Методическая разработка
Учителя ИЗО высшей категории
Соловьёвой Светланы Анатольевны
МКОУ Анненковская СШ
Майнский р-он, Ульяновская обл..
18 апреля 2016 г.
Урок мастер-класс
По ДПИ «Витраж»
Тема: «Работа акриловыми красками по
оргстеклу»
Цель: Научиться работать контуром по стеклу
и делать заливку рисунка.
Принадлежности: оргстекло, рисунок, контур,
акриловые краски, палитра, тонкая кисточка, вода, растворитель, тряпочка и бумага
для пробочек от краски.
Ход урока: 1. Оргмомент-1 мин.
2.
Теоретическая часть-8 мин.
Витраж с латинского-стекло, орнаментальная
или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке), из стекла
или другого прозрачного материала. В строительной практике витражами называют
сплошное или частичное остекление фасада. Цветные витражи, заполняющие оконные
проемы, создают богатую игру окрашенного цвета и существенно влияют на
эмоциональную выразительность интерьера. Простейшие витражи существовали в Древнем
Египте со 2-го тысячелетия до новой эры, а в Древнем Риме с 1-го века новой
эры, витражи были в основном в храмах. В раннехристианских базиликах Рима и
Равенны заполнением оконных рам служили алебастр и селенит, которые приглушали
в интерьере яркий дневной свет. В 10-12 веках в храмах Франции и Германии
появились сюжетные витражи из кусков цветного (красного и синего) стекла скреплённых
свинцовыми полосками. Каждая из торжественно застылых фигур святых заполняла
оконный проём. Искусство витражей получает развитие в Англии, где готические
витражи удержались вплоть до 18 века, а так же в ряде других стран (Швейцарии,
Италии, Польше). Но постепенно в витраже всё большую роль начинает играть
роспись, он утрачивает специфическую для средневекового витража плоскость,
формы дробятся и мельчают. В эпоху Возрождения эскизы и картоны для витражей
выполняют выдающиеся художники, но витраж чаще всего представляет собой
живопись на стекле. В 16 веке для украшения жилища применяют «кабинетные»
витражи-однотонные со светскими сюжетами. В эпоху барокко и классицизма витраж
почти совсем исчезает из интерьера, вырождаясь в настенные картинки на стекле.
Пробудившийся во 2-ой половине 19 века интерес
к готике вызвал попытки возродить искусство витража.
Современный витраж составляют из кусочков
стекла и армируют свинцовой, стальной или пластмассовой лентой. Применяют бесцветное
и цветное стекло, на бесцветное стекло наносят узор гравированием или
травлением плавиковой кислотой. Всё чаще создают витраж из монолитных стёкол с
росписью спекающимися красками, трёхслойные из органического стекла.
Декоративную обработку стекла для витража
введут пескоструйным способом, цветным травлением, отливкой и прессованием.
3. Практическая работа.
1) Раздать всем оргстекло с рисунками,
рисунки прикрепить к стеклу скотчем с 2-х сторон. Раздать остальные
принадлежности
2) Сказать, что всем нужно быть аккуратными
с работой с красками .
3) Показать, как нужно обводить рисунок
контуром.
4) Показать, как нужно открывать внутренние
пробочки с бутылочек тряпочкой и класть на бумагу не пачкая стол.
5) Показать, как делать заливку краской из
бутылочек.
6) Показать, как смешивать краски на
пластмассовой палитре для разнообразия цветов.
7) Показать, как брать краску кисточкой с
палитры и наносить на рисунок.
8) В соседних местах рисунка заливку краской
делать лучшее на следующем уроке, чтобы краска высохла и краски не смешивались.
4. Пояснение.
Учителю можно заранее некоторые фрагменты
рисунка залить, чтобы за один урок весь рисунок был готов. Так я сделала на маленьких
рисунках, осталось залить небо и траву. Это будут делать дети.
5. Заключение.
Все рисунки поставить на выставку или
положить на стол. Сделать вывод по работе рисунков.
6. Задание
Принести рисунки для следующего витража.