Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе.
Тема: «Путешествие в страну Чисел».
Цель: закрепить
навыки счёта в пределах 10, умение сравнивать предметы по длине и ширине,
закрепить знание геометрических фигур.
Оборудование:
карточки с цифрами от 1 до 10, замок, ромашки с цифрами, «ключи» геометрические
фигуры из картона, волшебная палочка, карточки с заданиями для детей, две
полоски из картона узкая и длинная, широкая и короткая.
Ход занятия.
1. «Цифры заблудились»
На доске карточки с цифрами в разноброс.
Надо расположить их от 1 до 10. Дети обращают внимание, что не хватает
цифры 5.
Воспитатель: Ребята, злой колдун украл
цифру 5. И что бы нам её освободить, надо добраться до замка злого колдуна. Вот
посмотрите здесь карта с маршрутом. Закройте глаза и мы с вами отправимся в
путь.
2. «Два пути»
Воспитатель: Перед нами две дорожки одна
длинная и узкая, а другая широкая и короткая. На карте нарисовано что нам надо
пойти по узкой и диной дороги. Как мы можем определить, по какой из дорог нам
идти?
(Ответы детей)
3. «Ромашки»
Загадка: Стоят в поле сестрички-
Жёлтый глазок, белые
реснички. (Ромашки)
На ромашках написаны цифры от 1 до 10.
Воспитатель читает математическую загадку. Дети подбирают ромашку с правильным
ответом
1. С неба
звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не за будь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
2. Пять
пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
3. Три
зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
4. У меня
есть четыре подружки,
У каждой по кружке.
Сколько кружек
У моих подружек?
5. Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
3. Физ.минутка.
1- нагнуться, разогнуться;
2- нагнуться, потянуться;
3- в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка;
4- руки шире;
5- ими помахать;
6- тихонько присесть;
7- на месте постоять;
8- дружно побежать;
9- тихо носом подышать;
10- на стульчики тихонько сесть.
4. «Ключи»
Воспитатель: Вот мы и пришли к замку.
Посмотрите ведь на заборе замки. Чтобы нам их открыть надо подобрать ключи.
Дети подбирают геометрические «ключи» по
форме и цвету.
5. Работа в индивидуальных карточках
(итог).
Воспитатель: Ребята, злой колдун очень
разозлился, и хочет чтобы мы навсегда остались в его королевстве. Что бы нам
вернуться домой надо выполнить задание в ваших карточках.
1. Закрасить самую широкую и короткую
полоску.
2. Найти и обвести цифру 5.
Воспитатель вместе с детьми говорит
правильный ответ, исправляет ошибки.