СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие………………………………………………………….…………....3
1
Расчет
освещения методом коэффициента использования с проверкой точечным методом.……………………………………………………….………….….4
2
Расчет
эвакуационного освещения точечным методом..…………………..…..7
3
Расчет
освещения вспомогательных помещений методом удельной мощности………………………………………………………………………………….8
4
Расчет
осветительной сети……………………………………………………...10
Список используемых источников………………………………………...…...15
ПРЕДИСЛОВИЕ
Одним
из обязательных разделов дипломного проекта по специальности 140448 является
раздел «Электрическое освещение цеха». В соответствии с заданием он включает в
себя четыре подраздела:
-
«Расчет
рабочего освещения цеха методом коэффициента использования с проверкой точечным
методом (или одним точечным методом)»;
-
«Расчет
аварийного или эвакуационного освещения точечным методом»;
-
«Расчет
освещения вспомогательных помещений методом удельной мощности»;
-
«Расчет
осветительной сети, включая выбор марки проводов и кабелей, способа их
прокладки сечения по потере напряжения, на нагрев и по механической прочности.
Выбор аппаратов защиты осветительной сети, групповых щитков и выключателей».
В
данных рекомендациях приводится пример расчета электрического освещения для
ремонтно-механического цеха, краткая характеристика которого приведена ниже.
Ремонтно-механический
цех выполняет ремонт и изготовление деталей и узлов различных рабочих машин
предприятия. Работы, выполняемые на станках, слесарных верстаках, связаны с
высокой зрительной напряженностью и требует высокого уровня освещенности. Условия
среды в цехе нормальные.
Кроме краткой характеристики
исходными данными для расчета являются размеры помещений цеха (длина´ширина):
-
производственное
(станочное) отделение 36´24 м;
-
комната
мастера, кабинет начальника цеха, комната отдыха 3,5´4 м;
-
подстанция
6´6 м (с
трансформатором ТМ-250, b=0,7, cosj=0,95);
-
раздевалка
3,5´3 м;
-
душ,
туалет 3,5´2 м;
-
коридор
2,5´24 м.
Высота производственного отделения 6
м, остальных помещений – 3,5 м.
1 РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ
МЕТОДОМ КОЭФФИЦИЕНТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ С ПРОВЕРКОЙ ТОЧЕЧНЫМ МЕТОДОМ
1.1
По
таблице 4–4н с.107 /1/ находим, что для основного производственного отделения
рекомендуется использовать люминесцентные лампы, при которых освещенность Е
=300 Лк, коэффициент запаса КЗ=1,6; высота рабочей поверхности от
пола hР=0,8 м.
1.2
По
таблице 3–9 с.(58¸61) /1/ выбираем светильник типа ЛСП02 без перфорации, с решеткой
(модификация 47) и с двумя лампами мощностью 80 Вт. Длина светильника ℓСВ=1,534
м, кривая силы света – косинусная (Д). Согласно таблице 3–2 с.(40¸42) /1/ выбранный светильник
относится к группе 3.
1.3
Определяем
расчетную высоту, принимая высоту свеса hС=0,7м:
h=Н – (hР+ hС)=6 – (0,8+0,7)=4,5 м,
где Н – высота помещения, м.
1.4
По
таблице 4–16 с.123 /1/ находим, что для косинусной кривой силы света lС=1,4.
1.5
Определяем
расстояние между рядами светильников:
L=λС*h=1,4*4,5=6,3 м.
1.6
Определяем
число рядов светильников:
n=В/L=24/6,3=3,81,
где В – ширина помещения, м.
Принимаем n=4.
1.7
Определяем
индекс помещения:
i ==,
где А – длина помещения, м.
1.8
Принимаем
коэффициенты отражения потолка, стен, рабочих поверхностей равными ρП,С,Р=50,
30, 10% по таблице 5–1 с.126 /1/.
1.9
Находим
по таблице 5–11 с.136 /1/ значение коэффициента использования светового потока
η=59% (η=0,59).
1.10
Определяем
площадь помещения:
S=А*В=36*24=864 м2.
1.11 Определяем световой поток одного
ряда:
Ф=Лм,
где z – коэффициент неравномерности освещения, принимаемый равным
для люминесцентных ламп 1,1.
1.12 По таблице 2–12 с.(23¸24) /1/ нахожу световой поток
лампы ЛБ-80: ФЛ=4960 Лм, тогда световой поток светильника ФСВ=2*
ФЛ=2*4960=9920 Лм.
1.13 Определяем число светильников в
ряду:
NР= Ф/ФСВ=193302/9920=19,5.
Принимаю NР=19.
1.14
Определяем
общее число светильников:
NСВ=NР*n=19*4=76.
1.15 Проверяем светящий ряд на
непрерывность по условию ℓ≤0,5*h:
ℓ==м.
0,34 м < 0,5*h=0,5*4,5=2,25 м – условие
выполняется.
1.16
Выбираем контрольную точку ‘А’ посередине между рядами (рисунок 1). Точка ‘А’
освещается шестью полурядами отмеченными цифрами от 1 до 6. Определяем
относительную освещенность создаваемую в точке ‘А’ полурядом №1:
L1=4,5 м; P1=3,15 м; ; Р1/=Р1/h=3,15/4,5=0,7.
По рисунку 6–40 с.198 /1/ находим e1=85 Лк.
Аналогично
находим относительную освещенность, создаваемую в точке ‘А’ остальными
полурядами: e2=85 Лк; e3=6 Лк; e4=e5=107 Лк; e6=12,25 Лк.
1.17
Определяем суммарную относительную освещенность в точке А:
Se=e1+e2+e3+e4+e5+e6=85+85+6+107+107+12,25=402,25 Лк.
1.18 Определяем линейную плотность
светового потока:
Ф/=Лм/м.
1.19 Определяем освещенность в точке
А:
Рисунок 1 – Расчет освещения станочного
отделения
Е=Лк.
Полученное значение освещенности
превышает нормированное значение на , что меньше
допустимого значения 20%.
2 РАСЧЕТ ЭВАКУАЦИОННОГО
ОСВЕЩЕНИЯ ТОЧЕЧНЫМ МЕТОДОМ
2.1 Для эвакуационного освещения используем четвертый, десятый и шестнадцатый
светильник каждого ряда (рисунок 1). В качестве контрольной принимаем точку Б.
2.2 Определяем относительную освещенность, создаваемую в точке Б
светящей линией длиной l1=4* lСВ+4*l -
0,5=4*1,534+4*0,34 - 0,5=6,996 м
Расстояние от светильника до пола hЭ=Н - hС=6 - 0,7=5,3 м
р=2,65 м; .
По рисунку 6–40 с.198 /1/ находим e1=122 Лк.
2.3 Определяем относительную освещенность в точке Б, создаваемую
светящей линией длинной l2=l1 - lСВ=6,996-1,534=5,462
м
р=2,65 м;
По рисунку 6–40 с.198 /1/ находим e2=112 Лк.
2.4 Определяем суммарную относительную освещенность в точке Б:
Se=e1 - e2=122–112=10 Лк.
2.5 Определяем значение освещенности в точке Б при погасании
рабочего освещения:
Лк,
где значение линейной плотности светового потока было найдено по
формуле:
Лм/м
как видно, ЕЭВ больше требуемого значения 0,5 Лк.
3 Расчет
освещения вспомогательных помещений методом удельной мощности
3.1
Расчет ведем для кабинета начальника цеха. Результаты всех вычислений, а также
данные, выбираемые по справочной литературе, заносим в таблицу 1.
Таблица
1 – Светотехническая ведомость
Наименование помещения
|
S, м2
|
rП, rС, rР, %, %, %
|
Вид освещения
|
Е, Лк КЗ
|
Тип
светильников их количество
|
РСВ,
Вт h, м
|
w, Вт/м2
|
РОБЩ,
Вт
|
Станочное
отделение
|
864
|
50; 30; 10
|
комбинированное
|
300 1,6
|
ЛСП02
76
|
160
4,5
|
__
|
12160
|
Кабинет начальника
цеха
|
14
|
70; 50; 10
|
общее равномерное
|
300 1,5
|
ЛПО01
2
|
160
2,7
|
24,3
|
320
|
Комната
мастера
|
14
|
70; 50; 10
|
300 1,5
|
ЛПО01
2
|
160
2,7
|
24,3
|
320
|
Комната
отдыха
|
14
|
70; 50; 10
|
150 1,5
|
ЛПО01
2
|
80
2,7
|
12,15
|
160
|
Раздевалка
|
10,5
|
50; 30; 10
|
20 1,3
|
ПО21
1
|
100
3,1
|
9,9
|
100
|
Душ
|
5,25
|
50; 30; 10
|
20 1,3
|
ПУН – 100
1
|
100
3,5
|
__
|
100
|
Туалет
|
5,25
|
50; 30; 10
|
30 1,3
|
ПП – 07
1
|
100
3,5
|
__
|
100
|
Коридор
|
60
|
50; 30; 10
|
75 1,5
|
ЛПО01
9
|
80
3,5
|
12,6
|
720
|
Подстанция
|
36
|
50; 30; 10
|
30 1,3
|
ПСХ – 60
8
|
60
2,5
|
13,5
|
480
|
Примечание.
Мощность лампы для душа и туалета была определена по таблице 5–50 с.175 /1/.
3.2
По таблице 4–5 с.(109÷115) /1/ находим Е=300 Лк. Принимаем КЗ=1,5; hР=0,8 м.
3.3
По таблице 5–1 с.125 /1/ принимаем следующие значения коэффициентов отражения
потолка, стен и пола:
3.4 По таблице
3–11 с.(66÷69) /1/ выбираем светильник типа ЛПО01 с четырьмя лампами
мощностью 40 Вт, РСВ=160 Вт. Согласно таблице 3–2 с.(40÷42) /1/
этот светильник относится к группе 8.
3.5
Определяем расчетную высоту:
h=H - (hP+hC)=3,5 – (0,8+0)=2,7 м,
где
высота свеса hС была принята равной нулю, т. к.
светильник ЛПО01 потолочный.
3.6
Согласно таблице 3–11 с.(66÷69) /1/ выбранный светильник имеет косинусную
кривую силы света. Для этой кривой согласно таблице 4–16 с.123 /1/ lС=1,4. Определяем расстояние между
рядами светильников:
L=lС*h=1,4*2,7=3,78 м.
3.7
Определяем количество рядов:
,
где В
– ширина помещения, м.
Принимаем
n=1.
3.8
Определяем площадь помещения:
S=A*B=4*3,5=14 м,
где А
– длина помещения, м.
3.9
Определяем значение удельной мощности по таблице 5-41 с.161 /1/: w=24,3 Вт/м2.
3.10
Определяем ориентировочное значение мощности осветительных приборов:
Р’=w*S=24,3*14=340,2 Вт.
3.11
Определяем количество светильников в ряду:
.
Принимаем
N=2.
3.12
Определяем уточненное значение мощности осветительных приборов:
РОБЩ=N*n*РСВ=2*1*160=320 Вт.
Для
остальных помещений расчет аналогичен.
4 Расчет осветительной сети
Рисунок 2 – Схема расчета
осветительной сети для ЩО – 1
4.1 Расчет веду для осветительного
щита ЩО – 1. Результаты всех вычислений, а также данные, выбираемые по справочной
литературе, заношу в таблицу 2.
4.2 Определяю мощность каждой
отходящей линии:
Р= КП*
РСВ* NСВ
где КП=1,2 – коэффициент,
учитывающий потери в ПРА (он применяется только для линий с люминесцентными
лампами);
NСВ – количество
светильников, получающих питание по данной линии;
РСВ – мощность одного
светильника, кВт.
Р1=1,2*7*0,16=1,34
кВт
Для остальных линий расчёт веду
аналогично.
4.3 Определяю суммарную мощность
осветительного щита:
ΣРЩО1=Р1+Р2+…+Р9=1,34+1,34+…+0,3=12,58
кВт
3.4.4 Определяю момент линий питающей
осветительный щит:
М=ΣРЩО1*LПР=12,58*5=62,9 кВт*м.
4.5 Определяю момент отходящих линий
для ЩО по формуле:
m=P*lПР
m1=P1*lПР1=1,34*17=22,8 кВт*м
Для остальных линий расчёт
аналогичен.
4.6 Определяю суммарный момент
отходящих линий:
Σm=m1+m2+…+m6=22,8+30,8+…+3=343,1 кВт*м
4.7 Определяю допустимые потери
напряжения от шин подстанции до осветительных приборов по таблице 12-6 с.344
/1/: ∆UДОП=5,6%.
4.8 Определяю коэффициент
приведения моментов по таблице 12-10 с.348 /1/: α=1,85.
4.9 Определяю сечение кабеля
питающего осветительный щит ЩО:
F=мм2,
где значение коэффициента С=44 было
определено по таблице 12-9 с.348 /1/.
Принимаю для питания щита кабель АВВГ
– 4х4, для которого согласно таблице 2.8 с.43 /2/ IД=27*0,92=24,8 А.
4.10 Определяю потерю напряжения в
кабеле питающем осветительный щит:
∆U=%
4.11 Определяю располагаемую потерю
напряжения от осветительного щита до светильников:
∆UРАСП=∆UДОП-∆U=5,6-0,36=5,24 %
4.12 Определяю сечение проводов для
отходящих линий:
F=
где значение коэффициента С
принимается по таблице 12-9 с.348 /1/.
F1=мм2
Выбираю для линии 1 провод АПВ
2(1х2,5), для которого согласно таблице 2.7 с.42 /2/ IД=20 А.
По таблице П3.2 с. (516¸517) /3/ выбираю трубу
диаметром 15 мм.
Для остальных линий расчёт
аналогичен.
4.13 Определяю потери напряжения в
отходящих линиях:
∆U=
∆U1=%
Как видно ∆U1<∆UРАСП.
Для остальных линий расчёт
аналогичен.
4.14 Определяю коэффициент мощности
для осветительного щита:
, отсюда cosj=0,951;
где tgjЛЛ=0,33 соответствует коэффициенту мощности люминесцентных ламп
cosjЛЛ=0,95;
РЛЛ – мощность
люминесцентных ламп, найденная по формуле:
РЛЛ=Р1+Р2+…+Р8=1,34+1,34+…+1,73=12,28
кВт.
4.15 Определяю расчётный ток щита:
IЩ= А
4.16 Определяю расчетный ток для
отходящих линий:
I=
I1=А
Для остальных линий расчёт
аналогичен.
4.17 Выбираю по таблице 4.12 с.360 /4/
осветительный щит типа ЯОУ – 8502, который имеет вводной трехполюсный
выключатель ПВ3-100 с номинальным током 100 А и 12 линейных однополюсных
автоматов АЕ1031.
4.18 По таблице 24 – 4 с.(598¸564) /5/ подбираю параметры
автоматов типа АЕ1031, соблюдая условия IНОМ. РАСЦIЛИНИИ; IНОМ. АIЛИНИИ; IУСТ. Т >IЛИНИИ. Для линии 1 подходит
автомат, у которого IНОМ. А=25 А; IНОМ. РАСЦ=10 А; IУСТ. Т=15 А.
Для остальных линий выбор аналогичен.
Для остальных осветительных щитков
расчет аналогичен.
4.19 По таблице 11-26 с.(323¸324) /1/ выбираю выключатели
типа 02230 и 02650, для которых IН=10 А, UН=250 В.
4.20 По
таблице 11-27 с.(325¸326) /1/ выбираю розетку типа У210, для которой IН=10 А, UН=250 В.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ИСТОЧНИКОВ
1. Справочная
книга для проектирования электрического освещения. Под ред. Г.М. Кнорринга. –
Л.: Энергия. – 1976. – 384 С.
2. Б.Ю.
Липкин. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. – М.: Высшая
школа. – Изд. 4-е. – 1990. – 366 С.
3. Л.Л. Коновалова, Л.Д. Рожкова.
Электроснабжение промышленных предприятий и установок. – М.: Энергоатомиздат. –
1989. – 528 С.
4. Справочник по проектированию
электрических сетей и электрооборудования. Под ред. Ю.Г. Барыбина и др. – М.:
Энергоатомиздат. – 1991. – 464 С.
5. Справочник по электроснабжению
промышленных предприятий: Электрооборудование и автоматизация. Под ред. А.А.
Федорова, Г.В. Сербиновского. – М.: Энергоиздат. – Изд. 2-е. – 1981. – 624 С.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.