Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка по ДПИ

Методическая разработка по ДПИ

Скачать материал

 

                                 « Ум и сердце в работу вложи,

                                       каждой секундой в труде дорожи»                                                                                                  

             

Мастер класс:  «Необычный лебедь». (Корбочка для мелочей в технике оригами)  

  Цель:  Развитие творческих способностей коллектива через воспитание трудолюбия, взаимопонимания и взаимовыручки

Задачи:

v  Формировать умения выполнять устные инструкции;

v Развивать тие мелкой моторики рук;

v Воспитывать  интерес к искусству оригами;

v Расширять  коммуникативные навыки.  

I. Организационный момент.

Начинаем наш мастер класс с приветствия оригамистов:

– Добрый день! (участники мастер класса  встают). Начинаем занятие по оригами.

( участники мастер класса  повторяют за педагогом хором).

– Здравствуй, левая рука! (Левая рука сгибается в локте и отводится всторону).

– Здравствуй, правая рука! (Правая рука сгибается в локте и отводится в другую сторону).

– Поработаем вместе! (Ладони сводятся вместе на уровне груди, голова склоняется вниз).

– Садитесь, пожалуйста!

II . Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

   Многие из Вас сталкивалис с техникой оригами и знаете, что  искусство это появилось в глубокой древности. Зародилось оно в Китае. Целых две тысячи лет назад китайцы изобрели бумагу. Примерно тогда же и появилось искусство оригами. В Китае существовала очень интересная традиция: к похоронам родственники усопшего делали бумажные домики, мебель, слуг, а также бумажные деньги. Позже искусство оригами было завезено в Японию. Японцы в оригами многое переняли из китайского народного творчества, но преобразили его на свой лад.  

   Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими бумажные фигурки украшают храмы и жилища. В Японии считают, что бумажные шары-кусудамы, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье. Поэтому их часто дарят и развешивают в качестве украшений во время народных праздников. Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса.  

III. Мотивация  деятельности. Беседа.

 

   Китайцы почитают лебедя как солнечную птицу, Ян. Для христианства белый лебедь – олицетворение чистоты и милосердия, символ Девы Марии.

  Лебедь – благородная птица, которая олицетворяет верность, преданность и душевную чистоту. Во многих домах присутствуют элементы декора в виде лебедей. Люди верят, что этот символ сбережет их благополучие и семейное спокойствие. Сделанный собственноручно лебедь имеет больше силы и энергетики. Поэтому можно посмотреть видео «оригами лебедь из бумаги» и сделать оригинальный элемент декора вашего дома.

Маг, что придумал бумагу цветную

Красную, жёлтую и голубую,

Веря, наверное, что могут ребята

Сделать фигурки из разных квадратов

Эти фигурки на всём белом свете

Знали лишь только японские дети.

Символом мира стал белый журавлик,

Символом счастья – бумажный кораблик,

Сказочных бабочек, розовых зайцев

Выполнить можно при помощи пальцев,

я предлагаю попробовать с Вами выполнить ЛЕБЕДЯ «из» оригами

 

 

 

IV. Практическая работа.

1)   Перед  началом работы, я хочу напомнить вам несколько правил оригамистов:

Правило I «Девять-один-один»: это значит, что сделав операцию сам, поверни голову к соседу и помоги ему.

Правило II Определи какая базовая форма является основой новой фигурки, это увеличит скорость выполнения и восприятия.

Правило III «Молчанка» - выполняй свою работу по возможности молча, внимательно следи глазами за педагогом и не отвлекай других.

2)   Изготовление коробочки лебедя в технике оригами по предлагаемому мастер классу (презентация)

*    V. Выставка готовых работ 

*   – сегодня мы сотворили чудо, сделали много красивых птиц, которые издавна считаются символом  верности, преданости, чистоты и милосердия!  

VI. Рефлексия.

На доске большая картинка лебедя (или готовая фигурка) участникам мастер класса раздаются  листочки в форме волн, на которых они пишут слова, которые ассоциируются у них с этой прекрасной птицей, атакже отзывы о мастер классе. После чего волны прикрепряются на доску. 

*    

*     

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по ДПИ"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
