимости от параметров FRAMESET. Если родительского окна нет, то данное имя аналогично "_self".

TARGET="_top".

Данное значение определяет, что документ, полученный по ссылке, будет отображаться на всей поверхности окна, вне зависимости от наличия фреймов. Использование данного параметра удобно в случае вложенных фреймов.

Пример: <A rel="nofollow ugc" target="_blank" href="document.html"  target="_blank"></A>.  

III. Тақырыптың негізі ұғымдарын бекіту бойынша жұмыс

Работа по закреплению основных понятий темы.

Устная работа по примерам.

IV. Үй тапсырмасын беру

Задание на дом. Прочитать лекцию, тренировка в создании фреймов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по дисциплине «Web-дизайн» «Фреймы в html-документах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
